Нидра и шавасана вне комплекса асан .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Асаны и нидра в разное время дня - допустимо? .'

Сообщение Сергей2 »

Асаны и нидра в разное время дня - допустимо? .

2-правильно-ли при нехватке времени разносить асаны и шавасану(нидру)?
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

"2-правильно-ли при нехватке времени разносить асаны и шавасану(нидру)?"
Ответ: считаю, что нет. Если нет времени, то сделай лучше одну шавасану (нидру).
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Вопросы по практике

Сообщение Сергей2 »

2-По данному пункту я тоже сейчас предпочитаю выполнять шавасану(нидру),
но иногда есть ощущение необходимости дать нагрузку телу , а не расслоблять
психику .
Но повторюсь асаны чередую с шавасаной продолжительностью 1-5 мин и при
нехватке времени я просто сокращаю комплекс.
При наличии нервного возбуждения в шавасане(нидре) иногда бывает такой эффект
- тело полностью расслаблено (контроль- теряется полный контроль и при попытке
совершить движение приходится приложить усилие -как после сна) , но появляется
ощущение что нервы натягиваются как канаты. Вот здесь хорошо помогают силовые
асаны чередующиеся с короткой шавасоной.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по практике

Сообщение Юрий Сотников »

Сергей2 написал:
«2-По данному пункту я тоже сейчас предпочитаю выполнять шавасану(нидру), но иногда есть ощущение необходимости дать нагрузку телу , а не расслоблять психику.»

Если есть ощущение, то прислушайтесь к нему и дайте нагрузку телу вне практики йоги. И лучше на природе. Это могут быть длительные пешие походы, пробежки - по лесу, парку, просто по городу. Если есть возможность – поплавать. Мне кажется, что пока практика йоги по каким-то причинам и повседневная деятельность не дают телу необходимую и жизненно важную для него физическую нагрузку, то стоит просто всласть походить, побегать, подрыгать ногами-руками, активно подышать свежим воздухом, поорать во все горло и т.д.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

2 - Перечитывая сам себя признаю что не совсем правильно поставил вопрос.
Интересует именно достаточно - ли делать после каждой асаны 3-5 минутную шававсану ,
и после не большого комплекса ограничится ею-же или лучше за счет сокращения комплекса
сделать в конце длительную шавасану (нидру)?
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Шавасана и/или Йога-нидра на ночь

Сообщение strom »

Доброго времени суток всем!

1.Как известно, одна из главных проблем, что если у нас в голове крутится много ненужных мыслей, от которых мы не можем избавиться даже перед сном, то в результате у нас мозг не отдыхает ночью, как следовало бы, а продолжает пахать и утром вы просыпаетесь с теми же мыслями, что засыпали и совсем не чувствуете себя отдохнувшими.

Чтобы недопускать этого, совместно с практикой йоги, целесообразно ли на ночь, перед сном, прослушать шавасана и/или йогу-нидру???
Либо например, когда уже лежишь и засыпаешь просто пройтись по телу взяв определенную часть шавасаны, например только лицо. Один раз я так попробовал, и как мне кажется проснулся я в намного лучшем состоятии и более отдохнувший. Что Вы считаете?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И Вам доброго времени суток!
Нидру перед сном нужно слушать когда просто плохое засыпание, неясно почему, либо общее состояние «перегретости», невроз, срыв адаптации, непрерывные стрессы. Считать можно много чего, но в данном случае можно просто попробовать и поглядеть, какое получается качество сна при прослушивании перед ним Нидры либо Шавасаны.
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петя »

Желаю здравствовать!
Предыстория: практикую "стоячие", "сидячие" и "лежачие" асаны около месяца. После каждой асаны делаю шавасану до 5 мин. по ощущуениям, стираю остатки от предыдущей асаны. Ежедневное количество времени выделяемое на йогу 1 час (больше нет). Суббота и воскресение около 2х часов. (во многом это время зависит от шавасан)
Вопрос 1: Как лучше практиковать асаны? Можно ли в один день практиковать "сидячие" и лежачие" а в другой день только "стоячие" после предварительной шавасаны? Или лучше каждый день делать и "сидячие" и "стоячие"?
Вопрос 2: Можно ли по времени разносить практику нидры и выполнение асан. К примеру асаны в 19.00 а нидру перед сном?
П.С. Прошу извинить за терминологию. Жду советов и рекомендаций.
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если Вы прочли книгу, ЙИК-3, выставленную в свободный доступ на главной странице сайта, то откуда вопрос? Там как раз приведен двухдневный комплекс асан, которымй максимально усреднен и сбалансирован - для людей среднего уровня здоровья и физических возможностей.
Из этих комплексов Вы выбираете то, что доступно, и - вперед! Сделали за час столько асан, сколько успели, завтра - продолжить выполнение комплекса со следующей асаны. Добили, скажем, за два дня по списку дня первого все "стоячие" позы - переходите ко второму комплексу, там где асаны сидя и лежа.
Во второму вопросу: а зачем делать Нидру перед сном? Вы плохо засыпаете? Если нет, то после окончания вечерней практики я бы рекомендовал обходиться Шавасаной, чтобы полученный на ночь от йоги заряд бодрости не ухудшал (или не сдвигал на более позднее время) ночной сон.
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петя »

Спасибо Вам, если я понял правильно, то последовательности и избирательности в выполнении асан 1го и 2го дня не существует, можно делать любые и в любом порядке из этого сбалансированного списка, заканчивая каждую короткой шавасаной, а заканчивать вечернюю практику уже шавасаной скачанной с реалйоги? А в те дни когда нет ни сил, ни желания выполнять асаны, делать нидру?
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Нидра и шавасана вне комплекса асан .

Сообщение rada »

Нидра и шавасана в вынужденных перерывах


Можно, я поделюсь опытом, может кому поможет. Форумчане знают, что Виктор терпеливо советует делать перерывы, когда люди травмируются, ездят в командировки, или еще по каким причинам. Я все свои такие перерывы тупо делала всухую - перерыв и всё. Когда делаешь так, то из-за перерыва немедленно пропадает радость бытия, которую дает классическая йога.

Как до меня только теперь дошло, перерывы можно делать грамотно - весь перерыв все время делать нидру и шавасану. (День только нидра, следующий только шавасана, можно раз в неделю делать перерыв как обычно.) Если я делаю такой перерыв, то радость жизни не исчезает. Кроме того, не теряется навык расслабления. Поэтому, когда возвращаешься к обычной практике, то получается не с отката глубокого нуля, что неизбежно при перерывах всухую у тех, кому навык расслабления нарабатывать очень трудно. Всё глубокое ИМХО.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спасибо, Рада, весьма интересная информация...
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

а есть ли смысл в перерывах делать скажем утром шавасану а вечером нидру или наоборот?
или обязательно один день шавасана а в другой день нидра?
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это кому как лучше пойдодет - надо разбираться, пробовать.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

А ещё, очень интересно понаблюдать за собой и проследить все ли "обстоятельства" "вынуждают" делать перерывы в занятиях..... :wink: Ведь йога это вроде как состояние сознания.......... а оно всегда с нами: в командировке, на работе, при травме... и т.д. и т.п............ :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Здравствуйте.
Подскажите, если, допустим поздно приехал с работы и нужно за короткий промежуток времени (1 - 1, 5ч.) до отбоя сделать три основные вещи: принять душ (работа не физическая, так что не особо срочно :) ), покушать (не особо плотно, ибо скоро спать), сделать йога - нидру (Вы спросите: зачем нидру перед сном? Так а больше некогда 8O, если только с утра после основного комплекса асан, да и то пока некогда ).
в каком порядке эти три вещи правильнее сделать??
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Думаю, что еда перед нидрой, а душ после нидры нецелесообразны, поэтому я бы сделала в таком порядке: душ, нидра, легкий ужин (в моем случае - стакан кефира :-).
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Я бы применил такой порядок: душ, ужин и непосредственно перед сном--йога-нидра в постели, переходящая в собственно нидру без йоги :wink: В противном случае, закончив нидру незадолго до сна и получив замечательную дозу покоя, рискуете вовсе не уснуть до утра.
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Интересно…Я бы, наверное, сделала так:
Из расчета на 1ч
1.Неплотно покушала-20мин.
2.Приняла душ-15мин.
3.И сделала нидру-25-30мин.
Если из расчета на 1,5ч- то же самое + еще на форуме 30мин посидеть или с подругой по скайпу поболтать(после неплотного ужина) :wink:
Все о-очень индивидуально… :)
А.В.
vlad8
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:56
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vlad8 »

Уважаемые знатоки)

Порекомендуйте пожалуйста как лучше поступить в следующей ситуации - близкий родственник пожилого возраста иногда жалуется на сильную усталость и невозможность заснуть от напряжения мышц, невозможность расслабиться.

Следить за здоровьем привычки нет, поэтому хочу подсунуть нидру или шавасану в записи для облегчения подобных проблем (до практики йоги пока вряд ли дело дойдет, а там посмотрим).

Что лучше в данном случае начинающему для мягкого знакомства - нидра или шавасана, насколько регулярно их можно применять (пока не сформировалось понимание насчет применения по самочувствию у самого человека) и когда - непосредственно перед сном или лучше после работы.

Для меня самого эти вопросы вроде как очевидные, решаются по ситуации, слушая себя и исходя из небольшого опыта, а вот что касается рекомендаций другому человеку, с его проблемами, запущенностью и отсутствием понимания своего организма - не знаю как подойти помягче ну и чтобы эффект был.
Ответить