упрощение асан, есть ли рекомендации? (+) '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

vega78, частенько йога-магазины бывают при центрах, где преподают йогу, или в фитнесс-клубах. Я все свои пропсы купила в Айенгар-центре. Наверно, в вашем Питерском Айенгар-центре тоже продают. Особенно мне нравится ремень, конструкция "застежки" простая, но надежная.

Можно поискать в интернете, набрать в поисковике "Йога-магазин Петербург"...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

vega78 писал(а):
Кларисса писал(а):В книгах Марии Шифферс (на пружинках) есть картинки как делать асаны с использованием...
Спасибо за наводку на книгу , по пробую найти.
http://rapidshare.com/files/78648654/11 ... 9.rar.html
http://rapidshare.com/files/191193258/P ... nschin.rar
http://rapidshare.com/files/189087492/J ... _detei.rar
vega78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:33
Откуда: SPb

Сообщение vega78 »

narasius писал(а):...
Спасибо большое ;)))) буду изучать :)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Предлагаю из вышеизложенного вывести некий сухой остаток и покритиковать мою нижеприведенную крамолу :D
Форма асаны определяет направленность оздоровительного эффекта. Если этот эффект заключается в перевозбуждении учатска мозга, имеющего патологически возбужденные очаги, с последующим выравниванием потенциалов, то, следовательно, асана лечит в основном именно ту часть тела, которая в ней нагружена. Таким образом, максимальная польза в упрощенной позе достигается именно тогда, когда максимально нагружена (при сохранении комфорта) та часть тела, на которую сделан упор в классичекой форме асаны. Например - в пашчимотасане есть несколько вариантов выполнения (с пропсами и на стуле). У большинства новичков плохо растянута задняя сторона бедра, но сидя на стуле согнуться глубоко или лечь туловищем на ноги намного проще. Так как нагрузка на внутренние органы максимальна именно при максимуме возможного наклона, то наиболее правильно осваивать эту асану именно сидя на стуле, и постепенно выпрямляя ноги, а не с вытянутыми ногами пропсом удерживать позу туловища... Такие вот дела однако...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Умру тихой смертью...
ПРОСТО И ТУПО ДЕЛАЙТЕ АСАНЫ, НЕ ПРИХОДЯ ПО ВОЗМОЖНОСТИ В СОЗНАНИЕ И БУДЕТ ВАМ ЩАСТЬЕ!!! Век самадхи не видать! Шоб я так жил! :mrgreen:
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Voyager писал(а): наиболее правильно осваивать эту асану именно сидя на стуле, и постепенно выпрямляя ноги
1. не есть гут. кровь начнет приливать к голове. неудобно распрямлять ноги.
2. очень много думаете "как надо". Все гораздо проще - надо как можете, как удобно тушке.
3. вариант без стула и без пропса. Сесть согнув ноги. Связать ступни ремешком (чтобы не отвлекали). выпрямить и вытянуть насколько можете позвоночник и положить корпус на бедра. как можно "площее", слегка втянув живот если таковой есть. подбородок при этом лежит где-то в районе колен. Взяться руками за внешние стороны ступней и расслабить спину. Медленно распрямлять ноги НЕ ОТРЫВАЯ КОРПУСА ОТ БЕДЕР до вашего сегодняшнего предела, где и "отьехать", довыбирая "слабину" по мере образования. Выход осуществляется с помощью кистей рук двигая ступни в обратном направлении НЕ НАПРЯГАЯ СПИНУ.
IMHO естественно.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
vega78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:33
Откуда: SPb

Сообщение vega78 »

Pixel писал(а):...
Спасибо, очень понравилось такое упрощение , сам пробовал с подкладкой под сидалище делать , но с вашим однозначно лучше себя ощущаю после.
graf_florida
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 04:25
Откуда: Флорида, США
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение graf_florida »

Купил сегодня книжку "Йога для непосвященный" Мириам Остин, изд-во Эксмо - масса упрощенных вариантов асан с использованием подручных средства имеющихся в каждом доме - стула, стола, дивана, стены, книг и т.п. - для негибких начинающих. Думаю, этой книжки да еще может "Простая йога для начинающих" Марии Шефферс о которой уже тут писали достаточно что бы найди идеи по упрощению любой асаны.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А по-моему вполне достаточно собственной головы...
ИМХО.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

если с упрощением, чтобы не было ощущений еще более менее понятно. но вот с тем когда ощущений нет, голова отстегивается, но вот после практики, или на следующий день ощущения появляются. вот с этим сложно.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Стоп! Голова и должна "отстегиваться". Но НЕ до такой степени, когда Вы перестаете чувствовать свое тело... Вы ощущаете неподвижность и покой в теле и сознании. Или проще: в теле нет ничего, тела вообще нет в восприятии. Вам удобно (комфортно) пребывать в асане. И есть однородность этого покоя. То же и в сознании: либо там тихо и уютно (если Вы кинестетик), либо идет болтовня и "кино", но Вас это не трогает, Вы в стороне от этих автономных процессов сознания. И когда эта однородность нарушается, скажем - возникает нечто где-то в теле либо начинает проясняться сознание - пора выходить из асаны.
Когда восприятие становится достаточно тонким,человек говорит: - Да, голова "отстегнулась" и откуда берется понимание того, что пора выходить - я не знаю. И это нормально. А если сознание заглушено либо нагружено так, что НЕ ощущает импульсов от тела, говорящих - хватит, то наработка этого - вопрос времени.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Виктор Сергеевич, я в студентах на озере работал спасателем, так что если что - откачаю. Это вдохновляет меня задать еще парочку глупых волросов (не сочтите за наглость, просто понять охота). :D
В литературе после каждой асаны указано ее конкретное оздоровительное воздействие. Возможно я ошибаюсь, но Ваш ответ я понял как отсутствие явной зависимости между формой асаны и ее воздействием.Нужно просто достичь ЧВН неважно в какой позе, а подкорка с оздоровлением организма сама разберется. Если это так, то главное - просто подобрать индивидуальный набор асан, позволяющих достигать и удерживать ЧВН на занятиях. Я правильно Вас понял - нет явной зависимости между позой и оздоровительным эффектом?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Кстати, а если голова отстегивется так, что звук пропадает - это тоже перебор?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет ПРЯМОЙ зависмости! Такой, которой нам бы хотелось.
А если пропадает звук - это интересно и можно поподробнее.
Кошка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 21:18
Откуда: Москва

Сообщение Кошка »

Cyb_ писал(а):я могу и с почти что с прямыми ногами делать эту асану но очень не долго, голова отключиться не успевает.
делайте это асану очень недолго, столько сколько сможете. привыкайте к форме асаны. Со временем накачаются мышцы и начнет отстегиваться голова. Не спешите:)
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Виктор писал(а):А если пропадает звук - это интересно и можно поподробнее.
Кстати .. а как можно научиться отключать звук ? ,
Эдак на часок-другой ? чтоб отстроиться от помех? лето наступило окна открыты и часто резкие и т п звуки с улицы.. то одно то другое
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Навасана парипурна. Атри, если согнуть ноги мы просто укоротим длину рычага, действующего на те же мышцы. И у кого затянутые подколенки проще согнуть. Вытянутые горизонтально руки имхо усиливают нагрузку на позвоночник, она будет еще сильнее если руки, например, за головой. У меня эта поза далека от идеала, причем раньше устают сгибатели бедра и квадрицепсы, а не пресс. Не могу усидеть на сед.буграх, смещаю вес на и так засиженный бедный копчик... :( По возрастанию сложности можно сначала сделать так, чтобы эта поза была только на баланс, а потом уже на силовую выносливость:
- согнув колени и держась руками за подколенки
- согнув колени, стопы на стене или пятки на стуле, руки на полу или вытянуты горизонтально
-с длинным ремнем петлей под лопатками и сводами стоп, ноги и руки
вытянуты (этот вариант на баланс у меня получается на удивление легко
:)
- с прямыми ногами, руки на полу
-парипурна навасана

Пурвотанасана, я ее делаю с прямыми ногами обязательно после глубоких наклонов вперед сидя. По моим ощущениям она хорошо стабилизирует позвоночник, колени, крестцово-подвздошные суставы. Плечи в ней разгибаются , а не сгибаются, Атри, как в урдхва дханурасане. Кому трудно ее делать, можно и согнуть ноги в коленях, но часть эффекта пропадает.
Namaste
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Для Simbel_D
Есть рецепт простой (для аудиалов) - покупаешь в аптеке беруши и затыкаешь уши :wink:
Проверено - помогает! В том числе и летом, и с открытыми окнами... :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Веста, вы замечательно все написали только при попытке воспроизвести ситуацию эффект получается другим. Мне так вобще тяжелее выполнять с согнутыми. Нагрузка явно идет на верх живота и диафрагму.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Натуля писал(а):Для Simbel_D
беруши :D
да не помогают абсолютно . наверно слухач я
Ответить