упрощение асан, есть ли рекомендации? (+) '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: как проще выполнять асаны

Сообщение Березина »

Sergilicious писал(а):ну вот я трегольник пробовал совсем даже не сгибаться, все равно болит в тазу и после выхода из асаны болят мышцы бока.

эххх короче все-таки надо приехать к Вам ))))))))))
Посетить семинар или приехать в школу в Москву желательно? в любом случае. Форум не всегда может помочь при проблемах в практике, а если и может, то потребуется более длительное время и может быть большее количество ошибок в собственной практике.
Вчера только в другой теме Archaka дала ссылку на картинку, которая очень наглядно показывает упрощённый вариант треугольника. Вот в этом сообщении.

На первых порах динамику желательно добирать из других видов спорт. нагрузки(плавание, бег, вело,лыжи...) Если по жизни вы много двигаетесь(связано с работой), это абсолютно не значит, что вам хватает физ. нагрузки. Бег вдогонку уходящему автобусу я вообще в расчёт не беру [:)]
В противном случае, ваша практика может свестись к банальной физ. зарядке(гимнастике) и скука будет смертная...
А.В.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Re: упрощение асан, есть ли рекомендации? (+) '

Сообщение Sergilicious »

спасибо попробую!
vydra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 сен 2012, 18:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза

Re: упрощение асан, есть ли рекомендации? (+) '

Сообщение vydra »

Здравствуйте! Занимаюсь йогой полгода и к своему счастью попалась книга "Йога: искусство коммуникации". Но начав её читать я, естественно, залез в главу 8 Начинающим, чтобы сразу же скорректировать практику, и оказывается уже первую же Пашимоттанасану пришлось заменять на Уттанасану. Но более того, когда я увидел себя сбоку в зеркале, то удивился тому, что и её делать не могу, даже поставив ладони на стопки книг. До пола-то я достаю с прямыми ногами, но вот пояснично-крестцовый отдел находится под углом 90гр. , а то и больше к бёдрам как литой и дальше ни на градус. Образуется резкий перегиб примерно на 25см выше основания копчика и прямая спина может быть только в горизонтальном положении, хотя задняя поверхность ног уже натянута. Такой я негибкий. Получается руки можно поставить только на табуретки, меж которых нужно встать , либо на ноги упереться.
Возможно ли такое упрощение? [[;]
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: упрощение асан, есть ли рекомендации? (+) '

Сообщение Даша »

За это сообщение автора Даша поблагодарил:
vydra
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: упрощение асан, есть ли рекомендации? (+) '

Сообщение Березина »

vydra писал(а):Возможно ли такое упрощение?
Упрощение возможно любое, лишь бы вам было комфортно стоять и не возникало неприятных ощущений. Пройдите по Дашиной ссылке. Там первая картинка как раз иллюстрирует неплохое упрощение Уттанасаны. Можно также выполнить у подоконника и упереться прямыми руками в него.Так потихоньку мышцы спины будут расслабляться и спина выпрямляться.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
vydra
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: упрощение асан, есть ли рекомендации? (+) '

Сообщение СерйогА »

vydra писал(а):Здравствуйте! Занимаюсь йогой полгода и к своему счастью попалась книга "Йога: искусство коммуникации". Но начав её читать я, естественно, залез в главу 8 Начинающим, чтобы сразу же скорректировать практику, и оказывается уже первую же Пашимоттанасану пришлось заменять на Уттанасану. Но более того, когда я увидел себя сбоку в зеркале, то удивился тому, что и её делать не могу, даже поставив ладони на стопки книг. До пола-то я достаю с прямыми ногами, но вот пояснично-крестцовый отдел находится под углом 90гр. , а то и больше к бёдрам как литой и дальше ни на градус. Образуется резкий перегиб примерно на 25см выше основания копчика и прямая спина может быть только в горизонтальном положении, хотя задняя поверхность ног уже натянута. Такой я негибкий. Получается руки можно поставить только на табуретки, меж которых нужно встать , либо на ноги упереться.
Возможно ли такое упрощение? [[;]
Значит это ваш вариант исполнения уттанасаны - табурет вам в помощь [da]
За это сообщение автора СерйогА поблагодарил:
vydra
Рейтинг: 6.25%
 
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Ответить