Расслабление мышц живота в повседневности

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Egik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:30

Сообщение Egik »

Кларисса писал(а):Одно время, после того, как я осознала, что напряжено все мое тело, я придумала такую забаву. Я включала в мобильнике какую-то функцию, каждый час он подавал сигнал и я сканировала тело на предмет зажатостей. Определяла, где зажато и расслабляла это место. Как правило, напряжены были живот и плечи.
Я вот тоже до такой забавы дошел, только есть непонятки.
Началось все с триконасаны, выяснилось что на входе в асану, т.е. с вертикальным туловищем стоять тяжелее, чем в наклоне (оба варианта, естесственно с расслабленным животом). Тихий ужас творится и во врикшасане (видимо еще усугубляют поднятые руки). Ощущения на букву "х", не подумайте что "хорошо". Непонятные полу-боли в диафрагме, позывы к отрыжке (прошу прощения за подробности), что-то тяжело описываемое в горле (эдакое предрвотное ощущение) + практически сразу приходящая тахикардия. Вобщем не очень приятно.
Стал периодически обращать внимание на живот, выяснилось что 90% времени, исключая сон (и то не уверен) эта гадина в тонусе.
Стал следить и по-возможности пытаться его расслабить. Вот где анекдот начался. Кто-нибудь пытался идти с расслабленным животом?
Ужос,ужос...

Посему пара вопросов:
1. Это я такой нездоровый или это нормальная реакция организма на расслабление живота? (Все вышеописаное появляется только стоя. Сидя и лежа таких симптомов не наблюдается).
2. Имеет ли смысл контролировать (точнее сознательно расслаблять) живот в повседневности?

Извините за сумбур.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ИМХО главный зажим в животе не в мышцах, это следствие, а в его глубинах. Опишу свой опыт: года два назад, повозившись с мышцами живота, идентифицировал, что дело не в них, а в каком-то "психическом зажиме", постоянном комке-спазме (не знаю как точнее сказать) в глубинах живота, который не зависел от состояния мышц. Проговорив эту тему с инструктором, обнаружил, что зажим исчез нафиг. После чего состояние мышц на предмет их полной расслабленности ментально меня более не напрягало. Вот такая история. Может быть, этот "животный психозажим" индивидуальное, а может быть и общее место, опроса не проводил.
Сама же игра с мышцами на передней части торса - дело любопытное. Возможно и бывает приятным в обычной ж (не в практике) управление (подтягивание) мышцами нижней части живота, мышцами у ребер, что приятно разнообразит тонус.
По поводу состояния мышц нижней части живота в пранаяме любопытно также мнение Андреа ван Лисбета, см. его книжку Пранаяма, по-моему глава 19.
И вы тоже простите за сумбур. 8)
La gente esta muy loca
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

По моим наблюдениям в животе сидит СТРАХ 8O :D

Вполне может быть, что при хорошей регулярной порции стресса живот практически не расслабляется.

Понятно, что могут быть ещё тысяча причин. И хорошо бы быть уверенным, что у вас здоровый ЖКТ(иначе говоря, сходите к дохтору на эту тему)
Это я такой нездоровый или это нормальная реакция организма на расслабление живота?
Нет, не нормальная.
Имеет ли смысл контролировать (точнее сознательно расслаблять) живот в повседневности?
Нет, не имеет.
Egik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:30

Сообщение Egik »

Санянанда писал(а):По моим наблюдениям в животе сидит СТРАХ 8O :D
:lol: Тогда я заяц. С ником и аватаром ошибся.

ЖКТ пр. здоров. Есть один вопрос - разбираюсь. У "дохтура" был недавно.

А Вы лично пробовали пройтись с полностью расслабленным животом?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да не заморачивайтесь специально. Ходить и всё время думать о животе, как он там поживает - верная дорога в кащенко. Ну или под машину. Вы за ним в практике отдельно последите. Вот когда он в практике "выпадет" вперёд, тогда и в обычную жизнь потянется... А сколько времени это займёт? Ну как пойдёт. Не помню сколько у меня это заняло. Помню, что не быстро.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Egik писал(а):Кто-нибудь пытался идти с расслабленным животом?
Ужос,ужос...
Та же проблема. Чем лучше расслабляю в практике живот, тем больше он к себе внимание привлекает в повседневной жизни :evil: Тоже пробовала ходить с расслабленным животом, увидела свое отражение со стороны - мда, ужасть еще та))) И сия проблема не покидает уже третий месяц:(
А по поводу страхов - вполне возможно. Последнее время частенько кошмарики стали сниться всякие, в основном связанные с реальными жизненными страхами.
fontaghero
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:11
Откуда: СПб

Сообщение fontaghero »

А зачем расслаблять живот при ходьбе? Мышцы пресса стабилизируют позвоночник. Сидя, лежа, или на коврике - пожалуйста, а в движении это может быть опасным. имхо.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

fontaghero писал(а):А зачем расслаблять живот при ходьбе?
Пыталась избавиться от постоянно ощущаемого напряжения в животе.
Аватара пользователя
Широко
Преподаватель Школы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 00:54
Откуда: Хабаровск

Сообщение Широко »

Мне тоже есть что сказать по этой теме. Однажды я озабоченый своей фигурой, спортивной внешностью немного напрягал в повседневности пресс,значит ходишь по городу и чувствуешь что живот твердый как почти доска(дыхание в основном грудью). Это занятие я бросил после того как появились непроизвольные сокращения мышц живота, как будто к животу присоеденен тренажер электро миостимулятор. Сейчас я раслабляю живот в повседневности и скажу что это вызывает наслаждение:) , зато бывает я хорошенько раз в неделю-две прокачиваю пресс физушными упражнениями и тоже наслаждаюсь, качаю не до боли, но до приятной вялости. Мой совет: расслабляйте живот в повседневности и ничего что он немного выпирает, природа все равно возьмет своё и втянет его вам и мне под действием правильных йогических взглядов на жизнь и аспекты бытия.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Расслабление мышц живота в повседневности

Сообщение shov68 »

Кларисса писал(а):В критических ситуациях, когда начинали захлестывать эмоции (отрицательные), я проделывала то же самое и это имело хороший результат, процесс становился контролируемым, появилось время на обдумывание, прежде чем рубануть с плеча.
Очень интересно. Надо взять на вооружение. [vay]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Расслабление мышц живота в повседневности

Сообщение М.Свечников »

Грудь вперед! ) тогда живот сам подтянется сколько надо.

(Ув. Шов68, ЧВН либо да пребудет с нами, либо прибудет к нам. )) Лучше исправить. Граммар-наци негодуэ )))
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Расслабление мышц живота в повседневности

Сообщение shov68 »

М.Свечников писал(а):(Ув. Шов68, ЧВН либо да пребудет с нами, либо прибудет к нам. )) Лучше исправить. Граммар-наци негодуэ )))
Либо прибудет с нами к вам... [cb]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Knedl1k
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 16:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: пресс

Сообщение Knedl1k »

Relax_Max писал(а):сколько я себя помню, мышцы пресса всегда были напряжены для создания более приличного вида чем есть на самом деле
Приветсвую! спасибо, что создали эту тему!
У меня очень похожая ситуация, женщина, которая делает мне лечебный массаж, обратила внимание на то, что мой живот (пресс) почти всегда напряжен и я вообще не дышу животом... научила дышать животом и я понял, что никогда так не делал раньше [cb]
Теперь, когда я сам про это вспоминаю, стараюсь расслабить живот и хотя бы какое-то время подышать, используя живот.
В шавасане получается неплохо расслабиться, но потом эта скованность приходит опять.
Она же посоветовала делать мне следующее упражнение, сказала что это из йоги.

Начинаешь в позиции стоя, со вздохом поднимаешь руки, на выдохе делаешь наклон и задерживаешь дыхание, уже на задержке дыхания немного подгибаешь колени и приподнимаешь тело, после этого втягиваешь и расслабляешь живот, получается что-то вроде массажа живота.

Может кто-нибудь знает название этого упражнение или может посоветовать что-то похожее?
В йоге очень много всего, и когда ты совсем новичек, сложно разобраться [:)]

Добавлено позже: 15 авг 2018, 11:40

В общем сам спросил, сам и отвечу, упражнения, которые я искал - Агнисара/Уддияна-бандха/Наули.
Далее уже по названиям можно найти информацию [:)]
Ответить