Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Физически чувствую, как расслабляю мозг. Что это?

Сообщение Volod_ya »

denn , ну что сказать, не то чтобы не сталкивался, но не придавал значения. В любом случае, интерес вызывает не что, а как. Как вы это делаете, подробное описание с чем производите операции.

К вашему вопросу: Или проще отнести к необъяснимым явлениям и последствиям практики и не поднимать вопрос, что есть реальность, а что иллюзия?
Немножко в этой статье: http://www.medlinks.ru/sections.php?op= ... artid=1357" onclick="window.open(this.href);return false;
До биоэнергоинформационных взаимодействий, или как их там, нужно дозреть. Там есть границы: просто иллюзии (глюк) - "материлизация" иллюзий - весь мир иллюзия. Как то так.

Вот еще что, существует масса теорий сознания при современной парадигме объявленных равноправными, но принцип равноправия конечно же не соблюдается.) Выбирайте что вам подходит. Не забывайте что существует явления и десятки способов его описания согласно избранной модели. И то, что модели порождают класс явлений.)

]Добавлено позже: 23 окт 2014, 17:14

denn, вы меня заинтриговали. Вспомнив некоторые моменты, скорректировал практику.
Изображение
Свеча - пламя.
Вошел в пламя совершая синхронные движения с ним. Растождествился с пламенем оставляя возможность синхронно двигаться с ним. Определение условий при которых мои движения влияют на интенсивность пламени.

Для прояснения некоторых физических механизмов - ткани организма производят работу из энергии волн акустического диапазона. )

Вы не против чего-нибудь добавить в практику?
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Физически чувствую, как расслабляю мозг. Что это?

Сообщение denn »

Как это происходит не могу сказать. Ничего особенного я не делаю. Асаны по книге ЙИК, полное дыхание и нидра с шавасаной. От моего желания описанные вещи не зависят. Из догадок только могу предположить, что это связано с ПД и с качеством торможения сознания при выполнении. Хотя я просто стараюсь максимально расслабиться. И до практики ПД ничего подобного не было.
Вообще впечатление от этого двойственное. Вроде и любопытно, но в тоже время ощущение, что с тобой играют как с мышкой. И твое ощущение реальности никакого отношения к самой реальности не имеет. Как сказал Парибок в одной из лекций: Реальность- это абсолютный наблюдатель.
Не совсем понял, что Вы предлагаете изменить в практике?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Физически чувствую, как расслабляю мозг. Что это?

Сообщение Volod_ya »

"Все есть практика" (В.Серкин)

Все, denn, проехали.

Если кто захочет, можем обсудить.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Физически чувствую, как расслабляю мозг. Что это?

Сообщение Березина »

denn писал(а):Как это происходит не могу сказать. Ничего особенного я не делаю. Асаны по книге ЙИК, полное дыхание и нидра с шавасаной. От моего желания описанные вещи не зависят. Из догадок только могу предположить, что это связано с ПД и с качеством торможения сознания при выполнении. Хотя я просто стараюсь максимально расслабиться. И до практики ПД ничего подобного не было.
Вообще впечатление от этого двойственное. Вроде и любопытно, но в тоже время ощущение, что с тобой играют как с мышкой.
Позволю себе высказаться в этой теме)
Отнеситесь к этому спокойно и безучастно. Эффекты от глубокого расслабления могут быть совершенно разные и непредсказуемые. Возможно вы затронули более глубоки слои психики, чем в обычной практике асан)
denn писал(а):Единственное упоминание, о таком явлении, встретил в книге "Йога для запада" которую рекомендовал ув. Pranal. Где написано, что это вроде как нормальное явление для практикующих йогу.
В данной книге описаны серьезные и довольно опасные психотехники. О них вкратце упоминал Парибок в своем курсе лекций(1-ый курс). Также очень поверхностное описание данных практик встречала в Хрониках российской саньясаны (В.Лебедько).
Освоение их без должной подготовки(физической и психической), а также без руководства опытного учителя(практика) очень чревато, на мой взгляд.
Именно этим и отличаются(вернемся к нашим баранам))) как книги, так и рекомендации ув.АА и Виктора Сергеевича. Занимаясь по ЙИК вы сможете улучшить и восстановить свое утраченное здоровье в процессе жизни, как физическое, так и психическое. Занимаясь же с энтузиазмом(без должного опыта, знаний и руководства(повторюсь) по книгам типа "Йога для Запада", очень большая вероятность попасть в психушку)
Впрочем, в данной книге достаточно предупреждений на эту тему.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
OBender, denn
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Ingvar »

Самого перемещения не фиксирую, но слышу сопровождающий это явление шум. После этого обращаю внимание и констатирую факт, что произошло то, чего вроде как происходить не должно
Так предметы действительно сами передвигаются или Вам кажется, что они передвигаются?
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение denn »

Опишу самый вопиющий случай.
Находясь дома один, почувствовал желание прилечь и вздремнуть. Когда лег, пошли какие-то волны по телу и пульсация в голове (бывает у меня такое иногда). Сквозь дремоту слышу какой-то звук и ощущение движения рядом со мной. Открыв глаза, вижу что рядом со мной лежит листок бумаги с насыпанной крупой, который лежал в другом конце комнаты под потолком, причем ни одна крупинка не упала на пол. Чтобы это проделать, нужно как минимум забраться на стул, которого не было ни в комнате ни на этаже. Теоретически можно предположить, что это все я проделал во сне, но другие случаи происходили во время абсолютного бодрствования.
То есть я всегда вижу результат перемещения, а само движение нет.
Опять же повторюсь, после прочтения книги "йога для запада", я предполагал, что это распространенное явление, поэтому и задал вопрос на форуме.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Ingvar »

Хм, можно оставлять включенную видеокамеру на время занятий. Явление явно не распространенное.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Oleg L »

Ingvar писал(а):Хм, можно оставлять включенную видеокамеру на время занятий. Явление явно не распространенное.
[cb] Напугаете камерой полтергейст...
via negativa
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Voyager »

denn писал(а):...после прочтения книги "йога для запада", я предполагал, что это распространенное явление, поэтому и задал вопрос на форуме.
Крупа это еще цветочки.. Самое распространенное - это пропажа пельменей из холодильника, особенно если рядом есть выдерживающие голодовку.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Ingvar »

Значит, вы вошли, переставили мебель, поменяли тарелки. А куда вы дели мою люстру??!
alexey77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 12:58

Раздражение в мыщцах

Сообщение alexey77 »

Добрый день!

Йогой занимаюсь лет 5-7. Проблема заключается в том, что сами занятия йогой длятся полчаса. При попытках увеличивать время занятий, время выдержки асан, усложнить их, возникает раздражение в мышцах, мелкий тремор такой. Вытягиваешь вперед руки, а они трясутся будто у алкоголика. И аналогичная дрожь в ногах, да и по всему телу, только в менее заметных масштабах. Асаны выполняю простые, и каждый год они «эволюционируют» в сторону большего примитивизма, например, стойки на руках, исключены полностью. Опыт медитации имею гораздо больший чем занятия йогой, поэтому всё выполняется в ЧВН или близком к этому состоянию. Голова отстегнута, асаны как идут, так и идут, чрезмерных усилий не прилагаю, во время практики дрожи нет, есть ощущение растягивания мышцы, не более того.

Понятно, что для более глубокого расслабления и более успешной медитации, необходимо увеличение времени практики занятий йогой, но ничего не получается годами: пробовал и прибавлять по минуте в неделю, и легкую динамическую разминку перед занятиями, и горячую ванну перед асанами, и пропускать день – два занятий, и всякие другие штуки. Эффект минимальный. Ну когда-то же количество этих применяемых хитростей должно поменять качество практики? Может быть причина в каких-то физиологических особенностях? Например, некоторым боксерам попадают в бровь, у них сразу же сечка, льется кровь ручьем, а некоторых бьют 12 раундов – у них несколько синяков, а кровь не течет. Может быть, мои затруднения в практике - это что-то из области индивидуальной физиологии? Ну вот не быть тебе баскетболистом, если у тебя рост 1,60 и всё тут! Просто изучая форум, я обнаружил, что многие товарищи начинают заниматься йогой сразу по 1,5-2 часа в день, и ничего подобного у них не наблюдается.

Есть ли у кого-нибудь аналогичные проблемы с раздражением в мышцах и каким образом Вы с ними справляетесь?

Буду благодарен за ответ.

Алексей
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Раздражение в мыщцах

Сообщение Nik-On/Off »

Судя по описанию, alexey77, вы занимаетесь не классикой, а какой-то другой йогой. Это следует из вашего желания (!) усложнить, удлинить, улучшить. А попытки делать разминки и принимать ванну зачем? Чтобы опять что-то улучшить, да? Тремор в мышцах говорит скорее всего о том, что вы перегружаетесь, чего быть не должно. Ощущение растяжения мышц -- это не отсутствие ощущений, а как раз их присутствие. Ну и т.д. и т.п.
Если есть желание разобраться, читайте ЙИК и этот форум повнимательнее.
कोऽहम्?
alexey77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 12:58

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение alexey77 »

Спасибо за ответ!

Желание что-то улучшить во время практики отсутствует. Поскольку во время нее либо ЧВН либо что-то близкое. Потом просто в течение дня присутствует некий 5 минутный анализ, что пошло так, что не так. Это нормально. И этот анализ подсказывает, что если в комнате +15, то горячая ванна перед занятиями не помешает, а если +35, то она ни к чему. Что если что-то излишне растянулось в ноге во время асаны, то лучше задвинуть эту асану в конец комплекса, когда нога будет уже размята предыдущими упражнениями и т.д. Сам ВСБ пишет, что комплекс асан нужно изредка «перетряхивать».

Форум я читал внимательно, также как и книги ВСБ и статьи. Его теория в основе своей проста и понятна. Но именно изучение форума и сподвигло меня на увеличение продолжительности практики. Раньше было как: поделал асаны минут 30 в таком расконцентрированном состоянии сознания (типа сосредоточение на бесконечном), мысль потихонечку улетучивается, а дальше добиваешь ей медитацией, сел и сидишь сколько есть времени с утра: полчаса, час, два. Просто со временем медитация перестала «штырить». Состояние почти никак не меняется, ну может на каких-то условных четверть тона. Сел в спокойном состоянии, через 2 часа примерно в таком же встал. Вроде всё неплохо, но возникает вопрос: а чего сидел-то? Почитаешь классиков и все они пишут медитация – это великое блаженство! … Глубины какой-то не хватает.

Я решил, что глубины не хватает, как раз из-за слабой проработки физического тела, каналы там закрыты, недостаточное мышечное расслабление и т.п. Поэтому и решено было сделать акцент на увеличение времени занятий асанами.

Так вот на форуме-то люди и пишут, дескать, начал заниматься йогой сразу по 1,5 – 2 часа в день и стало мне благо, спасибо ВСБ. Который тоже считает это время, как я понимаю, неким «нормативом». А у меня на 30 минутах комплекс застрял лет как 5-7. Делаешь больше, какие-то микронадрывы, раздражение, хотя занимаюсь по пропагандируемому на форуме принципу: зафиксировался, расслабился, ни о чем не думай, ничего не жди, все придет само собой. Летом кстати лучше занятия получаются, тело более текучее, доводил время занятий до часа и больше, и без тремора было, потом опять скатился к 30 мин. Вот откуда и возникают эти мысли о предварительном разогреве тела до занятий.

Просто есть Сидерский, Калабин, у которых гибкость хорошая, есть еще группа товарищей, у которых средняя, есть у которых плохая, а есть я (и может быть кто-то еще), у которых чуть потянул – надорвалось. Может просто физиологическое устройство моё такое, а голову себе ломаю? Может остановится на этом получасовом комплексе, раз он меня устраивает и делать его 5-6 жизней, пока само дальше получаться не станет?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

alexey77 писал(а):Желание что-то улучшить во время практики отсутствует.
Зачем тогда спрашиваете?
alexey77 писал(а): Просто со временем медитация перестала «штырить». Состояние почти никак не меняется, ну может на каких-то условных четверть тона. Сел в спокойном состоянии, через 2 часа примерно в таком же встал. Вроде всё неплохо, но возникает вопрос: а чего сидел-то? Почитаешь классиков и все они пишут медитация – это великое блаженство! … Глубины какой-то не хватает.
Если возникает вопрос"Зачем сидел?", значит не всё еще потеряно. Либо переставайте сидеть, либо сидите до вечера, вдруг опять начнет "штырить"))
alexey77 писал(а):Я решил, что глубины не хватает, как раз из-за слабой проработки физического тела, каналы там закрыты, недостаточное мышечное расслабление и т.п. Поэтому и решено было сделать акцент на увеличение времени занятий асанами.
На каналах и чакрах пока не заморачивайтесь, а то уйдете в глубину, вытаскивай вас потом оттуда))
alexey77 писал(а):Летом кстати лучше занятия получаются, тело более текучее, доводил время занятий до часа и больше, и без тремора было, потом опять скатился к 30 мин. Вот откуда и возникают эти мысли о предварительном разогреве тела до занятий.
Примите теплый душ до практики( к примеру) Можно попробовать сделать небольшую суставную гимнастику(типа СН), если очень тугоподвижные суставы у вас.
alexey77 писал(а):Просто есть Сидерский, Калабин, у которых гибкость хорошая, есть еще группа товарищей, у которых средняя, есть у которых плохая, а есть я (и может быть кто-то еще), у которых чуть потянул – надорвалось. Может просто физиологическое устройство моё такое, а голову себе ломаю? Может остановится на этом получасовом комплексе, раз он меня устраивает и делать его 5-6 жизней, пока само дальше получаться не станет?
Раз вы такой особенный и неповторимый, то может быть вам и стоит остановиться на 30 минутном комплексе. Есть желание-добавляйте простые асаны, в которых нет возможности что-то надорвать.
А так проблем больших у вас не вижу пока... [;]
А.В.
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Апрель »

alexey77, если Вы действительно хотите нормализовать свою практику классической йоги,
то предлагаю воспользоваться замечательными открытими занятиями Николая Дорохова,
которые он любезно выложил по ссылке:
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... GNQEb0bfEW" onclick="window.open(this.href);return false;
Каждое занятие длится около полутора часов, поэтому рекомендую пройти занятие в свой нерабочий день
(например в ближайшие субботу - воскресенье) с утра. Достаточно каждое занятие пройти 1-2 раза и практика наладится,
Вы сами все поймете.
Последний раз редактировалось Апрель 12 янв 2015, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Апрель поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Ingvar »

А сколько Вы асан выполняете за пол часа? 5-7 асан можно растянуть на час с 5-10 минутными промежуточными шавасанами.
alexey77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 12:58

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение alexey77 »

К Березиной.

Спасибо за развернутый ответ.

По поводу желания улучшить что –то во время практики: оно действительно отсутствует. Я писал выше, что желание присутствует после практики. И отключение мозга в практике не самоцель, а некий временный отдых, после чего вполне может следовать анализ своих действий и корректировка практики.

По поводу «сидите до вечера»: времени свободного столько нет, да и ногам неудобно, приходится через час менять полулотос на асану, которая не имеет названия, потом опять полулотос и т.д. Но больше 2-3-х часов усидеть - проблема. Спина опять же побаливать начинает, а это признак, что тело плохо расслаблено и имеет зажимы. В результате все эти полуболевые синдромы, ощущения онемения в ногах начинают проникать в сознание и качество медитации снижается и дальше сидеть, как сейчас говорят, контрпродуктивно.

По поводу доставания из глубины тоже были сомнения, а вообще можно ли оттуда всплыть нормальным человеком, но вот, например, посмотрел я видео Сат Марги, 49 дней Тишины - да вроде говорит и ведет себя вполне адекватно человек. Поэтому запугивания, что у людей совсем кукушка улетает после многочасовой или многодневной медитации, распространяются далеко не на всех. Улетает, конечно, но в пределах досягаемости. Своя пока вот рядом летает, чирикает.

По поводу теплого душа и суставной гимнастики – это идеи хорошие. Но видите и тут я немного смодернизировал: вместо теплого душа - теплая ванна. А можно и горячую. Был вариант супергорячую с погружением на несколько сантиметров – чтобы захватывало только область позвоночника и спины, но не погружалась в воду область сердца, иначе сердцебиение учащается слишком сильно. Для йоги особого эффекта не заметил, но вот когда спину продувает на ветру в холодное время года – подходит хорошо.

По поводу постепенного добавления к комплексу простых асан, об том и речь, что уже несколько лет пытаюсь добавить, делал даже по тупому арифметическому принципу: на этой неделе 31 мин, на следующей – 32 мин. и т.д. Но на каком-то этапе начинаются микроразрывы: или заигрываюсь я, что навряд ли, или действительно строение мышечное своебразное, что лёгкий незаметный для сознания перебор приводит к микронадрывам. А 30 минут нормально, ну может где-то рука потом дроогнет. Но не снайпером же я работаю.

А по поводу отсутствия проблем - так не занимался бы ничем, если бы их не было [oops]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

alexey77 писал(а):А по поводу отсутствия проблем - так не занимался бы ничем, если бы их не было [oops]
Какие-то проблемы вы же решили за эти 5-7 лет? Какие? Если вас не затруднит, расскажите о них.
alexey77 писал(а):Проблема заключается в том, что сами занятия йогой длятся полчаса. При попытках увеличивать время занятий, время выдержки асан, усложнить их, возникает раздражение в мышцах, мелкий тремор такой.
В каких асанах возникает тремор-в силовых(стоячих), или во всех, даже в ползучих, когда вы увеличиваете время? Опишите ваш комплекс поподробнее, а также примерно как проходит практика.
alexey77 писал(а):Голова отстегнута, асаны как идут, так и идут, чрезмерных усилий не прилагаю, во время практики дрожи нет, есть ощущение растягивания мышцы, не более того.
Если у вас действительно такой режим практики, то не прирост времени в асанах вас особо не должен расстраивать. Могут влиять еще такие показатели как возраст, общий уровень физического состояния и здоровья.
Почему вас волнует, что ваша практика не увеличивается во времени? Проблемы вы решаете свои со здоровьем, если конечно решаете, состояние ловите...
Как вам писали выше, найдите время и поучаствуйте в онлайн занятиях Николая, возможно увидите более четко свои проблемы. А так, получается из пустого в порожнее...)
А.В.
alexey77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 12:58

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение alexey77 »

Апрель, занятия обязательно посмотрю, формат несколько длинноват, поэтому действительно только в выходные получится более детально изучить.
Пока провертел несколько минут видео в нескольких местах, там какой-то диалог в основном идет.
Учтите, я не так прост, как это может показаться. Йогой заинтересовался в 1999 году, тогда она у меня воспринималась и шла в формате медитаций, и где-то в это же время, когда начало распирать голову – освоил стойку на голове (потом кстати бросил). Остальные асаны не интересовали, т.к. ходил тогда в качалку – проработка тела была хорошая. Сами понимаете, за 16 лет почитал я немало авторов – Николая Дорохова слышу впервые. Но ведь иногда можно и из какого-то отдельного слова или фразы что-то для себя важное извлечь.
Посмотрю, чего он там задвигает.

Добавлено позже: 12 янв 2015, 20:38

Ingvar, количество асан где-то около 20, некоторые повторяются. Время выдержки от 10 до 40 секунд. Больше держать опасаюсь, ибо как раз в силу длительности выдержки и неразогретости тела ( а когда фиксация длительная, тем более, весь кисель вообще застывает) могут эти микроразрывы и возникать.

Добавлено позже: 12 янв 2015, 21:26

Березина

О проблемах, которые я решил. Как поет БГ: Все что, ждет тебя завтра – это то, что ты не сделал вчера. У меня почти также: все проблемы, которые я решал – это те, которые я сам и приобрел. Где-то лет с 17 до 21 я занимался культуризмом, часа по 1.5-2 по 3-4 раза в неделю, потом стал работать, и времени и сил на занятия стало хватать меньше, а аппетит после занятий зверский и приходилось забрасывать в себя всякие пончики и сосиски в булочке. Понимая, что вся эта ерунда строит мое тело и сознание – решил перейти на легкий разминочный утренний комплекс: ну там отжался 50 раз, гантельками помахал. После чего года в 24 мне поставили диагноз – остеохандроз, в добавление к сколиозу, который был с 6 лет. Спина начала разваливаться, все там хрустело при малейшем движении. 15 минут посидеть в одном положении было мукой. Мое предположение №1, что это было следствием бросания культуризма – организм привык прокачивать через себя массу крови, энергии и т.п. Я взял бросил занятия, и он закис.

Сопровождалось это облегчением питания вплоть до вегетаринства (предположение №2), в результате чего масса уменьшилась, тело стало сохнуть – в организме стал преобладать Ветер. Благодаря занятиям йогой удалось раскрутить, наладить, улучшить кровоснабжение мышц, в первую очередь, спины, благодаря чем диагноз «остеохандроз» забыт практически полностью, сколиоз тоже о себе никак не напоминает, может какие-то остаточные явления остались. Это плюсы, благодаря которым и продолжается дальнейшее движение.

Об асанах, в которых возникает тремор. Это стоячие и стойки на руках (их пришлось отменить). В остальных тремор не возникает во время, но может возникать после. Кстати, если часок –другой помахать лопатой, очищая снег, никакого тремора нет. Очевидно, мышцам не нравится факт их даже небольшого растягивания на 10 -15 секунд. Что-то в них незаметно для восприятия чуть-чуть рвется. Если растягивание длится 1-2 секунды – пожалуйста, хоть гектар снега зачищай.
Комплекс выглядит примерно так:
дандасана;
стойка на плечах (березка) с разными вариациями расположения ног вплоть до халасаны;
снова дандасана;
несколько скручиваний;
сидя на корточках, проворачиваю руки под коленками, то с внешней, то с внутренней стороны, фиксируюсь в таком состоянии;
также сидя на корточках «засовываю» одну потом другую руку в живот, с тем, чтобы кулак продавливал область почек, печени, засовывался под ребро;
опять некий вариант скручиваний, который трудно описать;
прогиб-кошка по Сидерскому (эка-пада-биадаласана);
баддха конасана;
уткатасана;
пара стоячих;

Время фиксации асан: 10 -40 секунд, не больше. Некоторые повторяются в 30мин. комплексе. Потом либо медитация от получаса и более, либо, если нет времени, просто стоячие делаю так, чтобы они служили неким импульсом для дальнейшего движения на работу (т.е. шавасаны в этом случае нет, и я практически выпрыгиваю из них в реальность и иду по улице, обгоняя вообще всех прохожих, не чувствуя под ногами сугробов снега и вообще чего бы то ни было или кого бы то ни было. Догнать меня в таком состоянии не может никто. Это не шутка. Это феномен, который замечен многими моими знакомыми… черепахами. Ха-ха!).

Относительно вопроса: «почему вас волнует, что ваша практика не увеличивается во времени?». Просто сравнивая свое время практики со временем практики других – удивляюсь: как же у них так получается по 1,5 – 2 часа и сразу? И как я уже говорил, хочется более глубокой проработки тела. Говорил же Айенгар: «в моей основе – глубочайшее расслабление». О себе я сказать такого не могу. Вот это и давит.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Браславский Александр »

alexey77 а почему Вы не вернулись к тренировкам с отягощениями?
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Ответить