Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

Well писал(а):Конечно в связи с занятиями с сыном моя собственная практика стала не такой как раньше, теперь я уже могу сравнить, когда я в течение 1,5 часов сама вращалась на коврике, впадая в состояние анабиоза, нет, тем ЧВН которое описывают многолетние практиканты, у меня и не пахло, так, попытка остановки мыслей. Однако сейчас даже его нет. Сыну надо все же пока что то говорить и иногда смотреть на него. Нидру он нередко сам прерывает и она тоже не получается так как раньше
Well, вам надо постараться разделить свои занятия с сыном. Иначе вы будете топтаться на месте, и это очень некачественная практика, когда человек отвлекается на что-то, пусть даже и на очень хорошее дело)
А.В.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Well писал(а): Резко началась боль в тазобедренном суставе. Просто жгло ягодицу. Причины было возможных: бег или йога. А может все вместе.
Причина скорее всего йога. Попробуйте пока вообще не делать скрутки.
Ну а насчет занятий с сыном - полностью согласен с Березиной.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Виктор »

И временно не бегать - тоже.
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Well »

C наступающим Новым годом форум! Всем здоровья, счастья и много-много йоги!
Хотя йоги много не бывает))))
Поделюсь опять своим сокровенным.
Пошел 2-й год моей личной одиночной практики. Весь декабрь занималась одна, тк сын уехал в лагерь.
1. ГИБКОСТЬ.
Год назад, когда я встала на коврик, слова Виктора Сергеевича о том что "тело течет само" были пустым звуком...о чудо! всего год и я гнусь. [:)] Это невероятно, еще в сентябре я писала что не могу делать триконасану, в декабре могу....как так я сама не понимаю. Делаю спокойно. В бхуджангасане прогибаюсь и стоять в ней могу сколько угодно. Помню как год назад после нее болела спина...Моя любая собака мордой вниз - ноги стоят полной ступней и на плечи словно кто то мне садится огромный и мягкий [;] Врикшасана - я дерево, несгибаемое, стою в ней не шатаюсь. Опять же год назад была тонкая осинка, сдуваемая ветром [:)] Я выбрала себе любимый набор стоячих и ползучих асан и практика идет сама по себе, без раздумывания и остановок.
2.ТРАВМЫ
Их две. Плечо и задняя поверхность бедра. В начале ноября, я решила, что в принципе, плечо зажило и можно делать сарвангасану, ее я делаю закинув руки вверх, т.е. на шею весь упор. Раз, два и на следующий день я не смогла утром шею даже повернуть. Повредила весь плечевой пояс. Конечно за несколько дней шея отошла, но сарвангасану и холасану по всей видимости мне еще долго не суждено делать, а так жаль, я считаю эти асаны нужными и важными. А боль в плече так и осталась. Я сходила к невропатологу, проколола дежурные лекарства, полежала под током, погрела парафином, все безрезультатно. Нашла в интернете диагноз - плечелопаточный периартрит. Буду избавляться от этой напасти. Но делать практику кроме сарвангасаны, плечо мне не мешает. А вот потянутая задняя поверхность бедра в обычной жизни незаметна, а практика несколько скована. Но я стараюсь не придавать этому сильного значения и потихоньку бедро растягиваю.
3. МОЗГИ
Здесь тоже стало все проще. Я перестала мучиться - правильно я делаю или нет. Я просто делаю практику. Ежедневно. Расслабляюсь, мысли если где то есть, пусть. Они мне не мешают. Что то вокруг тоже пусть будет. А я тут. Одна. Только я. Бывают такие ощущения что я понимаю что я счастлива. Вот я тут и я счастлива. Не каждый раз ловлю это. Но часто. Я все слышу, я все ощущаю, но я не с этим миром я с другим, я со своим ощущением счастья. Практика приносит удовольствие, а вот год назад такого не было.....
Итак, всего год, а результаты очевидны. Благодарю Виктора Бойко за его книгу. По ней я начала заниматься. Читала форум и находила для себя ценную информацию. Значит все это нужно. "Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.." [:)]
Представляю что я тут напишу через год..)))))
Еще раз всех с наступающим!!!!!! [:)]
За это сообщение автора Well поблагодарили (всего 3):
Березина, «божий человек», Sana
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение shov68 »

Well писал(а):Представляю что я тут напишу через год..)))))
Поверьте, ничего особенного. [:)]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Well »

Всем привет! Очень жаль, что веточка заглохла, что не пишут интересные люди которых, думаю многие читали.
Тогда напишу опять я. Возможно кому то будет полезно, да поделюсь опытом, все же полгода прошло, а это как никак срок!
Йога прочно вошла в мою жизнь. Срок уже полтора года. Этим горжусь. Изучаю йогу по всем доступным источникам.
Даже пыталась читать сутры Патанджали)))) Но видно пока еще рано...уснула на них))))
В феврале мое травмированное плечо решило меня окончательно добить, болело так, что я не могла ни рук вверх поднять,
ни в "собаку" встать. Приняла решение прекратить практику, это было мучение ждать боли. В интернете я нашла
свой диагноз и он звучал так: "4 стадии болезни, после 4-й, все проходит бесследно, подвижность плеча восстанавливается,
(и это без лечения)...Прогноз в большинстве случает самый благоприятный".
Звучит прямо скажем неестественно. Однако.....так все и произошло. Вскоре после диких болей, невозможности завернуть
руку за спину, все прошло. Рука спокойно стала вертеться во все стороны как и прежде.
Время когда заживала травма я посвятила изучению матры-йоги. Теперь я знаю самые известные мантры, причем, некоторые из
них я включала во время практики и раньше.
Итак, возобновив практику после единственного за свои 1,5 года пропуска, я с удивлением обнаружила, что приобретенная гибкость
никуда не ушла. Этот факт меня несказанно обрадовал. Однако, потянутая мышца заднего бедра все же не дает нормально
не дает делать пашимотанасану. Прогноза по мышце нет благоприятного, увы, надо ее все же лечить. Все прогибы кроме вперед
идут просто как по маслу, особенно триконасана, которую я когда то вообще не могла делать.
Но ни разу у меня не было таких состояний как в этой ветке описывают другие участники. Мне даже кажется что наоборот, голова
становится все яснее и яснее, я спокойно выгоняю мысли, повторяю без конца мантры, но нет бессознательного состояния.
Не было никаких сбросов, о которых тут также много пишут.
Теперь я вижу ошибки, которые наделала вначале, встала на голову, перетянула мышцы, торопилась быть растянутой. Возможно
избежала бы этого, если бы занималась с инструктором. Но, видно, моя йога, это самостоятельность. И мне это нравится.
Я стараюсь осознавать все происходящее со мной в прошлом и сейчас. Многое стало понятно и от этого так спокойно жить.
Как только начала заниматься йогой, я распрощалась с алкоголем, затем с кофе, затем с горчицей, теперь на очереди мясо. Организм сам
решает что ему надо. Все прошлое лето мы жарили шашлыки и я слышала тихий упрек: это не твоя еда...В этом году с марта также
начались на даче шашлыки, я их не ем, хотя жарю всем. И я так этому рада!!!! Я больше не ем это жирное мясо...какое это счастье,
какая это победа над своими прихотями. А сколько таких побед еще впереди... ...
Йога сделала мою жизнь совсем иной. Приятной, понятной, наполненной.
Йога пришла ко мне. Сама. И осталась со мной.
Вот такие радостные моменты. Ими и делюсь..)))))
За это сообщение автора Well поблагодарили (всего 2):
shov68, Sana
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Ginger »

Well, при всём уважении к вашей гордости своими достижениями и стремлении ими поделиться... нечем тут гордиться, ибо никаких достижений нет [:(] Я и сам когда-то думал, что "йога прочно вошла в мою жизнь", тоже "изучал йогу по всем доступным источникам" и считал, что чего-то достиг в ней. Потом, увы, пришлось начинать всё сначала. Всё, что вы делаете - это не йога. И более того. ваш пример может быть вреден и опасен для других людей. Поэтому, извините уж, промолчать не смог...

1. Не ищите диагнозы в интернете. То, что плечелопаточный периартрит после диких болей сам собою проходит бесследно, а не переходит в хронику, конечно, удивительно и, как вы сами сказали, "неестественно". Допускаю, что чудо может произойти с отдельным человеком, в данном случае - с вами. Но с другими этот фокус не пройдёт, и какой-нибудь доверчивый читатель убьёт себе плечевой сустав, понадеявшись, как и вы, на правильность самодиагностики.

2. Забудьте о так называемой мантра-йоге. Зачем вам то, без чего вполне можно обойтись? Повторяя мантры во время практики вы никогда и не достигнете "таких состояний как в этой ветке описывают другие участники", а будете всё дальше отклоняться от технологии классической йоги, предлагаемой на этом сайте. Не надо выгонять мысли из головы, нужно просто спокойно, терпеливо и отстранённо наблюдать, как они сами теряют связность и растворяются по мере "залипания" внимания на чём-то одном. В этом (тысячекратно уже повторенная здесь) техника.

3. Если считаете, что ваша йога - "это самостоятельность", то читайте побольше форум и перечитывайте ЙИК, ибо уже когда-то прочитанное переосмысливается с увеличением стажа практики. Предлагаю вам также послушать записи бесед ВСБ на его выездных семинарах, в частности, на последнем семинаре в Челябинске. Там были как раз затронуты вопросы и про мантры, и про прояснение сознания в асанах вместо необходимого "отъезжания".

4. Не обольщайтесь своими "достижениями" в отказе от "вредных" продуктов. Фраза "Как только начала заниматься йогой, я распрощалась..." - уже звучит фальшиво. Скорее всего, распрощался ваш ум и ваше честолюбие, но не "сам организм". Перестройка организма и естественный отказ от чего-либо происходит далеко не сразу и не вдруг. Я, например, тоже когда-то распрощался с мясом и жарил шашлыки для других, а потом и это оказалось самообманом - организм-то, оказывается, мяса очень даже хотел, это моё псевдо-йогическое "Я" не хотело. [cb] На данный момент мой организм стал равнодушен лишь к алкоголю в любом виде. И то иногда, по привычке, нет-нет да и взгрустнёт по вкусу пива, и тогда я, без всякой саморефлексии, угощаю его бутылочкой безалкогольного (ой, проговорился... [D] ну да ладно, это ведь тема о сокровенном [:)] ) Когда-то, может, и эта потребность отпадёт сама собой...

5. Забудьте о стандартах. Что значит "потянутая мышца заднего бедра все же не дает нормально делать пашимотанасану"? А как "нормально"? Как раньше? Как на картинке? Как хотелось бы? Да просто делайте как получается без ощущений или вообще пока не делайте, если лечите мышцы. Все эти "нормально" или "правильно" выполненные позы - лишь очередной повод для гордости, а на деле - самообман, уводящий от классической йоги к постуральной. По себе опять же сужу - как трудно отучиться от такого подхода, вошедшего в привычку [:(]

Уж что-что, а веточка эта, думаю, не заглохнет, т.к. у каждого найдётся сказать что-то своё. Вам, Well, желаю продолжать разбираться со своей йогой, путь к которой порой оказывается непрост и извилист, несмотря на кажущиеся успехи [;]
За это сообщение автора Ginger поблагодарили (всего 6):
«божий человек», Ден, Блондинка, Владимир.В., Березина, Uroborus
Рейтинг: 37.5%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Well »

Спасибо вам за отзыв, но если бы раньше такие слова подействовали на меня как красная тряпка на быка,
то сейчас я совершенно спокойна. Я написала только то что написала и не откажусь ни от одного
слова. Горжусь тем что занимаюсь и всем остальным. Да, пусть где то не так, но все придет.
Вы почему то многое переносите на себя, а все мы разные, я все воспринимаю так, а вы по другому.
Не лечитесь по интеренту...Хорошо сказано, а где же еще лечиться? у наших врачей? сходила, буркнули, выписали лекарств
на несколько тысяч, назначили прогревание, и ничего, никаких улучшений. Мой диагноз по плечу был вовсе не ПЛП.
А адгельзивный капсулит, если я правильно помню. И он проходит бесследно. Если это описано, значит не один человек через это прошел.
Насчет спиртного и мяса....ну об этом уже везде столько написано..нет смысла даже спорить, я пишу свое отношение
к этим видам продуктов.
Насчет матры.. раз читаю значит нравится. возможно потом разберусь что к чему, нужны они или нет. пока вот так.
Травмы, насколько я понимаю возникают практически у всех, даже Виктор Бойко писал, помню его фразу; "отдыхал от
очередной травмы, после 5 раз в Пашимотанасане", что то вроде того, поэтому занимаясь в одиночестве я этого тоже не избежала.
Я разбираюсь, всему свое время, хорошо кто смог приехать в Челябинск, а вот нам далеко очень туда ехать. Смотрю на сайте
Михаил Полосенко собирается в Находку в июле, близко к нам, вот постараюсь приехать.
Каждый свой путь проходит в йоге. В зависимости от разных обстоятельств. Даже от места проживания.
Конечно я на некоторые вещи после вашего поста обращу внимание, поэтому и пишу сюда, потому что понимаю что как то у меня
не все так как пишут тут другие. Поэтому еще раз спасибо.)))))
За это сообщение автора Well поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Блондинка »

Поддерживаю Ginger, сказал всё, что я хотела бы Вам сказать, уважаемая Well.
Личный опыт в практике, конечно, у каждого свой. При этом о качественной и ошибочной практиках можно сказать то же, что говорил Лев-наше всё-Толстой о семьях [:)] : качественная практика одинакова, очень узнаваема в главных признаках. Ошибки же и отклонения от технологии у каждого ошибающегося свои.
По-моему, Вы явно отклонились от технологии, и если не скорректируете практику,то со временем вес ошибок будет только нарастать.
Полтора года - срок достаточный для появления "отъездов" и хоть каких-то признаков ментальной релаксации. Лучший выход из сложившейся ситуации - позаниматься с инструктором или посетить строготехнологичный семинар Школы .
У вас на Дальнем Востоке есть же инструктор Школы, отзывы вроде "правильные" - на недельку приехать и каждый день позаниматься. Как вариант.
Качественной Вам практики! [sh]
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Ден »

Well, спасибо за отчёт. Полезное дело - эти отчёты, думаю вам самой тоже будет интересно почитать это через некоторое время. Время делает заметным губительные уловки ума подменять понятия и придумывать реальность. Ginger вам вполне хороший ответ написал, добрый и толковый и даже ссылки дал. И отлично, что вы не расстроились его прочитав.
Хотелось так же добавить о мантре - если вам хочется практиковать, ну например нравится звук и действие, попробуйте отдельно от практики асан. Сесть в медитативную позу, подождать пока всё успокоиться и практиковать.
В бихарской школе, на интенсивах (например недельная пурна шанкхапракшалана), мантра - это первая практика после гигиенических процедур, за ней асана, а потом пранаяма. И те же самые реккомендации к личной практике.
За это сообщение автора Ден поблагодарили (всего 3):
«божий человек», Березина, Uroborus
Рейтинг: 18.75%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение «божий человек» »

Ginger писал(а): На данный момент мой организм стал равнодушен лишь к алкоголю в любом виде. И то иногда, по привычке, нет-нет да и взгрустнёт по вкусу пива, и тогда я, без всякой саморефлексии, угощаю его бутылочкой безалкогольного (ой, проговорился... [D] ну да ладно, это ведь тема о сокровенном [:)] ) Когда-то, может, и эта потребность отпадёт сама собой...
Все "бывшие алканавты" знают, что в безалкогольном пиве от 0,2 до 1,5 % алкоголя, поэтому обходят даже этот "безобидненький" напиток стороной, ну а вдруг срыв в "пике"..., вместе с безникотиновыми сигаретками... [cb]
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Well »

Блондинке: Дальний Восток настолько большой, что даже если у нас тут и есть кто то, то до него ехать и ехать....Хотя...встречалась я с преподавателями школы. Даже дважды. Но...один из них сразу попытался поставить меня на голову, я чуть шею не свернула себе, я была у него и на индивидуальном и на групповом занятии, заплатила круглую сумму, но...релаксации не получилось. С вторым я встретилась и весь разговор пыталась спрашивать про релаксацию...ответа не получила...
Такое дружное увещевание форума о моем заблуждении, прямо таки меня насторожило....вобщем беру снова ЙЙК и читаю...хотя неужели вот все все...прямо все все в асанах впадают в нирвану?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение «божий человек» »

Well писал(а): Такое дружное увещевание форума о моем заблуждении, прямо таки меня насторожило....вобщем беру снова ЙЙК и читаю...хотя неужели вот все все...прямо все все в асанах впадают в нирвану?

Да нет, не все ещё в нирване...
Не заблуждается тот - кто ничего не делает, а кто делает - тот из заблуждений не вылезает.(шутка) [cb]
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Well, когда вы доберетесь таки до отъездов, ленивого неподвижного нахождения где-то на дне колодца собственного сознания, когда даже мельчайшая мыслишка или просто смещение внимания будут ощущаться чуть ли не как физическое натуральное напряжение, даю вам 100% гарантию, что вы посмотрите на свои достижения и улыбнетесь им. Забейте на гибкость, форму, мантры, мясо и пр. это все не важно. Просто, сначала, получите-переживите опыт отъездов в нидре, потом перетяните его потихоньку на удобные и неподвижные асаны, находясь далеко от пределов формы. А там форма сама начнет плыть и стоять. ВМЕСТО ВАС!
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 9):
Ден, Ayahuasca, Березина, Юра47, Александр О., Nick-GT, Uroborus, shov68, Stepan
Рейтинг: 56.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Nick-GT »

Cyb_ писал(а):Просто, сначала, получите-переживите опыт отъездов в нидре, потом перетяните его потихоньку на удобные и неподвижные асаны, находясь далеко от пределов формы. А там форма сама начнет плыть и стоять. ВМЕСТО ВАС!
Золотые слова, Юрий Венедиктович (с) [:)] [vay]
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение rada »

Тоже хочу сказать большое спасибо Виктору Сергеевичу за его книги, статьи, и за весь его труд. Попробую развернуто, в форме отчета. (Уважаемые модераторы, если этот текст более уместен в виде отчета, то, пожалуйста, перенесите.)

Сначала о том, с чем приходится работать в практике: Я по типу личности очень тревожна, мой обычный подход ко всему - это все время молоть в голове тревоги и беспокойства. Типичное проявление - не спать ночью, тревожась о том, что будет или могло бы быть. Конечно, с этим рука в руку идет хроническая усталость. Еще я воспитана с детства быть козлом отпущения за все, и по жизни всегда брала на себя чужие проблемы (чтобы меня одобряли/любили), обычно с катастрофическими результатами.

Практика началась с институтского времени, по Гите Айенгар. На сайте лежит мой отчет, так что повторять оттуда не буду. Важно то, что с тех пор, как я начала читать книги ВСБ, я (сначала "теоретически") поняла и приняла принцип ненасилия к телу как ключевой принцип практики. Как всем на этом форуме известно, этот принцип обычно находится в противоречии со всем, чему человека с детства учили, особенно с принципом "быстрее-выше-сильнее". Как и все, наверное, я прошла все стадии: сначала "быстрее-выше-сильнее" в регулярной практике и отсутствия результатов, потом нерегулярностей, потом постепенного, поступенчатого понимания *телом* правильных принципов, сначала на фоне нерегулярностей, а потом (надеюсь!) в регулярном ритме. Невероятно помогли/помогали в этом процессе книги и статьи ВСБ, а также дискуссии на этом форуме, спасибо! Моя жизнь проходит через большое количество форс-мажоров, и в семье и (в последнее время) на работе - может, поэтому так долго пришлось идти к тому, что сейчас начало проявляться и в практике, и в жизни.

Первые результаты практики проявились пару-тройку лет назад, когда я с удивлением заметила, что больше нет регулярных двух-трех сильных бронхитов каждую зиму, с месяцем кашля после каждого бронхита. Еще одно достижение - преодоление (постепенно, но совсем без усилий) комплекса козла отпущения и - теперь - сознательного непринятия на себя чужого (не предназначенного мне) груза.

Похоже, что практика начала давать множественные результаты этим летом. Большим дифференциатором для меня стала свежесть при пробуждении; обычно пробуждение - долгое и тяжелое восхождение от состояния "ударенности подушкой" до раскачанности и кое-какого качества соображения. Теперь железно: практика накануне вечером была - значит, будет свежесть при пробуждении.

Второе достижение - то, что отступает обычный механизм пробуксовки, который я испытываю при каждом деле: Чтобы дело начать, приходится преодолевать очень высокий барьер сопротивления началу работы над делом. Теперь этот механизм хорошо виден, и в "свежие" дни легко преодолим и проходит даже незаметно для меня.

Очень хорошо стали видны со стороны эмоции, и в себе, и в людях. Благодаря этому легко стало понимать мотивы людей (и приспосабливаться с правильными - для ситуации, а не для людей - ответами), а также видеть себя и приспосабливаться опять же с ответами - с той же тревожностью или пробуксовкой. Еще начали появляться мысли "ниоткуда" (ответы на незаданные вопросы) о многих аспектах того, как работает жизнь. Например, сегодня пришло в голову, что некоторые киношедевры - шедевры потому, что правильно передают ритм того, как течет жизнь. И, как следующее звено в цепочке: искусство жизни - в следовании ритмам жизни.

Про ритм жизни - особый разговор, Виктор Сергеевич об этом много пишет (аттракторы и т.д.). В моей жизни были случаи, когда проект с сотрудниками по нескольку лет не получался, несмотря на все мои личные усилия (быстрее-выше-сильнее). Просто не в моих силах было изменить их траекторию. И, когда я бывала вынуждена оставлять все в покое, то такие проекты успешно расцветали по своему собственному ритму. Теперь кажется, что в делах, если ты найдешь дело, которое тебе соответствует, и будешь жить в его ритме, то плоды дела будут адекватными, и никак иначе. Банальный пересказ идеи про аттракторы. (Искусство жизни.)
За это сообщение автора rada поблагодарили (всего 4):
shov68, Свами Субаренда, Nick-GT, Стрелок
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение shov68 »

"Откуда: cary nc" - А это где?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Nick-GT »

rada, спасибо за отчет! Рад за вас, очень здорово! Было бы здорово, если немного описали практику, общее время практики сейчас, сколько из этого времени приходится на хорошее расслабление, есть ли то самое ЧВН и как это у вас происходит, слушаете ли нидру. [:)]
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение rada »

shov68, cary nc - это почтовое сокращение от города Кэри в штате Северная Каролина в США, я там живу.

Спасибо, Павел - я занимаюсь 5 дней в неделю (3-перерыв-2-перерыв) по вечерам. Начинаю с трех подходов уттанасаны, перемежаемых максимальными приближениями к шавасане, длинными, с проговорами текста шавасаны про себя самой себе. Так как с расслаблением напряг, это обычно помогает задать правильный тон практике. Недавно обнаружила, что закатывание глаз в "ненатуральной" степени вверх (под закрытыми веками) способствует расслаблению. Ложусь так, чтобы расслаблять затылочную и челюстную мышцы. Я кинестетик, так что если в такой шавасане начинается тремор кистей, то, считай, расслабление началось.

Потом я делаю обычно три асаны из первого дня и затем три и больше асан второго дня, по кругу с каждым из двух дневных циклов. (Скажем, если вчера делала по первому дню уткатасану, врикшасану, и прямой треугольник, то сегодня начинаю с обратного треугольника. Такой же цикл по асанам второго дня.) В асанах каждого дня стараюсь делать наклоны и вперед и назад, и скручивания вбок, и перевернутые. Недавно ввела чатурангу дандасану (просто обозначаю ее, лежа на полу) и шалабхасану, тоже идут в дело. В промежутках между асанами или лежу на спине, чтобы расслабить напрягающиеся мышцы, или (между стоячими) стою в тадасане так, чтобы "висеть на поставленных друг на друга костях" ног и позвоночника и максимально расслабить остальное. В расслаблениях жду ухода ощущений от предыдущей асаны. Иногда, что греха таить, перебираю с ощущениями, беру такие случаи по возможности на заметку.

Сейчас длина такой практики почти час, что прогресс, так как раньше выталкивало из практики после получаса и меньше. Раньше из практики выталкивала бодрость, что было, вероятно, знаком неправильного выполнения. Сейчас сигнал конца - то, что "надоедает" делать асаны, и я не форсирую дальнейшее занятие. Ложусь в постель и ставлю запись шавасаны, за которой сразу идет запись нидры. Если "засыпаю" практически сразу и "просыпаюсь" на последних словах нидры, то состояние правильное, дальше спокойно сплю. Шавасаной и нидрой после практики я, надеюсь, добираю время практики до приемлемого. Все вроде работает так, как хотелось бы, взамен приходят те эффекты, о которых я написала в предыдущем сообщении. Очень радует, что в начале практики обычно трудно вспомнить, что делала в практике вчера (в прошлый раз) - надеюсь, что это значит, что в прошлый раз практика была в нужном состоянии. (Не поймите, пожалуйста, так, что с памятью проблемы.)

(Если все звучит невероятно самоуверенно и со всезнайством, то этого совсем не имелось в виду - каждое предложение ИМХО!)
За это сообщение автора rada поблагодарили (всего 3):
Nick-GT, Стрелок, Свами Субаренда
Рейтинг: 18.75%
 
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение rada »

Прошло еще пять месяцев практики, коротенький отчет по результатам. Совсем исчезла тревожность. Раньше была потребность в тревожности: На поверхности было как бы желание "наконец успокоиться", но на самом деле подсознательно хваталась за каждое мелкое событие, чтобы опять начать тревожиться, переживать, перебирать плохие сценарии. Еще очень тянуло к "плохим людям", чтобы переживать о том, какие же они плохие и что же мне сделать, чтобы это преодолеть (поставить их на место и т.д.). Ночами проснешься, и начинается на колу мочало: по кругу тревожишься обо всех мелочах подряд, заводишь себя, уже речи нет ни о каком сне - а утром как с бодуна после недосыпа, нужно вливать в себя литрами кофе, чтобы очухаться.

Теперь появилась способность отстраняться от ментальной жвачки, то есть есть способность отойти и посмотреть на то, что думается. Да и думание само потеряло тревожную окраску. Исчезла потребность думать о плохом и о плохих людях. Сама удивляюсь, как это возможно, потому что я еще и "по типу" тревожная - близкий родственник имеет те же проблемы, мы обсуждаем, но, конечно, шавасану практиковать среди родственников дураков нет [cb] .
За это сообщение автора rada поблагодарили (всего 4):
Talifa, aziat, ЁЛКА, Свами Субаренда
Рейтинг: 25%
 
Ответить