Йога при затемнении легких.Проблема с лёгкими.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
sikoka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:27

Йога при затемнении легких.Проблема с лёгкими.

Сообщение sikoka »

Виктор Сергеевич, здравствуйте!
Начал практиковать йогу по ЙИК несколько месяцев назад. Наметились некоторые положительные сдвиги. Родные и близкие также самопроизвольно втягиваются в этот процесс. Вопрос про маму, женщину пятидесяти лет.

Возможно ли ей начинать практику, если десять лет назад у нее было затемнение легких (туберкулез). С тех пор затемнение заКальцивалось (были использованы препараты которые осадили кальций на рану). Она два раза в год проходит обследование, все нормально уже десять лет - изменений нет. Но остается врачебное противопоказание - не делать массаж спины, потому что активный приток крови может активизировать затянувшееся затемнение.
Какие из асан могут быть противопоказаны в данной ситуации. И как контролировать ход процесса, если работа с ощущениями здесь не работает. При активизации затемнения человек может прекрасно себя чувствовать, скажем, пол года, а потом окажется, легкие снова начали болеть.
Стоит ли начинать практику? При том, что организм сам этого требует.
Ограничиваться только нидрой и медитативными асанами, или можно все-таки делать большинство стоячих и ползучих асан из курса для начинающих?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сложный вопрос...
Я думаю так: если у Вашей мамы уровень общей гибкости средний, то она может спокойно практиковать асаны.
Если высокий - хуже, тогда не проследить, когда и в чем можно непосредственно воздействовать на легкие. Понимаете? Сложные скручивания, сильные прогибы назад, Сарвангасана и Халасана - во всем этом при гипермобильности можно зацепить легкие, чего делать не нужно. Кстати: а в каком именно сегменте затемнение?
sikoka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:27

йога при затемнении легких

Сообщение sikoka »

Виктор Сергеевич, большое спасибо за развернутый ответ.
Уровень гибкости - средний. Затемнение в верхней доле правого легкого. Будет потихонечку заниматься.
Tuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 янв 2012, 22:41

Проблема с легкими

Сообщение Tuk »

Здравствуйте! Этим летом мне поставили диагноз- саркоидоз легких. Кроме курсов преднизолона эскулапы ничего не предлагают.Первоначальный положительный отклик на стероиды был,потом произошел откат, и всё застыло (изменений нет- по вердиктам рентгенологов). Внешних симптомов нет, обнаружено было заболевание только по снимкам. Может ли мне помочь йога, какие асаны наиболее показаны; можно ли параллельно практиковать ПД? Книга ВСБ есть в наличии (огромное спасибо за неё), заниматься начал недавно.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблема с легкими

Сообщение Березина »

Tuk писал(а): Может ли мне помочь йога, какие асаны наиболее показаны; можно ли параллельно практиковать ПД? Книга ВСБ есть в наличии (огромное спасибо за неё), заниматься начал недавно.
Учитывая сложность вашего заболевания, заочно довольно трудно давать какие-то рекомендациии и советы.Насколько я знаю(читала) об саркоидозе лёгких, у медицины пока нет точных ответов на вопросы связанные с возникновением, лечением и профилактикой этого заболевания.
Исходя из своего опыта использования гормональных препаратов для облегчения симптомов асматического характера думаю, что занятия йогой и освоение релаксации смогут положительно повлиять на течение вашей болезни и дальнейшее выздоровление. Начинайте постепенно осваивать релаксацию с шавасаны и нидры. Подключайте несложные медитативные асаны и по мере освоения релаксации и общего положительного самочувствия пробуйте осваивать ПД. Наиболее оптимальным вариантом для вас, я всё-таки думаю, будет изыскание возможности очной встречи с Виктором Сергеевичем и преподавателями школы(семинар, посещение занятий).
Удачи вам!
А.В.
Mallen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:31
Откуда: Псков
Благодарил (а): 3 раза

Re: Проблема с легкими

Сообщение Mallen »

Tuk писал(а): Может ли мне помочь йога, какие асаны наиболее показаны; можно ли параллельно практиковать ПД? Книга ВСБ есть в наличии (огромное спасибо за неё), заниматься начал недавно.
При саркоидозе(на собственном опыте) очень важен внутренний настрой на излечение, самовнушение(безотносительно к йоге), уверенность в положительном результате. По моим наблюдениям прогресса в лечении не было у людей психологически надломленных(заболел неизвестно чем, лечится надо гормонами и очень долго). Эту установку надо сломать, и особенно побольше положительных эмоций, результат точно будет.
Tuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 янв 2012, 22:41

Сообщение Tuk »

Большое спасибо за рекомендации, буду бороться. Всем здоровья и удачи на Пути!
Ответить