Нади шодхана пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бросить эту "йогу" сразу же, если жизнь дорога...
Яблочный сироп
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 окт 2008, 18:32

Сообщение Яблочный сироп »

Почему "йогу" в кавычках? Ведь Кундалини -- важнейший аспект йоги. И почему его игнорировать? Т.е. для того, чтобы работать с внутренними аспектами йоги нужен аутентичный Гуру?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Помимо аутентичного гуру неплохо бы заиметь аутентичную голову и аутентичное тело.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Важнейший? Ну-ну...
Вы бы для начала вообще усвоили историю йоги, а уже потом гнали бы волну :?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Сироп, поищите на форуме "мистическую физиологию".
Вообще то, интерес к излишествам от "йоги" необоснован.
В этом направлении можно двигаться, но это путь социальной неадекватности и "святости под видом юродивости", бывает сносит крышу.
Впрочем, каждый сам за себя решает.
Очень интересен в этом плане подход ВСБ: вы сначала попрактикуйте регулярно лет 5 в классическом ключе без изысков. А уже потом определитесь - нужно оно вам или нет. За такой период вы многое поймете и получите от йоги (при регулярных занятиях!), и большинтсво вопросов отпадут.
Nika2009
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:25

Сообщение Nika2009 »

Яблочный сироп писал(а):Что делать, если в процессе фитнесс-йоги, начинается пробуждаться внутренний потенциал?
а как может фитнесс-йога пробудить кундалини? я почему то думал что для кундалини нужна специальная практика не связанная с механическими воздействиями. это что специальные физические упражнения?
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

Сообщение aleksander »

Скажите пож. а все виды пранаям накладываются на полное дыхание или нет-та же анулома вилона или шодха.Спасибо.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

aleksander писал(а):Скажите пож. а все виды пранаям накладываются на полное дыхание или нет-та же анулома вилона или шодха.Спасибо.
Наверное не все, а только гиповентилляционные, т.е. нади шодхана к примеру.
Анулома-вилома к пранаяме не относится и дыхание там не отличается от обычного. Суть её в созерцании воображаемых потоков воздуха.
Последний раз редактировалось Mykola 13 мар 2009, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Яблочный сироп
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 окт 2008, 18:32

Сообщение Яблочный сироп »

Виктор писал(а):Важнейший? Ну-ну...
Вы бы для начала вообще усвоили историю йоги, а уже потом гнали бы волну :?
Один из важнейших. Разве достижение мокши, как конечной цели йоги, возможно без работы с этой энергией?

Виктор Сергеевич, еще раз спасибо, за Вашу книгу, где Вы так конкретно расписали ПД. Очень бы хотелось увидеть этот процесс более подробно, по фазам вдоха и выдоха. Если бы Вы, или Ваши коллеги-инструкторы сделали статью с фотографиями, поэтапно (по фазам) объясняющую процесс ПД, или, что еще лучше, видео, это многим помогло бы быстрее освоить эту технику. Вы и так подробно расписали этот процесс, но, как говорится, лучше один раз увидеть...

Вы пишете, что в процессе практики ПД, длина дыхательного цикла (рисунка) постепенно естественным образом увеличится.
Вы утверждаете, что вдыхать никогда не следует до упора, и вдох и выдох нельзя дотягивать до счета. Получается, что процесс дыхания абсолютно естественный, без "насилия" и управления, т.е. никаких строгих рамок и алгоритмов нет, соответственно, мы просто дышим, как обычно, и все. За счет чего тогда будет удлиняться дыхательный цикл?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вам нужен ответ или результат?
То, что Вы не знаете химию процесса пищеварения усваивать эту самую пищу Вам мешает? Если нет - ЗАЧЕМ вопрос? Не лучше ли освоить и получить ответ в виде результата?
Тем не менее, на Ваш вопрос могу ответить двояко.
Вариант один - не знаю. У ВСЕХ, кто создает вот ТАКИЕ дыхательные условия время цикла увеличивается, это голая эмпирика.
Вариант второй: имеет место дыхательная адаптация и появляются новые возможности. Один из аспектов их проявления - рост времени цикла.
Яблочный сироп
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 окт 2008, 18:32

Сообщение Яблочный сироп »

Виктор писал(а):Вам нужен ответ или результат?
То, что Вы не знаете химию процесса пищеварения усваивать эту самую пищу Вам мешает? Если нет - ЗАЧЕМ вопрос? Не лучше ли освоить и получить ответ в виде результата?
Да, действительно. Вы правы.
За ответ спасибо.
Сейчас осваиваю только ПД. Т.к. я человек далеко не спортивный, после выполнения этого упражнения, у меня в области груди возникают не совсем приятные ощущения. Подобные ощущения могу сравнить с ощущениями после жима лежа.
Эти ощущения в грудных мышцах являются следствием правильного, или неправильного выполнения ПД?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если Вы все делаете как надо и без насилия, то ничего особенного после ПД не должно ощущаться, тем более - в мышцах.
Nag
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 мар 2009, 20:11
Откуда: Москва

Сообщение Nag »

По практике пранаямы есть замечательная книга Бихарской Школы Свами Ниранджананды Сарасвати "Прана, Пранаяма, Пранавидья"
В электронном виде пока не нашел, только в печатном.
По поводу счета времени смотрите соотв. топик, а пропорции соблюдаем... И если не торопиться - добиваемся за месяц - другой 15 тактов в пропорции 1:1; переходим к 1:2, и к концу полугодия - 1:1:1
Последний раз редактировалось Nag 13 мар 2009, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Здравый Смысл - великая сила!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот если у Вас есть этот самый здравый смысл, Вы не будете осваивать незнамо что по книгам, а воспользуетесь реальным опытом, которого на этом сайте - навалом.
Да впрочем - добивайтесь... Потом расскажете о своем счастье.
Nag
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 мар 2009, 20:11
Откуда: Москва

Сообщение Nag »

Это не "незнамо что", именно такая схема давалась преподавателями на 4-х месячном курсе Бихарской Школы в Мунгере, в прошлом году, по крайней мере...

А книги читать стоит, что-бы не вышло как в том анекдоте "Чукча не читатель, Чукча писатель!" :D
Здравый Смысл - великая сила!!!
Яблочный сироп
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 окт 2008, 18:32

Сообщение Яблочный сироп »

Виктор Сергеевич, добрый вечер.
В ЙИК-3, в главе, посвященной пранаяме, в 7-м параметре, Вы описываете изменения сознания во время сеанса ПД.
У меня сегодня, как раз, было такое состояние. Объяснить его трудновато, вообщем оно подходит под Ваше описание:
сознание начинает расплываться, как в Шавасане, теряет четкость. Как правило, этому явлению сопутствует ощутимый разогрев конечностей, в некоторых случаях – лица и/или рук.
Я, как бы, начал "уходить"/"выключаться" и сначала, в правой, а потом и в левой руках начал чувствовать жар/тепло. Трудно, вообщем, описать. Но далее Вы пишете:
Если упомянутые фазы (одна, две, три – сколько их обычно получается на данном этапе освоения) сегодня почему-то не реализуются, нужно прекратить пранаяму и расслабиться.
Т.е. те изменения сознания, которые Вы описали в 7-м пункте, обязательны при выполнении ПД?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Поймите, нет ничего обязательного, но при этом перечисленные мной аспекты создания ("выращивания") нового дыхательного рисунка характерны практически для ВСЕХ, осваивающих полное дыхание по данному алгоритму. Я ничего не выдумал, но только описал то, что было и у меня, и у множества других людей, осваивающих ПД.
Добавлю только, что у кого-т о сознание начинает терять четкость (расплываться) именно на выдохе. Который начинает при этом неконтролируемо удлиняться.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Re: Нади шодхана пранаяма

Сообщение dmitriy111 »

А какое максимально допустимое кол-во циклов данной пранаямы в сутки? Я встречал цифру 80
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Нади шодхана пранаяма

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а):А какое максимально допустимое кол-во циклов данной пранаямы в сутки? Я встречал цифру 80
Дмитрий, а объясните пожалуйста, зачем она вам нужна?
В любом случае, я бы не делала на первых порах больше 10.
А.В.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Re: Нади шодхана пранаяма

Сообщение dmitriy111 »

Березина писал(а):
dmitriy111 писал(а):А какое максимально допустимое кол-во циклов данной пранаямы в сутки? Я встречал цифру 80
Дмитрий, а объясните пожалуйста, зачем она вам нужна?
В любом случае, я бы не делала на первых порах больше 10.
Как всегда, спасибо за ответ
Насчет мотивации - не очень хотелось бы говорить о своих болячках, но вообщем у меня после значительных стрессов на работе и в жизни, которые имели место в прошлом, уже пару лет неврастения (которая, по сути, нарушение баланса между отделами вегетативной нервной системы), единственное что мне помогло за это время практически полностью восстановить работоспособность в очень короткий срок, а пробовал я немало(включая йогу с качественной Шавасаной), это данная пранаяма, правда я понял что эффект оказала именно она не сразу, так как в поисках действенного средства пробовал сразу многое, а сейчас вот методом перебора выяснил что помогла именно она
Захотелось вот уточнить как правильно и безопасно ее делать
Ответить