Проблемы с суставами и аутогенная тренировка .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Chary
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 02:29

Проблемы с суставами и аутогенная тренировка .

Сообщение Chary »

Проблемы с суставами и ШАВАСАНА.


Здравствуйте,

Я новичок на вашем форуме. У меня вопрос не по йоге, но очень близко.

Год назад я начал заниматься аутогенной тренировкой (http://psi911.com/at-nevroz.htm ). Вкратце - это метод самовнушения (самогипноза), где для наведения транса используется метод релаксации. Эта система была предложена немецким психотерапевтом, который занимался гипнозом и увлекался йогой и решил использовать элементы йоги для самонаведения транса для последующего самовнушения. Для достижения транса (аутогенного состояния) предлагается последовательно сконцентрироваться на:

1) опущении тяжести в руке, потом во всем теле,

2) опущении тяжести и тепла, в руке, потом во всем теле

3) опущении тяжести, тепла и на пульсе

4) опущении тяжести, тепла и на пульсе и на дыхании

5) опущении тяжести, тепла, на пульсе, на дыхании и на тепле в солнечном сплетении

5) опущении тяжести, тепла, на пульсе, на дыхании и на тепле в солнечном сплетении и на опущении прохлады на лбу.

После этого достигается состояние, в котором можно давать себе самовнушения.

В свое время это было популярное течение, аутотренингу посвящено около 4000 публикаций.

Как я понял, многие элементы аутотренинга взяты из ШАВАСАНЫ (Мертвой позы).

Вопрос:
У меня есть сильно подозрение, что после занятия аутотренингом у меня начались проблемы с суставами: хруст и болевые ощущения, например в коленях и бедрах во время бега. Я сначала никак эти вещи не связывал, но т.к. я несколько раз слегка прекращал заниматься аутотренингом а потом начинал, то корреляция стала более очевидной. Такое ощущение, что сильное расслабление расслабляет что-то в суставах (связки, сухожилия), что потом не совсем приходит в норму и сустав начинает «хлюпать».

Т.к. популярность аутотренинга сейчас невелика, то задать вопрос мне вопросы мне особенно некому, с другой стороны, может мне помогут здесь?

Хотелось бы знать, могут возникнуть подобные проблемы при занятии ШАВАСАНой? Если да, то как их можно избежать.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Проблемы скорее всего не с шавасаной, а в том, что вы "закачали" в своё подсознание.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Расслабляются мышцы и распускают сустав. А хрустит он не из-за расслабления. Оно всего лишь позволило вам заметить эту проблему.
Chary
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 02:29

Сообщение Chary »

Атри писал(а):Расслабляются мышцы и распускают сустав. А хрустит он не из-за расслабления. Оно всего лишь позволило вам заметить эту проблему.
Не совсем понял, что вы имели в виду. Проблема начинается не во время занятия. Просто через несколько недель посля начали интенсивных занятий (3 раза в день) начал замечать боль во время бега (бегаю я уже очень давно). Сначала в одном колене, потом в другом, потом уже в тазобедренных суставах. Меня это сильно озодачило, т.к. бегаю я давно, и некогда такого не было. Через месяц проблема чувствовалась уже просто во время ходьбы. Мне посоветовали хорошенько тянуться перед пробежкой, и это помогло. Через кокое-то время я забросил аутотренинг, а потом опять начал. Тогда проблема появилась опять. И только тут я связал это собственно с аутотренингом. Потом несколько прослеживал такую же корреляцию.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Chary, а Вам не приходила в голову простая идея, что уже хватит бегать? Или, по крайней мере, бегать столько... Или так, как Вы это делаете.
Странный ход мысли: связать хруст в суставах с аутогенной тренировкой по Шульцу, которая никаким боком эти самые суставы не трогает, вместо того, чтобы подумать о беге. То, что Вы бегаете давно и это было хорошо, отнюдь не значит, что хорошо и полезно бегать ВСЕГДА и в той же дозе.
Мне кажется, что надо бы Вам пойти к травматологу и он скажет снизить либо на некоторое время прекратить беговую нагрузку.
АТ здесь не при чем, ИМХО. То, что хруст пошел ПОСЛЕ начала занятиями АТ вовсе не говорит о том, что он начался как СЛЕДСТВИЕ этих занятий.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не совсем понял, что вы имели в виду.
Хорошо расслабились и сняли гипертонус с мышц ног. Что в свою очередь привело к увеличению амплитуды работы суставов. Побежали и заметили хруст. Суть в том что сустав уже был поврежден до занятйи АТ а они вам позволили заметить эту проблему явно.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Виктор, я помню, как когда-то задала вопрос, подобный тому, что задает Chary, и Вы ответили примерно то же, что и сейчас. И я очень хорошо помню свою реакцию: «Я, что, инвалид? Как это, не бегать? Бегать, прыгать, плавать - хорошо, и плевать, что болят колени и все остальное. Это хорошо и точка». Не представляю, что произошло в моей голове, когда я поняла, что «бег и прыг» не всегда есть хорошо. Прямо-таки революция. :)
Слушаю своих не очень молодых знакомых, ведущих «здоровый образ жизни» и сетующих на боли в суставах, и удивляюсь на них. Народ скорее предполагают, что спина болит от мыслей о нехватке денег, чем от усиленных занятий в тренажерном зале.

Почему мы предполагаем сначала невероятное, а потом очевидное? Считать шавасану виновницей болей в коленях и тазобедренных суставах?... Однако… :?
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Не берусь утверждать что-либо в данном случае, но (сейчас Атри будет кидаться в меня камнями :) ) хрустят связки :) Вообще-то, может хрустеть что угодно (даже кости, если постараться), но слышите вы именно связки. По причине изменения состава или уменьшения синовиальной жидкости. Что бывает при при стрессе. Как сказали бы аюрведисты - стихия ветра. Разболтанность сустава из-за расслабления крайне маловероятна.
Рискну предположить, что причина именно в стрессе, который пытаются не очень успешно гасить физическими нагрузками и аутотренингом.
С аутотренингом вот какое дело. Вы изображаете организму расслабление, а он в ответ изображает расслабление вам. При этом продолжает напрягаться, но вы этого не чувствуете. Т.е. на самом деле вы еще больше напрягаетесь.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Lobster, вы связку когда-нибудь видели вживую? Ну например баранья нога или коровья?
Разболтанность сустава из-за расслабления крайне маловероятна
Связки удерживают сустав в привычном положении. А что удерживает связки?
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Гипермобильность, конечно, тоже вариант, но маловероятный. К врачу надо сходить.
Chary
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 02:29

Сообщение Chary »

Lobster писал(а):Гипермобильность, конечно, тоже вариант, но маловероятный. К врачу надо сходить.
А мне врач и посоветовал тянуться перед бегом, что и решило проблему. Сейчас проблемы нет, если интенсивно аутотренингом не заниматься. И возникла она не от бега. Я потом бегать перестал, но все только ухудшалось, потом уже даже при ходьбе больно было.

Когда начал мышцы ног тянуть и аутотренинг остановил - все прошло.

После этого начал аутотренинг - опять начались поблемы, даже без бега (я тогда в отпуске был, не бегал).

От бега наоборот лучше становится. Потянешься, потом пробежишься - через пару дней все путем. То, что умеренный бег трусцой полезен для суставов и врачи говорят.

Может я неправильно выход из аутотренинга деляю? По классике надо делать так:
<<
Мой мысленный взор опять скользит по рукам и ногам. Ощущение тяжести в руках и ногах начинает уменьшатся. К телу приливают волны бодрости и энергии. Напрягаются мышцы тела, рук, ног. Я отлично отдохнул, я хорошо восстановил свои силы. Прилив бодрости во мне нарастает. Мышцы рук, ног, спины наливаются силой, энергией. Тело становится как сжатая пружина. Проходят последние остатки сонливости и расслабленности. Открываю глаза. Мною овладевает активность и полная готовность к действию. Сжимаю кулаки.
Энергично сгибаю и разгибаю руки в локтях, растопырив пальцы. Отлично. Бодрое настроение
>>

Как это с ШАВАНСАНой соотносится?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Насчёт аутотренинга (сам занимался в юности)
1.Аутотренинг - самообман по большому счёту.
2.Нужно знать : Зачем вам этот самообман нужен?(у меня не нашлось ответа ).
В 80 годах я не нашёл первоисточников Шульца по АТ, не знаю,перевелили его сейчас, поэтому у меня нет полной информации об АТ.

Как это относится с Шавасаной : или - или , на мой взгляд, если занимаешся одним, то другое надо оставить и сделать перерыв (какой ? месяц, три, шесть? - я не знаю).
Шавасана вместе с другими асанами и техниками служит для достижения ЧВН(молчания ума), расслабления, восстаносления и т.д. (ЙИК хорошо бы прочесть) уже несколько тысяч лет.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

ИМХО. йоги не занимаются самовнушением, а стараются видеть мир таким какой он есть. Правда это последнее тоже часто превратно понимают. Как "сырое" восприятие.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

От бега наоборот лучше становится
похоже просто тонус востанавливается у мышц и все.
Chary
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 02:29

Сообщение Chary »

Lobster писал(а):ИМХО. йоги не занимаются самовнушением, а стараются видеть мир таким какой он есть. Правда это последнее тоже часто превратно понимают. Как "сырое" восприятие.
Аутотренинг - это всего лишь эффективный способ достижения трансового состояния самостоятельно. А уж чего с ним делать и как - вопрос совсем другой. Я-то особенно себе ничего не внушаю, мне просто интересно было. Но практических применений - масса. Я в качестве эксперимента, например,вспоминал давно забытые номера телефонов, забытые лица людей ит.д.
Или просто дать установку себе проснуться в определенное время без будильника.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Спило »

Почитайте журнал "Будь здоров" № 2 2009 года, там есть статья про суставы, весьма позновательно и с практической точки зрения весьма..
жизнь все расставит по местам
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Chary писал(а):
Lobster писал(а):Гипермобильность, конечно, тоже вариант, но маловероятный. К врачу надо сходить.
А мне врач и посоветовал тянуться перед бегом, что и решило проблему. Сейчас проблемы нет, если интенсивно аутотренингом не заниматься. И возникла она не от бега. Я потом бегать перестал, но все только ухудшалось, потом уже даже при ходьбе больно было.

Когда начал мышцы ног тянуть и аутотренинг остановил - все прошло.
Правильно Сид сказал как-то: "Нехай лошади бегают".
Я тоже так считаю. Я в свое время бегал (до йоги), и ничего кроме утомления не ощущал. Постоянная ударная нагрузка на суставы ног, особенно на колени и голеностоп. Плавайте лучше или на велосипеде катайтесь, пользы на много больше.
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Саша, а куда это Вы делись?
Как блуждающий форвард - то появляетесь у меня на занятиях, то исчезаете... Хоть бы предупреждали, что ли...
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Chary, так проблема в боли или в хрусте суставов?
Хруст бывает при повышении мобильности.
Боль и хруст показывает уменьшение суставной житкости. Растяжка улучшает эту проблему. Но это следствие нагрузки суставов при нарушении метаболизма.
При беге с потом убывает микроэлементы, что плохо влияет на суставы.
Попробуйте пищевые добавки с кальцием, магнем, цинком...
Ответить