Воспаление в почках; поликистоз почек .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=852
+ Почки любят движение и кислород - ходьбу например
От воспаления - канефрон или чтото другое растительное - почки не любят химию
При уратах - не любят мясо, лишний вес, и усиленную умственную деятельность
При др солях - нормальные советы в сети
А вот асаны какие они любят - не скажу, т к сам не знаю
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Триконасану, ардхаматсиендрасану, парсвотанасану
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

2 Шевченко: в острой фазе? Господь с Вами. :evil:
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Конечно в стадии ремисси, Миша же писал. Я имел в виду, что в этих асанах происходит наибольшее воздействие на почки.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Воспаление в почках

Сообщение Лин »

Человеку с больными почками нужно быть крайне осторожным с асанами, производящими "наибольшее воздействие на почки" (бхуджангасану, кстати, не упомянули). В противном случае, можно из стадии ремиссии легко перейти в стадию обострения.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

+1. Это касается всех скруток, прогибов и боковых наклонов. Еще стоит упомянуть брюшные манипуляции, типа агнисары и наули.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Перед началом практики йоги устойчивая ремиссия в данном случае должна быть НЕ МЕНЕЕ полугода. А лучше - год.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

В первую очередь рацион питания скорректировать по микрокристаллам в моче
и узи на камни пройти
самое точное и полное описание по рациону тут -

ВОЩУЛА
http://www.urobel.uroweb.ru/science/boo ... hula/?bk=1
МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. Этиотропное и патогенетическое лечение, профилактика

+ в яндекс - "для нормальной работы почкам нужно примерно в 20 раз больше кислорода, чем другим органам"

гмм чтото это похожее на асаны нашлось
http://www.unimed-dnk.ru/php/content.php?id=716
Лучшее упражнение для почек:
Встаньте прямо, руки вытянуты над головой. Наклоняйтесь вперед и постарайтесь достать пальцы ног, не сгибая колен.
Вернитесь в исходное положение и несколько раз прогнитесь назад.
Сцепить руки над головой и наклоняться вправо и влево, по возможности быстро.
Начинайте с 10 раз и постепенно увеличивайте число наклонов до 50 раз в каждом упражнении.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Воспаление в почках

Сообщение Лин »

Уважаемый Simbel_D!

Хочу обратить ваше внимание на то, что давая совет по вопросам, в которых вы не имеете личного опыта (в данном случае либо в качестве больного, либо в качестве целителя), вы нарушаете один из важнейших принципов (я бы сказал, краеугольных камней), как практики, так и жизни вообще. Это может иметь крайне нежелательные последствия для вас лично. Пожалуйста, будьте очень осторожны!

Я уж не говорю о том, что у больного (Nasarou) гломерулонефрит под вопросом, а вовсе не мочекаменная болезнь.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Согласен с Лином. При возникновении проблем со здоровьем нужно первым делом обращаться в районную поликлинику и узнавать мнение эскулапов. А следовать их рекомендациям никто не заставляет. Возможности йоги громадны, но её основной функцией является профилактика. Опять-таки, йога - это технология (глубокого расслабления), и если она не освоена, асаны уже не асаны: обычная зарядка.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Лин, я ж не запретил идти в поликлинику.. и откуда это вы узнали что я без опыта ? про УЗИ автор ничего не написал.. моча тёмная, значит соли - по осадку можно сказать какое нужно питание. Мутная - может быть изза камней.. камни - рассадник микробов, потому нефриты тяжело вылечиваются, даже самые сильные антибиотики ненадолго помогают, например цифран. что у них камни есть - многие и не подозревают. Хотя их может и не быть при подвижном образе жизни и достаточном количестве жидкости, а Ph баланс всё равно может быть слишком сдвинут что плохо для канальцев. А Вощулу в городских поликлиниках нефрологи читали 1 человек из 1000, а точнее совсем не читали.


См. ответвление:
"Дискуссия о проблемах здравоохранения ."
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Exot »

Здравствуйте, уважаемый Nasarou!
По сути Вашего вопроса думаю, что он задан преждевременно, так как Вам пока ещё не установлен окончательный диагноз, поэтому необходимая для ответа информация отсутствует. При подозрении на гломерулонефрит диагноз устанавливаетсяя именно на основании биопсии почки, при этом уточняется конкретный вариант, выраженность и агрессивность патологического процесса, от чего зависит прогноз и схема лечения. Только по клинической картине и анализам достоверно подтвердить диагноз гломерулоненфрита и тем более определить его конкретный вариант невозможно. За одними и теми же, даже незначительными на первый взгляд, изменениями в анализе мочи - в Вашем случае это наличие эритроцитов в моче - могут скрываться совершенно разные заболевания от самых безобидных, не требующих специального лечения, до наиболее агрессивных и быстропрогрессирующих ( например, системные заболевания с поражением почек) с соответствующей разницей в прогнозе и подходах к терапии в диапозоне от простого наблюдения до максимально активных схем лечения. Повторяю: в случае гломерулонефрита без данных биопсии почки невозможно по -настоящему грамотное и профессиональное назначение подходящего именно Вам лечения, так как врач при выборе терапии ориентируется на конкретную форму заболевания, структуру и выраженность патологических изменений. До этого какие -либо рекомендации были бы неправомерны. Сама по себе гематурия (эритроциты в моче) - это не заболевание, а лишь симптом - как, например, кашель (представьте по аналогии: "у меня появился кашель. После курса таблеток от кашля он почти исчез, но потом появился снова. Доктор говорит, что нужно сделать ретген, но я его пока не сделал. Поможет ли мне йога? " :lol:). Думаю, что если Ваш врач подозревает гломерулонефрит, то другие причины гематурии (в том числе мочекаменная болезнь, опухоль, структурные аномалии уротракта) им были уже исключены на основании ранее проведённых Вам обследований. Изменение цвета мочи зависит в данном случае от количества эритроцитов. Если на глаз цвет мочи нормальный и эритроциты выявляются только под микроскопом, то это так называемая микрогематурия, а если их будет больше, то это уже видимая, т.н. макрогематурия, при этом патологический процесс тот же самый и степень гематурии зависит только от его активности.
Подобная клиническая картина - повторяющиеся самопроизвольно проходящие (чаще всего на фоне инфекционых заболеваний, стрессов, переохлаждения) эпизоды видимой гематурии - характерна для СТАТИСТИЧЕСКИ наиболее распространённого и прогностически благоприятного вида гломерулонефрита под названием "IgA - нефропатия", при котором активное лечение, как правило, не требуется. К сожалению, для каждого конкретного пациента эта статистика не даёт ничего, без биопсии нет диагноза. Поэтому рекомендация сейчас может быть только одна - отнеситесь к совету Вашего врача как можно более серьёзно и сделайте биопсию. Это только в Ваших интересах! После биопсии дальнейшие рекомендации по лечению, питанию, режиму и т.д. Вы должны будете получить ПРЕЖДЕ ВСЕГО от Вашего лечащего врача. И только после этого можно будет корректно обсуждать вопрос о целесообразности занятий йогой с соответсвующим специалистом на основании полной и достоверной информации о состоянии Вашего здоровья, в любом другом варианте рекомендовать Вам что - либо было бы полной профанацией. Дело - то серьёзное!
Пользуясь случаем, хотел бы поинтересоваться у Виктора Сергеевича и других преподавателей Школы об опыте и результатах йогатерапии при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, прежде всего это хронические циститы и пиелонефриты, патологическая подвижность почек, гломерулонефриты, поражение почек при диабете и гипертонической болезни, начальные стадии хронической почечной недостаточности. Интерес профессиональный.
Nasarou
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:17
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nasarou »

Натуля писал(а):Общие противопоказания к занятиям йогой:
http://realyoga.ru/School/materials/pokazaniya.html
В том числе, противопоказания временные:
- систематический прием большого количества лекарственных препаратов
Ну да, там перечислены противопоказания, но о том, почему, собственно, эти противопоказания имеют место быть, я там не нашел ни слова. Как впрочем и везде.
А.Смит писал(а):Полагаю (судя по тексту), что Вы такой же тупой как и я, так что до года подождите, ничего не ожидая. 8)
Ну спасибо конечно за "комплимент", но тут уж я ничего поделать не могу... :( Если человек задает много глупых вопросов, это еще не значит что он тупой, это может означать и например то, что он не знает на них ответов, а также где можно эти ответы найти... (и не боится спросить, зная что может показаться глупым :) ). Кстати, интересно было бы узнать, насколько сильно влияет йога на интеллект. :roll:

Exot, благодарю вас за подробные и исчерпывающие разъяснения.
Exot писал(а):Пользуясь случаем, хотел бы поинтересоваться у Виктора Сергеевича и других преподавателей Школы об опыте и результатах йогатерапии при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, прежде всего это хронические циститы и пиелонефриты, патологическая подвижность почек, гломерулонефриты, поражение почек при диабете и гипертонической болезни, начальные стадии хронической почечной недостаточности. Интерес профессиональный.
А вот это уже более верная постановка вопроса. Будь я чуть поумнее, возможно догадался бы сформулировать его именно так в первом посте. Думаю, ответ заинтересует не только участников дискуссии, но и других людей, у которых этот интерес личный.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Кстати, интересно было бы узнать, насколько сильно влияет йога на интеллект.
+++!
Можно идти умываться.
Йога на все влияет одинаково. То, что есть, усиливает, то, чего нет, не появляется.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Спило »

- минимум соли и соленой еды
- перец и все раздражающее и "острое" исключите
- минимум мяса и вообще белковой пищи поменьше
- если нет отеков неплохо пополоскать почки арбузом, соками
- попейте слабый отвар брусничного листа 8O
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Киста надпочечника

Сообщение Старый некто »

У меня обнаружена киста одного из надпочечника. Могу привести заключение МРТ. Размер где-то 1,2 см.
У меня такой вопрос: можно ли при этом заниматься йогой? Ведь как я понимаю йога воздействует на эндокринную систему, а надпочечники её часть.

Йогу практикую где-то 10 лет, в основном в русле рекомендаций ВСБ, хотя порою бывали и "заскоки" в сторону от них. И в сторону вообще от йоги. Практике уделяю 15-30 минут, на большее времени житейского не хватает. И не совсем регулярно. Но в целом к ней, к йоге, всегда возвращался и основной приоритет всё же уделялся йоге.

Вот теперь гадаю: если я её брошу , может мне станет хуже, и она всё это время компенсировала мою проблему?
Или её надо бросить, что бы хуже не стало?

Конечно, я могу спросить врача-эндокринолога, но есть подозрение , что ничего толкового он не скажет, так как скорее всего он не специалист по йоге.

Поэтому задаю вопрос на форуме. Не с целью перекладывания ответственности на общество и Виктора Сергеевича, а потому что просто не понимаю, как поступить правильнее.

С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Некто, на Ваш вопрос ответить точно нельзя. Думаю, можно практиковать потихоньку и с какой-то периодичностью контролировать динамику развития кисты...
Если она растет - бросить йогу на месяц-два-три - и снова поглядеть динамику. А уже на этой основе делать окончательные выводы. ИМХО.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Киста надпочечника

Сообщение eHlo »

Добрый день Старый Некто!

Диагноз правильный?
Дело в том что по МРТ мне тоже был три месяца назад поставлен диагноз "киста тела позвонка Т4".
Выкинул йогу (кроме шавасаны) и стал вникать в медицинские формулировки и проконсультировался с несколькими разными врачами.
И вот что получилось.
МРТ - рулит по мягким тканям, а киста это уже костная ткань (по крайней мере для позвоночника)
Сделал анализы ЭНМГ и МСКТ (вот она как раз для костных) - и диагноз был снят. Сейчас начинаю практику снова.

В общем я бы копал, потому как киста вещь серьезная, ну и насколько я помню у ВСБ было написано "й - не решит проблемы серьезных органических поражений".

Виктор Сергеевич а были ли у вас случаи с кистой и с каким результатом?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Киста надпочечника

Сообщение Старый некто »

eHlo,
Диагноз правильный. К сожалению.

Сначала было УЗИ , а потом уже МРТ.

Надпочечник - не кость, так что и киста его тоже не кость.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Проблемы со здоровьем вообще вещь серьёзная.
Несколько лет назад УЗИ щитовидной железы выявило у меня мааааленькую кисту, биохимия никаких отклонений не показала. Врач-эндокринолог тогда ещё заметила, что по её мнению, киста уменьшается в размерах, хотя не исключено, что она могла появиться бог знает когда и обнаружиться только при обследовании. Раз она никоим образом не беспокоит и никак не влияет на состояние здоровья, волноваться по этому поводу мне запретили.
Ответить