Воспаление в почках; поликистоз почек .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Maxim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 08:54
Откуда: Novosibirsk

пилонефрит

Сообщение Maxim »

Вопрос Виктору ...


Виктор Здравствуйте !!!
У знакомого человек заболевание почек (пилонефрит), от этого и высокое давление ... Не подскажите какае асаны, мудры, крии можно и нужно практиковать и в каком режиме? Можно ли вообще при данном заболевании практиковать йогу?
С уважением Максим.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос Виктору ...

Сообщение Виктор »

Можно, но только когда закончится острая фаза заболевания и наступит устойчивая ремиссия. И тогда уже в отношении йоги необходимо разбираться с человеком в строго индивидуальном порядке.
Вася
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 11:15

Воспаление в почках; поликистоз почек .

Сообщение Вася »

Воспаление в почках


Можно ли выполнять к\либо асаны при остром пилонефрите, если имеется достаточный опыт практики 1 уровня АВЙ?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Я бы не рекомендовал. Месяц без асан пожить можно, а вот оставшуюся жизнь без почек - сложнее.
Долечивайте пиелонефрит, а потом с новыми силами в бхуджангасану :wink:
Удачи.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Полностью разделяю мнение Сергея: в периоды любых функциональных обострений помимо консервативного лечения лучше организм НЕ трогать. в том числе и йогой. А если состояние было достаточно серьезным, то не трогать его нужно еще и столько же времени после полного выздоровления, сколько длилась сама болезнь.
Всех благ!
Вася
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 11:15

Сообщение Вася »

Спасибо за Ваши ответы. Буду соблюдать постельный режим и Ваши советы. Хоть уже и полегчало, но без практики скукота :(
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Йога и температура после обеда

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Можно ли заниматься йогой (асаны, пранаяма) с утра, когда нет температуры, в то же время когда после обеда температура поднимается до ~37-37.1 и к вечеру составляет 37.4-37.5. Такая петрушка с температурой тянется много лет.

Горло все время красное (как говорит врач, "ужасное"). Раньше была моча с изменениями(врачи заподозрили гломерулонефрит, и по результатам биопсии диагноз подтвердили, хотя этот гломерулонефрит какой-то странный, якобы он в ремиссии и в ремисси с 2-х-летнего возраста, когда собственно и были первые изменения в моче), сейчас нормальная. Вроде как снижен иммунитет и от этого я якобы болею, уже несколько лет. Образ жизни, в основном, сидячий за компом.
Antony
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 09:11

Поликистоз почек и йога

Сообщение Antony »

Здравствуйте! С раннего детства столкнулся с проблемой - поликистоз почек. На протяжении всех (пока) моих 28 лет не знал, где "почки находятся", т.е. ни болей, ни чего другого негативного. Функция почек не нарушена.
Вот хочу начать заниматься йогой. Но умные врачи говорят, что это нежелательно, т.к. не нужно напрягать почки (т.е. нельзя делать активно наклоны (пашчимотасана), и прочих всевозможных скруток и прогибов.

Подскажите люди знающие. Мне кажется, что наоборот, нужно заниматься йогой, т.е. стимулировать почки. Без фанатизма, конечно.

Спасибо
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А почему асаны нужно делать активно?
Если так - Вам нужно на Аштанга-виньясу, на Y-23 и так далее. Но не сюда. Они Вам и расскажут, что можно при активной практике, а что нельзя...
Antony
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 09:11

Сообщение Antony »

Виктор, я наверное не правильно выразился. Я имел ввиду, что мне вообще сказали, что йога - это не желательно. С точки зрения этого врача, лучше вообще не стимулировать йогой почки, чтобы не справоцировать дальнейший рост кист.

На самом деле, Виктор, я бы хотел у Вас узнать, с чего мне можно начать и как правильно, при поликистозе построить практику.

Спасибо
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если б было известно, что врач соображает в йоге, то к его советам насчет нее можно было бы прислушаться. Но я соменваюсь в его йогической компетенции, потому могу сказать Вам следующее: начинать занятия классической йогой можно, но желательно под наблюдением человека, который в ней достаточно сведущ. Если Вы будете точно соблюдать принципы работы с телом и сознанием, внимательно отслеживая реакцию тела на малейшие нюансы ощущений в асанах, то ТАКАЯ практика будет, безусловно, иметь позитивный эффект, в том числе и терпевтический. Но дело в том, что грамотно взять технологию трудно, даже по самой лучшей книге, поскольку Вам будут мешать двигательные и психологические стереотипы. В общем-то главное - осваивать йогу осторожно, step by step, без фанатзма и без стремления к каким-то достижениям. Ориентир один: прекрасное самочувствие после практики и вообще в жизни. ЕСЛИ Вы это сумеете - тогда в Вашем случае йога будет полезна.
Antony
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 09:11

Сообщение Antony »

Виктор,
спасибо за советы и ориентиры в практике.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Antony писал(а):Виктор,
спасибо за советы и ориентиры в практике.
Вообще-то я так понимаю логику врачей: усиление кровообращение в органе , на котором есть киста, вызывает её дальнейший рост.
Весь вопрос в том, будет ли рост кисты сказываться , допустим, на прекрасном самочувствии.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А зачем гадать? Проверяться регулярно, скажем, раз в три месяца на УЗИ... И будет ясно, сопровождается прекрасное самочувствие ростом кист, либо их уменьшением. А может и стабилизацией, что тоже неплохо - для начала.
Antony
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 09:11

Сообщение Antony »

спасибо за советы
Nasarou
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:17
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Воспаление в почках; дискуссия о проблемах здравоохранения

Сообщение Nasarou »

Доброе время суток. Если вы не против, позвольте мне пожаловаться вам на свою проблему. В один "прекрасный" день, в моих анализах ни с того ни с сего обнаружилось некоторое количество эритроцитов. Разумеется, это было не очень хорошо, но я недооценил серьезности данной проблемы, и вместо того чтобы обращаться к врачам, не стал уделять ей внимание. Прошло около года, и когда я простудился, цвет мочи стал темным, и тогда я уже не мог игнорировать это дело. Анализы оказались плохими, и мне даже пришлось лечь в больницу примерно на месяц. Там мне собственно и довелось узнать, что связь между моими простудами и ухудшением анализов - самая прямая. Начали кормить таблетками и капать внутревенно трентал. Со временем количество эритроцитов уменьшилось. Врач сказала что наиболее вероятен гломерулонефрит, но биопсию почек решили не делать так как срочности в ней по словам врачей не было, а также у них не было возможности сделать гистохимию. Затем меня выписали, сказали еще в течении полугода пить таблетки, ежемесячно сдавать анализы и по прошествии этого времени рекомендовали сделать биопсию там, где возможность сделать гистохимический анализ есть. Примерно в это же время я и начал заниматься йогой. Все шло более менее нормально, эритроциты продолжали уменьшаться до тех пор пока я вновь не простудился. Из-за этого вновь пришлось капать трентал.
Довольно-таки развернутая предыстория у меня получилось, надеюсь это как-то поможет вам сформулировать ответы на мои вопросы. А вопросы мои заключаются, как вы уже наверное догадываетесь, в следующем: я наслышен о терапевтическом эффекте йоги. Ну и подумал, что можно было бы и эту проблему попытаться решить. Не могли бы вы мне рассказать, какие асаны воздействуют на почки, и могли бы облегчить протекание почечных воспалений и гломерулонефритов? Что вообще можно порекомендовать в таких случаях?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Здравствуйте!
1. Не беритесь осваивать йогу в острый период, дождитесь окончания медикаментозного курса.
2. Освоение технологии йоги равнозначно установлению обратной связи с организмом, с ним надо подружиться (коммуникация). Для этого делаете простые асаны как получается, без старания и без выраженных ощущений. По этому поводу масса материала в книге и на форуме.
3. Конкретные асаны есть смысл подбирать с инструктором, который должен Вас наблюдать. Или после уверенного освоения Вами технологии по п.2.
Nasarou
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:17
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nasarou »

Вообще, йогой я уже занимаюсь около четырех месяцев. За это время основные асаны я уже более менее освоил. Сколько вообще в среднем нужно времени чтобы "подружиться" с организмом? Ну и когда обратная связь уже будет установлена, что делать дальше? (Кстати как определить что она установилась?)
P.S: а почему во время медикаментозного лечения нельзя йогой заниматься?
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Общие противопоказания к занятиям йогой:
http://realyoga.ru/School/materials/pokazaniya.html
В том числе, противопоказания временные:
- систематический прием большого количества лекарственных препаратов
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Nasarou писал(а):Вообще, йогой я уже занимаюсь около четырех месяцев. За это время основные асаны я уже более менее освоил. Сколько вообще в среднем нужно времени чтобы "подружиться" с организмом? Ну и когда обратная связь уже будет установлена, что делать дальше? (Кстати как определить что она установилась?)
P.S: а почему во время медикаментозного лечения нельзя йогой заниматься?
Асаны это хорошо, но чтобы подружиться, нужно следовать описанной технологии. Важно также релаксировать ментально в широком смысле, то есть старательно убирать ожидания когда чего от йоги будет. С друзьями ведь дружат, а не имеют их для чего-то. Как определяется наличие дружбы? вопрос риторический... черт его знает как. Либо есть, либо нет. Тело умнее вашего сознания и это про него сказано в сутрах: "В нем непревзойденный источник всякого знания". И когда оно соизволит снизойти к дураку? но кочевряжиться как красная девица не будет, это точно, главное сами дров не наломайте.
Для установления более-менее уверенной коммуникации с телом мне лично потребовалось около года. Но это в чрезвычайно комфортных условиях Москвы и йоговской среды. Однако время тут совершенно индивидуально. Некоторые сходу начинают "плыть" и расслабляться во всех смыслах. Полагаю (судя по тексту), что Вы такой же тупой как и я, так что до года подождите, ничего не ожидая. 8)
Во время медикаментозного курса заниматься можно, но очень щадяще. При сильных колесах заниматься просто не захочется. Год назад проверял на антибиотиках (при начинающемся воспалении легких).
Ответить