Паривритта триконасана[Уттхита триконасана]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Prozit, неделя за неделей практика становится всё ближе и понятнее: асаны перестают быть причудливыми фигурами из книжки, которые Вам приходится выделывать "потому что надо", и превращаются в надёжных советчиков. Осознание их советов приходит через организм. Вскоре выбор замены той или иной формы будет для Вас так же сложен, как и сервировка завтрака.

Вам ведь неудобно пока делать все асаны из комплекса, значит, необходимо искать облегчённые варианты: исключите конечный доворот туловища в паривритта триконасане - что выходит? совершенно верно, парсвоттанасана.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

тогда можно делать два подхода парсвоттанасаны и необходимое кол-во раз шавасаны по ощущениям. время выдержки по ЙИК одинаковое.
Так ты расслабься, и всё!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

prozit писал(а):Я падаю уже при попытке разогнуть отставленную назад ногу не говоря уже об ощущении растягивания. Может бог с этим ощущением. Потом пройдет?
Кстати говоря. По всей видимости, Вам есть смысл ещё раз перечитать инструкцию по этой асане. Положение ног в "стоячих" асанах первично, первая фаза выполнения - постановка себя лицом к стене (ноги прямые). Если Вам нужно что-то разгибать, последовательность явно нарушена.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

Спасибо за советы. Вообще то сам понял, что загнался, пытался выполнить точно по инструкции написанной для выполнения этой асаны. Сейчас начинаю с правильной постановки ног, а потом доворот корпуса в пределе возможностей. Как ни странно больше всего напрягает вытянутая вверх рука. Вытянуть вертикально вверх не могу и приходится удерживать ее немного под углом к полу и из-за этого мне тяжело ее держать. Может ее можно согнуть и заложить за голову? :wink: :?:

Блин с плечевым поясом у меня вообще беда. Всё хрустит (не в асанах, а в быту. На турнике например). С помощью йоги можно это вылечить? Если на форуме это обсуждалось ткните носом пожалуйста.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

prozit писал(а):
Крючкотвор писал(а): Зачем замахиваться на паривритта триконасану, пока не освоена парсвоттанасана?
Так я вроде по расписанию из практики для начинающих пытаюсь. У меня других и материалов нет, только те, что с сайта скачал. :(
Где-то мелькнула информация, что в материалах "Практики для начинающих" на сайте недостача, не хватает одной части. Да и первая часть как-то странно начинается, сразу с третьего пункта:
"Практика для начинающих" (ч. I)
3. “Уттхита Триконасана” (поза “прямого треугольника”).
:?:
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

prozit, руку можно заложить за голову, упереть в бок, можно встать лицом к стене и прижать к ней ладонь.

Насчет плечевого пояса - делайте короткую разминку: вращение плечами, движение вверх-вниз, вперед-назад и т.д.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

А для развития плечевого пояса никаких асан нет?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

стойки на руках.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

В каком смысле - для развития? Силы мышц? Чатуранга дандасана.
Для гибкости - все те же стоячие, наклоны, прогибы, скручивания, плюс "кошка" и динамические разминки.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Слегка расширю пост Атри: стойки и упоры на руках, а потом и на одной руке (почередно).
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

Виктор писал(а):Слегка расширю пост Атри: стойки и упоры на руках, а потом и на одной руке (почередно).
Стойки и упоры, это поза кобры?
А что такое "кошка"?
И можно ли расчитывать, что при занятиях йогой хруст из суставов со временем уйдет, или без динамических упражнений необойтись?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

упор на руки лежа, как в отжиманиях это чатуранга. Можно на вытянутых руках начинать и со временем сгибать в локтях и расставлять руки шире. Стойка на руках это как в гимнастике (с упором на стену для начала). В кобре таз и ноги лежат на земле и нагрузка на руки невысока. А вобще попробуйте подтягиваться на турнике.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

Атри писал(а):А вобще попробуйте подтягиваться на турнике.
Я подтягивался 6 мес. назад. Месяц назад возобновил, но хруст в суставах и связках (такой же как приседаниях)меня смутили.
Я года 2 назад пытался начать бегать и не обратил внимание на дискомфорт в аххилесовом сухожилии, думал разработается. Потом месяц хромал.

Думаете при подтягиваниях это исключено?
Мой рост 170 см вес ~85 кг.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а без нагрузки если помахать руками тоже хрустит все?
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

Сейчас минутку попробую. :-)

Чуть-чуть при вращении прямыми руками, в плечах, но конечно меньше чем на перекладине.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

По-моему можно особо не париться и подтягиваться. Если боитесь связки потянуть наложите на суставы эластичный бинт и не разгибайте руки полностью.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

А из-за чего в суставах хруст?
Получается йога здесь не поможет?
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

prozit, а можете вспомнить - когда и после чего стал возникать хруст? У меня была похожая ситуация. Занимаясь гантелями, перегрузил один из плечевых суставов (практически не замечая этого, боли не было, лишь иногда едва ощутимые неприятные ощущения) и появился хруст при плавании на спине. Со временем при той же нагрузке неприятные ощущения стали возрастать. В таких ситуациях я считаю – необходимо дать покой этой области, чтобы ткань восстановилась. Где-то примерно на месяц убрал занятия гантелями, а плавал только кролем (при этом плечевой сустав не ощущался вообще), затем попробовал плавать на спине – хруста и неприятных ощущений уже не было. В вашем случае, мне кажется, нужно поступить подобным образом. Попробуйте исключить работу, при которой возникает хруст и в то же время прорабатывать область упражнениями, при которых нет лишних ощущений. Можете попробовать различную амплитуду подтягиваний.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Отчего у мышки хвостик?
я не знаю, я агностик.


У хруста может быть миллион возможных причин и последствий в диапазоне от совершенно безобидных, до очень печальных. Если у вас нет болей в суставах, деформирующего атроза и прочих болячек занимайтесь и не парьтесь.

p.s. Вес сбрасывайте и влюбляйтесь почаще Это для тестостерона. А для суставов холодцы, студни, пищевой желатин в рационе регулярно. Умеренно, но регулярно.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

Началось всё от спокойного малоподвижного образа жизни. Чем меньше двигаюсь тем больше проблем со связками и суставами. стягиваются они что ли? Попробую пока раз по 5 в день вечерком поподтягиаваться. Гляну что будет.

А кто такой агностик?
Ответить