Паривритта триконасана[Уттхита триконасана]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nik Kurenkoff
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2006, 18:39
Откуда: г. Сургут

Паривритта триконасана[Уттхита триконасана]

Сообщение Nik Kurenkoff »

Сегодня после занятия ко мне подошла девушка и сказала, что в Шавасане её уже два дня «пробивает» на слёзы и происходит это ТОЛЬКО после Паривритта Триконасаны или Паривритта Парсваконасаны. Интересно, почему сброс напряжения, так избирательно облюбовал именно «перевёрнутый треугольник» и «скрученный боковой угол»?
Предполагаю, что девушка напрягается при скручивании в этих асанах. Что думаете по этому поводу вы? Встречались ли вы с чем-нибудь подобным?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Паривритта, выдавливает жидкости застоявшиеся из тазового дна. Вот они слёзами и выходят. :( :lol:
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Ник, у меня есть предположение, что когда ее более-менее отпустит - она сама вспомнит из-за чего это все. И что - действительно ТОЛЬКО стоячие паривритты? Обычные скручивающие уже так не действуют?
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Шевченко, Вы хоть предупреждайте, что шутите, а то люди подумают правда....
Nik Kurenkoff
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2006, 18:39
Откуда: г. Сургут

Сообщение Nik Kurenkoff »

Павел писал(а):И что - действительно ТОЛЬКО стоячие паривритты? Обычные скручивающие уже так не действуют?
Да, именно стоячие паривритты вызывают такой катарсис! :) Дополнительный вопрос: стоит ли заменить на время стоячие паривритты на скручивание сидя или же оставить всё как есть (учитывая, что свои слёзы в Шавасане девушка воспринимает позитивно)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Оставить как есть. Извините что не могу отвечать нормально, временно нахожусь за рубежом, с клавиатурой - беда, комбинирую
слова из русского текста.
Удачи!
ВСБ
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

со мной происходило подобное поначалу после врикшасаны- я даже сама не очень понимала, что слишком старалась силой удержать асану, когда поняла, что надо делать, чтобы напряжения не было- слезы прекратились. Может быть, она в этих стоячих скручиваниях перенапрягается? неявно?
Nik Kurenkoff
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2006, 18:39
Откуда: г. Сургут

Сообщение Nik Kurenkoff »

Snake писал(а): Может быть, она в этих стоячих скручиваниях перенапрягается?
Я тоже сразу подумал о напряжении... А может ещё на скручивании дыхание задерживает...
Юрий_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 14:28

Асаны на скручивание

Сообщение Юрий_ »

Пытаюсь заниматься по ЙИК. Две позы ставят в ступор - Паривритта Триконасана и Паривритта Парсваконасана. Ничего похожего не получается даже в первом приближении. В связи с этим вопрос, есть ли какие-нибудь асаны которые, можно было бы включить в практику, которые могли бы упростить постижение скрученных поз.
Юрий_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 14:28

Сообщение Юрий_ »

Вообще кажется "скрутится" могу только в стоячем состоянии...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Юрий, делайте эти асаны очень ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО! Прислонясь к чему-либо из мебели или к стене. Главное - сделать вот ТАК, как получается, пусть даже карикатурно, и расслабить сознание и тело. Придет релаксация - тело в эти асаны постепенно вольется САМО. Вам некуда спешить!
Удачи!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Вообще кажется "скрутится" могу только в стоячем состоянии...
Дык и пробуйте начать освоение их из "стоячего" положения спиной к стене, скручиваясь, развернув гр. клетку к стене и обняв ладонями стеночку, а наклоняться ужо будете потом...
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Асаны на скручивание

Сообщение Vesta »

Подготовительными асанами для указанных Вами асан являются все стоячие, а также позы на раскрытие бедер - вирасана и супта вирасана, баддха и упавиштха конасана, гомукхасана, варианты скручиваний для начинающих - бхараваджасана сидя на стуле боком к спинке и поворот торса к спинке стула, руки на спинке стула помогают повороту, также скручивание стоя боком вплотную к стене, ближняя к стене нога на столе или высоком табурете и поворот торса к стене.
Для облегчения паривритта триконасаны ставьте стопы поуже, ставьте руку с внутренней стороны ноги и на опору, пяткой задней ноги можно для начала упираться в стену или на мешок с песком и потом постепенно понижать до пола.
Паривритта Паршваконасану проще начинать осваивать не стоя, а в выпаде на одном колене (типа как рыцарь перед дамой сердца), ладони в намасте и скручиваться, а потом уже отрывать колено задней ноги и выпрямлять эту ногу и упираться ее пяткой в стену, а потом уже учиться понижать пятку и вытягивать руки как в окончательном варианте. Удачи!
Namaste
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Когда-то с легкой руки ВСБ начал делать эти асаны возле стены. Опираясь на нее. Тогда - это было что-то отдаленно напоминающее асану:) Сейчас делаю их свободно. Правильно кто-то из ОТЦОВ в йоге сказал, что лучший учитель - это стенка и, наверное, ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ:) По такому же принципу учусь делать и другие асаны. Например, стойка на руках.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Паривритта триконасана

Сообщение prozit »

[quote="В теме
"Пашимоттанасана у новичка"
Натуля"]Попробуйте положить руки на стул или диван. Найдите для себя удобную высоту подставки, чтобы не было неприятных ощущений при выполнении асаны, в т.ч. растяжения под коленями.[/quote]
Спасибо. А если даже с поддержкой я не могу без левых ощущений выполнить некоторые асаны (например "паривритта триконасана") мне следует на какое то время отказаться от их исполнения? Или есть более простые заменители этих асан?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

prozit писал(а):Спасибо. А если даже с поддержкой я не могу без левых ощущений выполнить некоторые асаны (например "паривритта триконасана") мне следует на какое то время отказаться от их исполнения? Или есть более простые заменители этих асан?
если нет медицинских запретов то отказываться нет смысла. "раньше сядешь - раньше выйдешь". нарежьте себе пропсов разных размеров из пенопласта и делайте как возможно. по два раза в каждую сторону. Заметите, что второй раза пойдет легче и глубже. еще делайте разминку с наклонами в стороны
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

Я падаю уже при попытке разогнуть отставленную назад ногу не говоря уже об ощущении растягивания. Может бог с этим ощущением. Потом пройдет?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

prozit писал(а):А если даже с поддержкой я не могу без левых ощущений выполнить некоторые асаны (например "паривритта триконасана") мне следует на какое то время отказаться от их исполнения? Или есть более простые заменители этих асан?
Все асаны в ЙИК цепляются (подводят) друг за дружку. Это вопрос практики и её осмысления. Зачем замахиваться на паривритта триконасану, пока не освоена парсвоттанасана?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

prozit писал(а):Я падаю уже при попытке разогнуть отставленную назад ногу не говоря уже об ощущении растягивания. Может бог с этим ощущением. Потом пройдет?
Навскидку:
1. делать у стенки
2. не стремиться пока выпрямить ногу, она растягивается другими асанами.
3. немного отодвинуть в сторону опорную руку, чтобы создать третью точку опоры.
4. все перечисленное сразу

И как уже сказали не надо напрягаться и тем более стремиться копировать картинку.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

Крючкотвор писал(а): Зачем замахиваться на паривритта триконасану, пока не освоена парсвоттанасана?
Так я вроде по расписанию из практики для начинающих пытаюсь. У меня других и материалов нет, только те, что с сайта скачал. :(
Ответить