Состояние после практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Виктору

Сообщение Кирилл »

Проделал я 1-й комплекс по Вашей книге,все как писали, с релаксацией и т.д. и т.п.
И было мне хорошо.
Но после практики я продолжил находиться в состоянии релакса. Не самое приятное чувство - что-то делать лень, голова как ватой набита.
Может быть что-то не так я делал? А может так и дОлжно быть?
Или после Шавасаны нужно медитировать (имхо, такое состояние, пожалуй в качестве предмедитационного подходит как нельзя лучше)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Виктору

Сообщение Виктор »

Бывает так:
1. человек некачественно делает Шавасану - будучи, например, перегруженным либо перегретым (по нервам и эмоциям) - засыпает в ней. тогда после просыпа состояние мерзкое, тело и голова не понимают - то ли заснул, но не выспался. то ли не успел заснуть и уже разбудили. Поэтому "срываться" в сон в Шавасане нельзя, это может быть причиной Вашего "ватного" состояния;
2.нет привычки и к самой практике, и к расслаблению после нее и, соответственно, система просто не понимает что происходит. Ее отпустили по "оборотам", и она длит инерцию, веря, что нагрузка закончена и можно быть на малом ходу;
3.есть люди, склонные к гипотонусу или просто ему подверженные. Для них после выхода из Шавасаны может быть правильным и допустимым энергично подвигаться, быть может - пройтись на работу быстрым шагом либо что-то еще;
4.медитировать после Шавасаны можно тогда, когда для этого есть время и это входит в Ваши планы. Не должны возникать в резкльтате практики йоги НЕ устраивающие Вас состояния - если все идет верно!Быть может стоит ПЕРЕД началом Шавасаны поставить намерение такого вида: - После выхода из расслабления мое состояние будет соответствующим задачам наступающего дня (это если Вы практикуете йогу утром, если вечером то, быть может, реакция организма оправдана и Вы просто устали?)
5. ну и, наконец, может быть наступил просто период выраженных изменений в самоперестройке психосоматики, и ежели недели две-три повременить, то это просто пройдет.
Удачи в практике!:))
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Виктору (спасибо)

Сообщение Кирилл »

Спасибо, все понял! :)
ЙогУрт
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 8 май 2002, 11:34
Откуда: С-Петербург

Состояние после практики

Сообщение ЙогУрт »

хочу посоветоваться с народом


Дело в том, что у меня где-то уже месяц как очень хорошо "пошла" Ширша. Невесомость, пустота, легкость и т.п ощущения... Нутром чувствую, что все правильно. Стою в ней около 5 минут. И вот уже недели две как из меня в обычной жизни просто "прет" энергия. Ощущение такое, как будто баллон надут в груди, все распирает, активность, обычно мне не свойственная, не хожу - летаю. Других заметных изменений в практике и жизни нет, поэтому увязываю это с Ширшей. Но вот какой вопрос. Нигде в литературе я не встречал упоминания о подобной зависимости окромя какой-то мутной фразы о перетекании сексуальной энергии в верхние чакры. Может я читаю не те книги, конечно. Адепты, поделитесь опытом, было ли у вас такое, и как мне грамотнее распорядиться этой неожиданной дурью.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

хочу посоветоваться с народом

Сообщение Старый некто »

Мне огород перекопать надо - приезжай)))
Милана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 14:21

хочу посоветоваться с народо

Сообщение Милана »

Если не жмот (типа воина-скряги), поделись своим избытком с какой-нибудь милой женщиной :-)
А если чуть серьезней, то обычно избыток предвещает убыток. Так что, готовьтесь, уважаемый.
Избытку - нет, равновесию - да.
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

хочу посоветоваться с народом

Сообщение Алексей »

Спускай то, что распирает, в нижний дань-тянь (свадхистану) - там никогда не распирает, только накапливается.
А летать, видимо, не стоит. Я бы не стал - отмашки потом явные.


См. ответвление:
"[Обмен опытом ЧЮЦ]"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: хочу посоветоваться с народом

Сообщение Виктор »

Тут народ правильно говорит, что как бы не было отмашки. По моему опыту наблюдений за практикующими, когда обычное хорошо начинает ощущаться как слишком хорошо, действительно, лучше приготовиться к отмашке, к спаду. Вот как он выразится и где - это вопрос. Но обольщаться по поводу того, что распирает - не надо.Так оно вернее будет.
Может, конечно, и так войдет в норму...
ЙогУрт
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 8 май 2002, 11:34
Откуда: С-Петербург

Всем спасибо ! (-)

Сообщение ЙогУрт »

Всем спасибо ! (-)
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу посоветоваться с народом

Сообщение Алексей »

> Но обольщаться по поводу того, что
> распирает - не надо.Так оно вернее будет.
> Может, конечно, и так войдет в норму...
Если практик опытный и расслабит это дело хорошенько - то конечно войдет в норму. А если играться с этим, может и ухудшение здоровья настать. В даосских терминах это распирание - застой и избыток ци (а где ци, там и кровь). 90% болезней, по наблюдениям даосов, вызывается именно избытком и застоем ци.
Разумнее всего, по-моему, расслабиться и спустить это дело в живот, там переизбытка не будет.
ЙогУрт
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 8 май 2002, 11:34
Откуда: С-Петербург

Должен признаться...

Сообщение ЙогУрт »

Должен признаться, что с отмашкой народ как в воду глядел. Дня через три после пика начались проблемы, причем везде и очень серьезные. На фоне подавленного, весьма подавленного настроения полная Ж. в семье и на работе.
Понимаю, что этот период закончится также как и всплеск, но никак не могу пока разобраться, что же все-таки я делал не так ?
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Должен признаться...

Сообщение Алексей »

> Понимаю, что этот период закончится также как и всплеск, но
> никак не могу пока разобраться, что же все-таки я делал не
> так ?
Брахмачарью не соблюдал
Некто
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 00:10

Re: Должен признаться...

Сообщение Некто »

Точно. Получил несколько дыр из-за индульгирования на успехах. Прятать это надо. В себя:)
Яна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2003, 20:15
Откуда: Беларусь

[Состояние после практики]

Сообщение Яна »

Вопрос Виктору


Виктор, здравствуйте. Я недавно начала заниматься йогой в группе, не самостоятельно. Уже на втором занятии появилось странное ощущение - неожиданно закружилась голова и какое-то помутнение в голове. Обычно у меня такое состояние бывало перед обмороками несколько раз. Я подумала, что это случайность, но на следующем занятии это ощущение повторилось. Не подскажете откуда это могло возникнуть и что делать? Заранее спасибо
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ Яне

Сообщение Виктор »

Мне кажется, что надо подумать вот о чем: не слишком ли большая интенсивность нагрузки? Посмотреть кровяное давление. Прикинуть: свойственно ли Вам легко переносить ТАКИЕ воздействия? Нет ли у Вас проблем со здоровьем, о которых Вы и сами не знаете? Одним словом - вопрос достаточно абстрактный, ничего не зная о человеке, не видя его - как ответить более точно?
Яся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:45

Re: Ответ Яне(ещё один)

Сообщение Яся »

-если это просто обморок за счёт дистонии(есть склонность к пониженному давлению,т.е.это больше физиологические изменения)-то плохо становится от строго вертикальных положений,и если в это время прилечь,расслабится,то самочувствие приходит в норму;
-под формой обмороков могут скрываться малые формы эпилептицеских припадков(pti mal),которые провоцируются различными факторами(температура тела,духота помещения...)-абсолютная кратковременная потеря памяти буквально на одну секунду(человек может просто закрыть глаза,пошатнутся,т.е."провалиться","отъехать");
здесь(в отличие от обморока)бывают "предвестники"(какой-то запах кажется, или как-то меняется цвет...)и как правило давление в норме,и потом через5-10минут-мочеиспускание,а может и нет - это уже более органика.Надо идти к невропатологу;сделать энцефалограмму - чтобы снять все вопросы.
Потому,что цепочка такая:обморок-коллапс-шок.
tree
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:50

[Состояние после практики]

Сообщение tree »

периодичность практики


http://www.bessmertie.ru/vk.dvi.shtml
В этой статье заинтересовал отрывок:
"Дело в том, что во время серьёзной нагрузки в тех клетках, на которые выпадает основная работа происходят разрушительные процессы. На субъективном уровне человек ощущает утомление. После окончания физического воздействия в утомлённых клетках начинаются процессы восстановления. Однако природа мудро распорядилась так, что функции организма восстанавливаются на большую величину, чем разрушились. Происходит так называемое сверхвосстановление
Таким образом, если каждую последующую тренировку проводить в момент наивысшего подъёма сил, то результаты будут расти. Если заниматься раньше, чем организм успел восстановиться, то может развиться состояние хронического утомления. Если же нагрузка слишком мала и существенного утомления не произошло, то и сверхвосстановления не наступит.
После окончания физических упражнений Вы должны почувствовать лёгкое, приятное утомление. Через день или два обычно наступает прилив сил. Человек чувствует себя бодрым, жизнерадостным и ему хочется двигаться. Если прилив сил Вы ощущаете сразу после тренировки, а в последующие дни наступает обычное состояние, то скорее всего нужно увеличить нагрузку. Если же в последующие несколько дней после тренировки Вы, наоборот, ощущаете сильную усталость, апатию, не желание заниматься, а прилив сил наступает на пятый - седьмой день или его вовсе не наступает, очевидно, что нагрузку следует уменьшить.
Вывод: каждая последующая тренировка должна выполняться в момент наивысшего подъёма сил."
Практикуя по методе Виктора каждый день, даже пытаясь правильно работать с ощущениями, у меня появляются боли в растягиваемых мышцах. Может надо в связи с цитатой растянуть периодичность и делать практику через день или два? Ловить этот самый подъём сил? Со временем периодичность согласно автору надо уменьшить до суток, что согласуется с требованием йоги. Кто-нибудь пробовал такие режимы практики? И кто что об этом думает?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Периодичность практики

Сообщение Виктор »

Я думаю, что данная цитата относится к нормальным динамическим упражнениям, которые выполняются до третьего либо до седьмого пота. А то, что у Вас после занятий асанами болят мышцы говорит лишь о том, что Вы пока не улавливаете в необходимом объеме сигналы от тела - с одной стороны (восприятие еще не утончилось и не настроилось), а с другой - не придаете этим сигналам необходимого значения, т.е. - даже будучи восприняты Вами - они не являются поводом для потребного анализа, учета и необходимой коррекции выполнения асан. И просто перегружаетесь либо не прошли период чисто физической адаптации к асанам.
В таком случае можно какое-то время заниматься через день, но я бы лучше попытался разобраться с проблемой регулировки нагрузок, это заведомо более перспективный путь, чем если просто ничего сегодня не делать из каких-то соображений.
Насчет приливов и отливов сил - это тоже критерий проблематичный. Если электрическое освещение в Вашей комнате будет то "приливать", то "отливать" - вряд ли такие качели кому-то понравятся:)) А при практике йоги "светит" сильно и равномерно. И нет никаких спадов. И специально подчеркивается, что практика жолжна быть ежедневной. А вот как ее сделать качественной - это дело другое.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Состояние после практики

Сообщение Ёршъ »

Кто как считает, какое состояние непосредственно после практики асан, наиболее "верное"? Я нащупал 2 состояния, в основном появляющихся после практики, не отследил только пока от чего зависит в конкретный день появление того либо иного состояния.
Это: 1. Состояние глубокой отрешенности, и немного приторможенности.
2. Состояние тотального отдыха (тела и сознания) и полной боевой готовности к каким либо действиям.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Так эть...

Сообщение Vi »

Да... пожалуй я бы выразил ЭТО немного другими словами, чуть более развернуто... и чуть более восторжено - но те с кем это происходит поймут и так...
Мне вот кажется что мы получаем некий... качок психосоматики другую сторону - противоположную той, которая была ДО занятия асанами... т.е. входя в практику заторможенными и уставшими - получаем бодрость и решительность, подходя же к коврику в агрессивно-перевозбужденном состоянии - получаем отрешенность, и приторможенность...
Переломный момент тут - серия "крученых" внутри последовательности - как они пройдут - таким и будет итоговое состояние... и глубина полученного состояния (в моем случае), вообще говоря зависит от того - как близку скрутки к концу комплекса... порой седативное состояние - как итог крученых бывает столь сильным, что продолжать практику асан нет возможности... а порой они так бодрят, что в следующих за ними мостах находишься подолгу...
примерно так
@}--,---'---
Ответить