Состояние после практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Shining, Йожик тут высказала выше мысль, и она в чем-то может быть справедливой. Бывают случаи, что человек "перерасслабляется", то есть получает стойкое преобладание парасимпатики.
С одной сороны это может быть вызвано отмашкой "маятника" в состоянии - все время организм был вынужден находиться "на взводе", а тут ему дали возможность "отпуститься" и он радостно ею пользуется при каждом удобном случае. Или даже равномощно тому, как был долгое время "вздрючен" (преобладал тонус симпатики)теперь "залипает" в релаксации. Сколько это может длиться? Неясно, зависит от множества деталей и факторов Вашей жизни, которых я не знаю, а Вы сами не в состоянии оценить. Но я бы на Вашем месте протестировал организм на предмет "переедания" релаксации: скажем - делайте неделю ТОЛЬКО "стоячие" асаны. С паузами для расслабления - после каждых четырех асан (прямой и обратный "треугольники") падайте в Шавасану минут на пять - пока не "отъедете".
И сравните самочувствие с тем, что было до того. Быть может, это прояснит ситуацию.
tatita, о Вас я вообще ничего не знаю, равно как и о том, КАКОЙ йогой Вы занимаетесь. Вы пишете "кажется довольно хорошо расслабляюсь" - в КАКОМ смысле? Тело в нашем контексте не имеет значения, его расслабить проще всего... А голова? Тормозится ли процесс мышления, падает ли тонус сознания? И вообще что у Вас там делается в ментальном пространстве?
И если Вы раньше выполняли асаны в том же ключе Айенгар-йоги, а потом вдруг два часа "отпада", то реакции могут быть самые неожиданные.
В общем такое обсуждение быть может не совсем годится для форума, написали бы Вы мне на "мыло"...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):это может быть вызвано отмашкой "маятника" в состоянии - все время организм был вынужден находиться "на взводе", а тут ему дали возможность "отпуститься" и он радостно ею пользуется при каждом удобном случае. Или даже равномощно тому, как был долгое время "вздрючен" (преобладал тонус симпатики)теперь "залипает" в релаксации.
Я тоже испытываю побочные эффекты практики--сонливость, лень, пофигизм. Проанализировав ситуацию пришёл к подобному выводу: я не щадя себя добивался чего-то в течение нескольких лет, не давая расслабиться ни на минуту, а потом пошла "отмашка", хотя мне кажется она началась ещё до регулярной практики и неизвестно что было бы если бы я не начал "выпускать пар" с помощью йоги. И что характерно: чем больше я напрягался в какой-то деятельности раньше, тем труднее сейчас прилагать в ней усилия. Порой не знаю как привести себя в тонус, как делать то что жизненно необходимо без таких адских усилий. Ежедневно делаю ряд силовых асан--стоячих и ползучих, кажется немалое количество, а всё равно как будто не хватает энергии. Не знаю как с этим бороться. Полно дел, которые не терпят отлагательства, а делать их--иногда напрягает до невозможности.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Mykola, Вы пишите, что Вам не хватает энергии в течение дня. Не пробовали в середине дня или вечером, после работы, делать йогу-нидру? Очень хорошо она восстанавливает и дает необходимую энергию. 25 минут йоги-нидры - и как "огурчик", можно снова браться за необходимые дела.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Да, нидра после работы помогает. Но бывает что усталость уже имеется до работы, причём не физическая, а вроде как серьёзный дефицит вдохновения... Но наверное йога тут не при чём. Надо взять отпуск от всего. На полгода--для полноценной отмашки :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Mykola, чем бы это кончилось? Нехорошо бы кончилось, уверяю Вас. Когда-то была здесь на форуме дама такая - Салли, так вот я потом разбирался с ней достаточно долго. Жила она полной жизнью, до 32 лет, рвала и метала - крутой бизнес, ночные клубы, фитнес - короче, все как у настоящих людей. Были кое-каие намеки неясные - головокружения, головные боли, апатия. Но она подходила к бизнесу как Павлик Корчагин: "Ребята, смены не будет... Но мы-то - есть!"
Ну и все шло более-менее до того дня, когда однажды, проснувшись утром она просто не смогла встать. Приехавшая "скорая" забрала ее в больницу с кровяным давлением 60/40. И пролежала она в таком состоянии месяцев несколько. Вроде как все ничего, но давление поднимают, а оно снова падает. Короче, когда она через полгода относительно очухалась и встала на ноги, то и нашла меня. Пришлось заниматься йогой, чтобы спасать жизнь и рассудок. Весь бизнес накрылся медным тазом, хорошо хоть доля ее, которую она продала оказалась такой, что Салли могла вполне комфортно жить не работая как минимум лет пять, а то и больше.
Ну я Вам скажу - восстанавливалась она медленно и мучительно. Одна только мысль о том, что придется работать ТАК, как раньше
выводила ее из строя минимум на неделю. Было ясно видно что человек абсолютно надорвался во всех смыслах, и при этом даже не понял - как.
Только через полтора года вольной жизни и практики йоги она восстановилась и тут же исчезла. Однако вновь пришла через год, сказав: - Рано я решила, что уже опять все могу. И потом мы разбирались еще с ее проблемами детства. Хотя все это было уже гораздо проще, и она при этом работала. Впрочем, отношение свое к жизни пересмотрела капитально, полностью согласившись с нанайской мудростью "Тяжело в работе - легко в гробу".
Так что, Mykola, быть может взять отпуск на полгода - не такая и плохая идея...
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 29 мар 2007, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Спасибо, Виктор Сергеевич. Пример, скажем так, вдохновляющий.
В моём случае прикольно то, что я даже в йогу пытался перенести своё рвение, пока не понял неуместность такого подхода...

Отпуск на полгода--это не шутка, скорее крик души. Но за невозможностью такового, пока лишь ввёл 1 день в неделю выходной. Посмотрим что изменится. Не зря же есть заповедь про день субботний. Ведь не дураки придумали!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Mykola писал(а): Не знаю как с этим бороться. Полно дел, которые не терпят отлагательства, а делать их--иногда напрягает до невозможности......

.....Но наверное йога тут не при чём.
Можно и не бороться. Или бороться по другому. Уже можно заняться творчеством. Творить. Творить в асанах. Творить в делах, которые напрягают. Появляется вдохновение. Это результат роста. На негатив можно посмотреть по другому. Есть наработки, есть люди вокруг. А есть НЕЧТО, что шепчет, но пока на непонятном языке. И йога тут как раз причиной.
В хатха-йоге стали различаться и ощущаться ньюансы. Со стороны это видно. А Вы можете их УЛОВИТЬ и разобраться в этом, поскольку это ВАШЕ.
У Вас меняется гештальт.
Мы не идём по лезвию. Просто не можем. Идём зигзагами. Все. Но диапазон блужданий становится уже.

Побочные эффекты - это тоже результаты. Вы уже их различаете и до крайностей, как у Салли не дойдет. Потому, что у Вас уже в жизни есть Йога и есть (как минимум) форум.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Mykola писал(а): ...усталость уже имеется до работы, причём не физическая, а вроде как серьёзный дефицит вдохновения...

...чем больше я напрягался в какой-то деятельности раньше, тем труднее сейчас прилагать в ней усилия.
Mykola, Вы просто мой брат-близнец по несчастью, которое - будем надеяться на лучшее - как-нибудь переживем!
Поделюсь своим опытом. У меня после двух лет отчаянной, но любимой работы, основанной на постоянном контакте с разными-преразными людьми, произошел надлом, в результате которого я решила обратиться к академическому уединению и "в тиши библиотек"... Импровизированный "отпуск"/смену деятельности планировала как раз на полгода, но он как-то затянулся. Стало понятно, что теоретически благодатный отдых на практике оказался вовсе не панацеей. Напротив, тем самым временем, когда пришлось - волей-неволей - взглянуть правде в глаза и честно признаться себе, что во внешнем мире, в других искать "опору" бесполезно, не нужно и даже вредно. Вот и приходится разгребать "авгиевы конюшни" негатива: заблуждений, скрытых комплексов, злобы. И йога во всем этом играет роль своеобразного "эмоционального слабительного", простите физиологичность образа.
отношение свое к жизни пересмотрела капитально, полностью согласившись с нанайской мудростью "Тяжело в работе - легко в гробу".
Виктор Сергеевич, но ведь решить изменить свою жизнь намного проще, нежели осуществлять это решение на практике - изо дня в день, поддавшись рутине и не видя быстрого позитивного результата. Лично у меня этот процесс идет чрезвычайно трудно. Непривычные истерики, которые происходят спонтанно и абсолютно не поддаются логическому обоснованию и рациональному контролю, периодические срывы на близких (больше не на ком - круг общения сам собой свелся к нулю), болезненные сны - те самые симптомы, о которых Вы писали в своей последней статье, наверное, неизбежны в начале практики...
Интересно, что с этой Вашей пациенткой сейчас? Хотелось бы верить, что у нее все хорошо.[/quote]
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Shining писал(а): Mykola, Вы просто мой брат-близнец по несчастью,
Shining, а Вы просто моя сестра-близняшка!
По СЧАСТЬЮ! :D
Ибо практикуя ЙОГУ так же как и я, Вы упускали НЕЧТО, о чем на этом форуме ГОВОРИТСЯ каждый день, но невероятным образом УПУСКАЕТСЯ.
А именно - негатив не нужно убирать силой, ибо негатив - это не видимый нами позитив. Поиск расслабления, а не борьба с напряжениями - два взгляда на один и тот же путь. Вот и всё.
Во всём. И в жизни, помимо практики - тоже.
Одиночество, сонливость, потеря "друзей" , это результаты. не плохие и не хорошие.
Просто....
Закономерные. Для начала.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Из приведённого Виктором случая выходит, что когда мы слишком долго посягаем на пределы своих физических возможностей, срабатывает какой-то предохранитель, который тупо вырубает всю систему. И чем более волевой человек, тем дольше он может этому противостоять, но уж если дойдёт до края--то и отмашку получит соответствующую.

Shining, возможно нам с вами ещё повезло, что вырубило рано и относительно мягко. Я кстати вспомнил, что подобные (может не столь значительные) явления бывали и раньше--сначала бурная деятельность, потом вдруг--полное отвращение к ней.
Andreyk писал(а):Мы не идём по лезвию. Просто не можем. Идём зигзагами. Все. Но диапазон блужданий становится уже.
Надеюсь, что теперь это действительно так.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Mykola писал(а): что подобные (может не столь значительные) явления бывали и раньше--сначала бурная деятельность, потом вдруг--полное отвращение к ней.
Самый обыкновенный - "маниакально-депрессивный синдром". . .
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Mykola писал(а):Из приведённого Виктором случая выходит, что когда мы слишком долго посягаем на пределы своих физических возможностей, срабатывает какой-то предохранитель, который тупо вырубает всю систему.
Ну да. Но поскольку я пока от Виктора далеко, а от форума близко, то пытаюсь тут про этот какой-то побухтеть.
По себе только знаю, что в теме о сонливости корень в самой этой сонливости. Организм просто тупо говорит хочу спать.
И помимо поиска причин я в своей практике так и поступал. Тупо спал, плюнув на всё. Так и выполз. И сонливость прошла. И друзья с работой поменялись.
А уж причины можно искать в диалогах, только на форуме это пока трудно.
Вот чё хочу донести - искать средства против сонливости - по воробьям стрелять. Искать её причины, продвигаясь от простого к более сложному вполне по силам и тому, кто хатху практикует хотя бы год.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Как писал любимый мною Хаксли, "все, что случается с человеком, неизбежно похоже на него самого". Правда, добавлю от себя, требуется мужество, чтобы признать этот факт. Хаксли я вспомнила, потому что вчера, гадая по "Контрапункту" (по номеру страницы/строки), наткнулась, на такое: "Счастье - это как кокс: это побочный продукт, его получают, когда стараются сделать нечто совсем другое". Как тут не убедишься, что случайностей не бывает!
Кстати, после всех этих разговоров о вялости/сонливости вчера впервые за весьма долгое время вчера чувствовала себя бодрячком. :o
Andreyk писал(а):
Shining писал(а): Mykola, Вы просто мой брат-близнец по несчастью,
Shining, а Вы просто моя сестра-близняшка!
По СЧАСТЬЮ!
Ну, это уже какое-то индийское кино! "Зита и Гита", не иначе! :wink:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Shining писал(а):Кстати, после всех этих разговоров о вялости/сонливости вчера впервые за весьма долгое время вчера чувствовала себя бодрячком. :o
:D Ну значит и всё отлично! Действительно рад за Вас!
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

остаточное напряжение в теле после практики

Сообщение алексмак »

Виктор Сергеевич и опытные практики!
После позы кобры в течении дня ощущаю в горле какое-то напряжение. Видимо это не хорошо. Подскажите, должна ли делаться какая-то асана для компенсации (после кобры делаю саранчу) или же нужно практиковать более расслаблено. Во время выдержки асаны напряжения в горле нет. Возможно дело в щитовидной железе? Если это так, то что посоветуете?
С уважением, Александр.
С уважением, Александр
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а передняя часть шеи и горло натягиваются в кобре? Если да, то нагрузку можно уменьшить, просто опустив подбородок. Чисто механически компенсировать будет халасана и горловой замок. Но это только чисто механически Может лучше вместо цикла растяжения/сжатия щитовидки вобще её не трогать.
Последний раз редактировалось Атри 15 сен 2008, 11:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

atry меня опередил с ответом... Конечно, не нужно изот всех сил тянуть голову назад. И я бы еще щитовидку проверил...
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

Спасибо.
С уважением, Александр
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

В одной из тем форума упоминалось, что практика позы рыбы может помочь при проблемах с щитовидной железой (щитовидку еще не проверил, но собираюсь в ближайшее время). Можно ли осваивать позу рыбы по книге Айенгара (конечно с учетом необходимости ЧВН)? Хотелось бы уточнить, есть ли какие-либо ньюансы в практике позы рыбы?

С уважением, Александр.
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Смотря какие проблемы...
Если гиперфункция, то исполнение упомянутой позы в варианте Айенгара категорически не рекомендую. И вообще то, что у него там перечислено по отношению к каждой асане - лечебный эффект - как говорил Стантиславский: - Не верю!
Вообще, если Вы практикуете по Айенгару, то зачем находитесь на этом сайте? Если есть идея сочетать оба подхода - не получите ничего хорошего от сидения на двух стульях.
Ответить