Состояние после практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

semuss писал(а): У меня похожая ситуация. До невозможности стало ходить на работу, доставал этот каждодневный напряг, ну я её и бросил, как тут советуют, но неправильно распорядился свободным временем, и через месяц занятие стало продолжаться 24 часа в сутки (в плохом смысле). И теперь вообще ничего делать не хочется, неприятие любых занятий, полный пофигизм.
semuss, в результате практики в процессе "выздоровления" снимаются очки с запыленными стеклами. В результате появляется некоторый шок - глазу открылась новая картина: по новому не умею, по-старому уже не могу. Трансформация.
Может Вам петь хочется, а Вы все на скучную работу ходите!
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Бросил я её, бросил! И от этого все проблемы!
У меня похожая ситуация. До невозможности стало ходить на работу, доставал этот каждодневный напряг, ну я её и бросил, как тут советуют, но неправильно распорядился свободным временем, и через месяц занятие стало продолжаться 24 часа в сутки (в плохом смысле). И теперь вообще ничего делать не хочется, неприятие любых занятий, полный пофигизм.

Бросил йогу, по часу в день зарядка. Но...

Состояние (лени, пофигизма) само себя поддерживает. Заниматься понемногу не помогает - состояние расслабленности побеждает, каждый раз - приходится себя раскачивать заново. Занять себя надолго (генеральная уборка, например) вгоняет в депрессию, вызывает желание вырваться из тех рамок, в которые я себя загнал. И тут помогает йога-нидра. После неё сразу лучше, но это ведь всё равно что пьянице дать выпить.

Помогите, как выбраться из ямы? Понимаю, что теряю время. Хочется поскорее вернуться к занятиям, наверно это только усугубляет ситуацию, я как будто постоянно держу в уме нужное состояние, чтобы не забыть. И от этого любая нагрузка вызывает стойкое отвращение. Без йоги жизни себе не представляю, но и с ней одни проблемы теперь...
по новому не умею, по-старому уже не могу
вот-вот... только петь не хочется ни капельки...
Лучшее - враг хорошего!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Физическую и социальную активность надо добавлять.
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дектяренко »

Konyakoff писал(а): semuss, в результате практики в процессе "выздоровления" снимаются очки с запыленными стеклами. В результате появляется некоторый шок - глазу открылась новая картина: по новому не умею, по-старому уже не могу. Трансформация.
Может Вам петь хочется, а Вы все на скучную работу ходите!
semuss, практика меняется, а Вы все не можете отпустить старое представление о ней, это и загоняет в угол. Происходит трансформация Вас и практики соответствено. Делайте то что получается.
semuss писал(а): И тут помогает йога-нидра. После неё сразу лучше, но это ведь всё равно что пьянице дать выпить.
У вас уже есть ключ, делайте нидру!Тем более если она у вас не вызывает напряжения и отвращения. Делайте дважды в день, если есть желание... продолжайте зарядку.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

semuss, практика меняется, а Вы все не можете отпустить старое представление о ней, это и загоняет в угол. Происходит трансформация Вас и практики соответствено. Делайте то что получается.
Проблема не в практике, а за её пределами. А отвращение у меня не от неё, а от работы, любого рода. Практику я прекратил чтобы немного хоть "отпустило".
У вас уже есть ключ, делайте нидру!Тем более если она у вас не вызывает напряжения и отвращения. Делайте дважды в день, если есть желание... продолжайте зарядку.
Да нет у меня отвращения ни к нидре, ни к полноценной практике. Но после неё полный пофигизм. И ничего в жизни не радует...

Как научить себя вновь напрягаться? Придётся забыть все наработки в йоге, забыть про расслабление, и начать заново? А до какой степени напрягаться, чтобы не перегнуть палку? Вот эти вопросы меня интересуют.
Лучшее - враг хорошего!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

semuss, под лежачий камень вода не течет... :D :wink:
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

semuss писал(а):Проблема не в практике, а за её пределами. А отвращение у меня не от неё, а от работы, любого рода. Практику я прекратил чтобы немного хоть "отпустило".
1) Возможно Вы не досыпаете - скорректируйте свой режим дня. 2) Практику не бросайте, если она вечерняя, то лучше занимайтесь утром. 3) В самой практике - упор на силовые асаны.

Далее. Как тут уже сказали, напряг может возникать по причине хочу одно - делаю другое. :wink: В процессе занятий должно прояснится что же Вы хотите на самом деле. При качественной пратике возникает коммуникация с настоящим: жизнь становится более простой, понятной и осознанной. Это есть сантоша.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Спасибо за желание помочь. Но сплю сколько хочется, ведь никто не стоит над душой (не работаю, как писал выше).
2) Практику не бросайте, если она вечерняя, то лучше занимайтесь утром.
А не прекращать я её не могу, т.к. разучился разграничивать практику и жизнь, и она непременно перетекает в повседневность. И всё начинается заново.

Да и не знаю я чего хочу. Знал бы, может быть, целеполагание позволило бы заглушить апатию.
В самой практике - упор на силовые асаны.
У меня лучше, я делаю 4 раза за день по 20 минут что-то типа зарядки, когда приходится делать что-то через не хочу.
При качественной пратике возникает коммуникация с настоящим: жизнь становится более простой, понятной и осознанной.
Эхх, душу травите... Было у меня такое (стаж больше 4-х лет, как-никак), а как прошло, так всё в тартарары полетело...
Лучшее - враг хорошего!
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

А не прекращать я её не могу, т.к. разучился разграничивать практику и жизнь, и она непременно перетекает в повседневность. И всё начинается заново.
Занимайтесь именно утром, часа на 2-3, чтоб надоесть успевала :) Причем ранним утром, чтобы она как можно меньше врезалась в повседневную жизнь. Отрезали себя на какое-то время от жизни, а дальше включайтесь и живите на полную катушку! Если не поможет, то тогда бросайте месяца на 2. Ну и увлечения, хобби: всё что интересует - тем и занимайтесь. Выходите на улицу, весна, к девушкам поприставайте :) Или сделайте дома ремонт. Гостей по-чаще приглашайте. Можно куда-нибудь съездить. Т.о. наращивайте контраст между утром и днем.
У меня лучше, я делаю 4 раза за день по 20 минут что-то типа зарядки, когда приходится делать что-то через не хочу, а что-то и через не могу.
Я бы не сказал, что это лучше. Тут именно нужно создавать естественную привычку к движению, изменениям. Стимулировать себя к творчеству. Силовые - это очень хорошая штука именно для жизни, активности если их правильно делать.
Эхх, душу травите... Было у меня такое (стаж больше 4-х лет, как-никак), а как прошло, так всё в тартарары полетело...
Прочитайте то, что Вы пишите выше. Вы реагируете на то, что происходит, а прекрасно знаете, что этого делать не нужно. Просто состояние затянулось и Вы решили написать. Если Вас это тревожит, то очевидно, что вы не в покое :wink:
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дектяренко »

semuss, складывается такое впечатление что крик о помощи "хочу напрячься!" - это просто очередная уловка того, что Вас и раньше вгоняло в "тиски". Но сейчас система заблокировала воздействие этой программы.

Сброс продолжается...напряжение будет расти, а релаксации нет... поэтому практику лучше не бросать. Ограничтесь таким же количество, каким и до наступления такого состояния.

Побольше прогулок. Если есть средства, отправтесь в путешествие, в Крым например. Или поездом во Владивосток, может за пару недель растрясет :D
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Рекомендую вот сюда ещё заглянуть: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=220
Попробуйте технику, которую описывает Смит.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Всем спасибо за помощь! Будем думать, что можно сделать.
Лучшее - враг хорошего!
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Мне кажется что с этим сталкиваются если не все, то почти все, кто регулярно занимается. Кто-то раньше, кто-то позже. Так что не переживайте, всё обязательно наладится :wink:
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Состояние после практики

Сообщение semuss »

Я понял, в чём было дело. Я просто нарушил принцип: йога для жизни, а не жизнь для йоги. И физ. нагрузки не хватало. Меня перестало что-либо интересовать и в жизни осталась одна лишь йога. К тому же давила обязанность заниматься... Полгода без йоги сделали своё дело. Вернув обязанности, я чувствую себя теперь гораздо лучше, а главное, у меня теперь совершенно чёткое понимание йоги, и чёткое место для неё в жизни. Меня теперь не парит, когда она не получается и вообще я перестал от неё что-либо хотеть. Нужно было побывать на "краю пропасти", чуть не сорвавшись вниз, для того, чтобы найти эту зону средних значений.
Я даже нашёл для себя мотивацию, чтобы заниматься ей не для поддержания некого уровня, ниже которого чувствуешь себя плохо и начинаешь заставлять себя заниматься, опять же, до определённого момента, пока не станет чуть полегче, чтобы снова бросить, а всегда, чтобы подзаряжать батарейки на каждый день. Не получилось позаниматься - значит, заряд ещё не израсходосвался с прошлого раза :)
Лучшее - враг хорошего!
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Состояние после практики

Сообщение Андрей Дектяренко »

ключ: ахимса.
За это сообщение автора Андрей Дектяренко поблагодарил:
charm
Рейтинг: 6.25%
 
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
charm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 дек 2014, 11:30
Благодарил (а): 4 раза

Отупение.

Сообщение charm »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Месяц практикую "спонтанную" йогу, прочитал "скрытые аспекты практики" Бойко. Изучаю веды(в интернете) и вообще давно встал на путь саморазвития. Стал придерживаться режима дня, а вернее вставать в 4-5 часов, утром. Душ>йога>завтрак. И так месяц. Неделю назад наступило какое-то ужасное отупение, уровень концентрации резко упал. Как жаба! Могу сидеть, зависнуть на месте, и глядеть в стену. При этом работать вообще не могу! И в суть теперь плохо вникаю. Затуманен ум как-то. Уточню, что работа у меня сейчас пассивная, сильная умственная деятельность. Делаю стоячие асаны тоже. Вы уж извините меня, если тема такая уже была, просто я с этим туманным мозгом врятли сейчас что-нибудь откопаю [no..] Плюс ко всему мышечная усталость и щипит в глазах, будто недосып, и кушать почти не хочется. Бывало посплю после приступа отупения в обед часок, и бодр. Но щас даже это не помогает... Подумываю бросить все. Но мне йога нравится... Поэтому и прошу помощи. Помнится мне, когда я сыроедить начинал, то же самое было, ну я бросил это дело(думал, что дальше помру [:)] ), потом все нормально стало. А сейчас вот, штука такая. В инете пишут, что мол, недосып. Благодарю всех. Желаю всем счастья!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Состояние после практики

Сообщение Березина »

charm писал(а):...если тема такая уже была, просто я с этим туманным мозгом вряд ли сейчас что-нибудь откопаю
Придется вам помочь, с вашим затуманенным мозгом) [;]
Внимательно читаем тему, в которую было перенесено ваше сообщение(Состояние после практики).
Также просмотрите темы
Как отличить сброс от последствий ошибок в практике
Сонливость
Необходимость дополнительных нагрузок при занятиях йогой
Продолжительность сна
Вполне возможно, что у вас совокупность нескольких факторов спровоцировали такое состояние. И недосып, излишний энтузиазм. Любую практику, а тем более, такую серьезную как йога, надо очень аккуратно вписывать в свой распорядок дня. Также недостаток физ. нагрузки скорее всего у вас наблюдается,т.к. работа у вас пассивная.
Пробуйте переносить практику на вечер, утром может вставать не в 4 утра, тем более сейчас еще зимний(спячий) период))
charm писал(а): Месяц практикую "спонтанную" йогу, прочитал "скрытые аспекты практики" Бойко
Что значит "спонтанную"йогу, объясните пожалуйста. И скачайте на главной странице "Йога: искусство коммуникации"(4-е изд.).
В общем, разбирайтесь с практикой серьезно, это вам не сыроедение... [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
charm
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Отупение.

Сообщение «божий человек» »

charm писал(а):Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Месяц практикую "спонтанную" йогу, прочитал "скрытые аспекты практики" Бойко. Изучаю веды(в интернете) и вообще давно встал на путь саморазвития. Стал придерживаться режима дня, а вернее вставать в 4-5 часов, утром. Душ>йога>завтрак. И так месяц. Неделю назад наступило какое-то ужасное отупение, уровень концентрации резко упал. Как жаба! Могу сидеть, зависнуть на месте, и глядеть в стену. При этом работать вообще не могу! И в суть теперь плохо вникаю. Затуманен ум как-то. Уточню, что работа у меня сейчас пассивная, сильная умственная деятельность. Делаю стоячие асаны тоже. Вы уж извините меня, если тема такая уже была, просто я с этим туманным мозгом врятли сейчас что-нибудь откопаю [no..] Плюс ко всему мышечная усталость и щипит в глазах, будто недосып, и кушать почти не хочется. Бывало посплю после приступа отупения в обед часок, и бодр. Но щас даже это не помогает... Подумываю бросить все. Но мне йога нравится... Поэтому и прошу помощи. Помнится мне, когда я сыроедить начинал, то же самое было, ну я бросил это дело(думал, что дальше помру [:)] ), потом все нормально стало. А сейчас вот, штука такая. В инете пишут, что мол, недосып. Благодарю всех. Желаю всем счастья!
Здравствуйте,Сharm.Могу Вам предложить следующий комплекс на повышение "энергетики"(физического и психического тонуса) Попрактикуйте с неделю стабильно,потом сделаете вывод:помогает или нет.Именно в этой последовательности и с утра.Минимальное времы выдержки асан такое,которое даётся в асанах(первого и второго дня,есть на сайте и в книге ЙИК)
1)Самастхити(вертикальная поза)
2)Врикшасана(поза дерева)
3)Уттхита Триконасана(поза вытянутого треугольника)
4)Уттхита Парсваконасана(поза вытянутого угла)
5)Вирабхадрасана I
6)Вирабхадрасана II
7)Ардха Чандрасана(поза половины луны)
8)В завершении просто сидите на коленях(как при чайной церемонии),но можно и стоя,глаза закрыть,ладони сомкнуть на уровне груди.От 2 до 5 минут и всё.Весь "релакс и перевёрнутые" или нидра вечером,если захотите.
Шавасаны в конце нет.Дышите в позах свободно(вдох-выдох),без всяких задержек.Внимание в момент выполнения асан фиксируется жёстко на какой либо точке на стене(на уровне глаз или чуть выше).
Насчёт Вашего пробуждения в 4-5 часов:мне кажется это слишком,но вообщем, сами смотрите.
Последний раз редактировалось «божий человек» 9 дек 2014, 12:26, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
charm
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Отупение.

Сообщение Nik-On/Off »

божий человек писал(а):Могу Вам предложить следующий комплекс на повышение энергетики.
Энерге́тика — область хозяйственно-экономической деятельности человека, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования, распределения и использования энергетических ресурсов всех видов.Изображение (c) Википедия
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 3):
Mykola, azamat, OBender
Рейтинг: 18.75%
 
कोऽहम्?
Ответить