Чувствительность к звукам во время практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А я вот и сейчас прибой волн слышу и засыпаю с ним и просыпаюсь. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

http://www.umopit.ru/
Аура 2.6.9f.126 - звуковая атмосфера леса

Рекомендую эту программу. Очень достоверно моделирует звуки леса.
Когда сам практикую - не использую, а когда с дочерью - то включаю.
via negativa
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Небольшой софт для релаксации и расслабления или же концентрации при обучении.
Программа предназначена для создания приятного звукового фона при работе
на компьютере.
Содержиит в себе звуки воды, дождя, ветра и множество других приятных
на слух "природных" звучаний, позволяет микшировать их, создавая свои
собственные "композиции".

http://depositfiles.com/files/z7balnztn
http://hotfile.com/dl/16094271/c629f06/ ... 0.rar.html
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Олег! Огромное спасибо за Ауру!
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

noobie писал(а):Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь...
...помимо берушей (они все-таки не есть панацея)?
У меня была точно такая же история, из равновесия выводил даже щелчок выключателя у соседей. Я много с чем экспериментировала, была и музыка, и тиканье часов, и шум леса, и прочее. Остановилась на берушах. Немного напрягало то, что в ушах что-то торчит, потом привыкла и сейчас всё ОК. Занимаюсь в берушах, даже в 4:30 утра, когда все вокруг спят, но то автосигнализация где-то сработает, то асфальтомойка проедет...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Меня тоже в практике спасают беруши. Очень с ними хорошо - внешние шумы не отвлекают.
Noobie, через какое-то время (может, через несколько месяцев), когда Вы уже достаточно легко будете входить в состояние ЧВН, внешние шумы Вас не будут зацеплять.
Тогда отпадет необходимость в берушах, музыке и пр. :wink:
Сова
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сова »

У меня вообще дом проблемный в этом плане - слышимость потрясающая. Планировка квартир тоже специфическая: комната, где я могу заниматься, одной из стен граничит с лестничной клеткой. Соответственно, примерно с половины шестого утра постоянно слышатся шаги и хлопанье подъездной дверью (хорошо, что сейчас доводчик поставили, не так громко получается). Ну и машины под окнами - кто заводится, кто просто мимо проезжает (иногда с музыкой), у кого сигнализация вдруг сработает.
В общем, когда я практиковала регулярно (это длилось чуть больше года), поначалу сознание "дергалось" в ответ на каждый звук. Потом, когда у меня стала получаться релаксация ума (не всегда и не в каждой асане), эти звуки как-то отходили на самый задний план восприятия, т.е. фиксировались какой-то дальней частью сознания, но на первый план не выходили.
Сейчас я после перерыва (не занималась регулярно примерно с год - защита диссертации, постоянные поездки, нервы и т.д.) снова начинаю практику. Пока да, на звуки реагирую. Но для самоуспокоения думаю так: древние йоги тоже ведь не практиковали в абсолютной тишине - ее практически не бывает. Даже отшельники, жившие в лесу, слышали звуки леса, вопли птиц и зверей (а они в Индии, думаю, орут и ночью, и довольно резко :D ). Это помогает.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Бывает раздражение - но только от того, что меня выводят из равновесного состояния, я в процессе занятия вхожу в очень спокойное и ровное состояние а тут - нате: Вася какой-нить какую-нить хрень спросит, а тебе ТАК хорошо и спокойно, что хочется этому "васе" просто в лоб залепить :D Единственное противоядие - некоторое время после занятия - ни с кем не общаться, ну минут 30-40 примерно
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

имхо, это неверный результат
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

не обязательно сразу - неверный результат. Все люди разные, может и такая реакция быть после занятия йогой.
У меня тоже в течение какого-то времени была такая же реакция - хотелось, даже нужно было, чтобы в течение 30-40 минут после йоги никто меня не трогал. И я просто не включала телефоны до определенного времени, чтобы никто не мог достать. Т.е. начинается рабочий день в 9 или 10 утра - включаю телефоны. А до этого - это мое личное время.
Все, с кем постоянно общалась, привыкли к этому через некоторое время. А потом такая реакция прошла.
Скорее всего, Rearranger, и Вы перестанете так остро реагировать на нарушение Вашего равновесного состояния .
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Натуля
Я действительно написал "бывает", но далеко не каждый раз и Вы правы - раз от разу, не быстро, но равновесие становится более устойчивым - у меня то сроку занятий если вместе с тяп-ляп то года 4 набежит, из которых полтора - б-м регулярно
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Когда начал практиковать нидру я столкнулся с проблемой посторонних звуков. Дом у меня хоть и новый но из французской панели и звукоизоляция не ахти. Живу я пока один. Так вот: меня отвлекают звуки 2 типов:
Не очень резкие и не очень громкие (Звук мусоровозки под окном, дети у соседей наверху, открывающаася входная дверь у соседей, телевизор у соседей, крики у соседей, и и т.д.)

И очень резкие. Которые выбивают из нидры мгновенно и после которых возможно сутки до следующей нидры ходить немного не в себе. Становишься раздраженным, злым. (Я слушаю нидру с коммуникатора и прежде всего это когда я не выключаю телефонный модуль. Ну и внезапное забивание, сверление, продалбливание чего-либо в стенку или не в оную у соседей. Иногда что-то похоже пилят. Могут резко включить громкую музыку).

Вот на мой взгляд пути решения "внешнезвуковой" проблемы:

1. Поменять место практики. Можно переехать в другую квартиру а лучше в пещеру или бункер. Для меня - неприемлимо.

2. Поменять время практики. Утром я занимаюсь По ЙИК. Днем учусь. Вечером всреднем в промежуток с 18 до 20 слушаю нидру. Можно конечно вставать и слушать нидру в 2 часа ночи но как-то не хочется, да и будет ли польза от этого тоже вопрос. И что в это время не будет посторонних звуков гарантии нет.

3. Привыкнуть к негромким звукам и постараться принять этот мир такой какой он есть. Не раздражаться + Шумоизолироваться.

Хорошие закрытые наушники: они должны или полностью закрывать уши или прижиматься к ним. Накладки только кожаные - поролон не подходит.+что-то типа беруш под наушники (я попробовал ватку в креме мне понравилось)

Заходил смотрел наушники в М-видео - там можно померить. Было штук 20 я их все перемерил. Подходили 3-4 цена от 2000 до 4000 руб. Я взял вот эти: http://www.sony.ru/product/hpo-classic/mdr-570lp. Разницы по шумоизоляции с молностю обхватывающими не заметил.

Но вот недавно приобрел диск с семенара 7-9 марта 2009 года. Там В. С. Бойко упоминает о танковом шлеме. Вот они продаются в сети: http://talks.guns.ru/forum/114/605209.html
http://www.lex-market.ru/product_240.html

Мне кажется в них звукоизоляция будет супер. Только там возможно придется поменять динамики на менее мощные и штекер на 3,5 Jack. Все это при наличии прямых рук я думаю сделать не составит большого труда. Если б не купил наушники то заказал бы наверное его. А так как деньги будут куплю.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мне кажется в них звукоизоляция будет супер.
может проще гробик себе сколотить с шумоизоляцией и лежать в нем, как Дракула нидриться? Шлем все таки давить будет на кожу головы на уши а там точек чувствительных много. Неизвестно какая помеха хуже посторонние звуки или посторонние предметы на голове и ушах.

p.s. обычный ковер на стене гасит шум раза в два.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На самом деле наилучшая вещь - танковый шлем с ларингофонами. ИМХО.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Виктор писал(а):На самом деле наилучшая вещь - танковый шлем с ларингофонами. ИМХО.
Ларингофон - чтобы общаться с тем, который в магнитофоне сидит ?

А мне в наушниках некомфортно. Периодически появляется мысль, что в квартиру кто-то зашел, а я не слышу. Бррррр...
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Это от нервов.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

oleg_ писал(а):А мне в наушниках некомфортно. Периодически появляется мысль, что в квартиру кто-то зашел, а я не слышу.
Rearranger писал(а):Это от нервов.
У меня тоже иногда появляются такие мысли. Интересно как будет с этими мыслями по мере практики Йога-нидры.
Последний раз редактировалось Ingvar 13 дек 2010, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Атри писал(а):[Шлем все таки давить будет на кожу головы на уши а там точек чувствительных много.
Мне кажется здесь надо самому попробовать с потом поделиться своими впечатлениями. Как приобрету сей девайс обязательно напишу.
Атри писал(а):Неизвестно какая помеха хуже посторонние звуки или посторонние предметы на голове и ушах.
Я сторонник прослушивания нидры с колонок без наушников, но приходится слушать в наушниках и с ваткой в ушах.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Пройдет с практикой, и "чуйвство" что кто-то посторонний может зайти - тоже. Это тревожность так проявляется.
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Попробовал несколько типов наушников и внутренние и внешние у всех шумоподавление слабое. Вот что я сконструировал:

Наушники противошумовые (200 руб).:
Изображение
Только лучше их перевернуть и дужки замотать скотчем - они так лучше сидят и цокать не будут. Можно надевать их, ставить нидру погромче и слушать. Можно слушать в них даже когда довольго сильно трясет - они не слетают.
Нашники противошумовые + звук в них.
Изображение
Для них нужно купить простые наушники наподобие вот этих (100 руб):
Изображение
Только брать без микрофона. У них можно обломать дужку у основания, затем раскрутить противошумовые - там два шурупа крествох, положить обломанные наушники под поролон, прорезать выемку под провод, закрутить и готово.

Даже по сравнению с дорогими закрытыми наушниками разница в разы. Может кому пригодиться.
Ответить