Чувствительность к звукам во время практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Чувствительность к звукам во время практики

Сообщение flameair »

Тоже мне проблема - машины за окном ездят, невидаль какая для городского жителя! Вот и не надо во время практики на все подряд отвлекаться. Делаете асаны и делаете - они интереснее, чем какие-то там гуляшие машины.
Беруши - это уже крайнее средство, а не повседневное.
За это сообщение автора flameair поблагодарил:
Henry
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Чувствительность к звукам во время практики

Сообщение Ingvar »

Что выбрать- шум машин за окном или родной, привычный стук сердца)))?
Лучше машины. На стуке сердца можно начать невольно концентрироваться, а этого делать нельзя.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Чувствительность к звукам во время практики

Сообщение Vlav »

flameair писал(а):Беруши - это уже крайнее средство, а не повседневное.
Не надо никаких беруш, они только усугубляют проблему, потому что напоминают о ней. Концентрируетесь на переносице или на чем нибудь еще, наблюдайте за мыслями и делайте все согласно технологии. Звуки со стороны мне раньше тоже мешали, через полгода перестают замечаться сами. В начале еще появился звон в ушах, потом пропал. Сердце слышно не должно быть, если оно ощутимо бьется - вероятно перенапрягаетесь. Асаны нужно держать столько, чтобы ни дыхание ни сердцебиение не учащалось и чтобы пот не появлялся.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
Mark S.
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Чувствительность к звукам во время практики

Сообщение Йог Йорг »

Не знаю, куда приткнуть эту тему. Поговорим о чувствительности в общем. Повышает йога чувствительность или снижает? Влияет йога только на чувствительность к внешним раздражителям (свету, звуку и т. д.) или также на эмоциональную чувствительность? Что происходит с человеком, занимающимся йогой, если у него изначально высокая чувствительность? Если йога повышает чувствительность, то как йог переносит негативные факторы городской жизни: шум, вонь, людскую скученность, переизбыток информации, вообще сенсорную перегрузку? Я знаю правильный ответ: йога гармонизирует: у кого высокая чувствительность, у того она снижается, у кого низкая - наоборот. Но это для "идеального" йога из рекламных отчетов ("поправил здоровье, решил все проблемы"). А как в реальности?
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Чувствительность к звукам во время практики

Сообщение Nark »

Все кто бросал курить знают такой эффект - первый месяц 2 значительным образом усиливается обоняние, затем сознание сбрасывает это назойливое впечатление и эффект пропадает. Когда вы занимаетесь йогой у вас открывается еще одно чувство под названием Манас. Когда у вас добавляется чуство первое время происходит усиление всех впечатлений особенно от него, затем, думается мне, сознание сбрасывает силу впечатлений в рамки не разрушающих. Таки баланс.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Чувствительность к звукам во время практики

Сообщение Александр О. »

Йог Йорг писал(а):Если йога повышает чувствительность, то как йог переносит негативные факторы городской жизни: шум, вонь, людскую скученность, переизбыток информации, вообще сенсорную перегрузку?
Йога скорее не повышает, а оптимизирует чувствительность - избирательно повышая её к потенциально полезным воздействиям. Но это далеко не сразу - сначала происходит долгая калибровка, в ходе которой может обостряться чувствительность к самым разным "прелестям" жизни в социуме. Это ИМХО.

Общую чувствительность сильно повышают практики тантры - и тогда переносить негативные факторы городской жизни оооочень тяжело. Это точно.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Чувствительность к звукам во время практики

Сообщение aziat »

Nark писал(а):Когда вы занимаетесь йогой у вас открывается еще одно чувство под названием Манас. Когда у вас добавляется чуство первое время происходит усиление всех впечатлений особенно от него
Nark, что это за чувство такое "Манас"?
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Чувствительность к звукам во время практики

Сообщение Йог Йорг »

Мне было интересно услышать мнение практиков по предложенной мной подтеме, но раз уж особого интереса она не вызвала, я выскажу несколько своих соображений с надеждой, что кому-нибудь они окажутся полезными. С одной стороны йога повышает чувствительность. И это хорошо, поскольку высокая чувствительность - это эволюционное преимущество. С другой стороны, в условиях современного мегаполиса - это прямой путь к неврозу. Особенно если ваша чувствительность изначально повышена относительно нормы. Как йога компенсирует прирост чувствительности? Пратьяхарой - способностью уходить от внешних неподконтрольных стимулов, сосредотачиваясь на внутреннем и контролируемом (например, дыхании, телесных ощущениях) и вайрагьей - способностью отделять то, что считаешь собой, своим "я" от ощущений и состояний. Последнее позволяет также выделять и игнорировать эмоциональную составляющую ощущений и состояний. И вот "дикий визг этого невыносимого ребенка" превращается в нейтральные по содержанию звуки, которые переносятся много легче.

И в заключение несколько простых не-йогических советов тем, кто, подобно мне, страдает гиперчувствительностью. Избегать сенсорной перегрузки в городе помогают беруши, темные очки, капюшон, ограничивающий угол зрения, наушники с музыкой. Чтобы снизить стресс нахождения в толпе, можно жевать (пирожок или резинку; жевание стимулирует производство допамина, приносящего ощущение комфорта и защищенности) или смотреть ровно себе под ноги (эмоциональная перегрузка возникает, прежде всего, когда мы вынуждены подолгу "читать" выражения лиц и язык тела других людей, что происходит постоянно и бессознательно - и потому утомляет).
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Чувствительность к звукам во время практики

Сообщение Березина »

Йог Йорг писал(а):...или смотреть ровно себе под ноги (эмоциональная перегрузка возникает, прежде всего, когда мы вынуждены подолгу "читать" выражения лиц и язык тела других людей, что происходит постоянно и бессознательно - и потому утомляет).
либо отслеживать(удерживать внимание) движения ног и ощущения в них при ходьбе(при передвижении по улицам мегаполиса). По-типу буддиского упражнения(от Парибка А.В.) "Медитативная ходьба" [:)]
А.В.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Чувствительность к звукам во время практики

Сообщение Йог Йорг »

Березина писал(а):
Йог Йорг писал(а):...или смотреть ровно себе под ноги (эмоциональная перегрузка возникает, прежде всего, когда мы вынуждены подолгу "читать" выражения лиц и язык тела других людей, что происходит постоянно и бессознательно - и потому утомляет).
либо отслеживать(удерживать внимание) движения ног и ощущения в них при ходьбе(при передвижении по улицам мегаполиса). По-типу буддиского упражнения(от Парибка А.В.) "Медитативная ходьба" [:)]
Я практикую это методику отдельно, на неспешных прогулках в относительно безлюдном парке. А в толпе это затруднительно, как мне кажется. Пратьяхару она дает довольно мощную, можно с кем-нибудь столкнуться.

Пользуясь случаем, хочу признаться, что я Ваш давний поклонник, Алла. Вы - просто образец компетентности и доброжелательности в общении. Примите мой искренний респект.
За это сообщение автора Йог Йорг поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
HARMONI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 09:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чувствительность к звукам во время практики

Сообщение HARMONI »

А я заметил последнее время как раз толерантность к внешним звукам во время практики, что не может не радовать. Но на это ушло год и три месяца где то. А вначале всякие шумы напрягали, машины за окном, дети во дворе, соседская собака. Приходилось на время практики включать музыку по типу звуки природы. Сейчас уже месяца два как перестал это делать и все шумы посторонние до фени. Иногда в шавасане включаю шум моря, а так практикую в тишине городской.
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шум во время практики

Сообщение OksanaT »

Михаил писал(а):Здравствуйте!
Во время выполнения асан, пытаясь достичь состояния внутренней тишины, начинаю слышать все семейные дела соседей сверху. Дети, собака, пианино и т.д. Все бьет по нервам, стала развиваться раздражительность.
Аналогичная проблема.
Более того, в ЙИК прочитала, что йогин становится чувствительным подобно глазному яблоку, что шорох листа будет подобен грому и т. п.
И это похоже что привело к раздражительности далеко за пределами практики. Вообще по жизни.
А как бороться с этим пока не понятно. Как понизить теперь эту чувствительность?
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Чувствительность к звукам во время практики

Сообщение Hg »

1. Ставить музыку, спокойную, расслабляющую.
2. Внушить себе, что все суета сует, и происходящее только приближает вас к расслаблению, ловить от этого кайф) Стены рушатся, а ты лежишь себе и расслабляешься)
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Soler
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 07:37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шум во время практики

Сообщение Soler »

OksanaT писал(а):
Михаил писал(а):Здравствуйте!
Во время выполнения асан, пытаясь достичь состояния внутренней тишины, начинаю слышать все семейные дела соседей сверху. Дети, собака, пианино и т.д. Все бьет по нервам, стала развиваться раздражительность.
Аналогичная проблема.
Более того, в ЙИК прочитала, что йогин становится чувствительным подобно глазному яблоку, что шорох листа будет подобен грому и т. п.
И это похоже что привело к раздражительности далеко за пределами практики. Вообще по жизни.
А как бороться с этим пока не понятно. Как понизить теперь эту чувствительность?
Осторожно предположу, что у вас есть собственные внутренние представления как в общем заниматься физкультурой, однако они не очень подходят для занятий по той технологии йоги, которая здесь предлагается. Из-за этого могут происходить различные перегрузки, которые вызывают у вас стресс. Источник этого стресса может быть даже в неудовлетворенности от практики. Так можно и до язвы дозаниматься.
Вы скорее всего "знаете" технологию описанную в ЙИК, но чтобы использовать её на практике нужно что-то большее чем чтение и "понимание головой".
Лично мне помог один из инструкторов школы - Владимир Гончар. В результате занятий с ним я осознал и внутренне признал, что 4 предыдущих года моей практики являлись отрицательным опытом и я снова начал почти с чистого листа.
Считаю, что если у вас после практики раздражение, то необходимо прекращать такие занятия и что-то переосмыслять. Или вообще заниматься какой-то другой физической активностью, которая вам подходит.
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чувствительность к звукам во время практики

Сообщение OksanaT »

Ну если только микс йоги и ЛФК. Уже пробую. :)

К инструктору также надо будет сходить.
Ответить