Храп

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Храп

Сообщение Виктор »

На моей памяти в некоторых случаях в проблемой храпа помогала справиться пранаяма, в частности полное дыхание.
Snoozer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:14

Храп

Сообщение Snoozer »

Уважаемые знатоки!
В течении одной минуты вам предстоит ответить на следующий вопрос: какие йоговские ассаны могут исцелить обыкновенный храп? :-)
А если серьёзно, то регулярно занимаясь аштанга-йогой в течении нескольких лет, внезапно стал храпеть во время сна. :-( Странно, не правда-ли? И глупо и стыдно... Какие есть мнения по этому поводу? Шутить можно, но желательно по умному :-)
Snoozer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:14

Храп

Сообщение Snoozer »

> На моей памяти в некоторых случаях в проблемой храпа
> помогала справиться пранаяма, в частности полное дыхание.
Спасибо! Попробую.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Храп - из "Автобиографии" Йогананды"

Сообщение Dima »

Повседневная жизнь ашрама текла спокойно, изменения случались редко.
Гуру просыпался до рассвета. Лежа, а иногда сидя на кровати, он
погружался в состояние самадхи /3/. Обнаружить, что учитель проснулся,
было чрезвычайно просто: внезапно прекращался его громкий храп /4/.
Вздох, потом еще один, легкое движение тела... Затем тихое состояние
бездыханности; он погружался в глубокую радость йоги.
Поднявшись, мы не завтракали; сначала долго гуляли по берегам Ганди.
Как ярки и живы еще и поныне в моей памяти эти утренние прогулки с
гуру. Легко припоминая их, я часто вижу себя подле учителя. Раннее
солнце греет реку; звенит голос гуру, исполненный подлинной мудрости.
Мы купались, затем в полдень завтракали. Приготовление завтрака по
ежедневным указаниям гуру было обязанностью молодых учеников. Гуру был
вегетарианец, однако до принятия монашества он ел рыбу и яйца.
Ученикам он советовал придерживаться простой диеты, соответствующей их
состоянию.
Учитель ел немного, часто это был рис, подкрашенный турмериком,
свекольным соком, или шпинат, слегка сбрызнутый буйволевым гхи
/топленым маслом/. В другой раз он мог есть чечевичный суп "дхал" или
сыр с овощами. На десерт употреблялись плоды манго, апельсины, рисовый
пудинг или фруктовый сок.
И ссылочка:
/4/ Согласно физиологам, храп указывает на полный покой ума.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Храп - из "Автобиографии" Йогананды"

Сообщение Виктор »

Или на ослабление тканей мягкого неба...
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Храп - из "Автобиографии" Йогананды"

Сообщение Dima »

А вообще самое простое это на спине не спать. К тому же вроде спать на спине это не физиологично.
layka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:57

как побороть храп

Сообщение layka »

Никто не подскажет, как побороть храп во время шавасаны (или нидры)? На какой-то степени расслабления что-то в горле переключается и начинаю храпеть, что очень мешает. Пробовал подкладывать что-то под голову, убирать из-под головы - без толку.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Храп

Сообщение Ёршъ »

Жена в последнее время стала жаловаться на якобы "сильный храп" с моей стороны. Ясен пень, что она все выдумывает (я ничего такого не слышал), но все-же хотел на всякий случай узнать (на будущее), что из арсенала йоги может помочь в решении этой проблемы.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Храп

Сообщение Pixel »

Сбросьте вес и перестаньте спать на спине.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Храп

Сообщение Ёршъ »

Pixel писал(а): Сбросьте вес и перестаньте спать на спине.
Как это связано в весом?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Храп

Сообщение Pixel »

Ершъ писал(а):Как это связано в весом?
Прямо пропорционально. :lol:
Имел и храп и апноэ. Оба исчезли при уменьшении веса. Интересно, что прекращение курения никакого эффекта не имело. Про алкоголь сказать не могу - к тому времени как бросил пить уже ни храпа ни апноэ не было.

Как лечится это расстройство сна?

Выбор метода лечения зависит от того, имеется ли у Вас обычный храп, либо Вы страдаете от обструктивного апноэ сна. Если у Вас выявлено апноэ сна, метод лечения также будет зависеть от степени тяжести апноэ. Апноэ сна является более серьезной проблемой, когда это заболевание вызывает избыточную дневную сонливость или связано с известным заболеванием сердечно-сосудистой системы. В этом случае лечебные мероприятия должны осуществляться под неусыпным контролем.

Тактика лечения также будет зависеть от других медицинских факторов. Ваш доктор расскажет Вам, какой из методов лечения является наиболее подходящим.

Ниже указаны основные методы лечения храпа и обструктивного апноэ сна:
Снижение веса тела
Снижение веса приводит к уменьшению выраженности храпа и апноэ сна. Этот подход является приоритетным для любого пациента с избыточным весом, страдающего от апноэ сна. Не свел иди, страдающие от храпа и апноэ сна, имеют избыточную массу тела. Однако увеличение веса обычно приводит к усилению имеющегося храпа и апноэ сна. Снижение веса тела как изолированная процедура может помочь определенной части (но не всем) людям, страдающим от храпа и апноэ сна.

Позиционная терапия
Эта методика заключается в том, что пациента обучают спать на боку, а не на спине. Этот подход может помочь определенной части (но не всем) людям, страдающим от храпа и апноэ сна.

Отказ от приема алкоголя, препаратов, снижающих тонус мышц, и ряда других препаратов
Эти вещества могут усилить тяжесть храпа и апноэ сна.

Внутриротовые устройства
Внутриротовое устройство от храпа похоже на защитное устройство для зубов, применяемую спортсменами или скобки для исправления прикуса. Устройство надевается перед отходом ко сну и помогает несколько улучшить дыхание во время сна, увеличивая просвет дыхательных путей. Это устройство может помочь некоторым пациентам, у которых храп не уменьшился после снижения веса или применения позиционной терапии. Это устройство может помочь и некоторым пациентом с легкими формами апноэ сна.

Постоянное положительное давление в дыхательных путях (СРАР) СРАР является стандартным методом лечения синдрома обструктивного апноэ сна средней и тяжелой степени. Этот метод может использоваться и у больных с апноэ сна легкой степени; для лечения не осложненного храпа СРАР-терапия обычно не применяется. Аппараты СРАР-терапии создают непрерывный поток воздуха через маску для того, чтобы поддерживать открытое состояние верхних дыхательных путей во время сна.

Если у Вас выявлено обструктивное апноэ сна и в течение дня Вы испытываете избыточную сонливость, врач скорее всего рекомендует Вам провести подбор режима СРАР-терапии. Этот метод лечения также будет назначен для лечения апноэ сна, если Вы страдаете от высокого давления или других заболеваний сердца.

Хирургическое лечение
Хирургическое лечение обычно используют в качестве метода лечения, в случае, если другие методы оказались неэффективными для коррекции храпа или апноэ сна. Существует много методов хирургических операций в области носоглотки, ротоглотки, верхней и нижней челюстей. Хирургическое лечение обычно применяется, когда у пациента имеются явные анатомические нарушения, приводящие к обструкции дыхательных путей. Хирургическое лечение может помочь определенной части (но не всем) людям, страдающим от храпа и апноэ сна.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что эти лечебные подходы могут быть очень эффективными. Они уменьшают количество эпизодов задержки дыхания во сне и уменьшают выраженность симптомов СОАС. Эти методы лечения могут и уменьшить храп.

Эффективность каждого из этих методов может варьировать у различных пациентов. Вам следует проконсультироваться у своего лечащего врача или специалиста сомнолога. Врач поможет выбрать метод, наиболее подходящий для Вас.

Ваш врач захочет узнать, насколько улучшилось Ваше состояние на фоне лечения. Доктор может пригласить Вас на повторное ночное исследование для того, чтобы оценить, насколько эффективным оказалось лечение. Если дыхание во сне не улучшилось, врач может рекомендовать другой метод лечения.
http://supersleep.ru/?ITEM_ID=2762
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Храп

Сообщение Archaka »

Ершъ писал(а):Жена в последнее время стала жаловаться на якобы "сильный храп" с моей стороны. Ясен пень, что она все выдумывает (я ничего такого не слышал)
Интересные у вас отношения. 8O Вообще-то человек почти никогда не слышит свой храп. По понятной причине: когда он храпит - он глубоко спит. :D Как только сон его становится более поверхностным - перестает.
Обычно, чтобы перестать храпеть, достаточно просто сменить позу - спать на животе или на боку. Также это может быть связано с затруднением дыхания, например с насморком. Здесь можно порекомендовать джала и особенно сутра нети.
А жене Вашей можно посоветовать учиться лучше расслабляться. :wink: Для человека, качественно освоившего шавасану, не проблема заснуть хоть в консерватории. :oops: А еще - проверено, что если человек храпит, достаточно издать какой-нибудь звук - например, посвистеть или поцокать языком - чтобы он, не просыпаясь, перестал храпеть на какое-то время.
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Храп

Сообщение Haymovich »

Archaka писал(а):А еще - проверено, что если человек храпит, достаточно издать какой-нибудь звук - например, посвистеть или поцокать языком - чтобы он, не просыпаясь, перестал храпеть на какое-то время.
Чувствуется большой личный опыт за плечами :lol:
главное - не напрягаться
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

что из арсенала йоги может помочь в решении этой проблемы.
Санкальпу. Твёрдую решимость не храпеть ночью! Перед сном или в нидре, по 3 таблетки.
Или попроще из ямы-ниямы: жену в коридор на раскладушку и дверь в комнату на замок.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Храп

Сообщение Саныч »

Ершъ писал(а):Жена в последнее время стала жаловаться на якобы "сильный храп" с моей стороны...
Вопрос невесёлый и ведёт к серьёзным размолвкам в семье.
Из перечисленных рецептов не пробовал только снижение веса, хотя давно надо занятся (снижением).
Есть собственный рецепт - симхасана перед сном и полоскание горла тёплой солёной водой и ещё твёрдая подушка валиком, кстати почти никогда не сплю на спине.
Имеет смысл показаться лору - иногда они подрезают лазером дряблые ткани в носоглотке, которые провисают во время сна.
В моём случае, врач сказал, что всё в тонусе.
Последнее время жена перестала жаловаться. Но не факт, что проблема ушла совсем.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Могу посоветовать следующий рецепт. Сам не проверял, но думаю в любом случае, вреда не будет. Чтобы избавиться от храпа, нужно повысить тонус определённых мышц носоглотки, чтобы они перестали вибрировать во время сна, при дыхании. Для этого нужно петь букву «мммммммммм…» для укрепления этих мышц.
Милаnka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:23
Откуда: Германия- Украина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Храп

Сообщение Милаnka »

Archaka писал(а):
Ершъ писал(а):Жена в последнее время стала жаловаться на якобы "сильный храп" с моей стороны. Ясен пень, что она все выдумывает (я ничего такого не слышал)
Обычно, чтобы перестать храпеть, достаточно просто сменить позу - спать на животе или на боку.
Мои все , и муж и сын и свёкр храпят в любом положении , особенно сын , он даже , когда на животе спит , то храпит . А свёкра , в больнице , из палаты выкатывали на кровати , в коридор , потому что другие пациенты спать не могли . Он очень удивился , проснувшись [cb] И у мужа спросил сосед по палате , не бурый ли медведь его отец [cb] [cb] Говорят , что это наследственное . [mmm]
Ответить