Йога при синдроме хронической усталости '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Нино
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 23:12

Йога при синдроме хронической усталости '

Сообщение Нино »

вопрос относительно нервной системы к Виктору


Здравствуйте Виктор! Я уже к вам обращалась, но доехать не получилось, очень далеко добираться. Недавно озадачилась вопросом укрепления нервной системы. Так как проблема быстрого утомления (за 2-3 средней загруженности ), с последующим отслеживанием целый день в постели, ОЧЕНЬ мешает жить. Хотя у меня ДЦП, но судя по своим знакомым (у которых тоже ДЦП) это не основная причина!
Мои находки относительно проблемы - соблюдение режима; положительные эмоции; и несколько дыхательный упражнений. Но этого явно не хватает. Существует ли комплекс упражнений направленный именно на укрепление нервной системы. (я знаю, что в принципе все физические упражнения ее укрепляют). Так как работать с такой утомляемость нереально! А хочется! Невропатологи назначают (лекарство, уколы) группы B. результат пока не удовлетворяет.
Если сможете, что-нибудь посоветовать буду очень благодарна! Смогу несколько раз приехать. (на регулярные занятии не потяну ездить).
С уважением, Нино.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нино, тот комплекс упражнений, о котором Вы говорите (на самом деле это индивидуальная подборка различных средств йоги, соответствующая Вашему текущему состоянию и проблемам), можно составить ТОЛЬКО после личной встречи, и, при необходимости, даже не одной. Заочно четких рекомендаций дать НЕВОЗМОЖНО, поймите :(
Нино
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 23:12

продолжение разговора про нервную систему

Сообщение Нино »

а если я подъеду, вы сможет их подобрать? и в какой форме будет проходить это занятие? групповое? если это будет сработает, то я готова заниматься.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нино, слишком много вопросов. Если нужно - подъезжайте. Как все сложится - там и будет видно, я не Сбербанк и не могу давать гарантий развития событий в будущем.
Нино
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 23:12

Сообщение Нино »

ок. приду. только в классах где вы преподаете мест нет.... :( . к кому то другому пойти? хотелось к вам :P
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нино, я отправил вчера Вам сообщение по "личке", дошло?
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Виктор писал(а):на самом деле это индивидуальная подборка различных средств йоги, соответствующая Вашему текущему состоянию и проблемам
Виктор Сергеевич, а какие различные средства йоги для начинающих кроме как асан и нидры могут быть? Или под различными средствами вы просто подразумеваете разные асаны :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Почему только это? Бывают случаи, когда человеку сразу же надо выполнять полное дыхание, Мула бандху, Тратаку, Джапу...
Но, как правило, начало традиционное - асаны, Шавасана, Нидра.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):Почему только это? Бывают случаи, когда человеку сразу же надо выполнять полное дыхание, Мула бандху, Тратаку, Джапу...
Но, как правило, начало традиционное - асаны, Шавасана, Нидра.
А вот здесь можно подробнее? Я думал что начинать всегда нужно с асан и шавасаны/нидры, а к вышеперечисленным средствам переходить значительно позже (если вообще переходить), основательно освоив эту ступень. Любопытно: в каких именно случаях целесообразно применять другой подход?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Микола, +1
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

vovka писал(а):Микола, +1
Детский сад.

ВСБ имеет ввиду конкретные случаи, конкретных людей, которым он может и сразу рекомендовать ПД и т.п. А как общую технологию "для большинства", в целях вашей же безопасности, уважаемые Микола и Вовка, ВСБ дает с максимально возможной ТБ.

P.S.: извините, Микола и Вовка, вам по сколько лет? Что вы "прицепляетесь"? Самое интересное, не по существу ведь! Вам хотелось бы, что бы ВСБ давал всем одно и то же? Люди не балванки одного размера и материала - все разные...
via negativa
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Oleg1976

Прошу прощения что мой скромный вопрос, заданный ВСБ с нижайшим почтением, вызвал Вашу благородную (хотя и неоправданную) ярость. Спросил я не придирки ради, а токмо из желания глубже познать особенности высочайшего искусства йоги, коему предан фанатично и до конца своей жизни.

Извиняя Ваш нескромный вопрос, отвечу: лет мне ровно столько же, сколько Вашей милости исполнится в следующем месяце.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

:lol:
Да что вы, какая такая ярость...
Просто ваше высказывание и +1 выглядят мягко говоря... некрасиво.
Я понимаю ваш интерес... особенно если вы инструктор йоги. Но как вам ВСБ может заочно передать свой индивидуальный опыт? Вы об этом подумали?
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Достопочтимый и привеликодушный Олег. Вопрос заданный Миколой вне всяких сомнений интригующий и немного пафосный, что является моей слабостью, в противном случае я бы и не обратил на него внимания. К тому же я верю, что задавал он его преследуя соображения благие. А вообще очень огорчает ваша немного злобная реакция (совсем чуть-чуть злобная), аж кишки заледенели...

ЗЫ Годков нам 24
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Что ж, раз воспринимаете так - ваше дело...
Только когда будет нужен вам лично действительно важный совет, а ВСБ будет распыляться на такие общетеоретические моменты - вы уж не расстрайватесь по поводу ответа.
8)
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, брек 8O
Олег вообще-то прав. Ну вот - глядите: приходит ко мне парень лет 30, все у него нормально, без заморочек детства и позднейших наворотов по жизни. Здоровье и физическая форма - вполне. Одна досада: простатит. В этиологию вдаваться не буду. Лечился парень бестолку, постоянно рецидивы. Попробовал на нем Нидру - сразу классический "пунктир". Я сказал ему начинать с асан и Мула-бандхи.
Все пошло замечательно, через полгода простатит исчез из восприятия, а в МБ он начал "отъезжать" весьма качественно, даже пользовался ею для релакса в метро.
Пример второй: пациенту 35 лет, крутой бизнесмен, но наследие детства и взбалмошной юности, когда пацаны курили всякую дрянь - вспышка ТБЦ-процесса в правом легком. После курса лечения процесс замер и инкапсулировался. Но это как бомба замедленного действия, и он как-то нашел нашу Школу. Дополнительных проблем не было, потому парень этот начал осваивать практику асан и одновременно - полное дыхание, в пропорции 1:1...
Господа, в таких случаях применение вещей, дополнительных к асанам, диктует ситуация, и ничего больше.
Я рассеял Ваше недоумение?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):Я рассеял Ваше недоумение?
Недоумения и не было, правильней сказать: удовлетворили любопытство. Спасибо. И прошу прощения если отнимаю время своими (возможно неуместными) вопросами.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Благодарствую. Теперь все понятно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Николай, да какое прощение, о чем Вы!?
На этом форуме народ - спрашиватель, я - отвечатель, в меру спосбностей и опыта :oops:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Просто когда видишь Морфеуса в гневе, чувствуешь себя неловко, как лишний элемент в Матрице :oops:
Отсюда апологетический тон :)

Ну да ладно, проехали. :wink:
Ответить