Йога при синдроме хронической усталости '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Mykola писал(а):Просто когда видишь Морфеуса в гневе, чувствуешь себя неловко, как лишний элемент в Матрице :oops:
Отсюда апологетический тон :)

Ну да ладно, проехали. :wink:
Ничё, с возрастом это проходит, вспомните принципиальных комсомольцев, и ведь говорили вроде всё правильно :roll: :D :D :D
Нино
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 23:12

причина отсутствия

Сообщение Нино »

Здравствуйте, Виктор! К сожалению, я вчера не смогла к вам прийти. Была на тренинге с дальнейшим трудоустройствам. Сидела на нем и думала, что хочу к вам! Можно к вам в следующий вторник приду?
Нино
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 23:12

Сообщение Нино »

если прочитайте сообщение, то ответьте, а то не красиво с моей стороны получилось
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Приходите, нет возражений... :)
Скво
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 21:17
Откуда: Мексика

Йога при синдроме хронической усталости

Сообщение Скво »

Всем доброго времени суток.
В России такое неприятное заболевание- инвалидность как Синдром Хронической усталости еще не так распространено, как в Америке,где оно объявлено хроническим заболеванием нового тысячелетия.Словом,я тоже заболела (уже 4 года как) и не могу ни работать ,ни учиться ни просто быть обычным человеком- вечеринки посещать,с друзьями разговаривать,путешествовать.от всего тут же изнеможение и в койку.
Я уже обращалась к йоге два года назад,но заниматься не смогла,потому-что еще училась.Мне тогда очень помогла Archaka.
Интуитивно я чувствую,что у йоги большой потенциал для лечения этой болезни ,но заниматься два часа для нас невозможно.Многие больные не могут ходить,сидят в колясках.Я могу,но очень не много из-за слабости,головокружения и дурноты.
Вот несколько основных физиологических характеристик болезни-снижена функция надпочечников.,дефицит всей группы витамина B,гипоглицемия,снижение иммунитета,снижение функции щитовитки (субклиническое)
Не знаю кому конкретно я пишу,но надеюсь,что у кого -нибудь есть идеи.Люди страдают десятилетиями.Некоторые заканчивают самоубийством.Я знаю только двоих излечившихся,остальные,и я в их числе ,ждем чуда от БаДов,витаминов и прочего.
Заранее большое спасибо всем,кто откликнется.
Елена,Мексика
очень прошу вас
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Скво, лежать то можете? Делайте три-пять асан в два часа и шавасаньте себе на здоровье, только шавасаньте, а не спите.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Даже стоячие асаны (упростив) можно делать лёжа. Ркмндц - Аенгара.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

:) Здравствуйте, Елена!

Конечно, очень сложно давать рекомендации, не видя Вас. Пробуйте делать простые асаны, которые можете:
1. Ноги на 2-4 ширины плеч, правая стопа повернута вправо на 90 градусов, левая чуть внутрь. Правая нога чуть согнута в колене. Руки параллельно полу. Удержание.
2. То же, в другую сторону.
3. Лежа на спине, подъем и удержание согнутых в коленях ног (или по одной ноге, если тяжело)
4. Лежа на животе, подъем и удержание прямых в коленях ног - поочередно. Потом, если сможете, обеих ног вместе.
5. Лежа на животе, руки согнуты в локтях, ладони под плечами. Подъем и удержание головы и плеч (за счет напряжения мышц спины).
6. Упор лежа.
7. ИП сидя на стуле боком к спинке. Скручиваемся лицом к спинке, обеими руками беремся за спинку. Фиксируем.
8. То же, в другую сторону.

Ну и, все другие асаны из ЙИК, которые только можете делать. И, конечно, шавасана - можно после каждой асаны. Не занимайтесь сразу 2 часа, начните с часа, да хоть с 30 минут - чувствуете, что устаете - заканчивайте.

Если хотите - напишите мне на мейл, пообщаемся.
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петя »

Елена, здоровья Вам!
Мне сказал один человек, что Будда говорил:" Доверяй только тому, что пережил сам." )) Вот только своим ощущениям и доверяю))!!!!!

Предыстория: Я полтора месяца назад задавал вопрос В.С. Бойко о том возможно ли расслабление с помощью йоги, он написал что возможно с помощью йоги-нидры. Вопрос задал потому, что очень очень сильно уставал после работы. Возможно это созвучно с Вашей ситуацией.
Советы: На форуме есть информация о постоянных и временных противопоказаниях практики йоги, возможно Вам она будет полезна.
На сайте есть статья В.С.Бойко по "йоге-нидре", это общее описание методики по расслаблению, также есть и звуковые файлы.
Я делаю так: сначала прослушиваю звуковой файл с шавасаной, потом с йогой-нидрой без визуализации. Через примерно полтора месяца наблюдаю отличный эффект, усталость перестала накапливаться. Действует! Помогает! На форуме советуют делать нидру не более 5 раз в неделю по разу в день, в особых случаях 2 раза в день. Что понимать под особыми случаями я затрудняюсь сказать. Я занимаюсь не регулярно и не методично, но все равно отличный эффект)))
Давая совет я несу полную ответственность за его "давание", поэтому стараюсь быть предельно аккуратным. И еще от себя, нужно искренне и сильно верить в свое выздоровление)) Все у Вас будет хорошо)) Киселев Петя.
Скво
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 21:17
Откуда: Мексика

Сообщение Скво »

Спасибо большое всем добрым людям за ответы.Я начинаю потихоньку делать то,что описала Archaka.По пол часика в день,плюс шавасана и нидра.Спасибо Пете за идею ,что их можно прослушать одну за другой.Никогда бы не догадалась.Я когда-то,года полтора назад делала шавасану часто,но усталость просто огромная была и я в основном отключалась в сон прямо в машине .
Часть моей болезни -разнообразные нарушения сна.Например,засыпаю и семь раз просыпаюсь среди ночи словно что-то толкает.А потом каждый раз очень трудно вернуться в сон.Часами лежу и считаю овечек,слонов,бегемотов и так далее.Знает ли кто-нибудь что делать ?
Думаю из-за плохого сна все время провожу в тумане.Недавно поняла,что я все время напряженно думаю о своей жизни и совершенно не даю мозгу отдыха.Понять-то поняла.Но как запретить себе думать ?Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуаций ? :)
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Рецепт уже много раз приводился здесь. Запретить думать невозможно. Но можно мысли обмануть. Внимание на тело - как будто думаете о нем. А одновременно о теле и о жизни думать сложно :)))
Мир полон красок! Разных... :)
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

Скво, а УЗДГ сосудов головного мозга делали? Там все нормально?
Являюсь новичком.
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петя »

Попробуйте наблюдать за своими мыслями и эмоциями, есть - Вы, а есть мысли и эмоции. Это сложно, но таким образом можно бороться (перерабатывать отрицательную энергию, в неотрицательную) с мнительностью, злостью, страхом, обидой, раздражительностью и прочими плохими эмоциями, которые возможно "откачивают" из Вас силы. Постарайтесь увидеть себя как бы со стороны в эти неприятные моменты, пронаблюдать за ними, и вы уведите как эти отрицательные мысли и эмоции пропадут. Я ощущал на себе, что после чрезмерного эмоционального перенапряжения (ругался) силы уходили, часа 2-3 потом просто лежал в кровати. Также перед нидрой мне гулять советовали и физически нагружать организм, чтоб мысли уходили, но силу нагрузки каждый выбирает сам.
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
Nino
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2010, 12:36

Быстрая и сильная утомляемость

Сообщение Nino »

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, асаны или комплекс асан. Ситуация следующая. После дней наполненных делами (дела обычные, количество их тоже оптимальное) чувствую себя сильно уставшей, с каждым днем это усталость становится сильней, через 3-4 дня приходиться отлеживаться пол дня . Если не отлежусь, начинаются сильные головные боли, слабость, тяжело ходить, сидеть и т.д. Сплю по 9 часов, не перегружаюсь. Мне 26 лет.
Заранее спасибо за ответ! С уважением, Нино.
Ответить