Принимать ли душ после практики :) ?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
tree
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:50

горячий душ для гибкости

Сообщение tree »

Можно ли использовать горячий душ для повышения гибкости перед занятиями?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Виктору - горячий душ

Сообщение Виктор »

В общем-то можно, так же, как те, кто ДО начала регулярных занятий йогой, скажем, по утрам несколько лет купались в проруби - могут продолжать это делать и после этого заниматься асанами. Но НАЧИНАТЬ что-либо резкое и тем более с целью временного увеличения гибкости я считаю нецелесообразным, поскольку и слишком горячее, и слишком холодное так или иначе вздрючивает организм. И потом ведь Ваша цель - если Вы практикуете классику - не согнуться, но расслабиться так, чтобы тело согнулось настолько, насколько это вообще сегодня возможно.
Ну зачем Вам эта повышенная гибкость? Ведь важен ПРОЦЕСС!!
Видел я когда-то энтузиастов, которые по неделям голодали, чтоб тоже лучше гнуться, занимались асанами ПОСЛЕ парной!!! - представляете!? Ну, более гибкими не стали, зато сердце посадили навсегда... А после выхода из голода исходные параметры гибкости снова восстанавливаются, хоть тресни.
Так что на мой взгляд горячий душ не обязателен. Ну разве что очень хочется или просто надо согреться. Но тогда следите чтобы потом не замерзнуть, во время практики либо Шавасаны.
Любопытный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:33

Контрастный душ и практика йоги

Сообщение Любопытный »

Можно ли выполнять контрастный душ до (или после) практики асан?
Полезен ли контрастный душ для здоровья и практики йоги?
Как вообще _правильно_ выполнять контрастный душ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Контрастный душ и практика йоги

Сообщение Виктор »

До того (до занятий асанами) - сколько угодно, особенно если Вы практиковали это раньше, во время того - никогда!, после того -спустя час. И - никаких проблем!
Для хоровья такой душ, конечно, полезен, если соблюсти все необходимые условия и делать это правильно.А вот как правильно -я пас, так как если делал - то всегда делал так, как Бог на душу положит, все больше по желанию:) Но было хорошо, что характерно... Другое дело, что хочется мне этого не часто...
Martin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 20:26

душ перед комплексом

Сообщение Martin »

1)Уважаемые эксперты можно ли принимать душ перед комплексом асан ??
2) подскажите какие книги по йоге обязательно надо прочитать?


Заранее спасибо
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Душ ПЕРЕД асанами - без проблем. После практики водные процедуры только через час. Что читать - определите сами, тут, на портале, насчет этого море информации.
Удачи!
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Виктор, может хоть в двух словах - почему только через час?
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Любое термическое воздействие нарушает благоприятное распределение крови в организме, возникшее после практики.
arbaletchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 4 ноя 2006, 16:33
Откуда: Беларусь

Душ после йоги

Сообщение arbaletchik »

Уважаемый Виктор, будьте добры подскажите можно ли принимать душ сразу после занятий или лучше подождать некоторое время?
Добра и любви Вам
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Йога - занятие, при обычной для России внешней температуре не вызывающее активного потоотделения. Кроме того, сама практика способствует специфическому перераспределению крови в теле. А когда Вы сразу после занятий принимаете душ, то неизбежно оттягиваете кровь к коже и этот эффект смазывается. Хотя в этом нет ничего плохого, тем не менее водные процедуры рекомендуются либо непосредственно перед началом занятий йогой, либо час спустя.
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Resident »

А разве во время заключительной продолжительной Шавасаны кровь не возвращается "на круги своя"?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Вы подумайте: полтора либо два часа уходит с "кругов своих", а потом за 15 минут возвращается? С чего бы это вдруг такая скорость?
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Resident »

Ну всё-таки - Шавасана :)
А когда желательно завтракать после утренних занятий ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Через минут 15 после завершения Шавасаны.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Камал
Рейтинг: 6.25%
 
arbaletchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 4 ноя 2006, 16:33
Откуда: Беларусь

Сообщение arbaletchik »

Спасибо Виктор!
Добра и любви Вам
neo74
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2008, 20:33

Можно ли принимать душ после комплекса Сидерского?

Сообщение neo74 »

Я не давно скачал тренировачную систему *Йога 23* Сидерского, и у меня возникли по этому поводу не сколько вопросов. Можно ли принимать холодный душь после комплекса асан и по истечению какого времени, после приёма пищи можно практиковать асаны?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте

Сообщение Dr.Lekter »

neo74 писал(а):Я не давно скачал тренировачную систему *Йога 23* Сидерского, и у меня возникли по этому поводу не сколько вопросов. Можно ли принимать холодный душь после комплекса асан и по истечению какого времени, после приёма пищи можно практиковать асаны?
Ну это к Сидерскому наверное...Он же аффтар))
Фэйсом об тэйбл!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте

Сообщение Mykola »

neo74 писал(а):Я не давно скачал тренировачную систему *Йога 23* Сидерского, и у меня возникли по этому поводу не сколько вопросов. Можно ли принимать холодный душь после комплекса асан и по истечению какого времени, после приёма пищи можно практиковать асаны?
Все ответы найдёте здесь:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5750
;)
natasha belarusia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 23:17

Принимать ли душ после практики :) ?

Сообщение natasha belarusia »

Виктор Сергеевич и уважаемые занимающиеся йогой, есть маленький вопрос. В одном из последних выпусков Yoga Journal госпожа Елена Ульмасбаева в своих советах о построении домашней практики рекомендует не принимать душ после практики, дабы не растратить наработанное :)... Скажите, с ваших точек зрения, это утверждение таит в себе некий смысл? Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я не знаю, что именно Ульмасбаева подразумевает под наработанным, некоторые орлы из Аштанга-виньясы рекомендуют, скажем, втирать в тело пот, выступающий на нем во время занятий их "йогой"...
Водные процедуры ДО практики - без вопросов, а вот после можно только час спустя. Обоснование: одним из эффектов классической йоги является специфическое перераспределение крови (и кровяного давления) в объеме организма, которое сохраняется некоторое время (около часа) после окончания занятий асанами.
Если Вы примете душ менее чем через час после йоги, то будь вода холодной, горячей либо комнатной - кровь будет оттянута к поверхности тела - коже, что смазывает упомянутый выше позитивный эффект.
Ответить