Принимать ли душ после практики :) ?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Олег П
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:00
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Олег П »

Всем спасибо за ответы.
В общем попробую практиковать после душа.
А там посмотрим....
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Я каждое утро обливаюсь холодной водой, а затем занимаюсь йогой. Обливание мне только помогает, практика проходит гораздо эффективнее :)
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

это из кастоправды - библия кастоправов гласит:

едва Мастер Чу сказал: "Все!", я схватил футболку, которую стянул с себя после круга солнечного света, и начал вытирать пот.
- Стоп! Не делай этого, вотри пот в тело... Если ты вытрешь его футболкой, ты потеряешь значительную часть накопленной Силы. А будучи втертым обратно в тело, пот придаст ему твердость...
Я последовал указанию Мастера Чу и принялся растирать тело ладонями, стараясь втереть пот в кожу. Через пару минут у меня возникло такое ощущение, словно что-то стянуло мускулы, превратив их из человеческой плоти в жгуты стальных тросов. Я пощупал свой бицепс. Он был полностью расслаблен. Это не было мышечное закрепощение.
- Странно... - произнес я.
- Человек - таинственное жывотное, - сказал Мастер Чу.


:wink: а вообще имхо это просто массажик с солёненькой водицею - во времена самхит соль была дороже золота и её экономили

соленая вода - прекрасное лекарство. http://natural-medicine.ru/972-solenaja ... nikov.html
+ Малахов+АиФ: о вреде и пользе соли
http://malahov-plus.com/864-malakhovaif ... -soli.html
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Simbel_D писал(а): А будучи втертым обратно в тело, пот придаст ему твердость...
:wink: а вообще имхо это просто массажик с солёненькой водицею
Я смутно помню, что "когда-то где-то что-то" :roll: читал на тему, что пот содержит гормоны и втирание пота сходно с принятием гормональных препаратов...
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Народ, пот втирать не надо, это глупо просто хотя бы потому, что после выделения (когда тело начинает "остывать") он частично впитывается обратно - "абсорбируется". На этом в древнем Риме, было основано нанесение благовонных масел на кожу после "терм", ибо люди чисто эмпирическим путем это дело проверили, что после обильного потения (выделения), кожа начинает обратный процесс - абсорбцию (поглощение).

Втирать же пот, как мистическую силу - это из той же оперы, как с благоговейным трепетом относиться к волосам и ногтям, которые всегда растут, а следовательно имеют таинственную жизненную силу.

На сколько серьезный "труд" есть Костоправда я не знаю, но рассказывать такие сказки людям просто смешно, это элементарно проверяется. Спортсмены постоянно потеют и что происходит с мускулами им даже проверять не надо, ибо уже проверено тыщу раз.
Simbel_D писал(а): Я последовал указанию Мастера Чу и принялся растирать тело ладонями, стараясь втереть пот в кожу. Через пару минут у меня возникло такое ощущение, словно что-то стянуло мускулы, превратив их из человеческой плоти в жгуты стальных тросов. Я пощупал свой бицепс. Он был полностью расслаблен. Это не было мышечное закрепощение.
Я нашел один старинный тибетский манускрипт, где было сказано, что зубы чистить не надо, а надо пальцем (тоже немытым) втирать налет в десна. От этого зубы становятся крепкими, голова мудрой, зрение острым, а тело сильным. :wink:

Кстати, у нас в спортзале, часть спортсменов принимает душ, а часть предпочитает остыть и высохнуть.
Вполне возможно, что и те и другие по-своему правы.
Я хожу в душ и беспокоюсь больше не о мистической силе пота, а о состоянии своей кожи, ибо в последнее время тренируюсь 2 раза в день (работаю в спортивном клубе). Подумываю о том, чтобы начинать "высыхать" , хотя запах пота, как и запах заношенного белья и носков вовсе не красят человека. :)
Или же лучше купить какую-нить хорошую "химию" для душа.
На счет йоги и душа согласен, что душ после йоги по ощущениям "не катит". Потным йогом тоже не хочется быть, значит надо либо не/меньше потеть (тут вроде статика и расслабление пропагандируются), либо иметь в запасе 1 час после практики, чтобы успеть принять душ и выйти из дому в люди.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Принимать ли душ после практики :) ?

Сообщение Лин »

Достойно сожаления, когда собственные воззрения (зачастую даже без доказательной базы, какой бы беспомощной она ни была) воспринимаются как истина в последней инстанции. Ведь окружающий мир может оказаться гораздо сложней, чем наши мысленные конструкции, его отражающие.

И еще один факт. Пот, выделяемый более или менее чистым (изнутри!) телом, не пахнет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Тут Вы немного ошибаетесь - пахнет. Но так, что люди начинают тебя нюхать, как коты - валерьянку... :D
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Принимать ли душ после практики :) ?

Сообщение Лин »

Это был тест на выявление знающих!!! :D

Вот текст из моего предыдущего поста, который я отбросил:
"Конечно, слабый аромат ферромонов имеется, но большинство носов (за исключением женских :) , да и то воспринимающих его бессознательно) этот аромат не почувствует."
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Принимать ли душ после практики :) ?

Сообщение Mozgovic »

Лин писал(а):Достойно сожаления, когда собственные воззрения воспринимаются как истина в последней инстанции. Ведь окружающий мир может оказаться гораздо сложней, чем наши мысленные конструкции, его отражающие.
И еще один факт. Пот, выделяемый более или менее чистым (изнутри!) телом, не пахнет!
Тут я с вами согласен, не нужно свои мысли возводить в истину последней инстанции. Поэтому, говорю Вам не от себя, а опираясь на медицинские/физиологические данные (источник привести не могу ибо читал не 5 минут назад) можете переспросить у Ринада Минвалеева:
1) пот пахнет
2) в разных местах выделившийся пот, пахнет с разной интенсивностью. Например, в подмышечных впадинах, на груди, в паху и др. местах, пот имеет сильную примесь половых гормонов, соответственно, пахнет сильнее.
3) свежий пот пахнет меньше, "выдержанный" - сильнее
4) каким бы "чистым" не был йог, но если он йог "потный", то
а) от него пахнет немытым йогом
б) выглядит он как чушок (ибо мыться не любит, уповая на свою " внутреннюю чистоту")
в) занимается он скорее всего не по Бойко а по Джойсу или Айенгару, ибо с чего это он так потеет?
Ведь окружающий мир может оказаться гораздо сложней, чем наши мысленные конструкции, его отражающие.
Физиологии в значительной мере побарабану мысленые конструкции индивидов.
По ней: если человек не моется и не меняет белья, то его "чистое изнутри" тело бьет в нос и отгоняет людей, привлечь моет разве что собак.
Egor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 21:28

Сообщение Egor »

Какой все-таки минимальный перерыв между утренними занятиями йогой и душем? Я через час после занятий уже в дороге на работу. Не мыться совсем после - это не вариант. Но и уменьшать пользу не хочется. И какой вариант душа приемлем? Контрастный подходит?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Вариант: ДО занятий - мыться бриться и проч
Вы же не потеете во время практики?
La gente esta muy loca
Egor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 21:28

Сообщение Egor »

Хм... ну как сказать.. Пот ручьеми не льётся, но он присутствует. Хотя и стараюсь все делать в релаксационном ключе, но есть.
В действительности всё не так, как на самом деле
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Я бы тогда ополоснулся тёплой водой (36-37С) и не заморачивался.
Йога не должна отрицательно влиять на нашу жизнь в обществе, особенно таком тесном как офисное, где часто бывает, что каждый запашок чувствуется.
Egor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 21:28

Сообщение Egor »

Да в том и дело, что живем в век высокой плотности населения. И на работе тоже. Не в чистом же поле сено косим и не в сосновом лесу деревья валим.
В действительности всё не так, как на самом деле
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Обтереться водой и все дела. Струями не лить. Наложить дезодорант, в крайнем случае легкий парфюм.
La gente esta muy loca
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

навскидку

частое пользование ваннами ослабляет почки.
ибо [ванны], расслабляя почки, делают их восприимчивыми к изливающимся в них сокам
Абу Али ибн Сина (Авиценна) - Канон врачебной науки

Общеизвестные тепловые удары лишь не так давно получили свое объяснение — это падение (разумеется, ничтожное) содержания соли в крови, потому что при жаре с потом уходит из организма много соли. Простое предупреждение тепловых ударов — дача соли перед тяжелой работой или походом в жару — теперь широко применяется повсюду. - Ефремов Лезвие бритвы

А из ТКМ известно что соль полезна для почек (в нормальных дозах)

:lol: круг замкнулся на почках
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Egor писал(а):Хм... ну как сказать.. Пот ручьеми не льётся, но он присутствует. Хотя и стараюсь все делать в релаксационном ключе, но есть.
Перестаньте стараться и делайтев релаксационном ключе. Всё дело в отношении. Исчезнет даже испарина.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Egor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 21:28

Сообщение Egor »

Шевченко, не придирайтесь к словам, пожалуйста. Я думаю, что большинство после утренней йоги принимают душ. Так как странно после физических упражнений, пусть хоть сто раз релаксационных, одевать чистую одежду на немытое тело. Поэтому и вопрос был не о том как делать асаны, а как принимать душ. Я вот контрастный принимаю. Теперь вопрос возник правильно ли это или заменить на тепленький комфортный душ или обтирание.
В действительности всё не так, как на самом деле
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Egor писал(а):Так как странно после физических упражнений, пусть хоть сто раз релаксационных, одевать чистую одежду на немытое тело.
Egor,
Ваша практика начнется тогда, когда вы перестанете делать "физические упражнения"
8)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Pixel писал(а): Ваша практика начнется тогда, когда вы перестанете делать "физические упражнения"
Вы хотите сказать, что это духовная практика? Тогда это религия чистой воды. Вы йогу исповедуете как религию (не собственной сборки, а в её классическом варианте)?
Или это занятия для ума? тогда это наука или философия. Может это просто медитация? Но тогда какие-то заковыристые положения тела, которые сложно выдержать даже полминуты, тут явно не к месту.
Шавасана - согласен, но те, которые вызывают испарину ( а то и явный пот), которые нужно осваивать и к которым нужно подбираться годами, ибо они сложны или даже непосильны, для новичка - это что, просто медитация или духовная практика?

Нет, все же тов. Конфуций был прав, когда настаивал на том, чтобы всему было дано правильное название. Вот взяли в обиход кальку с английского I/we practice yoga, как я/мы практикуем йогу и всё... пошли против русского языка ещё дальше - теперь практика асан это уже ни в коем случае не физические упражнения. А что же это? Думаю ответ будет столько же "ясен", типа "это практика, понимание сути которой приходит с годами". Обсуждая при этом, как бы спину не сорвать, да связки не потянуть, в некоторых упражнениях. Ой, простите! во время практики асан.
Последний раз редактировалось Mozgovic 11 окт 2009, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить