Принимать ли душ после практики :) ?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mozgovic писал(а):Но тогда какие-то заковыристые положения...
Те которые вызывают испарину, тремор, боль, сложны, непосильны - это просто означает что вы пытаетесь выполнять вещи которые вам выполнять рано. Понимаете? Потому что все вышеперечисленное есть отрицание комфортного неподвижного положения требуемого технологией процесса для достижения ментального расслабления. Т.е является физкультурой - выполнением физических упражнений с усилием
Вот в ЙИК есть главы 9 и 10 - "Ощущения" и "Практика в русле..." которые должны быть перечитаны каждый раз, когда вы вспотеете во время практики.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Pixel писал(а): это просто означает что вы пытаетесь выполнять вещи которые вам выполнять рано. Понимаете? Вот в ЙИК есть главы...
ЙИК я имею не последней редакции, так что возможно пользуюсь устаревшей инфомацией, но во 2-м издании было что-то о различии желаемого и действительного, особенно у новичков (период неофитства в йоге - довольно длительный), когда при всем желании есть: 1) напряжение, 2) стеснённое дыхание, 3) открытые глаза, 4) ..., 5)..., 6) ..., 7)...
Если учесть, что йогой начинают заниматься (пардон, практиковать йогу) люди далеко не превосходных физических качеств (пардон опять, "физуха", ведь тут ни при чем), то чуть ли не любая асана идет вразрез с теорией, просто потому, что тело не готово, к такой вот нетелесной практике. И соответственно, человек может, потянуться, перенапрячься, вспотеть слегка, давление скакнёт, коленка заболит и т.д.
А новичков у нас тут достаточно.
В ЙИК зачем период в 3 года обозначен для приведенных коплексов?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ну, что ж мойтесь, пока в йогу не въедете. Сходите ка лучше на занятие, что бы вам помогли выстроить личную практику.
Последний раз редактировалось Шевченко 11 окт 2009, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Egor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 21:28

Сообщение Egor »

Полностью согласен с Mozgovic. Хатха йога - это в большей степени физические упражнения. Молчание ума достигается через те или иные манипуляции с телом. Асаны - движения одних мышц, пранаяма - других. Везде задействовано тело. А ссылки на гл. 9 и 10 книги.. Так там написано как должно быть в идеале.. как и фотографии асан.. предельные формы.. у каждого получается по своему.. И вообще в этих ссылках на книгу Виктора сквозит что-то.. ну не очень это. Мол ничего Вы не знаете.. Но изучить книгу и дойти до соответствия своей практики изложенному - это большой путь. Как и выпячивание своего суперопыта - да что за глупости Вы спрашиваете? Мое кунг-фу лучше твоего кунг-фу и т.д. Вопрос был об одном, а разговор о другом.
В действительности всё не так, как на самом деле
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Egor писал(а):...И вообще в этих ссылках на книгу Виктора сквозит что-то.. ну не очень это...
...Вопрос то был об одном, а разговор о другом. Как здесь часто бывает...
Здесь... В смысле - здесь? Или... Хм...

Как, однако, быстро (выражаясь языком неподражаемого Клона) клиент прочухал обстановку. :idea:

leon777. Зарегистрирован 28.08.2009, начал общение с "невинного" вопроса о медитации, поняв провал своей попытки дискредитации форума, самоустранился 08.10.2009. IP Lookup — просмотр информации об ip-адресе и подсетях. Reverse Lookup: основное имя домена для адреса 78.37.178.213 – ppp78-37-178-213.pppoe.avangarddsl.ru .

Egor. Зарегистрирован 10.10.2009, начал общение с самого главного ( :!: ) - с пота. IP Lookup — просмотр информации об ip-адресе и подсетях. Reverse Lookup: основное имя домена для адреса 78.37.140.252 – ppp78-37-140-252.pppoe.avangarddsl.ru ...

Ну, а что в этом такого? Наверное, совпадение. :wink:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Кстати, забыл рассказать любопытную историю. Вчера друг приезжал, рассказал в баньке.

В общем, он военный и с женой они несколько в разных местах сейчас живут. У жены есть кошка, а у кошки есть острые сексуальные желания, которые делают её невыносимой. Жена дает кошке какие-то капли от чего она вроде бы успокаивается и ведет себя прилично.

Вот друг приезжает к жене, ставит портфель и хочет остудить уставшие ноги. Снимает с себя свои полковничьи носки и кидает в ванную комнату.
Заходит кошка, нюхает носки, чувствует самца (самец хоть и не кошачий, но все-таки имеет не привычный бабский "аромат", а свой) и всё: капель как будто не бывало, кошка возбудилась и начала себя вести неприлично. Жена полковника разозлилась, что тот носками кошку возбудил и та принялась за своё...

Мораль:

1) с потом выделяются и половые гормоны. В некоторых местах в повышенной концентрации. Если сразу не смыть, то есть вероятность
а) провонять как носки
б) лишить покоя, по крайней мере, кошек

2) Эксперимент удачно опробован на животных, следующий этап...
Хотел другу посоветовать не кошке в нос носки сувать, а жене, чтобы встречала ласково, да не стал. Обидится еще.
:)
Egor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 21:28

Сообщение Egor »

Ага.. «Жозефина, я еду! Не мойся!» - писал Наполеон Бонапарт своей возлюбленной, возвращаясь из походов. Он, видимо, тоже был в теме))
В действительности всё не так, как на самом деле
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mozgovic писал(а):Если учесть, что йогой начинают заниматься (пардон, практиковать йогу) люди далеко не превосходных физических качеств (пардон опять, "физуха", ведь тут ни при чем), то чуть ли не любая асана идет вразрез с теорией, просто потому, что тело не готово, к такой вот нетелесной практике. И соответственно, человек может, потянуться, перенапрячься, вспотеть слегка, давление скакнёт, коленка заболит и т.д.
Возможно вам поможет, то что сделал я. Физическая кондиция была фиговенькая - слабенький, поясница болела, коленки тоже не ахти как...
Короче во время практики я просто не делал то что не мог делать без напряга и обострения проблем. Вышло где-то половина комплекса. А все асаны где банально не хватало силы вынес в физзарядку и делал там, потея как положено. До тех пор пока не нарабатывал осмысленное время безусильной выдержки. После чего добавлял асану обратно в комплекс. Не убирая из зарядки.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Похоже так и придется сделать. Сила у меня есть и гибкость тоже - подтягиваюсь 27 раз, на шпагат сажусь, уголок держу, сидя пополам складываюсь при широко разведенных ногах и т.д., но как я уже писал, от статики у меня давление подскакивает, несильно, но неприятно. А повышеным давлением уже ничего не поделаешь. Перерыв. Причем я особо не напрягаюсь, не потею и не трясусь. Спокойно всё, по ощущениям. Напрягается шея, просто от самой выдержки асаны, (скрутки шеи я уже стараюсь не делать) и от этого все проблемы. Сократить выдержку до 5 сек., видимо, придется. Другие варианты просто не помогают.
Конечно, надо будет и количество асан сократить до самых простых и легких, а все остальные и все что нужно для себя лично - перенести в свою динамическую тренировку. Благо там у меня организм срабатывает более адекватно. Там можно размяться, подвигаться и пропотеть как следует.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mozgovic писал(а):...
Во-во. Как ВСБ любит сказать - "утром деньги, вечером стулья".
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Добрый день уважаемые!

Виктор Сергеевич! Вы говорите что после практики нельзя принимать душ, но этого мало.
В холодное время года после практики не надо переохлаждать голову!
В общем ситуация такая:
Месяц назад остался без машины, настали морозы, до работы добираться 20 минут на автобусе и еще 40 минут пешком.
(офис неудачно расположен, на машине ехать 15 минут ).
После практики через час выхожу на улицу, иду на автобус, потом пешком.
И так в течении недели. Через неделю начинает стабильно болеть голова ( опоясывающие боли как если продуло голову). Такого никогда не было
Хотел уже писать в форум :)
Во время ходьбы голове тепло нормально, но потом услышал беседу про то как один шаман в африке завалил вождя племени.
Ну и там вы про капиляры рассказывали и особые приливы крови после практики - и все встало на свои места.
В общем, одел мегатеплую шапку и голова прошла в течении 2х недель.
Беречь тело после практики надо в течении того периода, которого она действует.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, каждый человек должен знать свои возможности и особенности...
Но сорок минут по морозу с открытой головой... Да если еще ветер... Я тоже в таких случаях капюшон накидываю, хотя шапки у меня отродясь не было.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

eHlo писал(а):
Виктор Сергеевич! Вы говорите что после практики нельзя принимать душ, но этого мало.
В холодное время года после практики не надо переохлаждать голову!

...и не только голову, переохлаждение организма "штука" вообще вредная.
Несколько лет назад, на работе, ночью, очень сильно замёрз, как говорят до мозга костей. Удивительно, но никакой простуды, температуры не было и в помине. Думал -пронесло...спустя 5 месяцев, ни с того ни сего -ужасное обострение хроники.
Так что, одевайтесь теплее. До практики, во время практики, после -главное не мёрзнуть.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Я был в шапке, но в обычной :) Теперь я знаю свои возможности :) может кто еще узнав, пройдет мимо этой проблемы
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Когда-то при сильном промерзании применяла такое "лечение" -может кому пригодится: надо принять очень горячую ванну, и обязательно с прогревом головы- лечь и запрокинуть голову так чтоб снаружи осталось только лицо , минут 10-15,потом сильно растереться (так, как трут прижаренную сковородку :D ) и в постель,посушить и укрыть волосы. Хорошая профилактика отложенных сюрпризов!
segun14
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:59

Сообщение segun14 »

Заниматься надо до легкой испарины. Потоотделение свидетельствует о перегреве организма, возможно о нарушении водно-солевого баланса.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

segun14 писал(а):Заниматься надо до легкой испарины.
Это вы о чём? :o
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Браславский Александр писал(а):
segun14 писал(а):Заниматься надо до легкой испарины.
Это вы о чём? :o
Испарина действительно бывает.
Но это не означает, что заниматься НАДО до ее появления!
:lol: :wink:
via negativa
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Бывает конечно... особенно, когда батареи топят как сумашедшие... :wink: Я просто за точность формулировок :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Ответить