йога для детей малых

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Спасибо за ссылку. А спящие коты - это что эмблема школы или тотемное животное? :)
Namaste
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Это я у ВСБ собезьянничал, у него даже звонок мобильника - мяуканье котёнка, не только аватарка на форуме. Уж очень они великие ЧВНисты эти кошки.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Йога для детей

Сообщение Voyager »

Сделал здесь поиск по данной теме но, к сожалению, не нашел инфы "общедетского" применения. Вопрос: есть ли доступная качественная инфа для занятий йогой ребенка (10 лет) на дому? Понятно, что речь идет о чем то наиболее простом и максмально безопасном. Важно, чтобы ребенок от этого почувствовал нечто и запомнил. И даже если прекратит заниматься, то в более старшем возоасте эта память помогла бы вернуться к йоге уже более осознанно. Мне кажется, что если это возможно, то такая книжка была бы по популярности близка к Споку.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ребенка могут качественно обучить йоге ТОЛЬКО родители, которые
владеют ею сами. Либо - компетентный учитель, имеющий соответствующий опыт, но книжкой здесь не обойтись. ИМХО.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Виктор Сергеевич- спасибо за ответ. Наколько я Вас понял - даже упрощенные и игровые варианты йоги не имеют смысла без такого учителя.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне кажется - не имеют.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Йога для детей

Сообщение rada »

Виктор, а как такие родители смогут обучить? Допустим, родитель лет 8 занимается Вашей йогой, но мне кажется, что он все равно не сможет грамотно ставить ребенка так, как нужна йога именно детям. На этом форуме затрагивались некоторые моменты, по которым кажется, что учить детей Вашей йогой нужно по-другому, чем взрослых.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

дочери 5 лет. посмотрела на меня как я то-се делаю из йоги и стоит рядом со мной повторяет. но не знаю чего ей давать такого чтобы было потенциально не опасно и не отвратило бы от занятий.

прочитал тут где то что Виктор Сергеевич своего сына тоже с 5 летнего возраста к йоге приучал. не поделитесь опытом? особенно интересует

1. как сделать так чтобы ребенок сам этим занимался?
2. что собственно делать?
3. а можно ли детям комплекс для новичков из ЙИК3?
4. как быть с разным временем выдержки в асанах и прочим? или лучше выделить отдельное время когда заниматься именно с ней и отдельное время когда заниматься самому?
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

1,4. Повторяет и пусть. Ребёнок не может неподвижно держать асану сравнимое с Вами время. Сам заниматься не будет. Можно делать для неё отдельное короткое занятие.
2. Учите расслабляться. Учите тому, что расслабившись можно сделать работу лучше. Учите действовать не действием. Дети это быстро понимают. Асаны приложатся. А напрягаться их в школе научат.
3. Просто следите за тем, чтобы мышцы и суставы прорабатывались все. Без перекосов в "любимые" стороны.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

спасибо за ответы. распечатал на двух страничках фотографии с асанами из ЙИК3. спрашиваю чего хочет поделать она пальцем показывает - пытается выполнить. я ей говорю только что делать - не стараться, закрывать глазки и как будто спать. вчера половину асан первого дня поделали. думаю дети на интуитивном уровне будут делать что надо и сколько надо.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Виктор Сергеевич говрил, что детям асаны фиксировать нельзя, надо делать как физкультуру.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Дочке почти 11 лет, характер эмоциональный. Вопрос форумчанам - реально ли такому ребенку что то поделать из хатхи для повышения уравновешенности?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

"Бэби Йога" или что же это такое!!!

Сообщение Rearranger »

У меня годовалая дочь, практически каждый день наблюдаю некие ее манипуляции, выполняемые ею с телом, причем совершенно вне участия разума - вот удобно ей и всё тут. Обязуюсь сфотографировать и выложить. Некоторый напоминают, причем сильно, асаны - например есть точно - собака мордой вниз, выполняемая с особым удовольствием, некая сидячая асана - причем я такое даже примерно не смогу воспроизвести - одна нога кладется согнутой в колене вперед, другая так же согнута в колене - назад, ребенок при этом сидит и играет не испытывая никакого дискомфорта и при это еще и может передвигаться не особо меняя положенрие ног, ну про пососать большой палец на ноге и говорить не буду - это делается так - исключительно для удовольствия. ))))) Еще бывает наклон вперед сидя. Кто наблюдал что-нить подобное? И не от детей ли взяли йоги асаны?
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Конечно, все родители наблюдали. "Поза младенца" - моя дочь в ней засыпала и спала преспокойно себе, пятой точкой вверх. Бабушка ей порывалась ножки вытянуть, мол, не положено так спать. Но я думала - раз ребенку нравится, значит, положено. Ардха бхуджангасана - по-моему, все младенцы ее делают, и раньше родители детей именно в этой позе любили фотографировать и подписывать: вот тут мол, мне 4 месяца, например.
yeremey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 16:11
Откуда: Питер

сутулость у 6 летнего ребенка. поможет ли йога?

Сообщение yeremey »

Добрый день!

Сын стал сутулиться. Насколько я понимаю, самое время укрепить спину. Поскольку сам некоторое время занимаюсь йогой (в последнее время использую комплекс для новичков В. Бойко вместе с его подходом), решил поискать ответа здесь.

Прошу посоветовать комплекс асан, который ребенок мог бы поделать, чтобы укрепить спину.

Понятно, что ребенок не будет пытаться остановить внутренний диалог и т.д. То есть в данном случае, видимо, мы говорим о сугубо физическом наборе упражнений.

ps прошу не кидаться помидорами, если вопрос сто раз обсуждался. Я честно попробовал поискать и потратил на это минут 20, но ничего вразумительного не нашел.

Заранее спасибо!
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

У меня у мужа руки дошли к 30-ти годам начать исправлять сутулость, годичный комплекс по Бойко мало помог, а вот после двух месяцев занятий по Ринаду Минвалееву спина вдруг стала прямая, так как при максимальном напряжении мышц спины быстро вырос мышечный корсет спины, который собственно и держит позвоночник, комплекс асан Ринада, здесь на сайте, в разделе физиология йоги, найдете комплекс из патента на изобретение. Сам Ринад в патенте назвал это физкультурой на основе асан, а не йогой, но какая разница, ведь важен результат.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемая Serena, едва ли кто-то на трезвую голову станет подозревать участника этого форума Sergio2010 в грамотных занятиях йогой. Достаточно на выбор прочесть несколько его сообщений с момента регистрации (30.09.2010) до 1 ноября, и все сомнения улетучатся.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
__bliss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1 апр 2008, 20:47
Откуда: Макеевка Донецкой области
Контактная информация:

Сообщение __bliss »

Добрый день. И еще вопросик: сыну почти 6 лет, отмечаю визуально нарушения осанки. Сам занимаюсь по комплексам Виктора Сергеевича уже несколько лет (представленным в ЙИК). В принципе, в этой ветке все доступно описано. Попробовал с сыном асаны первого дня (ЙИК) -- стоячие, насторожило, что они просто валится в них, совершенно не удерживается, вплоть до того, что поддерживал его. Продолжать поддерживать или на время отказаться от стоячих асан?
Пока живешь -- надейся!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

не надо ребенка фиксировать в асанах
обозначил асану, изобразил - и дальше, без застывания в ней
по типу игры
Ответить