йога для детей малых

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
НАСТЯ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 июн 2003, 15:27

Сообщение НАСТЯ »

2 silberwe
"Полностью всю ступню, что ли? За что тянуть, за носки? за пятки? "

-Айгенар рекомендует тянуть за большой палец( ноги :wink: ), остальные не знаю :) в конечном положении нужно схватиться руками за ступнями.
2pupsik
слабоватость Вирасаны мне кажется в том , что это поза какбы для начинающих( если можно так выразиться :) ) то есть на уровень легче ,а уттанасана или пашимоттаносана - это позы более для продвинутых и соответственно более мощные. :wink:
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Рассказываю...
Находясь в полной пашимоттанасане, надо чтобы ступни были перпендикулярны полу. (то есть в положении в котором находится ступня, когда человек стоит на ногах)
Мало того, ступню еще надо руками потянуть на себя до предела, только в этом случае плоскостопие будет исправлено.
Сделав так, вы сами почувствуете как ваше плоскостопие начинает исправлятся.
Упражнение конечно непростое, с первого раза врядли получится.

Тянуть ступни надо к себе, за пальцы ног, стараясь добится предельной растяжки.
vlad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 16:39
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение vlad »

Всем большое спасибо за советы
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Можно поместить ладони на подошвы, слегка опираясь на них … позволить туловищу падать и т.д. (ПАШЧИМОТТАНАСАНА)
В целом, думаю, что йога _попутно_ решает проблемы с телом.
Практиковать лучше целиком и не ставить акцентированных задач.
С маленьким сыном, наверно, поможет личный пример - маленькая ежедневная зарядка.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Да, еще что касается осанки в целом.
Вобщем то все просто.... :)
Наклон вперед (уттанасана или пашимоттанасана)
Наклон назад (вернее изгиб) с касанием ногами затылка (поза саранчи) лежа на животе... хотя я видел особо продвинутых, которые из положения стоя так сгибаются назад.....
ну потом наклон в право_влево, скручивание вправо_влево
Если этими упражнениями овладеть в совершенстве, осанка будет в порядке.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Забыл еще одну вещь... намасте (вверх) за спиной (касаясь пальцами затылка. Это разворачивает грудную клетку.

Кстати я где то слышал, что якобы для полной проработки мышц и связок в области плеч и груди, а так же для полного развития грудной клетки, надо научится связанные за спиной на запястьях руки, перекидывать через голову вперед, и спереди назад....
Если у кого есть такой опыт, интересно было бы услышать как удалось такого достичь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Надо бы делать все "стоячие" асаны, но учесть при этом что ребенку их нельзя фиксировать более 10 секунд.
Можно учить прыгать со скакалкой - на носочках, ходить с ним утром и вечером опять же на цыпочках и на пятках поочередно - в общем думать что можно сделеть и делать это.
всех благ!
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

pupsik писал(а):Да, еще что касается осанки в целом.
Вобщем то все просто.... :)
Наклон вперед (уттанасана или пашимоттанасана)
Наклон назад (вернее изгиб) с касанием ногами затылка (поза саранчи) лежа на животе...
...Кстати я где то слышал, что якобы для полной проработки мышц и связок в области плеч и груди, а так же для полного развития грудной клетки, надо научится связанные за спиной на запястьях руки, перекидывать через голову вперед, и спереди назад....
Если этими упражнениями овладеть в совершенстве, осанка будет в порядке.
Не так уж просто, к сожалению. Встречаются люди с очень гибкими суставами и полным отсутствии осанки. Сама я не то чтобы владею всеми перечисленными упражнениями "в совершенстве", но на "мостик" из положения стоя встаю легко, на ладошки в падахастасане наступаю, намасте за спиной и проворачивание сцепленных рук (правда, не связанных) - сколько угодно, и так было задолго до занятий йогой и появления осанки.
А вот стоячие и ходьба на цыпочках - О, ДА! Стоячие - перед зеркалом, "выстраивая" осанку (увы, сама собой она появляться не торопится). Тадасана - боком к зеркалу, и из нее шагать по комнате, а потом возвращаться к зеркалу, чтобы узнать, что после этого шагания осталось от осанки, а что потерялось. А на цыпочках я танцевала вальс, и он "разворачивал" меня автоматически, потому что училась танцевать в 12 лет, когда с осанкой было все в порядке.
Надо сказать, эта моя "битва за осанку" была довольно жестокой. С ребенком я бы так обращаться не стала. Но с собой - стала, результат стал очевиден где-то месяца через два. Мне результат понравился.
С уважением
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

pupsik писал(а):для полного развития грудной клетки, надо научится связанные за спиной на запястьях руки, перекидывать через голову вперед, и спереди назад....
Если у кого есть такой опыт, интересно было бы услышать как удалось такого достичь.
Правда интересно? Ежедневная "растяжка" после лекций в институте - безо всяких там йогов, просто было приятно :-) Лет десять тренировок - и все получится! Только спереди назад не могу. Когда я проделываю это, муж смотреть не может - говорит, выглядит того, не очень человечно :-)
Мне кажется, что те асаны, которые "приятно" делать, получаются быстрее и лучше. Не зачем себя заставлять. Я могу перекинуть сжатые руки через голову, но не могу простоять на голове хоть сколько-нибудь достойное время. Каждому свое. Не об том йога - не о растянутых руках/ ногах...
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

У моего сына, 5 лет, сильное плоскостопие, и вследствие этого, так говорит врач, несколько нарушена осанка (наклоняется вперед).
Учитывая возраст своего сына, отнеситесь к плоскостопию и нарушению осанки не как к отдельным диагнозам, а как к проблеме всего детского организма (что собственно и может случиться, если этот процесс пустить на самотёк). :(

Но не будем о грустном, а для этого - для начала - ответьте на такой вопрос (не на форуме, а про себя): «Как Вы воспитываете своего сына? – ремнём? – углом? – или собственным примером?»

Ответ правильный!!! :wink: Значит, придётся крутиться самому! Составляете комплекс не больше, чем минут на 20-30, куда обязательно входят стоячие позы (время выдержки которых Вам уже Виктор сказал); Вирасана - !!! – (кто считает, что «вирасана слабовата для этого» - пусть оставит своё мнение при себе…); звукодвигательная гимнастика (в любом справочнике по детской лечебной физкультуре); прыжки через скакалку; лазанье по канату или шесту (босиком); плавание; разновидности ходьбы…, но всё это – ТОЛЬКО в игровой форме (занимаетесь в тёплом помещении, без сквозняков, босиком, минимум одежды).

Например: Ты в Африке был? Нет? Я тоже. Тогда давай полетим!!! (ручки в стороны – как крылья у самолёта – Вы впереди, сын за Вами; на следующее занятие меняетесь местами) Заводим мотор! - и произносите звук «Ж-Ж-Ж» на выдохе - начинаете со спокойной ходьбы, переходя на лёгкий бег – продолжая жужжать. А вот и Африка! (переходите на шаг). Заходим на посадку, выключить мотор! (замолкаете). Ой, какой горячий песок!!! Идём на носочках! (идёте). Наконец-то дерево! (делаете Врикшасану). Посидим в его тени! (делаете Вирасану)…и т.д. - в общем, как и было сказано крутиться надо самому – ОБЯЗАТЕЛЬНО занимайтесь вместе с ребёнком! И через какое-то время поделитесь впечатлениями!

И будет очень здорово, если Ваш сын будет делиться впечатлениями от занятий с кем-нибудь из взрослых (мама, бабушка, дедушка…) кто занятия не видел - но Вы им подробно расскажите суть – пусть и они «поучаствуют», задавая какие-нибудь в тему, а лучше Вами заранее подготовленные вопросы. - А какие птицы живут в Африке? Правильно – страусы. А как они ходят? – (руки за спину в намасте – крылышки, и ходьба высоко поднимая колени, носочек тянем вниз – песок-то горячий!).
Ребёнок делиться радостью с Вами – Вы хвалите его за сообразительность и находку – «Вот здорово! На следующем занятии ты идёшь впереди и учишь меня, сын мой!!!» :lol:

А так как настоящий труд никогда даром не пропадает – Вы будете вознаграждены и здоровьем своего ребёнка и общением с ним!
==== ==== ==== ==== ====

только НЕЛЬЗЯ: заниматься босиком на линолиуме; выполнять ходьбу на внутренней поверхности стопы; в обычной жизни долго ходить босиком; носить обувь типа шлёпанцев, сланцев.
==== ==== ==== ==== ====
а тему для игровых занятий можно поискать в любых журналах по дошкольному воспитанию; можно взять любую любимую сказку и приспособить её для своих занятий, придав ей соответствующую направленность. Скучать не придётся!

Удачи! И весёлых занятий!
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Йога для детей

Сообщение Nefertiti »

С какого возраста можно с ребенком заниматься йогой и вообще насколько это целесеобразно для ребенка, если у кого есть опыт, поделитесь, плиз. У ребенка есть некоторые проблемы с повышенной тревожность , нервозностью, можно ли это снять йоговскими методами. Сама я практикую хатха-йогу 3 года и знаю, что для взрослого эти проблемы снимаются очень быстро.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Вот здесь есть ответы на ваш вопрос.
http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... /ogl.shtml
Потом немного здесь
http://www.ivalex.vistcom.ru/helth1.htm
И в книге Хариша Джохари "Аюрведический массаж"(изд.София. Киев)восьмая глава посвящена массажу грудных младенцев
Удачи.
ом
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Детская йога

Сообщение Шевченко »

Я арендую зал для занятий со взрослыми в школе. На протяжении трёх лет, несколько раз пробовал занимать с детей. Вначале получалось неважно, но в конце прошлого учебного года вроде бы уловил, что им надо. У кого-нибудь есть подобный опыт?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

В 10м номере "Йоги"- есть статья про успешное развитие йоги в Севастополе, в том числе и с детьми, начиная с детских садов.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

ом
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Такая у меня есть. Авторы - выходцы из школы Стаценко, а они, как известно, на этом форуме не в почёте.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

В почёте,не в почёте,
Живёте как?Куда идёте?
Всё лишнее ,его б отсечь,
Тогда и в йога нидру легче лечь. :D
Я тоже иногда с детьми встречаюсь,
И чем нибудь помочь стараюсь. :D
ом
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Я брала интервью у Оли Рокотел, которая ведет занятия по детской йоге в Киевском аштанга-центре. У нее самой трое детей, ну, и муж тоже йог ого-го какой:lol: !Журнал "Мама и я" за сентябрь, но там все коротко, и вряд ли ты его сможешь достать (Киев), а уменя есть полное интервью, много хорошей информации. Она очень просто обо всем рассказывает. Может пригодиться?
Если да, то я сброшу тебе на мыло, или в общий форум, правда, статья большая получилась! Напиши, нужно ли тебе это? Чем смогу, тем помогу. :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Аэлита, а пришлите мне по мылу, и мы ее здесь выставим. Снабдите примечаниями - это будет Ваш материал, а всем интересно.
ВСБ
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Я бы с удовольствием, вот только статья была заявлена, как эксклюзивчик и если я ее официально выставлю на сайте, да еще и в полном объеме, то у меня наверняка могут возникнуть проблемы с редакцией :cry: . Я не знаю имею ли я право так поступать. Возможно, если дать ссылку на журнал, и то... нужно ли их разрешение. Лично я ее прислать могу, только с оговоркой, что материал нигде не засветиться, а если и будут выдержки, то обязательно с ссылкой на журнал. А, вообще, если есть юристы, то подскажите, можно ли ее вывесить на сайте?! Мне абсолютно не жалко, только проблем на работе не хочу! :D
МИР ВАМ!
Ответить