йога для детей малых

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Жаль что это все так сложно...
Andrey V.
Преподаватель Школы
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 авг 2003, 23:40
Откуда: СПб

Сообщение Andrey V. »

Немного по детям есть у Йогешвара в "Учебнике по йоге"

Детям до 8 лет не следует практиковать йогу ни статично, ни динамично. В этом возрасте позвоночник и кости ещё слабы, мышцы ещё растут, и, воздействуя на них посредством асан, можно деформировать их или это может привести к другим расстройствам. Также в этом возрасте плохо развита способность концентрировать внимание. Дети между 8 и 12 годами любят подвижные игры и занятия и нуждаются в них больше, т.к. они больше подходят их возрасту, чем систематические йогические упражнения. Они могут заниматься несколькими простыми асанами, чтобы создать предпосылки для занятий более серьёзной практикой в более зрелом возрасте. Им следует, однако, избегать выполнения тех асан, которые вызывают перенапряжения или воздействуют на рост костей. Дети этого возраста могут практиковать Сурья Намаскар. Мальчики и девочки перед половым созреванием могут освоить несколько асан, которые способствуют их росту, включая Сурья Намаскар. Им не следует осуществлять упражнений, которые требуют большой силы, осуществления чрезмерного давления, т.к. они ещё физически не зрелы и не имеют того контроля над мышцами, который имеют взрослые. Кроме того, их жизненноважные органы, железы и нервная система не достаточно развиты, и эндокринный баланс ещё не сформировался. Им следуют избегать перевёрнутых асан, которые могут воздействовать на щитовидную железу, и практиковать более сложные асаны после того, как они достигнут полной зрелости.

http://spb-yoga.narod.ru/textbook/all.html
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

йога для детей малых

Сообщение Матсья »

Исполняется моему старшему 5 лет. Пора его учить благородному исскусству йоги. Если кто учил детей, дайте советов пожалуйста.

1. Какая допустима общая длительность комплекса?
2. Какие асаны (бандхи?) детям делать не нужно?
3. Какая выдержка допустима для ребёнка в асане?
4. Каков балланс силовых и ползучих?
5. Что ещё надо бы учесть, но я не спросил?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я со своим сыном в таком же возрасте начал делать следующее:
- все асаны (кроме перевернутых), которые получались;
- асаны вообще не фиксировать: согнулся - разогнулся, как игра;
- Серега повторял за мной все, что я делал и что позволял ему повторять.
- никакого баланса не соблюдал, ребенок делал то, ЧТО получалось и КАК получалось. Через полгода примерно то, что получалось хуже на гибкость он стал поворять дважды;
- и главное - я учил его Шавасане. Вот все закончил - ляг и за одну минуту засни, а я тебя разбужу. Сначала не получалось, потом он научился здорово выключаться, почти мгновенно. И лет с шести я сказал ему, что пора заниматься самостоятельно, и это было трудно, потому что играть со мной - это одно, а с собой самим - скучнее. Но нашли такой выход: я, скажем, сидел на диване и что-то читал, и его асаны комментировал. Не сплошняком, но иногда. Так он занимался как бы рядом со мной, но самостоятельно.
После семи лет он перешел на самостоятельные занятия, я просматривал их раз дней в пять. И тогда ему уже было интересно, т.к. гибкость росла. А сила пришла позже, когда он начал делать асаны со стойками на руках. Главное - не заставлять сначала, не нужно делать йогу кровь из носу каждый день, через день - вполне нормально. А то и через два.
Примерно так.
Удачи!
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Недавно купил "Йога-терапию" Шивананды. Там довольно много говорится о том, что противопоказано детям. Посмотрите, ее как раз сейчас переиздали, и она еще есть в магазинах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы думаете эту книгу написал Шивананда?
Это вряд ли...
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nefertiti »

У меня дочка и сын стали лет с 4 -х пытаться повторять за мной. Я им показала только Сурью Намаскар ( каждый день ее с утра делают без напоминаний) Объяснила шавасану, вроди поняли и делают правильно. Основное, что мы делаем - работа на развитие координации, учиться чувствовать свое тело. Имхо, в таком возрасте заниматься йогой вообще рано. Есть книга "Детская йога" Бокатов А.И. Сергеев С.А. (http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... /ogl.shtml) Ценное там как раз упражнения в игровой форме и основы праноямы. Отдала их в обычную спортивную секцию с нормальными нагрузками и не жалею. Ну нет у нас профессиональных детских тренеров по йоге, а экспериментировать на своих детях занятие очень глупое.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Nefertiti, можно, конечно, читать по детской йоге НАШИХ отечественных авторов. Не знаю, насколько они хороши. Но одно то, что там детям дают основы пранаямы, говорит о том, что упомянутой книжке место на помойке. ИМХО. Поскольку Свами Сатьянанда в своей книге "Детская йога" и прочих работах (а я почему-то верю ему больше, нежели Бокатову и Сергееву) утверждает, что перевернутые позы, медитацию и пранаяму детям можно осваивать ПОСЛЕ пятнадцати лет.
Я с собственным сыном занимался с его пяти до шестнадцати лет, и НЕ жалею. Когда есть мозги и собственный опыт в йоге, то применить это можно и к детям, и вполне успешно.
Если опыта такого нет, то, конечно, спортивная секция надежнее. Если там не ориентируют на конкуренцию и результативность.
Удачи!
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nefertiti »

Виктор писал(а):Nefertiti, можно, конечно, читать по детской йоге НАШИХ отечественных авторов. Не знаю, насколько они хороши. Но одно то, что там детям дают основы пранаямы, говорит о том, что упомянутой книжке место на помойке.
от элементов праноямы хуже не будет и ( цель - обратить внимание на то, как правильно дышать), это нельзя назвать праноямой. Кроме того, упражнения в игровой форме развивающие умение быть "здесь и сейчас" тоже очень полезны. Согласна, во всем остальном книжка шарлатанская
ИМХО. Поскольку Свами Сатьянанда в своей книге "Детская йога" и прочих работах (а я почему-то верю ему больше, нежели Бокатову и Сергееву) утверждает, что перевернутые позы, медитацию и пранаяму детям можно осваивать ПОСЛЕ пятнадцати лет.
А кто с этим спорит? Интересно, в самой Индии существуют методики обучения детей йоге ? (для внутреннего пользования, а не для туристов из западной Европы)
IMHO, в раннем возрасте можно научить ребенка очистительным процедурам ( в пределах разумного ! ) - тщательно чистить зубы, очищать язык, тщательно полоскать горло, по возможности промывать нос, при необходимости - вызывать рвоту и не бояться , а главное- объяснить, зачем все это надо. Кроме этого, именно в раннем детском возрасте можно заложить основы правильного отношения к жизни по - йоговски.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Йога для детей

Сообщение Oleg L »

Моей дочери 9 лет. Пробую с ней заниматься йогой, но ребенку достаточно сложно объснять технику расслабления. Может быть на сайте выложите рекомендации для занятий с детьми или посоветуете соотвествующую литературу? :?:
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

С детьми нужно заниматься в их ритме не задерживайте их долго в асанах.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Дельный совет Шевченко...

Сообщение Oleg L »

Действительно, я как то не додумывался, что ритм у детей другой, а ведь они и напрягаются как раз из-за долгого положения в асане. Спасибо!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

IMHO, детям йога не нужна.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Детская йога

Сообщение ЁЛКА »

Я арендую зал для занятий со взрослыми в школе. На протяжении трёх лет, несколько раз пробовал занимать с детей. Вначале получалось неважно, но в конце прошлого учебного года вроде бы уловил, что им надо. У кого-нибудь есть подобный опыт?[quote]

Это цитата с закрытого форума двухлетней давности.Если не секрет, то как успехи, Шевченко? У кого еще есть какая информация по приобщению к йоге подрастающего поколения? Поделитесь ,пожалуйста!
Встретила мнение про перевернутые - якобы их нельзя лет до 13-15. Не понимаю почему .В любом виде спорта для детей есть всякие кувырки, колеса и стойки на руках. Конечно не надо стоять по 10 мин на голове. Но коротенькие березки , сарвангасаны по-моему очень подойдут нынешним компьютерно-телевизорным детям.
Кто-то практикует? И что еще?

От имени самого новогоднего ника :D поздравляю всех форумчан
с почти уже наступившим Новым, прекрасным годом!
Желаю много здоровья и счастья! Мира на форуме и в мире!
Новых встреч с единомышленниками, хороших надежных друзей!ЁЛКА
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Нормально, занимаемся. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Жалко, что вы так лаконично ответили :( А немножко опытом поделиться не хотите? И что, действительно, с перевернутыми? Гормонально можно их делать или нет? Еще слышала что-то про нежелательность тех асан, где преждевременно активизируются половые органы. Хотя я не совсем уяснила, какие это асаны. Хотя в школьной программе действительно есть элементы акробатики со стойками на лопатках и проч. и по канату лазают... :) А вы по- серьезному занятия проводите или в игровой форме? А то в магазинах книжки по детской йоге, судя по фото баловство одно, ну или по принципу "развлекая поучать". Как-то мне кажется трудно детей замотивировать терапевтическими или духовными аспектами.
Namaste
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Vesta, ну какя там йога для детей, конечно игра. Но я с ними не заигрываю, а стараюсь просто делать много асан, многие уже перестают меня копировать и часто отвлекаются на что-то своё. Возраст я не регулирую, даже трёх-четырёх летки приходят. Вот зашла одна такая мелюзга покрутилась с нами несколько асан, а потом встала на голову, что-то между ардхо мукка шванасаной и сиршасаной не поднимая ног, постояла сколько ей надо и улеглась поспать. Потом папа пишёл в коридоре с воспитательницей о чём-то разговаривать стал, она подскочила и с писком: - ой папа пришёл, вылетела из комнаты.

Как-то говорю: - Теперь ложимся на спинку и чуть-чуть поднимаем голову, на один сантиметр. В ответ слышу: - Ой только не математика. :D
Последний раз редактировалось Шевченко 26 янв 2008, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

а как с дцп?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

джонс писал(а):а как с дцп?
Они уехали в санаторий и больше не приходили, к тому же зал сменился и детская группа теперь другая. Самому звонить как-то не ловко, но дюже интересно как у них дела.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Весело у вас занятия проходят :) А по поводу сиршасаны, действительно не раз замечала, что дети, особенно памперсного периода, встают головой вниз, упираясь в пол макушкой (типа позы дельфина) и так стоят некоторое время. Значит, оно им надо, впрочем, как и взрослым. С группой ДЦП, думаю, не просто работать - только сидя и лежа? Я единственный раз сталкивалсь с правосторонней гемиплегией после аварии - только лежа занимались, на здоровую она сама, на больную сторону - с помощью. А тут на днях натолкнулась на сайт инструктора йоги-колясочника, так к нему и здоровые ходят, а не только инвалиды. http://www.matthewsanford.com/health.html Похоже, "схема тела" для занятия йогой пригодна любая, лишь бы в этой схеме присутствовала голова. :)
Namaste
Ответить