невралгия и асаны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
косуля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 07:21
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

невралгия и асаны

Сообщение косуля »

Можно ли без применения обезбаливающих с помощью асан снять (или облегчить) приступ невралгии в грудном отделе? Интуитивно чувствую, что нужно разорвать клубок напряжение мышцы - защемление нерва - боль при вдохе - возбуждение(страх) и т.д. по кругу. В шавасану лечь невозможно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Вы вообще с йогой знакомы? Нельзя снять такой приступ методами йоги, если Вы ею не владеете...
Если и стоит пробовать Шавасану либо Нидру, то в положении, в котором можно находиться без боли, а какое оно по факту - не важно. Главное - не больно и относительно удобно. Если не получается, разбирайтесь с проблемой медикаментозно, и не тяните время.
косуля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 07:21
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение косуля »

С йогой знакома по Вашим книгам и по занятиям, которые по вашей "методике" какое-то время вёл года 3-4 назад один паренёк по имени Павел. Было очень понятно и душевно, очень хорошо легло на прошлые изотерические искания. Может физика тела не очень продвинулась, но в жизни практически у всей группы произошли серьёзные изменения. Боьшой скачок в карьере привел к отсутствию сил для духовной работы, которой считаю и йогу - проще сходить в спортзал. Думаю отсюда начались проблемы с телом. Заболеть может неожиданно что угодно. Пытаюсь врнуться к йоге..
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Лицевая невралгия

Сообщение ЁЛКА »

Если кто сталкивался с подобными симптомами, помогите плиз в следующей ситуации. Пишу со слов человека, который сам занимается и преподает йогу.
Около 4 лет назад она попала в ДТП, в котором резко, подобно кнуту, был встряхнут позвоночник. Рентген, к счастью, показал что все на месте, но после была проведена физиотерапия и щадящая практика йоги. Эти годы боль "блуждала" - шея, то все зубы, то уши, но в целом сильно не беспокоило. Во время недавнего визита к зубному врачу было сделано обезболивание, укол показался, как никогда, больнючий. А во время самой процедуры, несмотря на местный наркоз, резко полоснуло по всему лицу как-будто некой электрической сеткой. После этого начались очень сильные боли в лице и шее. Невропатолог ставит диагноз "лицевая невралгия" и назначает очень сильные болеутоляющие. Вопрос - кроме них, что можно предпринять? Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Давно надо было сделать томографию шейного отдела позвоночника, и если симптоматика от шеи, то и заниматься шеей. Либо выяснить в чем причина боли. И тогда станет ясно, применима йога или нет.
А сейчас болевой синдром нужно все одно снимать, тут уж чем получится. Найти бы если ну ОЧЕНЬ грамотного китайца, такой мог бы снять боль иголками.
Ответить