Усталость и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Не надо придираться к словам. Я всё правильно написал. К осенним меня не относите - у меня это ещё летом началось. Подтянуться могу только десять раз - дальше мешает непонятная усталость в голове. Думаю, это и при других видах физической нагрузки, только проявляется менее выражено. На улицу схожу, неважно долго или нет, прихожу уже уставший, если есть возможность - валюсь в постель и сплю. "Жизнь в лечебном режиме" просто, как в заголовке одной статьи про ВСД.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

semuss писал(а):На улицу схожу, неважно долго или нет, прихожу уже уставший, если есть возможность - валюсь в постель и сплю. "Жизнь в лечебном режиме" просто, как в заголовке одной статьи про ВСД.
semuss,
Знакомо до боли, лейтмотив существования - "когда же я наконец сдохну?", так?
Как человек еще два года назад находившийся точно в таком же состоянии причем несколько лет, я вам точно говорю:
- Если, не дай Бог, курите - бросайте.
- Гулять. 30-40 минут быстрым шагом, чтобы потом заливаться. Гулять в одиночку, каждый вечер, невзирая на погоду.
- Через пару месяцев добавите легкие динамические упражнения по утрам типа из сукшма-вьяямы.
А потом уже своим ходом...
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Спасибо за совет! Однако с лейтмотивом не угадали: я понимаю, что это состояние ненормально и хочу от него избавиться, только и всего. Подыхать не собираюсь ни в коем случае :)
E_lenka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 11:17
Откуда: Белгород

Сообщение E_lenka »

Мне тоже нужен совет... у меня последние две недели такое же состояние всеобщей усталости - причем не только умственной, но и физической тож... В йоге я абсолютно зеленый новичок, и занимаюсь скорее фитнесс-йогой, а не классической приактикой (у нас ее просто нету :( ). Но если летом я бежала на эти занятия, и получала колоссальный заряд энергии, то сейчас приходится давать себе мысленного пинка (типа хорош сидеть дома - иди занимайся). А после занятий мышцы стали восстанавливаться хуже - хотя именно на самих тренировках у меня все стало лучше получаться... Но вот на следующий день тяжко очень - хочется лежать в постели и не вставать вообще. Причем это и физическое состояние (мышцы болят), и умственное (ничего не хочется делать)...
Никаких изменений в образе жизни не происходило - ни режим, ни питание, ни отдых я не меняла... Единственное - когда все началось, отказалась от аэробной нагрузки (раньше чередовала - день йога, день - аэробика), но это не помогло... говорить о переутомлении не приходится - я не работаю, сижу дома с ребенком, есть возможность отдохнуть... грешу на осень - но как с этим справиться не знаю :( может вы посоветуете?
SHTORM
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 22:32
Откуда: Ульяновск

Сообщение SHTORM »

E Lenke- У самого опыт небольшой, но:
1.Пройдите по ссылкам-Преподаватели-А.В.Сергеев-Для начала,или немного об асанах-кратко и всё понятно.Например,если болят мышцы-это была неправильная йога :) .
2.Ещё лучше книга Виктор Бойко"Йога:искуство коммуникации".
Успехов...
E_lenka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 11:17
Откуда: Белгород

Сообщение E_lenka »

Спасибки, буду читать - может и правда почуствовала что могу и сама себя подзагнала... хотя все равно грешу на осеннее время - летом гораздо больше всяких нагрузок было - но на следующий день самочуствие было на 5+... а сейчас утром самочуствие - как на мне всю ночь воду возили :roll: Может витамины какие пропить?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Мне продали витамина
Под названьем димедрол
Я сожрала половину
Почему-то ожил стол
:lol:
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Тут почитывал на днях Деверо Годфри. У него в книге даже раздел есть такой (на страницу). Называется тоже "йога и усталость". Вот , так там прямо чёрным по белому написано: "Некоторым людей кажется что йога вызывает усталость." Психическое и нервное истощение, то есть. Но как-то там мутно то ли написано, то ли переведено. И не ясно из текста : это оно так и есть и в самом деле некоторых людей йога истощает, то ли это таким людям только кажется и надо заниматься дальше (видимо каким-то подкорректировав практику).
Но короче ясно одно : такой факт в жизни встречается: когда наваливается какая-то усталость у некоторых людей и это вовсе не наши "личные" заморочки. Нет, они конечно "личные":), но в тоже время и объективные. А вот что с этим делать?.... Я лично больше динамики пытаюсь добавить, помогает с переменным успехом.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Мне кажется, что динамика просто резервы открывает. А причины не устраняет. На резервах организм еще какое-то время живет. Может сам устранить проблему. Тогда новые резервы появятся. Но если за это время причины не устраняются, то ухудшение по новой. А резервов уже меньше. Думаю, надо мягко экспериментировать, чтобы найти причину. Как-то лет в 25 я полгода жила как на каторге - уставала от обычной ходьбы, с утра вставала как после забоя, с работы домой в буквальном смысле слова приползала. Что-то во мне было сломано, а врачи говорили, что все нормально (по результатам анализов). Вышла я из этого состояния случайно. Завезли в наш магазин трехлитровые банки с гранатовым соком. В советское время это было, дешево. Купила я попробовать - понравилось. И в неделю несколько банок выпила. Усталось как рукой сняло.
Мир полон красок! Разных... :)
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Может и открывает. Но мне кажется дело не в этом.

Мне кажется, дело в другом. Мы не знаем, что происходит с semuss. Но знаем, что он обратился сюда со своими проблемами. А этот сайт посвящён классической йоги. Видимо у него создалось впечатление, что либо его проблемы рождены йогой, либо он желает решить их с помощью йоги.

А жизнь-то шире йоги. И единственное, на что мы можем опираться в этом случае давая ему советы либо на собственный опыт, либо на чужой, но нами виденный. На опыт, лежащий или за пределами йоги или внутри йоги. Вот например гранатовый сок. Или динамика. Или немного силовые упражнения. А может к врачу сходить? Но проблема-то у человека реальная. У меня было похожее, но опять: одинаковая ли причина у нас? Надо конечно самому пробовать одно другое третье. А не только классическую йогу, если уж какие-то косяки пошли.

А наши рассуждения о резервах организма, хватит их, не хватит - это только наши рассуждения, и насколько они оторваны или приближены к жизни нам знать не дано.Если только мы не специалисты в этой области.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Старый некто писал(а):Мы не знаем, что происходит с semuss. Но знаем, что он обратился сюда со своими проблемами. А этот сайт посвящён классической йоги. Видимо у него создалось впечатление, что либо его проблемы рождены йогой, либо он желает решить их с помощью йоги.
Если человек созревает "полечиться" классической йогой в школе Виктора он бросает бабушку под электричкой, покупает билет и едет к Виктору.
Всё остальное - пустые разговоры.
Aeoline
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:42

Сообщение Aeoline »

...
Последний раз редактировалось Aeoline 17 дек 2009, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

бабушку под поезд бросает. 8O Я так это понял :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Aeoline писал(а):"Если человек созревает "полечиться" классической йогой в школе Виктора он бросает бабушку под электричкой, покупает билет и едет к Виктору. Всё остальное - пустые разговоры."

8O
Aeoline, что-то случилось? :D
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Ага, чтобы понять, что имелось ввиду и при чем тут "бабушка под электричкой", нужно вернуться к первым сообщениям semuss
:D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ну да. :oops:
:D Просто, хотя бы быть в курсе дела.
Aeoline
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:42

Сообщение Aeoline »

Я в курсе. За что ж вы бедную бабушку-то так? :evil:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Не бабушку.
Старого Некто.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

KAPABAH писал(а):Не бабушку.
Старого Некто.
Я на бабушку не потяну. Разве на дедушку.
Что ж Вы так, немилосердно-то, КАРАВАН ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

КАРАВАН, кончайте размазывать белую кашу по чистому столу - убедительно прошу...
Ответить