Усталость и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ Ивану (о мини-комплексе после тяжелого трудового дня)

Сообщение Виктор »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Ответ Ивану (о мини-комплексе после тяжелого трудового дня)"


Здравствуйте Виктор Сергеевич!
Как-то на старой конференции Вы написали небольшой комплекс асан который позволяет восстановить работоспособность после тяжелого трудового дня. Я честно попытался найти его, но увы с моим модемом это проблематично. Не могли бы Вы написать мне какие асаны в него входят. Если мне не изменяет память туда входили перевернутые асаны, можно ли тогда делать эти асаны и утром и вечером, или только утром или только вечером? Спасибо большое.
Да, новая конфа, лично мне очень нравится.

Добрый день, Иван!
Отвечаю на Ваш вопрос на конфе, поскольку с рассылками всеми этими я, как самый дубовый пользователь, пока не разобрался, и Вамш вопрос не является приватным.
На самом деле такой комплекс, о котором Вы упоминаете, должен быть составлен с учетом степени Вашего овладения асанами, а также личных особенностей и состояния здоровья. Поэтому я не могу рекомендовать Вам что-то конкретно, а лишь абстрактно – что вообще можно применять в данном случае.
Я, когда работал в своем НИИ, приходил вечером домой, пять минут Шавасаны – и вставал на голову, минут на 10 – 15, потом минуты три Шавасаны, Джатара Паривартанасана и еще две минуты Шавасаны. И все, дня с его делами как будто и не было, можно все начинать сначала. Но я к тому вреемени уже хорошо УМЕЛ стоять на голове и давно практиковал Сиршасану.
Если же человек в йоге начинающий, то вечером рекомендуется сделать несколько асан на растяжку, гибкость, скручивание – на полчасика, скажем, или минут на двадцать, если есть желание и время – затем Сиршасану (по возможности) и Шавасану. И все.
Всех благ!
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
Камал, Фракас
Рейтинг: 12.5%
 
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Большое спасибо, Виктор Сергеевич, постараюсь учесть Ваши рекомендации.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Как практиковать, если вчера немного перенапрягся

Сообщение Вредитель »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Как практиковать, если вчера немного перенапрягся"


Вот какой вопрос, уважаемые софорумцы:

Неважно чем занимался вчера человек (известно, что этот человек, обычно, по утрам, выполняет комплекс упражнений по системе индийских йогов), так вот неважно как он напрягался накануне вечером - усмирял ли разбушевавшихся футбольных фанатов или в одиночку вытаскивал джип из болота, а только проснувшись утром ощутил в мыщцах такое количество молочной кислоты или чего-то в этом роде, что физиологам стало дурно.

В связи с этим интересно было бы узнать, меняет ли кто, и если да, то что, в своей ежедневной практике, если вчера того-с, перенапрягся.
Заранее с благодарностью... 8)
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Сообщение KarSune »

По-моему просто отдохнуть нужно , и хотя бы приблизиться к полному восстановлению.Не идёт йога,у меня по крайней мере, когда усталости много накопилось.Травму легко схлопотать.
Учиться,учиться и учиться...(В.И.Земляк):)
Серго
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 мар 2002, 14:16

Сообщение Серго »

Я, если вчера перенапрягся, ухожу на следующий день в расслабительно-растягивающие асаны. С одной стороны, ни к чему другому душа не лежит (и тело тоже). А с другой стороны, у меня как раз в таком состоянии тело очень хорошо уходит в расслабление и в растяжку.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

С подобной ситуацией сталкивался несколько раз, причем болели не только мышцы, но и связки (здорово набродился). Практика очень облегчала и укорачивала восстановительный период. Делал, как обычно, утром - первый, а вечером - второй (но сокращенный, без реверсивных и силовых) комплексы.
Основное внимание уделял работе с ощущениями, в результате сокращалось (в 2-3 раза) время выдержки асан и увеличивалась на столько же релаксация между ними.
Эффект при выполнении практики резко отличается от эффекта при отсутствии оной, особенно на 2-3 день. Специально проверял.
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Согласен с Серго. В подобных случаях я тоже предпочитаю асаны с упором на расслабление-растягивание. А если точнее, изымаю все «стоячие» асаны и делаю только «ползучие» (по определению черниговцев). Ну и конечно – качественная шавасана или нидра. А усталость в ногах, имхо, неплохо снимает любое перевернутое положение.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

Пояснение: я реверсивные исключаю, т.к. еще слабоват позвоночник и без ощущений, особенно на фоне перегрузки, никак не выходит.
А стоячие, в щадящем режиме, как это не пародоксально мне показалось, ускоряют вывод молочной кислоты из мышц.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Отложенные ощущения; усталость после практики .

Сообщение Михаил8 »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Отложенные ощущения; усталость после практики ."


Из-за отложенных ощущений так или иначе возникающих пришлось отказаться от большего числа асан комплекса.

Осталось:

Паванмуктасана (вращение суставами ног и шеи)
Симхасана
Натаварасана (поза Кришны – на балансирование с простой формой)
Утканасана (42)
Поза змеи на двух руках (дви-хаста-бхуджангасана)
Парипурна навасана 78
Мерудандасана
Гарудасана
Ардха бхуджангасана
Випарита карани
Поза кролика
Полное дыхание 10-15 мин в шавасане
Шавасана

Допустимо ли такое решение?
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Re: Отложенные ощущения

Сообщение Anushka »

Михаил8 писал(а):Из-за отложенных ощущений
А что означает "отложенные ощущения"?
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Ощущения от погрешностей в выполнении асан, которые возникают не сразу, а, как бы накапливаясь, спустя какое-то время (неделю или больше).
Den
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2003, 13:19
Откуда: Москва

Отложенные ощущения

Сообщение Den »

Привет,
А может не асаны откладывать, а погрешности 8O в их выполнении?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Михаил, на самом деле без разницы что осталось, Вы совершенно парвильно поступили. Вот на этом оставшемся "материале", который НЕ превышает Ваши возможности, можно не спеша въезжать в грамотную практику и учиться глубокой релаксации. А потом, когда вработаетесь, спонтанно придет возможность расширить количество практикуемых асан до уровня, определенного новым качеством тела.
А потом отберутся асаны необходимые на самом деле. И йогу можно будет осваивать дальше.
Всех благ!
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
lobzovajk
Рейтинг: 6.25%
 
Hiker
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:14
Контактная информация:

Мышечные боли, восстановление после практики

Сообщение Hiker »

Добрый день. Конкретный пример: после выполнения наклонных асан (таких как паршвоттанасана, утанасана, пашчимотанасана и т.п.,
в общем направленных на вытяжение спины и задней поверхности ног), следующие 2-3 дня мышцы ног "забиты" так, что о
нормальной практике говорить не приходится. В "расслабленном состоянии" мышцы так же болят, и скажем попытки сделать
на них массаж приносят не самые хорошие ощущения. Это при том, что практика регулярная - 5-7 раз в неделю, и казалось бы мышцы давно должны были бы привыкнуть к нагрузкам. Во всяком случае до йоги, когда я занимался спортом, такого не происходило. Мышцы могли болеть от занятия после длительного перерыва, но не от каждой тренеровки. Может я неправильно строю свою практику или это нормальная реакция? Всякие общепринятые способы изгнания
молочной кислоты из мышц, типа принятия горячей ванны, натирание аптечными мазями - малоэффективны. Что могут сказать и посоветовать його-специалисты?
Спасибо за внимание...
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Мышечные боли, восстановление после практики

Сообщение WL »

после выполнения наклонных асан (таких как паршвоттанасана, утанасана, пашчимотанасана и т.п.,
Да что ж Вы в них делаете, тянетесь изо всех сил или расслабляетесь?
У меня были похожие проблемы в течение первых месяцев 3-х занятий, когда я перешла на режим 3 часа физухи каждый день, ломило абсолютно все тело и всеми мышцами одновременно, а потом вдруг все прошло, разве что переусердствую с какой-нибудь отдельно взятой асаной. Немного помогали горячие ванны с морской солью или с уксусом, сауна, баня, спирулина, при растяжениях hamstrings (связок) типа травм есть хорошее гомеопатическое средство - rus tox или arnica. Опять же достаточно ли Вы употребляете ппротеина для регенерации мышц?
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

как мастер спорта (не по йоге :) ) вам скажу: снижайте нагрузку. т.е. выкиньте часть асан. иногда усталость может накапливаться. например, чуть переборшили, сделали на 10% больше чем надо. через недельку-две это накопится. и затем если работать в том же ритме - как раз будет и появлятся постоянная "забивка" мышц.
За это сообщение автора Pilgrim поблагодарил:
Фракас
Рейтинг: 6.25%
 
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Кстати, состояние постоянной "забивки" мышц - идеальная почва для возникновения долгоиграющих травм.
А ОЧЕНЬ может быть - у Вас УЖЕ имеется травма, которая воспринимается как крепатура (поскольку по ощущениям данный вид травмы от крепатуры отличить весьма непросто). У меня было. Пока разобрался что к чему... И чем дольше насиловать мышцы которые болят, тем дольше будет период восстановления.
За это сообщение автора Зеддикус поблагодарил:
Фракас
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Мышечные боли, восстановление после практики

Сообщение WL »

Мне кто-то из учителей йоги сказал, что все мышечные боли у меня прошли в связи с тем, что я стала больше пранаямить, больше кислорода поступает в кровь и быстрее происходит регенерация. Но если Вы новичок, Вам это наверное рано. А вооще как давно Вы занимаетесь йогой?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Может я неправильно строю свою практику или это нормальная реакция? Всякие общепринятые способы изгнания
молочной кислоты из мышц, типа принятия горячей ванны, натирание аптечными мазями - малоэффективны. Что могут сказать и посоветовать його-специалисты?
_________________
Есть всякие специалисты, и наверное рекомендации могут быть разными.
С.а.р. в таких случаях рекомендует, выполнять наклоны с утра и без разминки, без малейшего напряжения, наклон прекращается до возникновения любого ощущения, не только болезненного..далее просто отдыхайте, специально никуда не направляя внимание..если получится ,то выход выполнять тоже без усилий плавно..и далее-шавасана, где Вы продолжаете расслабление..
Такая техника хорошо понятна тем, кто никогда или давно не подвергал своё тело и дущу :) насилию. Обычно ,человек даже слегка нагнувшись начинает что то ощущать, и отвлечься от этого ощущения не может..задача состоит в том, чтоб ни к чему не привыкать, даже к малейшим ,казалось бы привычным,приятным и "здоровым" ощущениям. Т.е не стремитесь принять мнимое "конечное" положение, останавливайтесь там, где ничего нет, и выходите пока ничего не возникло..учитесь быть легко, свободно и без глюков..берите пример со Штирлица, именно так воспитываются настоящие агенты 00Х

удачи
Аватара пользователя
IOL2005
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 20:27
Откуда: ЮБК
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение IOL2005 »

Мой случай чем-то похож на Hikerовский, поэтому интересно, а какие рекомендации могут быть при восстановлении растянутых подколденных сухожилий (справа). С учётом того, что в повседневности, когда 3-5 мин на одном месте постоишь (а стоять приходится :(), чётко проступают ощущения, говорящие, что "так делать не надо" . Растяжение получено примерно месяц назад. С этого момента практика асаны, в которой была получена травма, прекращена.
Спасибо.
Ответить