Качественная (и не очень) практика и проблемы по жизни .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот и подумайте: почему банит?
И еще: йогу, о которой здесь идет речь, могут пробовать все, но это не значит что всем она подходит, и все могут взять данную технологию...


См. ответвление:
"текст ссылки"
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Как бороться с инфантилизмом

Сообщение strom »

Добрый день!

Я думаю тема большинству понятна, поэтому не буду писать много банальностей. Сразу к вопросам:
1. Когда человек не имеет правильной "обратной связи". Т.е. обще принятый подход, что "жизнь научит". Но тут проблема получается в том, что инфантильный человек не делает правильных выводов из ситуаций, которые с ним происходит, поэтому ни жизнь, ни слова не действуют. Он думает не о том, что он сделал не так, что жизнь завела его в такую ситуацию, а о том, какой он несчастный, что виноваты во всем остальные.
2. Остается только практика йоги, но опять же, инфантильный человек не сможет обеспечить системную практику, соответственно, результата не будет и в голове у него всё не уляжется.

Поэтому вопрос, что же, все-таки, делать, как помочь такому человеку выбраться из инфантильности своей?
Mamazu
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 12:10
Откуда: Внутренняя Монголия
Контактная информация:

Как бороться с инфантилизмом

Сообщение Mamazu »

Если человек не получил прививку от инфантилизма еще в семье от матери и отца, наблюдая за тем как они поступают в тех или иных ситуациях, то,наверно,кроме как сложные жизненные ситуации, личные трагедии человека больше ничего не исправит.Просто в конце концов придеться взять ответственность за все что с вами происходит на себя, а иногда не только с вами, но и с вашей семьей.Как говорится пока в...петух не клюнет.В Росии долго оставться инфантильным просто невозможно.ИМХО
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Как бороться с инфантилизмом

Сообщение Матсья »

strom писал(а):Поэтому вопрос, что же, все-таки, делать, как помочь такому человеку выбраться из инфантильности своей?
Пытаться ему помогать - ошибка. Он такой жалкий и несчастный именно для того, чобы получить Вашу помощь. Пока он её получает, у него нет никакой причины для изменений. Кстати если Вы откажитесь ему помогать, он сразу отправится искать помощь на стороне. И вероятно найдёт.
Основной совет - не связываться с этим. Если такой возможности нет, то ограничить помощь действительно опасными ситуациями и убрать по возможности всю эмоциональную составляющую.

ЗЫ Ну теоретически... Можно так: Джек Лондон. Смок Беллью. Только вот по тексту Смок с самого начала пытался что-то делать сам....
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Жарэный пэтух, гаварите? Это можно.
Вот как проходило детство и юность одного успешного режиссера Пола Верховена:

Детство Верховена, сына школьного учителя, прошло в осажденной немцами Гааге, который регулярно бомбили союзнические войска. Верховен часто рассказывал, что его самые яркие детские воспоминания – это горящие дома и трупы людей на улицах, перепрыгивая через которые он бежит в бомбоубежище. Биографы и критики режиссера любят цитировать эти слова как объяснение вызывающей опасения склонности Верховена к натуралистичному изображению насилия в своих фильмах.

Верховен так же утверждает, что в детстве его любимым занятием было рисовать черно-белые картинки, изображающие всевозможные извращенческие виды пыток над людьми.

Однако...

После школы Верховен поступает сразу в два высших учебных заведения: знаменитый Лейденский Университет и Нидерландскую Академию Кино. Ему удается не только совмещать учебу на двух совершенно различных факультетах, но и закончить их с успехом, получив два диплома: математика и режиссера.

Потом он уехал в США и покорил Голливуд, сняв много-бюджетные фильмы имевшие кассовый успех. (В отличие от Михалкова, гы...)

Отработав 20 лет в США, Верховен вернулся в Нидерланды, где его приветствовали как героя. К тому моменту его картина «Турецкие наслажденья» была признана по результатам опроса кинокритиков самым лучшим фильмом за всю историю голландского кинематографа.
Верховен, к вящей радости голландцев, снял на родине фильм «Черная книга» (2006), который получил три высшие кинопремии Нидерландов, в том числе в номинации «лучшая режиссура».

Кстати, классный фильм, рекомендую...
...
Вобщем, у вашего знакомого шансов нет. Не будут же союзнические войска бомбить его город, чтобы он повзрослел. Слишком жирно будет.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Добрый день, Ёршъ! :)
У меня к Вам вопрос. Прочитала тему от и до в надежде найти Ваше сообщение на последних страницах. С Вашего первого сообщения прошло уже 8 лет, всё это время (я так понимаю) Вы не прекращали практику йоги. Как изменилась ситуация? Проблемы, о которых Вы писали в 2002 году СУЩЕСТВУЮТ (это нетрудно понять по сообщениям других участников форума) и никто так и не ответил Вам по существу. Виктор обращает внимание лишь на 2 вещи: время (а его с тех пор прошло достаточно, чтобы уже что-то качественно изменилось) и качество практики (а этого я так понимаю без семинара достичь нереально... Ёршъ, Вы были на семинаре?). Кроме того непонятным для меня остаётся несоответствие слов ВСБ (например, этих:
ВСБ писал(а):Не могу с вами согласиться, ибо если релаксация, особенно ментальная, Вами осваивается успешно, то растет чувствительность общего непосредственного восприятия мира органами чувств, как бы повышается разрешение, а психологическая и душевная «части» личности напротив – ощутимо анестезируются.
с его отношением к туевой куче вещей: аенгаровцам, китайцам, христианству и т.д. Очень острое отношение, несмотря на то, что релаксация осваивается успешно... должно быть.

Тот же вопрос к semuss'у с 9-й страницы. В 2008 году Ваш стаж практики был 1 год. Вам рекомендовано было ещё 2 года качественной практики и в принципе не ждать от йоги многого (Oleg L рекомендовал это). Так что же изменилось и что Вам йога дала, в чём помогла? :)

Смешным звучит высказывание Атри 2004 года:
Атри писал(а):Я решил свои психологические проблемы. :)
- конечно, в 2004 Атри ещё не был экспертом... Но я всерьёз начинаю волноваться за его психологическое здоровье в текущем 2011 году, когда получаю в личку сообщения следующего содержания:
Атри писал(а):подхалимка, подлиза и просто безмозглая баба.
Друзья, давайте объединимся :) и как-то уже поможем Атри? :roll: Неужели мы останемся равнодушными к его судьбе? Если йога здесь бессильна, может психология (а Vovka? :)) или психотерапия (Саlceteiro? :P ). Что-то надо делать!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

качество практики (а этого я так понимаю без семинара достичь нереально
Насчет этого не согласен. Семинар, безусловно, очень нужная вещь, которая позволяет ощутить и прочувствовать состояние глубокой релаксации и молчания ума. Участие в семинаре ускоряет таким образом достижение такого состояния. Но это не значит, что без семинара достичь качественной практики нельзя. На это может уйти больше времени, хотя и не обязательно.
Кроме того непонятным для меня остаётся несоответствие слов ВСБ (например, этих: ВСБ писал(а):
Не могу с вами согласиться, ибо если релаксация, особенно ментальная, Вами осваивается успешно, то растет чувствительность общего непосредственного восприятия мира органами чувств, как бы повышается разрешение, а психологическая и душевная «части» личности напротив – ощутимо анестезируются.

с его отношением к туевой куче вещей: аенгаровцам, китайцам, христианству и т.д. Очень острое отношение, несмотря на то, что релаксация осваивается успешно... должно быть.
Значит ли это, что человек должен перестать чувствовать эмоции вообще, или "негативные" эмоции?
Друзья, давайте объединимся и как-то уже поможем Атри? Неужели мы останемся равнодушными к его судьбе? Если йога здесь бессильна, может психология (а Vovka? ) или психотерапия (Саlceteiro? ). Что-то надо делать!
Атри вроде как не говорил, что у него есть какие то психологические проблемы, чтобы ему помогать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Присоединяюсь к вопросу swetoch, мне тоже интересно..
Но! Те, кто говорит на этом форуме что занимаются йогой: надо бы уточнить какой именно? Ко мне в субботнюю группу три года ходил парень, который занимался по Айенгару, а у меня только расслаблялся - так ему было комфортно. Когда он понял, что от айенгаровщины получает только проблемы - бросил и переключился на классику. Но, когда его спрашивают сколько практикует йогу, отвечает (не вдаваясь в подробности): - Пять лет...
Так может такие "подробности" есть и у других господ, тут заявленных?
Второе: по тяжести состояния. Не мог человек ходить - не вставал, но занимался йогой. И получил возможность ходить на костылях. Это хороший результат или плохой? Сработала йога, или нет?
Или нужно объединяться, чтобы как-то еще ему помочь?
Третье: что бы я в йоге не освоил, почему это должно менять мои реакции на какие-либо явления? Я прежде всего человек, а потом уже йог. Определенная острота эмоциональных реакций присуща моему характеру и я не вижу оснований гасить ее. Я могу не реагировать на очень многое, это давно уже не составляет труда, но НЕ ХОЧУ не реагировать. Или считаю нужным реагировать так, как реагирую. На больших выборках (а форум как раз такой выборкой и является) что бы и как я не сказал - всегда найдется тот, кто не поймет, тот, кто обидится либо просто псих, который взовьется до небес.
Потому я остаюсь самим собой, только и всего. Ведь не должна же йога делать из человека тупого релятивиста, который после практики становится настолько одухотворенным, что можно подойти и целых полчаса с расстояния полутора метров плевать ему в харю, и он ничего тебе не скажет?
Последний раз редактировалось Виктор 31 янв 2011, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

swetoch писал(а): Тот же вопрос к semuss'у с 9-й страницы. В 2008 году Ваш стаж практики был 1 год. Вам рекомендовано было ещё 2 года качественной практики и в принципе не ждать от йоги многого (Oleg L рекомендовал это). Так что же изменилось и что Вам йога дала, в чём помогла? :)
В последнее время был большой перерыв, я забросил йогу и не думал о ней особо. Ну и как всегда бывает, как раз в этот момент меня и осенило. Сидя за компом, обратил внимание, как напрягаются мышцы, когда я что-то напряжённо делаю и какое состояние наступает, если их отпустить и расслабить тело. Я и раньше замечал, что ощущения наиболее приятные и комфортные у меня достигались не во время практики, а когда я снимал напряжение в жизни (освоенными приёмами йоги). Во время практики же было много лишнего, того, что заставляло возвращаться каждый раз к занятиям скрепя сердце, пересиливать себя. Теперь это ушло...
Возобновил самостоятельные занятия с 21 января. Я понял, какое состояние должно быть в йоге, как его достичь, и оно достигается почти каждый день (сегодня только было относительно плохо, но это связано уже с наработкой положительного опыта, новая ступень, тэкскээть). Те проблемы, о которых я писал на 9 странице, давно ушли, это были просто последствия чрезмерной зацикленности на эффектах занятий, теперь я стараюсь отгонять от себя подобные мысли.
Насколько я могу судить, я уже гораздо меньше напрягаюсь при достижении тех или иных целей. И мне не особо важно, достиг я этого с помощью йоги или же самовнушением. Главное - результат.
А вообще я особенно не отслеживаю эффекты, сам себе срок назначил - полгода, тогда и посмотрим...
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Нашла свой пост на предыдущей странице, могу тоже высказаться :)
Сейчас, спустя пол года, могу с уверенностью сказать, что тогда, все эти истерики, это был просто сброс. Хороший такой, активный сброс. И на этом все закончилось! То есть закончилась депрессия. Сейчас она, конечно, бывает приползает, жалкая, слабенькая, и на долго не задерживается, и всегда тому есть причина, которой можно было избежать (алкоголь).
А вот неприятности по прежнему есть, вот последний косяк еще не ушел, еще не все разрешилось, но все решается постепенно и особо не напрягает, отношение к этому действительно изменилось. Максимум могу позлиться на обстоятельства пару часов :lol:
Кстати, мой опыт занятия йогой 1,5 года, именно классической йогой. Результат даже на сегодняшний день меня в общем устраивает.
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Сообщение перенесено под заголовок
"Весенняя тема...)))))))":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 080#114080
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Сообщение перенесено под заголовок
"Весенняя тема...)))))))":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 104#114104
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

semuss писал(а): ...
А вообще я особенно не отслеживаю эффекты, сам себе срок назначил - полгода, тогда и посмотрим...
Да и полгода ждать не надо!
Прозанимавшись 2 месяца с лишним, понял, что йога реально может дать:
- практически объективное восприятие действительности и себя в ней
- уходят переживания, стереотипы
- общаться с людьми становится легко и просто, и все получают от этого удовольствие (раньше я был замкнут)
- появляется самоирония что ли... раньше очень серьёзно ко всему относился...
- уже повысилась работоспособность, кажется, даже сила...
- нормализуется давление (гипотоник), казалось бы, лежишь и лежишь - так понизиться должно!
- один за другим преодолеваются внутренние барьеры, которые поставил себе когда-то
- быть здесь и сейчас и замечать нюансы происходящего вокруг
- улучшается координация
- еда становится вкуснее :)
- безошибочность силы покоя - у меня это реализуется так, что я что-то делаю, не стараясь, осознаю свои реальные проблемы и недостатки, и исправляю их.
- как мне кажется, эта сила покоя позволит освоить любую новую деятельность быстрее и качественнее, в т.ч. обучение
- себя не узнаю иногда (в хорошем смысле :)
- может ещё чего...
Всё это я могу ощущать уже сейчас. Только не заигрываюсь этим, потому что ресурс ещё очень мал. Временами получше, временами похуже, но не до такой степени, как было раньше.

Если всё будет продолжать идти такими же темпами, я не удивлюсь, если меньше чем через год я вылечу свои грыжи позвоночника :) МРТ за декабрь есть :) будет интересно узнать, сколько "чистого" времени занятий потребуется для излечения, потому что занимаюсь я теперь очень качественно, абсолютно не стараясь и не делая ничего от себя.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Прошёл ещё месяц и я с недоумением смотрю на то, что писал раньше. Ничего из вышеописанного не осталось, в практике мне хорошо, а в жизни как обычно. :cry:
Лучшее - враг хорошего!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

semuss писал(а):Прошёл ещё месяц и я с недоумением смотрю на то, что писал раньше. Ничего из вышеописанного не осталось, в практике мне хорошо, а в жизни как обычно. :cry:
Ну постепенно и в жизни все наладится. Подождите чуть-чуть, не спешите... 8)
А.В.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Просто такая вот интересная штука. Занимаюсь так же, никуда не спешу, естественно. (см. подпись :))
Главное, ведь и сбросов никаких не наблюдается, что интересно. Как будто уже всё замечательно.

Было бы плохо - знал бы, что идёт сброс и что-то устаканивается.

Было бы хорошо - значит, положительный эффект от занятий. Чего более хотеть?

А вот когда никак - тогда как? :)
Последний раз редактировалось semuss 27 апр 2011, 17:26, всего редактировалось 2 раза.
Лучшее - враг хорошего!
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Т.е. практику можно рассматривать с т.з. прогресса, регресса и застоя, так и способах преодоления негативных тенденций?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

semuss писал(а):Прошёл ещё месяц и я с недоумением...
Матсья писал(а):Ведь в практике довольно часто бывает, что сначала достигается "проблеск" состояния, а само состояние приходит значительно позже.
(с) http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 668#108668

Хотя набор покоя в общем-то штука более или менее равномерная, изменение состояния обычно происходит как бы в три этапа. Сначала резкое "просветление", затем откат, а потом, через некоторое время, вы вдруг осознаёте, что уже давно так живёте.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Матсья писал(а):Сначала резкое "просветление", затем откат, а потом, через некоторое время, вы вдруг осознаёте, что уже давно так живёте.
Ух ты, а ведь у меня так и было - у меня это "просветление" было особо резким в первые 3 дня занятий (после перерыва), когда вообще ни о какой силе покоя по сути говорить нельзя ещё было. Я списал это тогда на самовнушение. Состояние было совсем недолгим по времени, но и откат быстро прошёл, пришла вторая волна. Вторая волна была дольше по времени, ну и откат, соответственно, будет дольше. Ну а в целом, если так, то всё пучком, получается. :)
Лучшее - враг хорошего!
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

В этом процессе значение самонаблюдения нельзя недооценивать. Ведь с ростом общей чувствительности растет и значение отдельных раздражителей. На смену одному приходит другой. Возрастает и значимость приемов экстренной релаксации. Других средств увеличения резистентности. Смена или погружение в какую-либо деятельность, хобби. Прогулки, пробежки и т.п.
Ответить