Качественная (и не очень) практика и проблемы по жизни .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сообщение перенесено под заголовок
"О физической гибкости...":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 929#119929
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Ну как со мной было. Через 2 месяца занятий всё было уже замечательно, оставалось лишь поддерживать наработанное состояние (я в этой теме как раз писал ранее), и тут оно ушло. Месяц как опять всё плохо. Но, надеюсь, это движение по спирали, а не по кругу.
Лучшее - враг хорошего!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

ИМХО, нет ни "спирали", ни "круга". Вместо этого есть наработка опыта. Когда практика не идет я обычно начинаю анализировать и искать причину "сбоя". Если схема занятий построена правильно и в ней проблем нет, то затык обязательно обнаруживается в повседневности, к примеру в какой-нибудь нерешенной проблеме.
проблемы по жизни
Пытался я поразмыслить над содержанием этого понятия и пришел вот к такой мысли, что "проблемы по жизни" - это постоянно меняющийся Процесс сотканный из множества объединенных между собой факторов. Этими факторами (уровнями) могут быть в зависимости от ситуации: неправильные внутренние установки и стереотипы поведения, внешние неблагоприятные условия, деструктивные социальные контакты, низкий уровень энергетики (здоровья), неправильные жизненные ориентиры (ценности другими словами). Говоря более конкретно, любая проблема прикреплена преимущественно к одному ведущему а чаще к нескольким психологическим уровням.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Имею некоторый опыт, который не позволяет с Вами согласиться. По поводу нерешённой проблемы. Всё решалось и лучшим образом, а теперь просто "решалка" перестала работать. Хоть рогом землю рой - ничего не сделаешь. Понимание верного образа действий осталось, а применить его не к чему...
Лучшее - враг хорошего!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

а теперь просто "решалка" перестала работать
Просто так "решалка" не перестает работать, есть тому причины.
Хоть рогом землю рой - ничего не сделаешь.

Ох и любите вы semuss гадание на кофейной гуще.:D Сами же себя и сдали этой оговорочкой. :lol: А в целом похоже у вас типичная фрустрация.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

vovka писал(а): Ох и любите вы semuss гадание на кофейной гуще.:D Сами же себя и сдали этой оговорочкой. :lol: А в целом похоже у вас типичная фрустрация.
У каждого свой опыт, мы видимо друг друга не поняли.
Лучшее - враг хорошего!
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Что делать понятно - ЧВН и будет вам счастье. Однако постэффекты именно такие как описано у Ерша в далёком 2002. То повышенная чувствительность, как говорил ВСБ - как будто в прокатный стан попадаешь, то жестокость звериная не свойственная как повседневная черта характера, хорошо я не один такой, на форуме люди отписывались с похожими проблемами, уже не чувствуешь себя сумасшедшим. То прёт не по детски и чувствуешь кайф после практики. И опять плохо. Так а что ж тут поделаешь, приходится пропускать сквозь себя чтоб не стало самоцелью и чтоб не превратился в наркомана от йоги. А ощущение накрывает такое как будто пардон, только что оргазм был, и следующее за ним чувство растягивается длинным шлейфом на несколько часов и ходишь блаженный.
Я вот со стороны это перечетал и ощущение такое что пишет человек с явно "гуляющей" крышей, хотя психопатом никогда не был, разве что неврастеником. Правда косвенный плюс от этого есть. Йога воспринимается теперь уже не как диковинная гимнастика для растяжек и скручиваний в бублики а довольно серьёзное средство влияния на самого себя. И как потенциально мощное средство которое уже продемонстрировало часть своих возможностей вызывает уважительное и акуратное отношение что в свою очередь заставит более деликатно с ним обращаться чтоб не навредить себе в дальнейшем.


См. ответвление:
"Львиный ров для аватаров ."
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

tapas писал(а):Что делать понятно - ЧВН и будет вам счастье.
1. Бывает сброс в такой форме (в форме вспышек агрессии). Скорее всего что-то в вашей сегодняшней жизни цепляет ситуацию агрессии, о которой Вы давно уже забыли.
2. Разноплановость ощущений возникает из-за того, что сброс идёт сразу по нескольким каналам. Это эффектно, но не опасно. И к тому же быстро проходит.

В такой ситуации главное отстранённость. Не пытаться с этими состояниями бороться или наоборот их затягивать. И копаться там внутри тоже не стоит. посмотреть - принять к сведению и не искать причину. Ещё (если получается) подсократить внешнюю активность, чтобы было меньше возможностей "зацепиться" за внешние обстоятельства. Ключевое слово - наблюдение. Наблюдайте сами себя. Агрессию до некоторой степени можно "откладывать". Вот чувствуем, что начинаем злиться... думаем: "Время не очень. Сейчас закончу это дело по-быстрому и пойду психану по полной в тихом месте, где меня никто не видит.". У некоторых работает.
kobrabaleta
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 4 май 2011, 11:04

Сообщение kobrabaleta »

Сообщение перенесено под заголовок
"Реакции тела и психики на практику":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 809#120809
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Сообщение перенесено под заголовок
"[Переедание]":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 842#120842
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Ключевое слово - наблюдение.
Вот и дедушка Патанджали говорил:
2-1 Упорство-самоизучение-ишваре поклонение[вот] средства йоги.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как заставить себя вновь напрягаться? Побочный эффект ЧВН

Сообщение semuss »

Добрый день!

В своих занятиях йогой пришёл к тому, что легко расслабляюсь, ухожу от проблем повседневности или, если не получается, просто за ними наблюдаю. Это не составляет никаких проблем, отдыхаю в этот момент на полную катушку. Но!

В жизни был момент, когда я настолько дистанцировался от разных проблем и желаний, что мне было всё равно жить или умереть. Поэтому решил на время прекратить занятия, лишь иногда делаю шавасану. Помогло немного - сейчас всё не так критично, но меня смущает отношение к проблемам в жизни - оно аналогично йоговскому, типа, само срастётся... Ничего естественно не срастается, а я со своим пофигизмом делаю хуже только себе и реально от этого страдаю. Я говорю себе, что надо напрягаться, но в результате начинаю усиленно крутиться как белка в колесе и боюсь уйти в другую крайность. А потом опять пофигизм.

Это не "отмашка" скорее всего, т.к. я чувствую себя хуже от этого, решая свои проблемы планомерно и по мере поступления, я бы чувствовал себя лучше. Но вот всё ухожу то в одну крайность, то в другую. Как заставить себя вновь напрягаться и найти приемлемый уровень напряжения?

Я чувствую, что если всё будет и дальше так продолжаться, я стану жить как индус. Я думаю, тут все знают, о чём идёт речь. И пока я не решу эту проблему, заниматься мне йогой дальше будет только во вред.
Лучшее - враг хорошего!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

semuss, на всякую чушь лень нужна и нечего её сдерживать пусть фильтрует и хоронит всё бестолковое, а важное оно проклюнится и тормошить станет. Что жить, что умереть конечно всё рано, но помереть надо с чувством выполненного долга, тоесть прожив длинную и счастливую жизнь.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Как заставить себя вновь напрягаться
отпустите все на самотёк, когда условия загонят в тупик - инстинкт самосохранения сработает. Потери покажут вектор.
имхо
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Вряд ли. Есть возможность сесть другим на шею, но допускать этого я никак не хочу. У меня такая ситуация, что нельзя ни на минуту предоставить сбе отдыха, иначе опять будет пофигизм и пустота в голове. Кстати, уже давно не могу найти места для того, чтобы что-либо обдумать, мысли улетают мгновенно, и я забываю о чём думал. В общем, тотальный переЧВН...
Лучшее - враг хорошего!
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Ну, если по другому не получается, тогда посидите на шее. Она же вас и сбросит в реальность.. Действие не действием:)
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Это похоже не на переЧВН а на инертность, говоря по другому - тамасичность. Причем вас колбасит - то раджас - то тамас. Саттвы так сказать, судя по описанию - не наблюдается. А ЧВН это как раз таки - саттвичность.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

semuss, а что если увеличить процент нагрузочных асан для начала? Если ползучие асаны имеют свойство "размазываться" при передозировке, то силовые наоборот неплохо "собирают" и оптимизируют. Мне кажется у Вас рядовая проблема, простым языком перерасслабон.:) Ради хотя бы эксперимента попробуйте себя погрузить немного, не забывая о принципе "золотого сечения"/хорошо то что в меру. :wink:
Последний раз редактировалось vovka 29 июл 2011, 08:49, всего редактировалось 2 раза.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

vovka писал(а):semuss, а что если увеличить процент нагрузочных асан для начала? Если ползучие асаны имеют свойство "размазываться" при передозировке, то силовые наоборот неплохо "собирают" и оптимизируют. Мне кажется у Вас рядовая проблема, простым языком перерасслабон.:) Ради хотя бы эксперимента попробуйте себя погрузить немного... :wink:
Йогой как я уже сказал не занимаюсь неделю - другую, а вот с физнагрузкой всё в порядке (велосипед, футбол, турник), но я от неё не чувствую особой пользы. Нет, это не размазывание, это тотальный пофигизм, который меня в могилу заведёт, если не решить проблему.
Лучшее - враг хорошего!
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

А ты посопротивляйся действительности - дай себе установку что этому состоянию тебя не побороть - дай в торец тому кому давно хотел - ущипни в метро девушку ... и тд и тп )) Если ты САМ решил что у тебя переЧВН то никакой йоготерапевт тебя не переубедит ) раджас завсегда привлекательнее тамаса :twisted: Пересмотри на денек другой положение - "тише едешь дальше будешь " но на только на денёк ))
Ответить