Качественная (и не очень) практика и проблемы по жизни .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ловец духов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:56

[влияние жизни на практику]

Сообщение Ловец духов »

Обратная связь


Недавно на конференции обсуждалась мысль, что результатом неверной практики является возникновение сложностей в миру. Справедливо ли обратное, когда небезупречность в жизни приводит к проблемам в практике? И еще: похоже небезупречность в повседневности приводит к проблемам в этой же повседневности, но совсем в других ее областях (ощутил на собственном опыте).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Обратная связь

Сообщение Виктор »

Пока проблемы есть - безупречности нет. Но если есть одна безупречность, то она же и главная проблема:)))
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обратная связь

Сообщение Angol »

Виктор как-то ответил мне, что гибкость - функция расслабленности ума. В др. постингах разными людми неоднократно повторялась мысль, что практика начинает "подстраивать" образ жизни под себя (я это тоже заметил). Так что связь налицо, "небезупречность в жизни" же проявляется как "переработка" в практике: иногда травмами, иногда ломотой :)) и на практику это влияет заметно.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Качественная (и не очень) практика и проблемы по жизни .

Сообщение Ёршъ »

Повышение чувствительности вне практики + тема лени


Интересна, на мой взгляд, еще ситуация, возникающая в результате практики, а именно – повышенная чувствительность к разного рода проблемкам. Декламируется, что практикующий становится более устойчивым к различным проблемным жизненным ситуациям, спокойным. С одной стороны – безусловно. Во-многом это связано с очищением подсознательного от различного хлама, блоков и т.п. С другой же стороны имеем:
1. Повышение общего уровня чувствительности, в т.ч. чувствительности к психологическим проблемам, негативному (стрессовому воздействию) социума. Если раньше эти проблемы на фоне одной большой проблемы в голове попросту не замечались (так сказать их уровень был значительно меньше суммарного воздействия внутрипсихологических проблем – невытесненного материала), то с психологической чисткой и утихомированием сознания, эти проблемы начинают всплывать в сферу уже наработанной и повышенной чувствительности.

2. Получение кайфа во время практики асан, медитаций, который впоследствии выражается в наркоподобной зависимости к тишине, релаксу и покою. Далее автоматически появляется желание распространить это состояние на повседневность. Желание не совпадает с возможностями и рождается страдание.

3. Повышение требований к себе и окружающему миру. Нежелание жить по-старому, но неумение еще жить всецело по-новому. То, что раньше вполне устраивало (говеная работа, образ жизни и т.п.) теперь уже превращается в кол в заднице.

Боюсь, что не боюсь быть обкиданным какашками. К написанному не следует относится слишком серьезно. Просто появились такие крамольные мысли и захотелось (вот блин) вынести их на обсуждение. Привет Орлангуру:)
К.К. рекомендовал использовать щиты. Что рекомендуют йогины?
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: На злобу дня

Сообщение Old Hippie »

Ершъ писал(а): 1. ...то с психологической чисткой и утихомированием сознания, эти проблемы начинают всплывать в сферу уже наработанной и повышенной чувствительности.
Странное какое-то утихомиривание у Вас - с всплываением... Прям как про бесов, которых штук десять набегает на место одного изгнанного. Может, и нет пока ещё утихомиривания-то, а?
Ершъ писал(а):2. Получение кайфа во время практики асан, медитаций, который впоследствии выражается в наркоподобной зависимости к тишине, релаксу и покою. Далее автоматически появляется желание распространить это состояние на повседневность. Желание не совпадает с возможностями и рождается страдание.
Кайф во время практики???? Однако... Неудивительно, что далее речь идёт о наркоподобной зависимости.
И потом, кто Вам мешает сохранять столь любезный Вам релакс+покой в повседневности? Мало ли что там снаружи шуршит - Ваш-то покой всегда с Вами, разве не так?
Ершъ писал(а):3. Повышение требований к себе и окружающему миру.
Нежелание жить по-старому, но неумение еще жить всецело по-новому. То, что раньше вполне устраивало (говеная работа, образ жизни и т.п.) теперь уже превращается в кол в заднице.
А стоит ли к окружающему миру требования какие-то предъявлять??? Зачем?
Если уж у Вас нечто превращается в кол в заднице, то чего ж медлить с выдёргиванием такого неудобного предмета из столь неподходящего места? Может, лучше вместо размышлений о коле и его месте в организме заняться его (кола, ясное дело, а не организма) выдёргиванием, а?
Сдаётся мне, что мучит Вас, дорогой Ёршъ, типичное "горе от ума". Рефлексия, конечно, дело хорошее. А практика лучше. Особенно та, которая без кайфов и зависимостей.
Может, лучше просто заниматься, просто учиться релаксу. Глядишь, тогда и с чувствительностью полегчает. Вот и весь совет. Банальный, увы.
take it easy
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На злобу дня

Сообщение silberwe »

Очень хорошо вас понимаю, Ершъ. И жизнь становится не такой, и окружающие не такие, и чувствительность чересчур чувствительная. Но эти проблемы потихоньку уходят/решаются, зато приходят другие :) Могу только присоединиться к совету предыдущего выступающего.
Old Hippie писал(а):Кайф во время практики???? Однако... Неудивительно, что далее речь идёт о наркоподобной зависимости.
Кстати, а что вы имеете против кайфа? :)
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: На злобу дня

Сообщение Old Hippie »

silberwe писал(а): Кстати, а что вы имеете против кайфа? :)
Ровным счётом ничего. :D
take it easy
Родион
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2002, 11:04

Сообщение Родион »

Всем доброго дня.
Я тут первый раз, не привык еще к чату, так что извеняйте
коль что нетак.

Хочется предостереч по поводу кайфа, плохого в нем нет ничего,
но подсознанка - штука хитразадая, может начать стремиться к
кайфу как к цели практики, и вот тогда выше не прыгнеш. По
моему мнению надо его просто наблюдать. Стремиться к нему
уж точно не стоит.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Хиппи, дело в том, что кайф наличивствует объективно. Тем более не вижу смысла с ним бороться. К нему не нужно стремится - это да, но и убегать или там прятать голову в песок тоже глупо.
Насчет кола? Почитал я книжку Олди, рекомендованную Джазом. Хорошая книга. Так вот там у одного брахмана кол в ж... был (его сначала на кол посадили, потом сняли, а вытащить из задницы он его так и не смог). Почему, спросите Вы? Так ведь карма, уважаемый. Он в детстве бабочку на иголку насадил. Вот и я наверное какую то мошку по малолетству приколол.
А проблем у кого нет? Только у пробудившихся/просветлившихся. Так что лицемерить то только не надо,а? 8)
Silberwe: какие, если не секрет приходят проблемы с практикой ?:wink:
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Ершъ писал(а):Хиппи, дело в том, что кайф наличивствует объективно. Тем более не вижу смысла с ним бороться. К нему не нужно стремится - это да, но и убегать или там прятать голову в песок тоже глупо.
А я про борьбу разве хоть что-то сказанул? Вроде бы нет. Ну наличествует и наличествует. Хоть объективно, хоть субъективно. Если не будете цепляться к нему, то и отвалится сам собой потихоньку, Бог даст.
Ершъ писал(а):Так ведь карма, уважаемый. Он в детстве бабочку на иголку насадил. Вот и я наверное какую то мошку по малолетству приколол.
А проблем у кого нет? Только у пробудившихся/просветлившихся. Так что лицемерить то только не надо,а? 8)

А кто сказал, что проблем нет? Есть проблемы, так на то и жизнь, и практика (как кусок этой самой жизни), чтоб проблемы были. И с покоем, и с релаксом в том числе. И что с того? Проблемы, дорогой Ершъ, приходят и уходят, а практика остаётся.
Да, а вот кол-то лучше бы того, извлечь, однако. Практика-то, она и и супротив кармы бывает что помогает.
Так что, меньше mind games, больше практики - вот лозунг момента!
ЗЫ: А у Олдей и других книжек добрых навалом.
take it easy
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Ершъ писал(а):Silberwe: какие, если не секрет приходят проблемы с практикой ?:wink:
Ну, если вы серьезно просите... :wink:
Поскольку жизнь с какого-то момента не отделяю от практики, все проблемы, возникающие в жизни, считаю проблемами в практике :) Разделим их на несколько категорий.

1. Когда жизнь мешает практике. Банальную лень рассматривать не будем. Кроме нее, мешать может финансовый вопрос (когда ходишь к инструктору) и прочие зацепки по жизни: болтливые легкомысленные "сойожники", не дающие сосредоточиться, например :). Вроде я сейчас научилась спокойнее к этому относиться.
2. Когда практика мешает жизни. Вот становишься йогом, и мирские радости для тебя заказаны :) . Какой-нибудь банальный день рожденья превращается в пытку головной болью и во чужом пиру похмелье наутро. Увы, йогов среди моих друзей исчезающее мало. Я уж молчу про массовые сборища. В последнее время и с этим стало лучше, иммунитет, что ли, выработался? На прошлой неделе полночи провела на фестивале этнической музыки, и почти огурцом! :) Правда, не удержалась и тихонько произвела Бхуджапидасану - очень захотелось. Может, помогло? :)
3. Моя последняя проблема: я недавно поняла, что в хатха-йоге достигла невиданных вершин, и мне стало страшно: чо я дальше делать-то буду? :roll:

На самом деле, если говорить серьезно, все это проблемы одного порядка. С практикой происходит перестройка сознания - процесс может и незаметный, но как раз в силу своей непрерывности и неостановимости. Поэтому, во-первых, начинаешь пересматривать свою жизнь и свое к ней отношение, и обязательно что-то меняешь, причем в лучшую сторону, хотя и не сразу. Понимаешь, что тебе действительно нравится, а что навязано извне. Вот нашла себе новую работу по старой специальности - специальность пришлось полюбить. С диссером, правда, пока не разобралась: несколько лет пытаюсь писать, но нет времени. Зато появилась смелость поставить вопрос: а мне действительно это надо? Пока не ответила :)
А во-вторых, меняются отношения с людьми. Тут тоже приходиться отделять зерна от плевел: я никому не хочу причинять вред, но не обязана никого любить. Когда позволяешь себе поступать так, как хочешь, народ звереет - они ведь не могут себе этого позволить! Сейчас на меня сваливается очень много агрессии отовсюду, а принимается она чистым натренированным телом ой как хорошо! :) Ну, я думаю, надо еще потренироваться, чтобы отскакивало. И в лоб :twisted:

То есть с одной стороны, увы, приходиться адаптировать себя, просветленного, к этому несовершенному миру - в монастырь пока что не пора. С другой, я уверена, что практика действительно серьезно помогает в обычной бытовой жизни в том числе. То есть ставишь перед собой цель - срубить деньжат по-легкому, потом два часа стоишь на голове - и денежки тебе приносят на блюдечке с голубой каемочкой :D Правда :P

И еще насчет кармы - пурга какая-то, ей богу. Читала в книжке какого-то индуса по аюрведе, что русские люди странно понимают слово "карма" - как камень на шее. Для индуса карма - это не наказание "за грехи", а счастливая возможность управлять своей судьбой.

ЗЫ: А что за Олдей и что за книжка? Я тоже хочу.

ЗЫЫ: Может мне кто-нибудь объяснит, почему у меня не работают смайлики???!!! Это карма?
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Такая же фигня

Сообщение The Yur »

У меня Ваши смайлики вполне смайлят. Хорошая у Вас карма, не огорчайтесь! :)
По поводу всего - то же самое. Боролся года полтора, теперь вот ухожу с работы (тёплое место, я никому не нужен, от меня ничего не нужно). Люди крутят виском у пальца. Родные наши - враги наши. Типа, кошмар!
Просто, как говорит Ошо, в один момент нужно "позволить себя". А там поглядим.
По поводу литературы - не последнюю роль в моём нынешнем "позволении" сыграл недавно открытый мною Михаил Веллер. "Всё о жизни" - это не супер, это СУПЕР!!! :D
Спасибо!
The
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

silberwe писал(а): Ну, я думаю, надо еще потренироваться, чтобы отскакивало. И в лоб :twisted:
Батюшки-святы, не верю своим ушам! И эти люди запрещали мне ковырять в носу... :lol: :lol: :lol:
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

silberwe писал(а): ЗЫ: А что за Олдей и что за книжка? Я тоже хочу.
"Олдей" - эт падеж от Олди. Про Олди - это сюда:
http://lib.ru/OLDI/
Мне лично по кайфу (!!!) больше всего "Мессия очищает диск".
Хотя и трёхтомный "Баламут" (нечто Махабхарато-образное :D) тоже неплох.
take it easy
alive
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 10:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение alive »

Извините за оффтопик
2 Yur
Недавно купил Веллера "Касcандра". Рекомендую, если понравилось "Все о жизни"
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Silberwe:
Я имел в виду трилогию Генри Лайона Олди (псевдоним двух харьковских писателей - Дмитрия Громова и Олега Ладыженского) "Черный Баламут". Это, некоторым образом, пересказ Махабхараты, но очень авторский и очень остроумный местами.
Короче - любопытное чтиво.
Еще я у них читал "Герой должен быть один" - это та же история с мифами о Геракле. Тоже ничего.
Talk is expensive, silence is free
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Jazz: спасибо насчет Олди.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

silberwe: спасибо за ответ по проблемам. Всегда было интересно - а как у других?
The Yur: у меня тоже похожая ситуация. Вроде бы и работа хорошая, а все тянет свалить. И дело здесь в каком то странном подсознательном стремлении отпустить все, проверить, а чего я стою вне этих рамок, вне уюта этой самой работы. Получится ли снова и снова, одновременно, набираясь жизненного опыта, лезть вверх и комфортно себя чувствовать, меняя внешние обстоятельства и не застаиваясь. Или по-другому - довериться, отдаться Силе, которая ведет по жизни.
Что такое "позволить себя"?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Ершъ

Сообщение Виктор »

Ершу (с учетом нижележащих постингов).
Не могу с вами согласиться, ибо если релаксация, особенно ментальная, Вами осваивается успешно, то растет чувствительность общего непосредственного восприятия мира органами чувств, как бы повышается разрешение, а психологическая и душевная «части» личности напротив – ощутимо анестезируются.
Конечно, это наступает далеко не сразу, но человек всегда это замечает очень здорово. Можете спросить у Милтона, его опыт в этом плане стандартен, но очень показателен: уставал от компьютера – наплевать ему стало через год занятий, сколько за ним сидится, сколько надо – столько и будет.
Напрягало общение с определенным типом людей по работе – это перестало напрягать вообще. Доставала езда по Москве на автомобиле, особенно пробки раздражали – психовал, уставал и прочее, потом уставать престал. Стояние в пробках стало средством расслабления, позже пришла мысль: - А на фига вообще машина, если метро быстрее, а я уже просто не устаю? И так далее.
Так что, Ершъ, извините, но как следствие грамотной практики устойчивость к стрессам от социума растет. Быть может на первом этапе адаптации к йоге как таковой все наличные проблемы до какой-то степени обостряются, но потом это должно уйти напрочь и социум просто перестает «жать».
О кайфе: никак нет, уважаемый, тоже не согласен. Когда какой-либо род деятельности завершается, то, как правило, исчезает и сопутствующее ему эмоционально-ментальное состояние. Деятельность человека зело разнообразна, и если сопутствующая специфика будет «тащиться» из одного ее типа в другие – мало не покажется. Общими должны оставаться только ментальная прозрачность и отсутствие каких-либо напоминаний о себе со стороны тела. Кайф бывает достаточно редко и не должен задерживаться в мироощущении надолго, ибо такая задержка уже есть признак внутреннего неблагополучия.
По поводу гвоздя в заднице – тоже большой вопрос. Могу привести один из примеров: знавал я одного прекрасного врача из Чернигова, хирурга Божьей милостью. Ну, не хватало ему релакса (операции обалденные по шунтированию не только сердечной, но и бедренных аорт одновременно, по шесть часов и более), оттого и обратился к йоге. Понравилось. Но поскольку работа гнусная в том смысле, что нет лекарств, инструмента, делаешь чудеса, вылезая из кожи, а в послеоперационный период больные уходят из-за отсутствия элементарного ухода, физраствора и т.п. он решил плюнуть на работу и ушел. Пристроился как-то, и времени больше стало на йогу. Очухался немного - начала напрягать семья: жена глупая, вечно денег требует, двое детей сопливых., придурковатая теща… Короче снял квартиру, времени стало – навалом, йоги сколько угодно, но со страшной силой стала ехать крыша, и он в полном обалдении спрашивает меня: - Почему?!? Блин, все же устроено теперь наилучшим образом, практика по полной программе, должно вообще быть все замечательно в самочувствии и мироощущении, но что с душой делается?
Я ответил ему следующее: - Мин херц, Вы ради йоги и связанного с ней психологического кайфа оборвали все социальные связи, полностью утратили статус и самоидентификацию, и теперь выяснилась очень простая вещь: когда кайф превращается в смысл жизни (в том числе даже просветление и самадхи), то тем самым любой смысл по определению утрачивается безвозвратно, ибо любые позитивные переживания связаны с затратными взаимодействиями в реальном мире, так человек устроен, будучи материальным существом. Решил творческую задачу в любой области бытия, добился цели – кайф, но скоропортящийся, быстро проходящий. Если задерживается либо возникает искушение задержать – берегись, что-то неладно в датском королевстве, нарушена тонкая психическая саморегулировка.
Далее: тот, кто хоть что-то понял в этой жизни (с йогой или просто так), никогда не станет предъявлять претензии к окружающему и к окружающим, но только к самому себе.
Так что всецело присоединяюсь к мнению, высказанному Хиппи: просто учитесь релаксу и это все расставит по местам.
Насчет рассуждений о кармических гвоздях в заднице – не печальте меня подобными рассуждениями, Ершъ, как говорил монтер Мечников: «Дуся, вы меня озлобляете! Я – человек, измученный нарзаном…»
Опять. Же, повторю Хиппи: «Проблемы, дорогой Ершъ, приходят и уходят, а практика остаётся».
Для silberwe: Вы пишете: «Моя последняя проблема: я недавно поняла, что в хатха-йоге достигла невиданных вершин, и мне стало страшно: чо я дальше делать-то буду?»
Это что, шутка? Тогда я тащусь, как удав по дусту, если серьезно – не знаю что и сказать…
Короче говоря, господа: практика – если это практика, а не цирк – ставит ВСЕ на свои места, а то что при этом жизнь как-то поменяется – неизбежно. Нужно только помнить, что меняется она в Ваших собственных интересах, но не всегда это сразу можно понять.
Всех благ!
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Виктору: вообще-то я пошутила, хотя в каждой шутке есть доля шутки. Могу объяснить: недавно мне на глаза попался листок бумаги с изображением основных асан, а под каждой подписан примерный уровень сложности по 10-балльной шкале. Я посмотрела, прикинула на себя и вижу - дотягиваю до семи баллов. Какое-то несоответствие получается, думаю, вроде все так хорошо с практикой, а гармонии в жизни как-то маловато. Тем более в последнее время так "поперло", стало получаться то, что думала, и не выйдет никогда... Такое впечатление, что я делаю что-то не то, скольжу по поверхности, вместо того, чтобы войти вглубь. В принципе, мне недавно говорили, что я слишком напряжена во время выполнения асан, наверное, дело как раз в этом. Полна энтузиазма копать вглубь и расслабляться как следует :) .
P.S. Пожалуйста, не надо обижаться, если я что-то не то говорю, у меня по жизни самая большая проблема в адекватном переводе себя на человеческий язык :wink: . Но я очень стараюсь.
Ответить