Качественная (и не очень) практика и проблемы по жизни .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение reklamaster »

Вся фишка йоги в том, что она сглаживает вот этот вот стереотип свойственный психике, который заключается в убеждении, что активное трение об жизнь и максимальное количество решенных проблем - есть качество жизни. Да это похоже на депресняк, потому что скучно жить без привычных проблем, и как результат срабатывает механизм "жажды жизни" и желания ухватиться за что-то, делать что-то. Но если не спеша присмотреться, то постепенно в жизнь просачивается четкое различающее понимание происходящего вокруг. Это даже плюс, т.к. со временем станет заметно, что многие люди вокруг говорят много лишних слов, делают массу лишних телодвижений, все это делает жизнь крайне неэффективной. Это путь к эффективному и гармоничному существованию.

Как совет - берите и делайте что нужно, только теперь бежать никуда не надо. Спокойно берете и делаете то, что нужно в данный момент. Или попробуйте йогу оставить на время, если всерьез считаете, что причина в йоге, хотя причина мне кажется в простой социальной ориентации и расстановке жизненных приоритетов. И йога в этом плане позволяет очень хорошо присмотреться и выбрать правильный вектор.

Удачной практики и не забывайте санкальпу "Я существую!" :)
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

reklamaster писал(а):Это путь к эффективному и гармоничному существованию.
Думается мне, проблема в том числе и на моей зацикленности в своё время на этом "эффективном и гармоничном существовании". Теперь бы хоть как-нибудь... Куда там гармоничное...
Лучшее - враг хорошего!
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение reklamaster »

проблема в том числе и на моей зацикленности в своё время на этом "эффективном и гармоничном существовании"
Ну и прекрасно. Теперь вы, судя по всему, свободны от этой зацикленности. К чему переживания?

Есть желание зациклиться снова? Пожалуйста! Только теперь это ваше личное желание, а не стечение обстоятельств. :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Как заставить себя вновь напрягаться? Побочный эффект ЧВ

Сообщение Oleg L »

semuss писал(а):Как заставить себя вновь напрягаться и найти приемлемый уровень напряжения?
Собстенно, при чем здесь йога.
Это вы сами для себя сделали какие-то установки по жизни - аля-йога.
Жизнь есть усилие во времени.
И целеполагание должно быть, и проблемы, и воля, и усилие...
Все должно быть.
Состояние А и Б не нужно смешивать (повседневная жизнь/йога).
И специально заниматься каким то внедрением йоговских штук в повседневность не стоит. Они сами "просочатся". Кесарю кесарево... и т.п.
Каждому состоянию свое место и время.
Виктор писал(а):Я прежде всего человек, а потом уже йог.
via negativa
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как заставить себя вновь напрягаться? Побочный эффект ЧВ

Сообщение semuss »

Oleg L писал(а): Состояние А и Б не нужно смешивать (повседневная жизнь/йога).
И специально заниматься каким то внедрением йоговских штук в повседневность не стоит. Они сами "просочатся".
Я сознательно ничего не внедрял, побочный эффект, так сказать. Вначале было даже круто и эффективность повысилась. Поэтому я не противостоял этому. А потом что-то изменилось и от того же самого отношения стал только вред. Надо вновь перестраивать себя.
Лучшее - враг хорошего!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Согласна с Олегом. Встали с коврика-забыли о йоге. Если есть возможность, добавьте физическую нагрузку какую-нибудь, прогулки, пробежки на свежем воздухе.
И эффектом практики, думаю, должен быть не возрастающий пофигизм по жизни, а более стойкое и не такое эмоционально разрушающее отношение к проблемам. Есть проблема-спокойно решили ее и...побежали дальше. 8)
А.В.
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как заставить себя вновь напрягаться? Побочный эффект ЧВ

Сообщение country »

Знакомая ситуация :) Но посоветовать ничего не могу - я тогда перестал заниматься и житейские вопросы быстро "пофигизм" развеяли, накапливались и вынудили вернуться к занятиям. Теперь, вместе с спокойствием появилась и решимость делать то, что нужно.
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как заставить себя вновь напрягаться? Побочный эффект ЧВ

Сообщение pipan »

semuss писал(а): Как заставить себя вновь напрягаться и найти приемлемый уровень напряжения?
(не эксперт)

Если вы живете на иждивении родителей, то, сейчас со своим накатывающим пофигизмом, достигли некоторого максимума в практике (просто как этап, не более) - вы просто неосознанно перелаживаете свои проблемы на других. Может быть даже бессознательно желаете, чтоб все так прдолжалось и далее... Снимите квартиру и начните жить отдельно - там йога продолжится. Вполне возможно - окажется еще более востребованной, чем раньше. В более широком смысле - вам нужно изменить условия своей жизни. ПОменять среду обитания, на более самостоятельную и ни от кого не зависимую.

Если вы состоялись на всех фронтах, то надо практиковать дальше. Пофигизм - это как помутнение, как сброс бессознательного, размазанный на длительный период.

Имхо, поскольку не эксперт.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2 semuss
- Многие киприоты мечтают побывать в России.
- Да, хотят увидеть, где же русские ТАК устают, что потом здесь ТАК отдыхают.
(с) «Дети лейтенанта Шмидта» (Томск)
Вы попробуйте не напрягаться сильнее, а делать то, что Вам нужно без напряга. Поскольку работа у Вас больше не требует интенсивного напряжения, то и отдых вовсе не должен напоминать состояние клинической смерти с бутылкой пива на пляже. Как-то ближе к среднему жить учитесь.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Не хочу показаться невежливым - но мне в такой ситуации очень помогало следующее:

1 - помогал тетушкам засыпать песком дорожки на даче - целый день таскал ведра с песком и посыпал дорожки, потом выравнивал песок. Как результат - прекрасное пропадание всяких загонов типа "смысл жизни" "кто мы нам" "где я - кто я - зачем я" и пр. и заодно прогрев организма.
2 - смена работы.
3 - творчество в любой доступной форме.

а иждивиение - это такая "весчь" в общем "не айс".

Надо просто оторвать попу и начать делать что-либо полезное не только себе но и окружающим.
В монастырях они (монахи) не просто так еще и РАБОТАЮТ, от одних только молитв башню снесет 202%.

Хотя есть еще вариант - практика привела Вас к ВЫБОРУ. Надо что-то ВЫБРАТЬ относительно своей жизни.
Денёк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 09:20
Откуда: Нижегородская область

Сообщение Денёк »

Как мне это знакомо. Я начала заниматься по книге ЙИК с ноября прошлого года, но немного изменила комплекс под себя и как видно не очень удачно. (Выпады выкинула из-за вен, кобру - оттого, что стопы сводит). Спокойствие нарастало и радовало, потом количество пофигизма в отдельных случаях начало пугать, хотя при этом реально помогало в жизни в других случаях. Я тоже брала тайм-аут на пару месяцев, всё обдумать. В моем случае, полностью согласна с Vovkой, был перераслабон. Возможно, у вас тоже не очень сбалансированная практика?
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Денёк писал(а):Возможно, у вас тоже не очень сбалансированная практика?
У меня отличная практика). Всем спасибо.
Лучшее - враг хорошего!
Anton V
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 20:21
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Anton V »

Сообщение перенесено под заголовок темы:
Гуны/системообразование матрицы
Ответить