"Кризис жанра", перерывы в практике

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

:D :D
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Если серьезно, то на ваш вопрос сможет ответить только один человек.
Это вы сами.
Кто ж здесь может точно оценить ваше состояние, загруженность?
Каков ваш вопрос, таков и ответ.
А дуться непродуктивно.
:D
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Вот я и оценил. И не все увиденное мне понравилось. Осознал, что требуется нестандартное решение, которого пока не видать.
И вопрос нормальный. Я ж не первый в такую ситуацию уперся. Наверняка были преценденты.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Oleg, помните - "Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно..."
Если возникает кризис жанра, значит психосоматика на что-то намекает, о чем-то сигнализирует, пришло время прислушаться к себе, проанализировать...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Вот как мысли совпадают...
Паузу мне сделать нужно в общении на форуме - раз.
А что с психосоматикой - не могу пока понять, но нужна нагрузка, а то "взорвусь". Это два.
Как стабилизируюсь отпишусь.
8)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Oleg1976 писал(а):Паузу мне сделать нужно в общении на форуме - раз.
А что с психосоматикой - не могу пока понять, но нужна нагрузка, а то "взорвусь". Это два.
8)
Только не придумывай ничего. :D
Три момента будут...(которые я могу выделить).
1. Возрастающий, "мнимый" вакуум в социуме.
2. Появление личного времени. Настоящего, спокойного личного времени.
3. Паника ума. Он когда логику выстроить не может, то паникует.

Pixel писал(а): Вот меня и заинтересовало, как же оно дальше будет?
Дальше будет хорошо.
А физуха подскажет.
Решили поплавать? Замечательно. Сделайте это так, как в детстве. Вспомните. Всё будет так же, только добавится осознание.
Идя в бассейн потихоньку отбросте размышления об олимпийских чемпионах, дайверах и проч.
Войдя в воду просто плавайте. Купайтесь, чувствуйте воду.
Просто наблюдайте за дыханием. Оно то учащается, то сливается с ритмом гребков.... Затихает, если перевернуться и лежать на воде просто так.
Дайте форсаж, а когда дыхание собъётся, снова расслабтесь.
Это будет нагрузка на тело, но без лишнего усилия. Мысленного....
Вполне адекватная и результативная.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Отрывок из ЙИК-3:
"«Углубление и расширение сознания через обогащение его содержанием
сферы бессознательного есть «просветление» («Дух и жизнь», с. 518.). Но одновременно такое
расширение означает потерю - на какое-то время - текущей устойчивости
и содержит элементы системного кризиса, что нужно четко знать практикующим."

Виктор Сергеевич, расшифруйте пожалуйста элементы системного кризиса.


Тут такое дело.
Практикую год и месяц назад было ощущение такой физической мощи что ли, энергии. Я вот думаю, что это то же одно из проявлений системного кризиса.

Сейчас ситуация несколько иная. У меня такое странное ощущение, что психосоматика превратилась в своеобразную "губку", которая постоянно "впитывает" покой, причем неважно чем занимаюсь. Даже в периоды интенсивной работы и стрессовых ситуаций какой то внутренний покой и такое впечатление что он постоянно подпитывается, как бы идет процесс, занимаешся ты или нет. Странное такое ощущение.
:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот когда система "закачает" в себя релакса столько, чтобы восстановилось все, что было повреждено перегрузками, тогда качество Вашего самочувствия станет непревзойденным.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

На неделю "выбило" меня из русла, то ли грипп, то ли просто простуда.
Думаю, такое периодически у всех случается.
Возможно, есть тут какие то рекомендации?
Например, йога-нидра непротивопоказана?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А у меня горло першило-першило, першило-першило, першило-першило, но дальше этого дело так и не пошло.
Oleg1976, срочно в баню, мжно с венечком! :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Расслабляйтесь сколько угодно - если получается. Часто бывает так, что когда человек заболевает, но сам еще не знает об этом, ментальная релаксация как бы на ровном месте становится плохой либо пропадает вообще.
Как я уже говорил неоднократно, практиковать асаны при температуре выше 37 градусов и ниже 36,2 не рекомендуется. Если во время болезни температура была до 38, то ПОСЛЕ того, как она стала гормальной, начинать практику асан можно только через трое суток. Если больше 38 - через неделю.
Последний раз редактировалось Виктор 13 июл 2009, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
tryto1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:40

Утрачивание навыка расслабления при отсутствии практики

Сообщение tryto1 »

Привет всем. Вопрос к опытным товарищам.
Вопрос пока чисто гипотетический.
Теряется ли навык глубокого расслабления, если прекратить практику на некоторое время (несколько месяцев). Или тут как на велосипеде, научился ездить и это на всю жизнь?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Навык глубокого расслабления приходит далеко не сразу, и считается - ИМХО - освоенным, если вы свободно отъезжаете по желанию в любой обстановке средней шумности.
И ТАКОЙ навык сохраняется минимум на несколько лет.
Dim Rain
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 апр 2007, 19:16
Откуда: Новороссийск

Сообщение Dim Rain »

Доброго здоровья
Не могу сказать конечно то ли это или нет, но я некоторое время практиковал нидру и побочным эффектом стало то, что во время работы, а работаю я в не тихих условиях(судовой механик), я мог входить в состояние схожее с тем, которое возникает в нидре, просто во время сидения на стуле, стоя возле пульта, и тд. Даже порой контролировать себя приходилось чтобы не "отлететь". Но после короткого перерыва-около месяца, даже во время практики не могу поймать это состояние. и вот уже пару недель практикую будто с нуля. Это как то связанно или нет?
в любом случае практику не брошу, потому что он хороший)
Юрчек
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 13:22

кризисы в практике. почему люди бросают йогу?

Сообщение Юрчек »

Решил поднять такую тему. Наверно единственного и верного ответа на поставленный вопрос в топике нет, но думаю, что с этой проблемой сталкивались многие. И хотелось бы выслушать соображения людей. Проблема особенно касается тех кто практикует и сам и не имеет поддержки от группы или учителя.
Я сам свою первую асану сделал 4 года назад. Это было пятнадцатиминутное сидение в падмасане, после которого я еще минут пять не мог встать на ноги :D Потом, как то довольно быстро вышел на книгу Виктора, если не путаю название "Йога скрытые аспекты практики" И дело пошло. Но через полгода занятия оставил, хотя результаты были внушительные. Потом через год снова начал и снова прекратил занятия еще через несколько месяцев. Сейчас вот 4 подход к йоге. Намерение самое серьезное и хочется обойти подводные камни, когда опять наступит кризис о чем и прошу поддержки сообщества.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

не заморачиваюсь.
Хотя стараюсь не пропускать, но если обстоятельства тому не располагают, то и не упираюсь, или выполняю сокращенную программу из стойки на руках и шавасаны
при очистке духа, телу стало завидно
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

кризис в практике - как избежать

Сообщение Jhik »

Добрый день, форумчане!

пожалуйста, посоветуйте:

Практиковать йогу начала с октября прошлого года. Цель - поменять жизнь (на улучшение здоровья упор не делался). Через некоторое время начала замечать, что появилось желание многие вещи поменять кардинальным образом. Все, казалось бы, здорово, но только вот начало "давить" ощущение , что поток информации слишком сильный, и я просто не справляюсь. Параллельно на работе или в транспорте я стала чувствовать, что лицо "плывет". Нидру и шавасану в этот момент (когда были ощущения в лице) я не практиковала. Во время практики йоги я постоянно ложилась в шавасану или слушала нидру через каждые несколько асан, но постоянной занозой сидела мысль: "Все. Больше не могу, сейчас стошнит" (в релаксе тоже). В итоге сделала перерыв в практике на два месяца, и к йоге все это время совсем не тянуло. Недавно опять начала заниматься йогой, т.к.просто очень захотелось. И вот, чтобы избежать повторения данной ситуации, хотела задать Вам вопрос, что в данной ситуации было слишком: много асан, много нидры и шавасаны или что-то еще?
Все желания что-то сделать или чему-то научитсья были спонтанные абсолютно, т.е.не навязанные искуственно самой себе.

Заранее спасибо за ответ!
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: кризис в практике - как избежать

Сообщение IWill »

Jhik, а можно встречные вопросы?
Вы практиковали полностью самостоятельно? Чем руководствовались?
Вам было трудно делать асаны? Вы старались держать их подольше?
Jhik писал(а):Во время практики йоги я постоянно ложилась в шавасану или слушала нидру через каждые несколько асан,
Сколько же времени длилась занятие?
Jhik писал(а):но постоянной занозой сидела мысль: "Все. Больше не могу, сейчас стошнит" (в релаксе тоже)
Вы не замечали, в какой момент, после чего именно, появлялось это ощущение ("сейчас стошнит")?
И что вы делали, когда это ощущение появлялось: прекращали занятие? Ложились в шавасану? Героически продолжали держать асаны?
Jhik писал(а):что в данной ситуации было слишком: много асан, много нидры и шавасаны или что-то еще?
Пока что непонятно, много ли было асан, но ведь тошнота появлялась отчего-то, возможно, от лишнего напряжения, то есть, асаны были слишком трудными или время выдержки слишком долгое для вас. А может, просто вы слишком резко начали? Лучше начинать постепенно, медленно увеличивая время практики.
15-минутной шавасаны достаточно одной, в конце практики, а между асанами можно делать 1-2 минуты. Нидры достаточно одной в день и не обязательно совмещать ее с асанами. Можно нидру вообще не делать, это индивидуально. Я, например, делаю ее иногда, когда чувствую себя после работы, как выжатый лимон. :o
А если бы у меня появилось чувство "Все. Больше не могу, сейчас стошнит", занятие тут же было бы закончено на сегодня.
Ну, правда, я ни разу не специалист :)
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Сообщение Jhik »

По всей видимосит, я нечетко описала ситуацию.
Итак.
Вы практиковали полностью самостоятельно? Чем руководствовались?
Вам было трудно делать асаны? Вы старались держать их подольше?
Самостоятельно, руководствуясь книгой ВСБ. Когда появились вопросы по практике, сходила на занятие в школу.
Асаны мне делать было нетрудно, т.к.я не придерживалась канона, как и было написано в книге, - сложно было в них расслабиться и не "ловить" ощущения. Время нахождения в них напрямую зависело от того, насколько я могла отвлечься что-то другое (например я представляла как гуляю по лесу). Как только мысли возвращались к телесным ощущениям, я выходила из асаны.
Сколько же времени длилась занятие?
Чуть больше часа, из которых шавасана в начале 15 минут, несколько минут после нескольких асан и в конце нидра по 20 минут без визуализации.
Вы не замечали, в какой момент, после чего именно, появлялось это ощущение ("сейчас стошнит")?
И что вы делали, когда это ощущение появлялось: прекращали занятие? Ложились в шавасану? Героически продолжали держать асаны?
Такое ощущение могло появиться в любой момент, даже когда только начала занятие и ложилась в шавасану (в нидре тоже было). После этого ощущения я прекращала занятие, т.к.отвлечься от подобного ощущения сложно. Так что я совсем не герой :lol:
Количество асан во время занятия было около десяти.

IWill,
у меня тоже была мысль, что это из-за количества асан или перенапряжения, но расслаблялась я много и расслабиться получалось .
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

Jhik, я хотела бы поделиться опытом с Вами. Дело в том, что у меня были подобные ощущения - сидишь в асане или лежишь и вдруг понимаешь - всё, не могу больше... у меня не было тошноты, меня просто начинало как-то тянуть, было ощущение что просто не могу больше находиться в данной позе... Конечно сразу нужно выйти, не насиловать себя. То есть - как вариант - может быть вы СЛИШКОМ сильно расслабились и в вашем комплексе не хватает силовых асан. Мне именно это и помогло. Просто без лишних усилий сделать какую-нибудь силовую асану,не теряя ЧВН конечно (ну, насколько оно возможно)...
Попробуйте! :lol:
Ответить