"Кризис жанра", перерывы в практике

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
BlackCat"]Силы то у меня есть, даже слишком много. Нервы взвинчены до предела, внутри бушует пожар и расслабиться в таком состоянии совершенно невозможно.[/quote]

Вот, мне кажется вы уже и ответили на свой вопрос! :roll: "Пожар"- это обычно когда с питой проблемы. Понаблюдайте за собой. Появляются ли у вес - раздражение, злость, другие горячие эмоции в непомерных количествах? Как с физиологическими показателями? Аппетит? Телосложение? Проблемы с кровью, печенью, сердцем? Высыпания на лице? В таких случаях надо определить причину и успокоить разбушевавшуюся дошу. Тогда вы сможете более трезво смотреть на вещи и, поверте, на замучавшую вас ситуацию - в том числе! Кроме того, советую почаще вставать в "позу дерева" (понятия не имею, как она правильно называется). Это когда :!: Стоите на одной ноге, а вторая сложена, развернута в сторону и ее ступня покоится на внутренней части бедра. Руки сложены ладонь к ладони на уровне груди, предплечия паралельны полу. Упражнение симметричное - сколько на одну, столько и на другую ногу. :!: Очень помогает справиться с излишними метаниями ума! :lol:
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
BlackCat"]увы в нашем небольшом городе нет хороших инструкторов[/quote]А что, плохие есть? Может, они не так уж плохи?
Вам, Blackcat, обязательно надо сменить обстановку, порвать наработанные цепочки и устоявшиеся рефлексы. И для йоги, и для жизненной ситуации. И занятия в группе с инструктором были бы такой сменой. Но, если никаких интструкторов и групп нет, предлагаю тоже неплохой вариант: отказаться от йоги (на время). Или навсегда ;) .
Мне пришлось однажды прекратить занятия, потому что я тоже зашла в совершеннейший тупик. Результат прекращения оказался просто колоссальный. Осознание собственных ошибок и переоценка ценностей происходила поэтапно, день за днем воздержания... Потом пришлось начинать заново, но это было здорово.
BlackCat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 08:48

Сообщение BlackCat »

Похоже надо действительно на время прекратить йогу. Не занимаюсь несколько дней и, кажется, стало легче. От йоги ментальное напряжение усиливалось. Правда, почему, непонятно (вроде наоборот должно быть) :roll:
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Нет, так и должно быть, по-моему. Думаю, вы сами со временем поймете, почему. Удачи.



См. ответвление:
"Теория счастья"
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

"Кризис жанра", перерывы в практике

Сообщение слава »

Перерывы в практике классической йоги


Решил открыть новую тему, отвечая на вопрос Павла.
См. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0e73b28ab3
Павел писал(а):Кстати, раз пошла такая пьянка, интересно узнать (ну просто ради объективности картины, а то вдруг кто-то локти грызет: а я-то дурак на йогу "подсел"): какие изменения будут происходить у йогов в аналогичной ситуации. И каков максимальный срок, который йог уже стабильно "въехавший" в классическую технологию и для которого качественная практика уже не представляет проблемы может провести без йоги и каковы последствия всего этого дела.
А, господа долгопрактикующие?

Какие бывают невеселые примеры в случае динамики вобщем-то уже отчасти известно, так что эту часть можно не трогать, хотя в принципе - по желанию.
Как Вы понимаете, такие "хорошие и замечалельные" занятия как йога, обливание, ... так просто не бросают.
Как правило такие действия связаны с кризисом практики. И в этом нет ничего страшного или крамольного.
Знали бы как правильно - были бы в самадхи (знал бы прикуп - жил бы в Сочи) ;-)

Мне приходилось прерывать практику на год(еще до знакомства с классической йогой),
при этом я продолжал активно заниматься физическими упражнениями такими как плавание, бег, гантельная гимнастика. При этом каких бы то негативных последствий от прекращения занятий йогой не наблюдалось.
Если бы я бросил заниматься физическими упражнениями ВООБЩЕ, то думаю, что мало бы мне не показалось.
Кроме того я люблю ходить в сауну, обливаться или купаться в проруби после парной. Также люблю длительные прогулки на природе, рыбалку, водный туризм.
Однако я это все делаю в РАЗНОЕ время. И бывает, что расстояния между различными видами физической нагрузки
составляют не часы, а недели и даже месяцы. Одно время я прекратил вообще ходить в сауну, однако активно
занимался йогой.
1) Вопрос заключается в том, чтобы не валить ЭТО ВСЕ в одну кучу и соблюдать допустимую и приемлемую дозу
нагрузок.
2) После таких перерывов в практике йоги я пытаюсь осмыслить, что я собственно делаю, и если удается,
то понять свои ошибки. А перерыв в практике только для того, чтобы внутри все "отстоялось" и
для себя прояснилась ситуация.
3) Может быть интуитивно я пришел к такому режиму, когда я постепенно то увеличиваю, то снижаю нагрузку в комплексе. Иногда дело доходит до 3-4 асан + шавасана. Это определяется как занятостью по жизни, так и
внутренними ощущениями. В результате перерывы были сведены к минимуму.

p.s.: после знакомства с практикой классической йоги я не делаю больших перерывов (месяц или два).
А после первого семинара я долго занимался 2 раза в день - 2 часа утром, 2 часа вечером.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Был один шапочно знакомый человек. Ему было за 70. Выглядел он для своего возраста просто замечательно. Говорил , что занимается йогой около 30 лет и отмечал, что если пропускает ежедневное занятие, то через день другой возраст начинает давать о себе знать.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я думаю, что регулярность в практике - это один из столпов...лучше делать понемногу, но регулярно. У меня часто так бывает, что я поздно встаю утром, и неуспеваю проделать весь комплекс. В этом случае я делаю Сурья-Намаскар в несколько большем объеме, чем обычно и с возможно большей осознанностью и вниманием. Получается очень хорошая практика, особенно если выполнить шавасану после этого. У меня тоже бывали вынужденные перерывы, главным образом по здоровью, когда я не мог практиковать. Но я всегда делаю Сурья Намаскар и заметил, что оно помогает сохранить отличную гибкость, наработанную в асанах и прекрасно тонизирует.
Фэйсом об тэйбл!
Yadol
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yadol »

А вот мне кажется. что не надо грузиться регулятностью. я понимаю и признаю что регулярная практика лучше нерегулярной. Но считаю, что нерегулярная лучше никакой. Часто "регулярность" давит. Вот, думаешь. занялся бы йогой. но КАЖДЫЙ ДЕНЬ 2 ЧАСА?! Всю оставшуюся жизнь?! да пошли все далеко и надолго! С другой стороны если бы учителя говорили: "попробуй. позанимайся пару месяцев - будет эффект - занимайся дальше. Не будет эффекта - ищи свое! А возможно через пару лет ты снова вернешься, подойдешь уже с другой стороны к практике." - многих бы так не напрягали зарядки, тренировки, практики и т.п.
Сама я уже давно плюнула на регулярность и делаю только тогда, когда хочу, когда тело просит или когда разум требует. Здесь работает принцип кунг-фу - "Делай или с любовью (совершенно, что одно и тоже) или не делай вообще". В итоге я пришла к регулярным тренировкам, но сама, естественно. Не потому, что так надо, а потому, что так лучше для меня. потому что я так хочу. Йога должна (да и не только йога а любые скажем так вводимые в жизнь новшества) жизнь облегчать, а не вносить дополнительное напряжение и обязаловку. ИМХО.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Yadol писал(а):А вот мне кажется. что не надо грузиться регулятностью. я понимаю и признаю что регулярная практика лучше нерегулярной. Но считаю, что нерегулярная лучше никакой. Часто "регулярность" давит. Вот, думаешь. занялся бы йогой. но КАЖДЫЙ ДЕНЬ 2 ЧАСА?! Всю оставшуюся жизнь?! да пошли все далеко и надолго!
Грузиться, ИМХО, вообще никогда и ни чем не стоит...особенно йогой!!
Йога, как раз и призвана именно разгружать психику и тело от напрягов. Регулярность в данном случае необходима,...просто потому что эти восточные методы, в том числе йога, так и работают. Регулярность вовсе не означает, что необходимо пахать по два часа в день, как трактор...(йога - это далеко не только асаны)...Можно и двадцать минут в день практиковать с полным осознанием и при этом получить максимум от занятий как для тела так и для ума, а можно и три часа "крутить" асаны, одну за другой и в лучшем случае все останется как есть. ИМХО.
Фэйсом об тэйбл!
natan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 14:39
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение natan »

У меня бывают вынужденные перерывы в практике от недели до месяца. После них немного сложнее рано просыпаться - получается меньше времени на практику. Т.е., подобные приостановки на прогресс вцелом отрицательно влияют, к сожалению. Втягиваюсь обратно в ритм около двух недель. Лень живет только до первой асаны, а потом уже не хочется останавливаться. Пока не могу придумать, как не прерываться. Если есть возможность, то минимум Сурья Намаскар. А суперминимум - шавасана. Но иногда нет возможности даже для нормальной шавасаны :).
highlander2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 21:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение highlander2 »

Я один - два раза в год делаю перерыв в практике асан
Например, когда проводил отпуск в Крыму, то заменял асаны плаванием.
Пришел с моря - и в шавасану минут на 20-30.
Если нет времени далать полуторачасовой комплекс асан то делаю только шавасану.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

В моей первой книге по йоге было сказано примерно так: "Лучше всего заниматься каждый день. Но если у вас совсем нет времени, знайте, что заниматься даже 10 минут в неделю - это лучше, чем совсем не заниматься."

Я всеми правдами и неправдами затащила мужа на семинар по йоге, а потом уговорила, чтобы он раз в неделю стал ходить заниматься в школу йоги. Ну ничего, втягивается. :-)) Хотя, мне кажется, что 1 раз в неделю - это крайне мало, но.... ведь лучше, чем ничего.
Osyris
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 12:12

Перерыв в йоге и возвращение

Сообщение Osyris »

Здравствуйте!

Занимался йогой два года, но со временем как-то забросил (причина - как мне показалось, нехватало энергии на занятия: все уходило на дела, а также отношения с любимым человеком)...из-за этого потребность в йоге отпала. Но вот после 9-ти месяцев перерыва, я почувствовал, что опять хочется вернуться к йоге, но тут появился ряд проблем:
1.Первое и главное - это переход из того ленного состояния, что у меня было к состояни, когда нужно уделять время на занятия, т.е. пораньше вставать, вспонимать упражнения. Дело в том, что очень трудно настроиться на занятия. И хотя по началу я себе говорю, что достаточно позаниматься 5 мин. в день, занятия сами по себе растягиваются до 20-ти минут (что есть хорошо). И я вроде понимаю, что мне нужны занятия, мне не хватает этого, все же пока очень и очень трудно войти в прежний ритм. Как все же себя настроить?
2. Я заметил, что я очень сильно отвелкаюсь на мысли при выполнении асан. Но музыка помогает сосредоточиться хотя и не всегда. Стоит ли использовать музыку (различные мантры и просто релаксационные мелодии) для того, чтобы сосредоточиться?
3. Также трудно следить за своим дыханием, еще позы дольше нескольких секунд деражать не могу. Похоже, совсем все забыл, хотя есть ощущение, что стоит просто найти другой подход. Какой - пока не знаю.

Заранее спасибо!
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Когда входишь в практику первый раз, то новизна и отсутствие по ее поводу ассоциаций, позволяют быть очень естественным и относительно легко добиваться результатов. Совсем другое дело, когда делал и бросил. Есть память, есть ожидания, есть неестественность и желание подогнать ее под стандарт, под "правильность".

Будь проще. "Делой, что должно, а там видно будет". Считай, что это самскары таким способом разряжаются, и двигайся медленно.

Все - ИМХО.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Re: Перерыв в йоге и возвращение

Сообщение Павел Силин »

Osyris, у меня похожие проблемы тоже бывают. Во первых прочитайте книгу В.С. Бойко Йога: искусство коммуникации и например дайджест этого форума http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 6%E5%F1%F2.
Osyris писал(а):Как все же себя настроить?
Примите решение заниматься и занимайтесь. Подумайте для чего Вам нужна йога и для этого её и делайте.
Osyris писал(а): 2. Я заметил, что я очень сильно отвелкаюсь на мысли при выполнении асан.
В начале занятий это нормально. Нужно время для того чтобы научиться меньше отвлекаться на постороннее. Может вместо музыки Вам стоило бы внимательно следить за ощущениями в теле делая асаны (опать же, читайте вышеуказанную книгу).
Osyris писал(а):3. Также трудно следить за своим дыханием, еще позы дольше нескольких секунд деражать не могу.
Следить за дыханием в асанах не надо, дышите как дышится и позы тоже держите сколько получается.
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

Братан, если бы ты не бросил тогда, то СЕЙЧАС у тебя было бы уже 9 месяцев непрерывной практики !!!! Не позволяй себе скатываться в сомнения и жить ожиданиями. МИНИМУМ чего ты достигнешь неуклонной практикой - это самоуважение. Да, для этого нужна воля, нужен характер, но в то же время практика воспитывает и то и другое. Всё ведь на самом деле так просто - какой-то час каждый день. Ты, персонально ты гарантированно на это способен, и ты это знаешь. Всё, что может тебе помешать - это лень и глупость. Ведь большую часть своего времени большинство из нас тратит впустую, почему бы хотя бы час из 24х не сделать гарантированно осознанныи и наполненным ответственностью перед собой...

Давай, лично я в тебя верю. И ещё - Ты проиграешь только тогда, когда признаешь себя проигравшим.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что стоит просто найти другой подход
Скорее другое время. В любом случае если позанимаешься утром пусть даже не асанами а обычной физкультурой потом легче приступать к выполнению асан в другое время.
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

На мой непросвящённый взгляд, прослушивание музыки в процессе практики ни чем не отличается от прослушивания собственных мыслей...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Кризисы в практике.

Сообщение Talifa »

Год практики


Уже несколько раз видела такой случай: человек занимается год. После года регулярной практики начинаются такие явления как, например, обострение хроники или непонятные состояния типа что-то надо бы поменять в мозгах, а ничего менять не хочется. И человек бросает.

Это значит, что он не то думал про йогу? Не готов был меняться? Просто был не совсем в курсе? Вообще не имел серьёзных намерений? Или всё-таки что-то не так делал? Или тут нет места обобщениям и с каждым случаем нужно разбираться отдельно?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ира, скорее всего - последнее. ИМХО - по моему опыту работы с людьми.
Ответить