Вопрос о наложении практик

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Юля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 17:04
Откуда: Москва

курс глубокого массажа как противопоказание к практике

Сообщение Юля »

В списке временных противопоказаний к занятиям йогой, изложенном в книге ВСБ, указан в том числе курс глубокого массажа.
Меня интересует вот что:
на все ли время курса действует запрет на занятия или только на непосредственно день сеанса и один-два дня после него :?:
Я сейчас прохожу курс мануальной терапии в связи со смещением кнаружи 5-го позвонка в поясничном отделе (смещение произошло до начала занятий йогой). Сеансы проходят раз в неделю, по 3 часа в среднем, день-два после него мой организм никак не хочет заниматься ничем кроме йога-нидры, но в следующие несколько дней не ощущаю каких-то особых ограничений.
Но я только пару месяцев практикую йогу и мои ощущения еще не так тонки, чтобы им доверять.
Поэтому я понимаю, что отсутствие негативных ощущений сейчас не является гарантией того, что негативные последствия не наступят в будущем.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я бы посоветовал Вам безопасности ради на время упомянутого курса асаны не делать. А дальше - самочувствие покажет.
Всех благ!
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопрос о наложении практик

Сообщение Eskil »

Добрый вечер всем!

Мой вопрос несколько банален, однако от этого не менее важен.
А именно: есть ли какие - то методы общего оздоровления, которые явно ПРОТИВОПОКАЗАНЫ при регулярных занятиях классической хатха-йогой? Прежде всего, интересуют следующие:
- точечный массаж шиатсу,
- траволечение,
- прием мягких витаминов, БАДов...
- ароматерапия
- ну и другие, ибо методов масса.

Возможно ли чем-либо из вышеперечисленного серьезно повредить организму в состоянии перестройки (практика йоги - несколько месяцев)?

Заранее благодарен.

Всем успехов и удачи!

Александр.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

У меня с Чи- Кунгом классическая йога не вязалась: оставил Чи- Кунг.
А вы когда хотите есть сможете съесть сразу 5 блюд разных поваров или выберете одно - то что больше хотите съесть?
По -моему хватает одного блюда , о других и слушать не стану, даже попробовать не хочется ; посмотрю - вот максиум моих действий.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если йога нормально освоена - больше ничего СПЕЦИАЛЬНОГО не требуется. Но нагрузка - обычная динамика - нужно, осоьенно для людей младше сорока. Да и для старше сорока - отнюдь не помешает.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

траволечение нужно когда вы больны. Следовательно смотрите противопоказания при соответствующих заболеваниях.
БАДы и аромотерапия существенного эффекта на вас не окажут. Поэтому эффект от них можно смело приравнивать к нулю и особо не запариваться.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

To Calceteiro: Я бы с удовольствием попробовал все блюда, да ничего хорошего из этого не выйдет))

To Виктор: Без динамики не обойтись. В нашей-то жизни. Главное, чтобы из специфических средств терапии (назовем это так) ничего лишнего не было. Впрочем, ответ на свой вопрос я получил. Спасибо Вам!

To atry: Про БАДы - не могу не согласиться. А вот ароматы всякие - просто штука приятная, следовательно, уже небесполезная. ИМХО.

To everybody: Еще раз спасибо всем форумчанам за мнения!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Согласен приятная но не настолько сильнодействующая, чтобы как-то влиять на занятия йогой.
Ответить