йога в отпуске [при смене часовых поясов]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

йога в отпуске [при смене часовых поясов]

Сообщение oleg973 »

Всем привет!.
Последний раз редактировалось oleg973 7 фев 2009, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Писали, что заниматься можно не по часам, а с подъёмом. Проснулся - позанимался. Так организм привыкнет к практике после пробуждения. Возникнет тот самый нужный ритм в занятиях.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Я в таких случаях использую два варианта в зависимости от обстоятельств (у меня бывают перемещения на 8 часов по часовым поясам):
- продолжать практиковать как обычно, невзирая на смещение во времени
- пропустить один день ради адаптации, а на следующий день начать утреннюю практику уже по новому времени
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

йога в отпуске

Сообщение osenevp »

Я уже и так практически завязал с алкоголем из-за занятий, но что-то подсказывает мне - это еще цветочки )

Чувствую все трудности йогической жизни еще впереди...Теперь вот отпуск скоро, хочется к морю-акияну, но на душе неспокойно - волнуется душа неокрепшего йогинушки: как же продолжать практику в условиях тотального отжига вокруг??? Надеюсь, что такое отжиг объяснять не надо ) Тем не менее, если без шуток, как у вас протекает практика в отпуске? Как лучше справиться с перелетами, акклиматизацией и сменой часовых поясов? Как не сломаться и продолжать практиковать в новой обстановке?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Три дня акклиматизации, и можно приступать к практике.
Но если Вы весь день на море и под солнцем - заниматься следует ТОЛЬКО утром. После дня на пляже - нельзя.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):Три дня акклиматизации, и можно приступать к практике.
А я обычно только один день пропускаю во время поездок, да и то не всегда. Действительно нужно 3 дня или это с запасом--чтобы уже наверняка хватило?

osenevp
Нормально протекает практика в любых условиях, без особых изменений. Перелёты из штатов на родину и обратно, всякие мелкие поездки, жизнь в походных условиях--мне пока ничего не мешало. Вы же не перестаёте кушать или спать--почему с йогой должно быть по-другому?

Насчёт отжига--пусть себе отжигают, не понимаю: как это к Вам относится? :?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Николай, три дня в том случае, когда человек чувствует, что идет акклиматизация...
А если нет - занимайся без сомнений :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А вот я в субботу в Крым, в Алушту :D :D :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Владимир, можете хорошенько покупаться, за себя и за того парня. Тот парень - я :D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

С огромным удовольствием реализую ваше желание Виктор Сергеевич :D :D :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Виктор Сергеевич, а вам не много будет купаться? :D :D :D
Мы с Настей поочередно около 1,5 месяца и за вас бултыхались!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Полтора месяца! Буржуины вы, вот и все. Кому купаться. а кому и с людьми безвылазно работать... :cry:
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Виктор Сергеевич, работа с людьми, как у вас и плоды этой работы, одна из лучший долей в жизни! И никакое море этого не заменит!
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Основная проблема в отпуске (особенно когда "всё включено") это переедание. Полный живот утром ощутимо чувствуется и мешает. После отпуска посидеть на половине ежедневного пайка. А в остальном всё так же - с утра встаёшь на час раньше всех и всё. В этот раз была вялая мысль отдохнуть 10 дней без ёги, так нет в первый же день что то подняло и всё.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ох и жарища в Крыму, море парное, всем привет.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Издеваетесь, да, Владмир?
Ладно, у меня плохой слух, зато хорошая память... :D
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Изменения в практики при переходе на летнее время

Сообщение strom »

Всем доброго времени суток!

Столкнулся с такой проблемой, что после перехода на летнее время, и, соответствующем смещении времени начала практики на 1 час(встаю в 5 утра и практикую около 1,5-2 часов) в течение нескольких последних недель заметил, что перестал просыпаться "выспавшимся" перед практикой. Т.е. очень часто ловлю себя на мысли, что не могу нормально практиковать, потому что клонит в обычный сон, который смазывает то состояние, в котором должен находиться во время практики. Ложусь в районе 22 вечера, как и раньше.

Не могу понять, то ли действительно мой организм еще не полностью перешел на новый график(-1 час), то ли дело в чем-то другом...

Вставать на час позже(чтобы не было сдвига) не могу, потому что начало рабочего дня стало на 1 час раньше :)

Никто не сталкивался с похожей ситуацией?

В целом, быстро ли вы адаптируетесь в практике к переходу с зимнего времени на летнее и наоборот?
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

Сообщение Виктор М. »

Уважаемый strom, вы затронули тему интересную. Я основываясь на своём опыте тоже чувствую, при каждом переходе на летнее время, эффект "смазанности". Не люблю этот переход. Он сбивает биоритмы. Что соответственно не лучшим образом сказывается на практике.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Я просто до конца для себя не определился в этом причина или нет. Вроде бы той весной я тоже более-менее регулярно занимался, но такой смены не почувствовал. Поэтому и хотел узнать это только у меня такое или нет. Оказывается нет, значит дело скорее всего именно в переходе на летнее время.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор М. писал(а):Уважаемый strom, вы затронули тему интересную. Я основываясь на своём опыте тоже чувствую, при каждом переходе на летнее время, эффект "смазанности". Не люблю этот переход. Он сбивает биоритмы. Что соответственно не лучшим образом сказывается на практике.
Что касается йоги, то конечно этот переход создаёт неудобства. Как с этим бороться? Наверное нужно готовиться заранее, за неделю начинать постепенно сдвигать время подъёма, чтобы этот переход оказался незаметным.
Если можешь не писать - не пиши
Ответить