Способы развития визуализации образов .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Олег П
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:00
Откуда: Нижний Новгород

Способы развития визуализации образов .

Сообщение Олег П »

вопрос по визуализации

Здравствуйте !
У меня такой вопрос. Очень часто в литературе по саморазвитию говорится про визулизацию. Даются различные упраженеия по ее развитию. У меня с визуализацией просто беда. Закрыв глаза я не могу представить какой-нибудь предмет, не говоря уже о его цвете и т.д. Хотя у меня есть знакомые, которые могут даже "представить" запах.
Может мне просто не дано это ? Или может вы знаете какие-либо другие способы развития визуализации образов.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не переживайте!
ЗАЧЕМ Вам визуализация если, судя по тому, что она никак не представлена в восприятии, Вы - кинестетик, то есть - человек ощущений?
Последний раз редактировалось Виктор 8 июл 2008, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
Олег П
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:00
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Олег П »

Виктор Сергеевич, честно говоря, и не знаю нужна ли она мне.
Дело в том, что читаю уже вторую книгу ( сейчас много подобных книг по мотивации, развитию личности ) и в каждой книге отводится немалое место развитию визуализации.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Олег, это просто книги такие не совсем хорошие. Они тупо переписывают одни и те же сведения с 19-го века и поливают их разными соусами.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Да, Виктор Сергеевич, Вы не могли бы чуть подробнее рассказать о визуализации с точки зрения перспективы.

О визуализации в книге "Древние тантрические техники йоги и крийи" - "ее важнейшая цель состоит в том, чтобы проявить и развить способность создавать и устранять мысленные образы по своему желанию"

Создавать для чего? Устранять в каких случаях?

Можно ли что-то сказать по этому поводу?
Олег П
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:00
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Олег П »

atry писал(а):Олег, это просто книги такие не совсем хорошие. Они тупо переписывают одни и те же сведения с 19-го века и поливают их разными соусами.
Да я даже могу сказать что это за книга. Автор Джон Кэхо "Подсознание может всё". Я читал несколько подобных книг и в принципе, они все об одном и том же. Т.е. досточно прочитать одну, остальные можно не читать. Но всё же отмечу, что они дают некий мотивационный заряд. У меня как раз сейчас в жизни не очень белая полоса, вот знакомая и дала мне почитать.
И всё же, можно ли принципе развить это качество или это всё индивидуально?
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Визуализацию можно хорошо развить! Испытанно на себе. Упражнения легко найти в интернете. Особенно рекомендую рассылку "Секреты рзвития интеллекта в спецслужбах" на сайте www.pobeda.info Несмотря на громкое название, упражнения в ней представлены те что надо! Удачи вам в вашем саморазвитии!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по визуализации

Сообщение Караван / Andreyk »

Олег П писал(а): У меня с визуализацией просто беда.
Хотя у меня есть знакомые, которые могут даже "представить" запах.
Разбираться с визуализацией сейчас - терять время.
Разбираться с тем, что явно присутствует у ВАС - это то, что нужно.
Есть ещё звуки, есть ощущения в теле.
Если сейчас не совсем светлая полоса, то может быть она как раз потому, что Вы разбирались не с тем, что у ВАС, а с тем, что значимо для других?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот научусь я визуализации, и будет мне счастье...
Вот научусь гнуть пальцами пятаки...
Вот будет у меня миллион долларов...
Есть такая вещь у Саши Соколова, называется "Школа для дураков".
Больше по теме мне сказать нечего.
Кроме маленького замечания: трехтомник Сатьянанды может быть полезен (и то не факт) только для тех, кто УЖЕ имеет личный и достаточно большой опыт в йоге. Когда несколько лет назад на этом сайте мы переводили первый том, то мои комментарии по объему были почти равня самому тексту. Если пользоваться этим трехтомником начинает новичок, ничего хорошего из этого не получится, поскольку там недосказано больше, чем озвучено.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Олег, а зачем её развивать? Если вы не связаны с визуальной творческой деятельностью то зачем она вам вобще нужна? У вас есть кинестетика данная вам можно сказать от Бога. Так и развивайте то что есть. Все что можно сделать в одной системе репрезентации точно также а то и лучше можно сделать и в другой системе репрезентации.
Олег П
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:00
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Олег П »

Atry, думаю, что просто поддался обилию на рынке разнообразных книг подобной тематики и фильмов типа "Секрет", где этой самой визуализации уделяют много внимания. Поэтому и такие вопросы:) ПОнимаю негодование ВС по поводу моего вопроса. Виктор Сергеевич не обессудьте "чайника".
Понимаете, когда в жизни что-то не так, волей-неволей начинаешь искать причины своих неудач и т.д., искать ответы в литературе.
И порой, чтобы разобраться что действительно тебе надо приходится перечитать кучу макулатуры.
Йогой заинтерсовался давно. Но начал заниматься дома самостоятельно по вашей книге месяца два назад. Вот много информации черпаю на вашем сайте.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Олег, да какое негодование, что Вы!?
Это такая легкая горечь: сколько написано всякой ерунды, так люди это не только читают, а еще и пробуют действовать.
Вот и получается, как в песне: "Нашел не то, что искал, а искал не то, что хотел..."
Птичку жалко :(
Ответить