Стереотипы, импульсы, ожидания от йоги. Эффективность. У-вэй

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vlad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 16:39
Откуда: Белгород
Контактная информация:

расслабление ног

Сообщение vlad »

Ноги тянет


Все потихончку получается,когда не торопишся и не рвешь.Но вот хочется оптимизировать процесс расслабления и натяжения "жил" на ногак при всяких сгибаниях и наклонах.Я выкладываю ногу на стол на уровне бедра и так по очереди всяко расслабляю но хотелось бы знать Ваш опыт с акцентом на ноги-они мне сильно тормозят практику и "Не идут"
Прошу совета
влад
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ноги тянет

Сообщение Виктор »

Боюсь, Влад, что в данном случае количество не всегда может перейти в нужное качество. На Вашем месте я бы не делал ничего специального, "не идут" ноги - значит судьба у них такая. И нужно каждый день в пределах отведенного комплекса, и НЕ более того, заниматься с ногами. Нке обязательно делать одну только Пашимоттанасану, быть может, если у Вас угол прямой туловища к полу то, скажем, повторюсь - делать лучше № 47 по Айенгару - образом свободного пассивного свисания туловища. Причем - если ноги протестуют (их задняя поверхность), то следует опираться обо что-то руками, чтобы регулировать грамотное пребывание на границе возникновения ощущений. И повторять это можно в течение одного занятия от трех до пяти раз. Этого более чем достаточно, не нужна никакая дополнительная работа. Ну и, ежели говорить в терминологии дона Хуана, примите ноги как мелкого тирана и грамотно утилизируйте ситуацию.
На самом деле ничего Вашу практику НЕ тормозит, ее гонит Ваше нетерпение, которого быть не должно, оно от лукавого:))
vlad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 16:39
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Ноги тянет

Сообщение vlad »

Спасибо,Виктор.Я примерно так и думал и так и делаю-каждое утро стою раком,грамотно опираясь руками об концепцию Дона Гуана,мир с ними обоими!%-)))
Но мне бы хотелось знать ваше мнение по более мелкому,но именно моей возрастной категории случаю.Мой товарищ вернулся из Нйю Йорка и его поразило большое число пожилых и стариков,которых он передразнивает,скорчив гримасу с оскалом всех 33 зубов и чуть согнув ноги ,наклонив прямую спину на 35 градусов и разведя прямые руки ладонями к фронту.ВОТ так он прохаживается три минуты.Я попытался симмтировать и почувствовал и их проблемы и свою через них.
Получилось,что чрезмерно жесткая спина от поясницы к низу "держит "всю конструкцию переда ,который за счет этого имеет возможность свисать, будучи непозволительно бездейственным!!
ПРичем она представляет собой монолит,не способный к движениям и изменениям тонуса напряжения ,то есть отдельная часть перестает существовать.
Из пучка соломинок получился стержень.как начать дергать (напрягать расслаблять )отдельные группы соломинок,получая то одну ,то другую но только достаточную,а не всегда избыточную
жесткость!Стоячие позы выполняют эту работу как и асаны вообще.Но применяясь на ощупь к своим мышцам я начал находить асаны ,которые именно не задействуют эти проблемы целого,уже реально существующего пучка соломинок,ну хотя бы перед тем
,как уже включить этот жесткий стержень в сгибанях и наклонах.ТО есть сначала поработать на других,выключающих этот блок и растаскивающих на более мелкие мозаичные напряжения всю эту массу соломинок.
Не хотелоссь бы упаковывать это в терминологию протагонистов,антагонистов ,синергистов.Я этим 25 лет не занимался.Но 25 лет назад я "сидел" на теме электростимуляции мышц с целями реабилитации.И мне пришлось лечить детеныша пумы с повреждениями крестца.Унего была нарушена целостная активность движения правой задней лапы.А у кошек это основное в толчке пр ипрыжке на добычу.Так как мышцы атрофировались,то у этой пумы при попытке осуществить толчок срабатывала "другая
активность" и ногу задергивало наверх и резко-доля других мышц при двигательном акте "перекашивала" весь двигательный акт при формально правильном управлении из центра.Стимуляция именно небольшого количества от общего числа мышц ,(гомеопатия,разведение)этот акт поправила .Не стало слишком сильных и слишком слабых мышц а пошел равномерный,а правильнее-гармоничный нервный импульсв последовательности,обеспечивающий прыжок.
Вот мне и хочется ,столкнувшись с проблемой найти гомеопатическое
решение ,когда проблема разбивается на несколько более мелких решений-упражнений ,но связанных между собой задачей выполнения каждого двигательного акта с нуля а не с не неизменного твердого стержня ,при увеличении общего количества мелких упражнений (по три соломины на двадцать вместо 60 сразу)то есть последовательность при которой стержень более точно и без напряжений перестает быть надолго.
Чтой то я разболтался.
Прошу вашего опыта и частного мнения!
Ирина (2000)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:44

Ноги тянет

Сообщение Ирина (2000) »

У меня была похожая проблема. Для того чтобы ее решить надо сначала изменить свое отношение к ситуации, тут Виктор совершенно прав. Что касается технологии практики, то вряд-ли Вам кто-то все по полочкам разложит, так что прислушивайтесь к своим ощущениям, ищите Ваши личные ключи работы. Из собственного опыта могу сказать, что ориентироваться стоит на последовательную осторожную проработку всего позвоночника, не делая особого акцента на ноги. При очень жестких ногах и спине хорошо делать уттанасану с руками и головой на опоре, вариант уттанасаны с упором рук в стену, халасану со стулом (ноги от бедра находятся на опоре), випарита каранья (березка)с ногами на стене, дандасану с опорой спиной на стену, замечательно прорабатывает позвоночник адха мукха шванасана (поза собаки мордой вниз). При жесткой спине и задней поверхности ног у большинства практикующих есть тенденция в наклонах вперед "закрывать грудь", поэтому работайте, акцентируя внимание на равномерном мягком вытяжении, а не на максимальной глубине наклона, если в наклонах вперед не удается захватить стопу руками, то используйте ремень. Увеличение подвижности, растяжки должны идти параллельно с силовыми нагрузками, иначе возможны травмы, поэтому не пренебрегайте стоячими асанами.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Ноги тянет

Сообщение Smit »

> Увеличение подвижности,
> растяжки должны идти параллельно с силовыми нагрузками,
> иначе возможны травмы, поэтому не пренебрегайте стоячими
> асанами.
Проясните,пожалуйста,момент с силовыми нагрузками/возможными травмами.
Спрашиваю потому,что не первый раз встречаю упоминание силы/силовых нагрузок/силовых асан в контексте классической йоги.ИМХО,что-то не так.
Всех благ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ноги тянет

Сообщение Виктор »

Прочитал я внимательно Ваш постинг, Влад, и комментарий Ирины, от этих обеих текстов и буду отталкиваться. За последние годы мне попадались пациенты с интересными проблемами позвоночника, которые, собственно, медицина не диагностирует и не лечит. Короче говоря пришлось столкнуться с грубыми нарушениями геометрии и по сколиозу, и по вдавленности отдельных позвонков одновременно. Как правило, эти случаи сопровождались той самой жесткостью, о которой Вы упоминаете – относительно мобильный верх и дубовый низ.
По практике резюме достаточно простое: без стоячих асан не обойтись, но необходимо время, и достаточно большое. Кроме того, важнейшую роль играют скручивания, начиная от самых простых, типа № 274 по Айенгару, но когда ноги свободно лежат на полу и Вы держитесь одноименной рукой за их большие пальцы, и до №391, 302, 313, 315. 303, 309. Только многократным чередованием воздействий (движений) позвоночника на сгибание вперед, назад, осевое скручивание, стоячие – появляется мобильность того участка, о котором Вы говорите. Причем – все это надо делать без текущих и отложенных ощущений, не выходя практически за уровень фона.
Разделить на фрагменты, чтобы обрабатывать каждый из них в отдельности или в какой-то последовательности – чересчур сложная задача даже при визуальном контакте, а уж на конфе… Мне кажется, что пучок не получится. Скорее позвоночник начинает «плыть», поддаваться отдельными участками, скажем – мобильность сверху, от средины спины или уровня лопаток медленно ползет вниз – как в сгибании вперед, так и назад. Или «доска2 в позвоночнике, в которую человек ощутимо упирается как при сгибании вперед, так и назад, медленно «подтаивает» и сверху, и снизу. Но Ваш случай, пожалуй, особенно подлый, поскольку действительно проходят месяцы достаточно однообразной работы, пока не проявится результат.
Все же пассивное свисание – самое лучшее, что можно в данном случае придумать, поскольку Пашимоттанасана бессмысленна. Следите чтобы дуга спины была достаточно плоской. Можно постепенно прийти к трем повторениям № 47 (заметьте, кстати, что он тянется не вниз, но вперед!) по пяти минут каждое – это возможный иаксимум воздействий. Большее абсолютное время выдержки просто не нужно.
И, повотряю, акцент на скручиваниях, стоячих позах, а если позволяет спина, то, как правильно сказала Ирина – Халасана через сиденье стула, когда голова под ним, а ноги наружной поверхностью бедер свободно лежат на сиденье, так, чтобы Вы могли полностью расслабиться – это также смягчает эту самую зону. По поводу позы собаки мордой вниз - не знаю, поскольку она легче для тех, кто плохо гнется вперед и хорошо – назад, а если прогибы назад еще хуже, чем сгибание вперед? Тогда такая «собака» утопична.
Кстати – работая мягко и внимательно в асанах, пусть даже в том же самом висе, Вы обязательно со временем начнете дифференцировать ощущения и поймете, что как раз тут-то и можно малейшими изменениями угла наклона задней поверхности ног к полу включать по отдельности те или иные узкие мышечные пучки и работать с ними, то же самое будет ощущаться и в работе Вашей проблемной зоны, нужна «просто» максимальная релаксация и молчание ума, тогда чувствительность повышается очень сильно, и Вы услышите все, что Вам надо.
Ну и главное – не спешить, не гнать лошадей. Как говорил незабвенный Ходжа Насреддин – чтобы пройти этим путем нужно облачиться в халат усердия и взять в руки посох терпения))
Ирина (2000)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:44

Ноги тянет

Сообщение Ирина (2000) »

Все зависит от уровня личной практики и особенностей телосложения. Для многих начинающих, особенно для хрупкой женщины, 30 секунд в Вирабхадрасане - I, II, III или в Уткатасане - уже силовая работа. Это потом появляется навык анализа ощущений и расслабления,а приобретенный мышечный корсет бережет от подвывихов суставов и хаотичных блужданий неожиданно раскрепощенных позвонков.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Ноги тянет

Сообщение Smit »

> Все зависит от уровня личной практики и особенностей
> телосложения. Для многих начинающих, особенно для хрупкой
> женщины, 30 секунд в Вирабхадрасане - I, II, III или в
> Уткатасане - уже силовая работа.
Где-то так:)-с одной стороны.
С другой стороны-как бывший спортсмен(КМС по конькобежному спорту-ИМХО,отнюдь не хуже,чем плавание:))-полностью согласен с Майклом-"Практика асан, вырванная из своего йогического контекста,т.е. с нарушенными пропорциями и балансом в системе,
становится одним из многих видов физкультуры на равне с
плаванием, бегом, любой атлетикой и т.п. Не более полезным,
но и не менее.Упор на асанах ведет к пролету в остальном, а значит и к пролету в целом."
С третьей стороны-полностью согласен с Виктором-"...И условия эти - для каждого абсолютно индивидуальны, хотя "монтируются" из одних и тех же "деталей" - асан, пранаям и соответствующей, вполне определенной, НЕ силовой (волевой, как хотите) технологии их выполнения.".Обратите внимание на слова "НЕ силовой"-ИМХО,логично продолжает третью сторону.
Четвертая сторона-как по мне-вторая+третья.
Успехов!
Двандва
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:06
Откуда: Пустота

Стереотипы, импульсы, ожидания от йоги. Эффективность. У-вэй

Сообщение Двандва »

У-вэй


Как соотносится ЙОГАТЕРАПИЯ и принцип У-ВЕЙ?

Если у-вей, а вернее ВЕЙ ВУ ВЕЙ, (действие-недействием), то бишь действие непланированием, действие без цели.

Йогатерапия же как и любая терапия ставит ЦЕЛЬ - ВЫЛЕЧИТЬ НЕДУГ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бог мой, что же тут неясного?
Как говорил Лао-Цзы? Оставьте мутную воду в покое, она отстоится и станет чистой.
Дайте организму (психосоматике) покой и глубокую релаксацию - и он САМ приведет себя в порядок! Практика подлинной йоги ВСЕГДА очищает и гармонизирует психосоматику. И этот этап очистки, настройки, выправления системных деформаций и составляет, собственно, йогатерапию. Вошел в асану - остался в ней в полном покое (физическом и ментальном). Вышел из асаны - остался в паузе в покое - физическом и ментальном. Затем этот покой автоматом перерастает в глубокую релаксацию, которая удерживается от начала и до конца практики. Система сама утилизирует эту релаксацию, запуская процессы регенерации. Это начальная перезагрузка.
А уже ПОСЛЕ этого начинается собственно йога - когда есть с чем работать и есть навыки интроспекции. Тогда - вследствие систематического пребывания в самьяме - может произойти вторичная перезагрузка - просветление.
Двандва
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:06
Откуда: Пустота

Сообщение Двандва »

Как я могу дать организму "покой и глубокую релаксацию"
Оставьте мутную воду в покое
если я поставил ЦЕЛЬ - вылечить свой недуг, то бишь, вместе с йогатерапевтом ОЖИДАЕМ РЕЗУЛЬТАТА - выздоровления, "просветления мутной воды"?

А ОЖИДАЯ РЕЗУЛЬТАТА ("желание избавиться от недуга" сформировано и засело глубоко на ментальном уровне), нарушаем принцип у-вей и, соответственно, не могу достичь полноценной глубокой ментальной релаксации.
Последний раз редактировалось Двандва 14 май 2008, 16:43, всего редактировалось 8 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Йогатерапия же как и любая терапия ставит ЦЕЛЬ - ВЫЛЕЧИТЬ НЕДУГ.
И как же они енто повидло в енту подушечку запихивают? (с) Дед Щукарь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Еще раз: йогатерапия (или определенный этап практики) - СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ для того, чтобы включился АВТОМАТИЧЕСКИЙ (без человеческого управления и контроля) режим системной регенерации.
Если будете такие условия систематически и грамотно воспроизводить, то ждите вы со своим терапевтом или нет - восстановление будет идти в своем темпе, повлиять на который нельзя. Попробуете повлиять, как-нибудь на процесс, вмешаться - он замрет. Что не ясно на этот раз?
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Виктор писал(а):Вошел в асану - остался в ней в полном покое (физическом и ментальном)
Виктор,

Вопрос как раз в том как обеспечить ментальную релаксацию, если психика в таком состоянии, что забита всякими мыслями, рассуждениями и т.д. и т.п. Просто ничего с ними не делать и давать им блуждать и думаться, но приведет ли это в итоге к молчанию ума по мере продвижения практики или я просто буду делать какие-то асаны постоянно про что-то думая? Вот в чем основной момент, какие нужно создать условия, чтобы система пошла в сторону ментальной релаксации? Почему тогда тот же сон или просто отдых не дает нам того же, если мы там тоже не делаем ничего с психикой, просто оставляем её в покое - при это же никаких эффектов подобных йоги не возникет - почему же тогда когда я в асанах буду так же не трогать психику она пойдет в сторону ментальной релаксации и когда-то я достигну полного молчания ума, ну либо максимально для меня возможного?
Двандва
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:06
Откуда: Пустота

Сообщение Двандва »

Если ставим от практики занятий [йогой?] ЦЕЛЬЮ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ,
т.е. ОЖИДАЕМ РЕЗУЛЬТАТА "избавиться от недуга" [желание сидит в голове!!!],
то это, естественно, является - Т Е Р А П И Е Й [йоготерапией и никак не другим].
То тогда как возможен процесс
СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ для того, чтобы включился АВТОМАТИЧЕСКИЙ (без человеческого управления и контроля)
если глубоко внутри сидящее ЖЕЛАНИЕ ВЫЗДОРОВИТЬ влияет и вмешивается!!!
[нарушает принцип у-вей на подсознательном уровне] в процесс глубокой ментальной релаксации,
независимо как бы ГРАМОТНО не строили остальные условия во время практики.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Вы ,ребята, гляжу решили мэтра загнать в угол своими вопросами.
Однако, есть подозрение, что ваши вопросы и главное их развитие в ваших дальнейших речах имеет своей целью вовсе не улучшение вашей практики. А что? Придать теоретическую стройность предлагаемой Виктором технологии? Вряд ли.
Есть подозрение, что таким образом вы показываете свое чрезмерно выросшее ИМХО.
Суть в том, что у каждого человека в практике свой путь.
То же самое ЧВН - это не абсолютный критерий. У каждого практикующего могут быть свои ньюансы.
Новый отчет почитайте http://www.realyoga.ru/YogaTherapy/1908/#_root1908
Женщина занималась практически без ЧВН, однако результат йогатеррапии на лицо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Виктор_Киев, вы просто выбросьте свои ментальные кирпичики с ярлычками "желание выздороветь", "у-вей", "ментальная релаксация" и тогда все получится. Вы ярлычки просто неправильно наклеили и не на те кирпичи. Ясен пень, если подсознания противопоставлять подсознанию же и считать при этом ментальную релаксацию чем-то отдельным то ничего не склеится и не сложится.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Кто то говорил, йога - это ослиная работа.
Или, как любит и Виктор повторять, пилите Шура, пилите...
Просто, занимайтесь йогой, желательно по классической технологии.
А то пытаетесь теоретизировать, горе от ума это называется.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Oleg1976 писал(а):Кто то говорил, йога - это ослиная работа.
Айенгар:)
Двандва
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:06
Откуда: Пустота

Сообщение Двандва »

Oleg1976 говорит
Женщина занималась практически без ЧВН, однако результат йогатеррапии на лицо
т.е. женщина занималась йоготерапией, НО НЕ ЙОГОЙ!!!!

А "чрезмерно выросшее ИМХО" и желает "Придать теоретическую стройность предлагаемой Виктором технологии",
и "выбросить кирпичики с ярлычками "желание выздороветь" так просто невозможно!!
Потому как ЖЕЛАНИЕ - это и есть те самые, трудно устраняемые, "ярлычки", которые препятствуют полноценной практике .

Просто, если, как мне кажется, ставится задача ЙОГОТЕРАПИИ, то полноценная йога НЕВОЗМОЖНА.
А если практиковать ЙОГУ без каких-либо ЦЕЛЕЙ [терапии] и,
в результате как "побочный эффект" получить УСТРАНЕНИЕ НЕДУГА [нежданно-негаданно]
Получаем ЙОГОТЕРАПИЮ как побочный продукт от "грамотной" практики!!!
Ответить