Стереотипы, импульсы, ожидания от йоги. Эффективность. У-вэй

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор_Киев
Нус...
Я гляжу, вы Виктор_Киев - самый обычный провокатор.
А чем вы думаете у Бойко на занятиях люди занимаются? Именно йогой, в ее классическом варианте.
А террапия - это как раз один из этапов и эффектов таких занятий.
Похоже, в этом я еще раз убеждаюсь, у вас цель не до сути добраться, а поспорить.
Уверяю вас, большинство людей здесь пытаются обсуждать практические вопросы, а не как вы - доказывать, вот это йога, а это не йога.
По ИМХО, глупости все это.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Виктор_Киев
Вы по моему мнению не правильно пониманиете сам принцип У-ВЕЙ.
Как вы себе представляете человека полностью свободного от ВСЕХ желаний, даже если предположить невероятную ситуацию и он еще жив - то стремится к этому состоянию совсем не стоит. В У-ВЕЙ ни когда не говорилось про подсознание, это как спорить о боге есть или нет - зачем если этот фактор не можешь проверить или изменить.
Я понимаю принцип У-ВЕЙ - очень просто когда что-то делаешь - то делаешь максимально качественно как можешь и не думаешь и не предвкушаешь результат - в данный момент ты в процессе, и всего себя отдаешь ему и не важно связан этот процесс с действием или бездействием . И на время практики ты отдаешься ей, раз за разом все более полно и полно - при условии правильности и регулярности, и в данный момент полностью соблюдается принцип У-ВЕЙ, а в подсознании много чего сидит, но на время практики это для тебя абсолютно не важно (здесь правда есть маленькая тонкость перед пратикой немного настраиваешь себя(особенно на начальном этапе) но не на результат а на правильность выполнения и отстранение от бытовых проблем, а во время иногда и хочешь подумать - мелькнет интересная мысль - но не хочется выпадать из состояния - и мысль уходит).
В подсознании и желание жить живет, это-же не повод соблюдая
У-ВЕЙ отказываться от этого желания :D .
Последний раз редактировалось Сергей2 14 май 2008, 22:44, всего редактировалось 2 раза.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Виктор_Киев
Если наша цель--вырастить картошку, то мы её сажаем, окучиваем, травим жука... Но не тянем за ботву, чтобы она скорее росла! Т.е. все усилия направляем только на создание условий для естественного процесса.

Так же и в йоге: мы стремимся к тому, чтобы найти время и место для практики, думаем о том как её оптимально выстроить, какие асаны включить (самые його-терапевтические, конечно ;)) читаем ЙИК и форум, делаем волевое усилие чтобы встать рано по будильнику и расстилаем коврик--на этом деятельная часть заканчивается. А сама практика недеятельна, в ней никаких усилий и устремлений НЕТ.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

я бы еще посоветовал, если уж так хочется получить понимание - читать до дыр ЙИК, пока во сне ответ не сформируется, как у Менделеева:) Ну а пока это не случится - практиковать по мере сил, а не флудом заниматься. В йоге, действительно, сложно составить картину о практике - ею не занимаясь, как впрочем и во всем остальном. Правильно было приведено в соседней ветке: "сколько не говори "халва", во рту слаще не станет"
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Если я, желая заработать, думаю во время работы только о заработке, то заработать вряд ли удастся. В процессе работы необходимо работать ради самой работы, согласно ее внутренней логике, слиться с ней, сам же заработок находится вообще вовне этой логики. Чтобы хорошо сделать дело, надо его полюбить ради него самого, а не для заработка. Такие вот парадоксы.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Стереотипы, импульсы, ожидания от практики. Эффективность

Сообщение Kunoichi »

[quote="В обсуждении
"время в асанах"
Виктор"]Геннадий, основное свойство человека - обучаемость.
ЕЩЕ РАЗ подчеркиваю: Вас никто НЕ заставляет, выполняяя асаны, входить в зону дискоморта! Пусть поза выполнена кое-как (по сравнению с картинкой), сикось-накось, карикатурно, весьма приблизительно - это не криминал. Если тело БЕЗ МАЛЕЙШЕГО НАСИЛИЯ может только ТАК, значит - ТОЬКО ТАК и надо!!!
И Не иначе, Я уже замучился это повторять.
Какая бы несовершенная (по сравнению с тем, что изображено на фото в книге либо может сделать сосед/инструктор) поза была, она выдерживается неподвижно во ВРЕМЕНИ! А именно это и воздействует непривычно и сильно, как на тело, так и на сознание.
Поскольку Вы никогда в жизни НЕ сохраняете (да и просто не воспроизводите) ТАКУЮ форму тела (которая у Вас получается в начале освоения йоги, пусть форма эта ВОВСЕ не похожа на картинку/исполнение инструктора), то даже минимальная экспозиция приводит к тому, что возникает мощный поток необычных раздражителей (сигналов) с периферии (от мышц, суставов, связок, кожи) в двигательные структуры мозга (в подкорку). Это повышает тонус отдельных участков подкорки (создает необычные очаги доминантного возбуждения), что автоматически снижает общий тонус коры - изменяет состояние сознания. Что и является нашей целью.
И что характерно - ТАКОЕ воздействие НЕ повреждает тело!!!
Не является травмирующим. Совсем не обязательно тянуть и сгибать себя так, чтобы трещали суставы и все болело! Это воообще тупо и не имеет никакого отношения к йоге.
Вникните хорошенько в сказанное мною выше, несмотря на кажущуюся простоту это достаточно сложный в исполнении подход, поскольку он в КОРНЕ ПРОТИВОРЕЧИТ стереотипам сознания и тела, а также жизненному опыту! "Пытаться расслабиться..." - пишете Вы... Да изначально НЕ НАДО напрягаться, делать ЛИШНИХ и совершенно НИКЧЕМНЫХ усилий!
Если в это Вы въедете, то ничего больше для успеха и не надо, поверьте мне. Но почему-то 99% начинающих просто не слышат то, что я говорю, настолько глушат подлинное понимание эти самые стереотипы.
Нет лишней работы - нет лишних вопросов.[/quote]чтобы начинающие услышали Вас, Виктор, ей Богу Вам придется сделать над собой еще одно усилие, набрать людей с улицы и сказать каждому: вот вам картинка. Тупо сделайте что-нить приблизительное.
потом Вам каждого надо сфотографировать. Потом издать книгу с фотографиями типа "начала хатха йоги" :lol: :lol: тогда никто не будет больше мучать. Ведь у вас будет там изображена масса исполнений каждой позы со словами "просто сделай так. или иначе. неважно. главное, оторви свою *опу от стула" 8) :lol: :lol:
грубо сказала, но правда же :roll: :lol: :lol: издайте такую книгу. И каждый год ее переиздавайте, фоткая динамику изменений в людях 8) тогда Вас точно услышат.
не жужжу
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Виктор писал(а):...
Виктор Сергеевич,
означает ли сказанное, что с того момента как асана "освоена", т.е. становится привычной и выполняется "как на картинке", мощность потока стимулов (эффективность асаны) начинает падать и ее надо заменять на более сложную?
Или я чего-то недопонял?
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

У меня в голове тоже такой вопрос возникал. Но в процессе размышлений "всплыло", что ёга - это все-таки не физкультура :roll: и у нее другие задачи 8)
но гуру с удовольствием послушаю :D
не жужжу
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Pixel, зачем говорить о том, чего еще нет и что не скоро будет? Не ясна мне природа такого абстрактного любопытства, ведь к тому времени, когда Вы достигнете состояния, для которого такой вопрос будет актуальным, вы (сто против одного!) забудете, что задавали его, и спросите снова. А если я сейчас Вам отвечу, то к тому времени (сто против одного!) забудете этот мой ответ. И опять-таки зададите этот же вопрос. А сейчас понапрасну тратите и свое и мое время, разве не так? Странная штука - любопытство, и не напрасно его в большинстве случаев называют пустым.
Но все же я отвечу, чего уж теперь, когда время все равно уже тратится.
Не начинает эта мощность падать, она становится привычной, только и всего. Заменять асану более сложной следует только в том случае, когда это позволяет тело, то есть - гибкость растет сама по себе. А когда (если) она расти перестанет, можно увеличивать время выдержки позы (впрочем, оно будет до какого-то предела расти само по себе). Но, скорее всего, начиная с какого-то момента и прирост гибкости остановится (поскольку он не бесконечен), и время выдержки оптимизируется. И тогда Вы будете просто жить себе спокойно, невзирая на увеличение возраста сохранять кондиции молодости.
Но во время освоения технологии Вы научитесь "отпускать" сознание в практике, несмотря на то, что из асан делаете, как и сколько. И перестанете париться по этому поводу раз и навсегда. В общем, можно начинать этот процесс "переставания" уже сейчас, сэкономите массу сил и времени. И не только своего...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Стереотипы, шаблоны мышления и поведения - страшная вешь. С одной стороны они нам облегчают жизнь, с другой - очень мешают прочувствовать, например, практику йоги. Самое интересное, прочитаешь - все понятно, начинаешь делать - опять делаешь как привык, а понимаешь что что-то не так далеко не сразу.
Стереотипы тем и сложны, что они уже ушли за порог восприятия и трудно поддаются коррекции.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Спасибо Виктор Сергеевич. :D
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Виктор!Хорош бы я был,если бы начал тут с Вами спорить!Да и спорить нечего.Мне Ваш подход не только понятен,но и привлекателен.Просто при соприкосновении любой теории с практикой возникают некоторые неутыки,или кажущиеся неутыки,и это порождает вопросы.И,наверное,смущает.Например,когда состояние дискомфорта нарастает ,и то,что вчера давалось относительно легко,сегодня не получается ни в какую.Но психологически тебе легче попытаться расслабиться и повторить вчерашний успех,чем отступить.И в результате активизировать старую травму,или заработать новую.Поэтому,Виктор,наберитесь терпения и продолжайте нести свет в массы.А мы все равно в итоге будем учиться на своих...ощущениях.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да ладно, Геннадий!
Я уже адаптировался к такому ходу событий. Одному человеку нужно сто раз повторять, пока его личный опыт совпадет с теоретическим знанием и от скажет: - О, теперь я понял!
Говорю ему: - Так я сколько раз об этом говорил, и ты отвечал, что все ясно...
- Да, но вот теперь я понял по-настоящему!
А когда таких новичков в йоге сотни и тысячи... Мозг встает дыбом вместе с волосами, как подумаю, сколько раз еще придется повторять самые простые вещи, которые так сложно понять по-настоящему...
Частушка есть такая:

Усли вы утонете
И ко дну прилипните -
Полежите день, другой,
А потом привыкните... :D :D :D
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Я вот подумал,Виктор...Я йогой занимаюсь всего ничего.Мне даже стыдно называть йогой то,чем я занимаюсь.И успехов больших нет,в основном разбередил старые болячки.Но отношение мое к жизни изменилось,стало больше света,оптимизма,спокойствия.Вот наверное такими вещами и надо измерять время,проведенное в асанах.Как бы только это осуществить практически?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Геннадий писал(а):Я вот подумал,Виктор...
Ну это хорошо, что оптимизм появился...Но самое главное впереди. Трениировки должны стать составной частью жизни. И такой момент: занимаясь йогой, нужно быть немного фанатом, конечно...Многие люди тебя не понимают: "ну вот опять корячиться начал!", "надоело смотреть как он лежит..", или "это ж надо столько время тратить, дел что ли никаких больше нет?"...и так далее. Это вот у меня так было. Сейчас все привыкли. Но не это самое страшное, с людьми можно найти общий язык..Но когда начинаются травмы, возникают отложенные боли, когда не можешь разобраться, где передержка, вот тогда начинается тонкая работа...это самое сложное. Лично для меня вопрос времени в асане - один из самых сложных. Здесь возникает такая конструкция: есть позы в которых по ощущениям ты не ошибешся никогда. Например, Вирабхадрасана: начали дрожать ноги или появились неприятные ощущения в коленях - стоп, выходи. Или чатуранга, или другие силовые...А вот например в Пашимотасане у меня явных ощущений не возникает, я могу довольно долго в ней пребывать, без ощущений. Но спустя пару часов после тренинга возникает дискомфорт в нижней части спины. Или прогибы назад. Назад я намного лучше гнусь, чем в перед, и поэтому часто прохожу "точку перегиба", и потом долго вынужден восстанавливаться. Это такие тонкости, которые требуют постоянного контроля.
Йогу делаю уже пять лет, с с перерывами правда, но понимание только сейчас приходит...
Фэйсом об тэйбл!
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Да,Dr.L.,чем больше вникаешь в суть вопроса,тем больше понимаешь его сложность.Возникают нюансы,о которых и спросить-то не у кого.Особенно когда пытаешься заниматься в одиночку.Вот интернет спасает-спасибо ему большое.Ощущения зачастую обманчивы.Или мы не умеем их слушать.Старые травмы,старые растяжения вдруг всплывают,хотя ничто,казалось бы,этого не предвещало.Насчет фанатизма...Мне кается,что это не совсем точное слово.Просто что-то щелкнуло в мозгу,и ты ощущаешь,что назад пути уже нет,что без этого жизнь будет неполной.Как тропа войны-по ней только вперед.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Геннадий писал(а):Насчет фанатизма...Мне кается,что это не совсем точное слово.Просто что-то щелкнуло в мозгу,и ты ощущаешь,что назад пути уже нет,что без этого жизнь будет неполной.Как тропа войны-по ней только вперед.
Точно)
Фэйсом об тэйбл!
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Наверное когда наконец удастся остановить свой ум,раздвинуть завесу сознания,за ней откроется нечто такое,о чем рассказать нельзя,но что моно ощутить.Наверное в таком состоянии происходит подключение к общему потоку мироздания - и тогда вопрос о времени в асанах решится автоматически,поскольку ТАМ все есть.Пока же приходиться довольствоваться методом проб и ошибок.У каждого они свои.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Геннадий писал(а):Наверное когда наконец удастся остановить свой ум,раздвинуть завесу сознания,за ней откроется нечто такое,о чем рассказать нельзя,но что моно ощутить...
Если вы будете себя так настраивать - "наконец удастся остановить свой ум", то получите результат противоположный, скорее всего)) ум подобен обезьяне, и вряд ли вас послушается. Тут другая должна быть установка...имхо.

"за ней откроется нечто такое,о чем рассказать нельзя,но что моно ощутить"
это то же вряд ли)) дело в том что если изменения и будут, то другого порядка - будут уходить сложности и напряжения и за счет этого появится больше жизненной энергии. Впрочем, вы сможете ретроспективно оценить свое состояние в прошлом и нынешнее...
Фэйсом об тэйбл!
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Дорогой Доктор!Дело в том,что я весьма смутно себе представляю то,о чем мы говорим,потому наверное и решаюсь на это.Что такое молчание ума-мне неведомо.Быть может это просто фигура речи,быть может некая точка концентрации,а может быть трансцендентальный опыт,который каждый зарабатывает сам.Или же это просто путь,по которому надо идти.То же самое касается и жизненных энергий.В любом случае я из тех пионеров,которым на только рассказать,но еще и дать попробовать.Так что ,думаю,вернемся к этому разговору,когда появятся первые шрамы,нажитые честными тренировками.Кстати не знаю,как связать все это с временем ,которое следует проводить в асанах.И прихожу к выводу,что в йоге мало о чем можно говорить конкретно,всегда сбиваешься на какие-то обобщения или предположения.Так и время-или по хронометру,или философия.
Ответить