Вирабхадрасана 1 и 2

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Еще вопрос по стоячим асанам. Виктор Сергеевич, в главе "Работа с ощущениями" Вы пишите, что в стоячих асанах ноги должны быть вмеру напряжены, а верхняя часть туловища полностью расслаблена. Для чего в таких асанах как Вирабхадрасана-2 поднимать руки? Какое значение (ощущения, напряжение) придается рукам?

Спасибо.
Сергей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вирабхадрасана 1 и 2

Сообщение Виктор »

Сергей, вопрос «для чего» с подниманием рук в Вирабхадрасане-2 скорее всего не оправдан, поскольку его следовало бы задать лично Айенгару. Мое мнение на эту тему таково: такое положение рук позволяет полностью раскрыть грудную клетку, и прогнуть верх грудного отдела позвоночника, чему служит и поднимание лица вверх – прогиб шейного отдела и понятые вверх руки своей массой «тянут» за собой и верх отдела грудного, максимально спрямляя на время выдержки асаны привычный кифоз, что очень важно, поскольку обычно он, этот кифоз, абсолютно неподвижен. Часто начинающим мешают плохо растянутые плечевые суставы, если это так, то следует для облегчения сгибать руки в локтях и обхватывать затылок сцепленными ладонями. И есть смысл выпрямлять руки и вытягивать их вверх только когда верх спины частично разработается. Кроме того нужно следить за тем, чтобы не сбивался сердечный ритм, поскольку такое положение головы вызывает приличное давление на шейные синусы, напрягая кровообращение.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

7. “Вирабхадрасана I” (“поза героя Виры”).

Я рекомендовал бы начинающим сначала овладеть предварительной стадией этой асаны.
скажите пожалуйста, что есть "предварительная стадия"? У меня бедра при прямой задней ноге не доворачиваются никак... :roll: :D

имеется в виду описание "Вирабхадрасана I" вот здесь:

http://www.realyoga.ru/index.php?r1=1&r ... 940&id=940


напостил, напостил... прошу прощения. Это моя идиотическая рассеянность. больше так не буду. :oops: :wink:


господа йоги, не пройдите мимо глупого austina... :) ответьте на вопрос... о какой предварительной стадии "Вирабхадрасана I" там идет речь? :D
Последний раз редактировалось austin 22 июн 2004, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
хлам в огонь!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Начинающая вирабхадрасана -
делайте так - опирайтесь на колено передней ноги руками, частично снимая вес с бедер и переводя его на голень, которая стоит вертикально.
если и так тяжело - то если дома то ставьте две табуретки по бокам и операйтесь руками. В зале - можно наклониться вперед и опереться руками об пол. Особенно это может помочь при плохой растяжке и болевых ощущениях в паху, перенеся вес на руки можно лучше расслабить пах и его растянуть.
вирабхадрасану можно делать в силовом варианте - когда бедро передней ноги параллельно полу и весь вес тела держит переднее бедро.
А можно в растянутом варианте - это как фехтовальщики делают выпад вперед - т.е. вы максимально растягиваетесь между коленом передней ноги и пяткой задней (но таз перпендикулярен обоим ногам), и как бы повисаете на этом "тросике". в этом случае бедро передней ноги может быть полностью рассаблено. НО чтобы так делать надо достичь определенной растяжки.
и еще - заднюю ступню лучше повернуть под 45 град вперед - будет легче стоять и на заднее колено на излом вбок не будет нагрузки.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

а) мне НЕ тяжело делать "Вирабхадрасана" в любом из этих вариантов, но как достичь перпендикулярности таза и ног для меня загадка. т.е. поворачиваю таз - сгинается задняя нога, выпрямляю ногу - таз разворачивается обратно. причем даже при развернутой на 45 градусов задней ступне. вот я и думал что есть какая-то промежуточная поза для борьбы с этим тазом... :)
хлам в огонь!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

мне НЕ тяжело делать "Вирабхадрасана" в любом из этих вариантов, но как достичь перпендикулярности таза и ног для меня загадка. т.е. поворачиваю таз - сгинается задняя нога, выпрямляю ногу - таз разворачивается обратно. причем даже при развернутой на 45 градусов задней ступне. вот я и думал что есть какая-то промежуточная поза для борьбы с этим тазом...
еще вариант - попробуйте заднюю ногу повернуть вообще носком вперед, и поставить ступню на носок, пятка поднята. при этом задняя нога будет иметь тенрденцию сгибаться, но при этом не будет боковой нагрузки на колено.
если между передняя и заняя ступня будут стоять на ширине таза - то будет значительно легче поставить таз перпендикулярно ногам. это можно сделать сначала с прямыми ногами, а потом переднюю согнуть насколько получается.
Примерно как это на картинке. Вообще говоря эта асна взята из Йоги 8 кругов и называется она там довольно непонятно. см. тут http://natas.h11.ru/book/sid_14.htm
но лично я вирабхадрасану (или может считать что вместо нее) так и делаю, т.к. при повороте ступни задней ноги вбок даже под 45 градусов у меня критически грузится колено на излом в бок. Возможно это мои проблемы.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

спасибо, Леша! :D :D :D Вы мой спаситель!
хлам в огонь!
Алексей С...
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:03

Вопросы по вирабхадрасане и уткатасане

Сообщение Алексей С... »

Товарищи йоги. Ответьте, пожалуйста, на чисто технические вопросы.
1. “Вирабхадрасана I” (“поза героя Виры”). ЙИК - у выполняющего голова прямо, в Й.САП - голова опрокинута назад.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

1. Вирабхадрасана I - демонстратор держит голову прямо исходя из того, что запрокидывание вредно для людей с гиперфункцией щитовидки.
Алексей С...
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:03

Сообщение Алексей С... »

Если я правильно понял, что в вирабхадрасане I, при нормальной щитовидке, надо голову запрокидовать, то все понятно. Спасибо.
Vilas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1 окт 2006, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Vilas »

Имхо, запрокидывание головы вредно не только при проблемах со щитовидкой. Если Вы начинающий практик, то старайтесь держать шею как естественное продолжение грудного отдела во всех прогибах или наклонах. По мере узнавания своего тела, многие вопросы отпадут сами собой.
Алексей С...
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:03

Сообщение Алексей С... »

Спасибо.
danmer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 мар 2007, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение danmer »

Вот вопрос. Может ли быть различие в положении стоп и ног в Триконасанах(простите, если неправильно назвал - никак не выучить :( ) и асанах с выпадом? У меня получается так что асаны с выпадом у меня получается выполнить если ноги расставить пошире чем в Триконасанах. Иначе не получается прямого угла между бедром и голенью.
И еще есть разница в том насколько я могу повернуть таз. Во время выполнения возникает действительное чувство, будто левая нога то ли хуже скручивается, то ли послабее, то ли вообще покороче 8O ...
Кроме того у меня незначительный левосторонний сколиоз в грудном отделе и с левой стороны нарушена геометрия ребра.
Может это быть причиной несоответствия?
И еще я думал что в ЙИК на фотографиях Айенгар... по крайней мере казалоь что в книге об этом было сказано...
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

danmer
Позволю себе процитировать Виктора Сергеевича:
1. Не важно ЧТО делать, но КАК
2. А как - вот так: делаете то, что получается, что позволяет сделать тело, принимаетет ТАКУЮ форму, чтобы ощущения были МИНИМАЛЬНЫ! НЕ стараться, не делать ничего ОТ СЕБЯ, никакой спецухи. Никаких желаний и стремления сделать как на картинке. ПРОСТО ДЕЛАТЬ, уходя от ощущений. Нагрузка все равно идет, равно как и воздействие на всю систему.
3. Учитесь отключать процесс мышления как в асанах, так и в паузах между ними. Для этого сначала нужно уходить вниманием в тело, расслаблять мышцы, избегать выраженных (тяготеющих к острым и неприятным) ощущений, не дергаться, НИЧЕГО НЕ ХОТЕТЬ (кроме того, что получается фактически) - и тогда мысли о внешнем, о текучке постепенно отстанут.
4. Когда адаптируетесь к практике и начнете ощущать как физическую, так и ментальную релаксацию - станет легче, Вы начнете понимать происхлдящее в теле и уме, поймаете процесс текучести тела и торможение ума.
5. Ну и в процессе начет приходить СВОЙ опыт и написанное в книжках станет понятным...
Считаю, что нужно распечатать это сообщение и повесить в рамочке на стену.
Что касается формы асан – пусть выполняемая Вами асана хоть на 10% соответствует тому, что на картинке – пусть, главное чтобы с минимальными ощущениями! Не в форме суть. Я, например, ещё очень далек от того, что показано в книге. А когда в повседневности получаю какие-нибудь травмы (не от йоги), то форму приходится упрощать и до 10%, а иногда и ещё меньше.
Последний раз редактировалось Алекс 9 дек 2008, 21:35, всего редактировалось 2 раза.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

НЕ стараться, не делать ничего ОТ СЕБЯ, никакой спецухи
Вот здесь мне непонятно, что такое от себя - например я делаю асаны без ощушений, но + всегда лично от себя добавляю удобную мне позу
в которой приятно еще минутку полежать(посидеть или постоять) после той или иной асаны. Ето что недопустимо?(помоему мне ето казалось даже хорошо - не придерживаться строгих рамак при практике)
()Ищущий()
Sweetkot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 апр 2008, 23:30
Откуда: Владивосток

Вирабхадрасана 1 и 2

Сообщение Sweetkot »

Здравствуйте! Я занимаюсь дома по книге Виктора Сергеевича "ЙИК" почти полгода. Исходное физ. состояние было - сниженный мышечный тонус, боли в пояснице, увеличенный прогиб в пояснице (после родов, у меня 3 детей), возраст 35 лет, вес 60 кг при 170 см роста. Начала со стоячих асан. Казалось, что все получается хорошо, мышцы немного укрепились и спина, если заниматься каждый день, стала меньше болеть. Но вот попросила мужа сделать фото моего исполнения асан и сразу возникло много вопросов, в частности по вирабхадрасанам:
В первой В. получается правильно развернуться и сделать выпад, но если выпад достаточно глубокий (бедро и голень под 90 градусов), то таз сразу сильно заваливается вперед (из-за лордоза). Как быть? Если сохранять ненапряженную позу, не прилагая больших усилий для вытягивания рук и спины вверх, этот завал так и сохраняется, хотя стараюсь держать спину прямо. Такая на первый взгляд простая асана обернулась для меня сложной задачей. Примерно такая же проблема и со вторым вариантом.
И еще один вопрос: из-за слабости мышц спины и живота, и наличия пояснично-грудного сколиоза еще со школы, стала пробовать выполнять перевернутые асаны (Сарвангасану и Халасану) после 5 месяцев практики стоячих и скручиваний. Делаю с одеялом, Халасану с опорой на стул - по времени очень недолго, т.е. не перенапрягаюсь и во время выполнения этих асан никаких неприятных ощущений нет. Но когда ложусь в Шавасану - первые пару минут ощущения в позвоночнике, как будто его пронзают иголочками, именно в районе искривления. Потом неприятное ощущение постепенно уходит. Так не должно быть? Или позвоночник так и должен реагировать из-за воздействия на искривленный участок? Не хотелось бы отказываться от перевернутых асан, т.к. еще и проблемы с венами имеются (вот такая я больная :oops: ), хочется и для них пользы.
Извините, если сумбурно, надеюсь на помощь :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

По второму вопросу.
Мне кажется, вместо Сарванга- и Халасан Вам лучше пока делать Урдхва Прасарита Падасану (УПП) в облегченном варианте, то есть с согнутыми ногами. Степень разгиба ног позволит вам контролировать нагрузку на пресс и спину в какой угодно степени. В идеале ноги прямые под различными углами, но это потом. Каждодневная практика этой асаны укрепит поясницу и пресс. Для релакса можно делать Джатара Паривартанасану (ДП). Получается: УПП (секунд 30) - ДП в одну сторону (до 2 минут) - УПП - ДП в другую сторону - УПП. Итого целых три подхода в УПП с отличным релаксом в промежутках. Потом можно Шавасану.
Что касается перевернутых асан для вен на ногах:
Та же УПП, только ноги опираются на стену под удобным углом (лучше 90). (Руки закинуть назад, чтобы расслаблялись плечевые суставы.) До 15 минут или намеков на онемение в ногах. Резко не вставать, сделать ДП в обе стороны, потом посидеть, например, в Баддхаконасане пару минут.

По первому вопросу:
Мне кажется, Вам нужно делать эти асаны легко и недолго, лучше сделать ТРИ подхода с той амплитудой, в которой хорошо телу, без глубоких выпадов. Обязательно делать качественные паузы в Тадасане ("стойке смирно") между подходами и фазами асан (в разные стороны). Кривость в асанах неважна, лучше ищите комфортного состояния тела хотя бы на несколько секунд.
Sweetkot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 апр 2008, 23:30
Откуда: Владивосток

Сообщение Sweetkot »

А.Смит, спасибо, что откликнулись :) УПП я тоже выполняю уже с месяц, только в обратном порядке (90,60, 30), с прямыми ногами. Только на 30 градусах не останавливаюсь, а просто медленно опускаю ноги после 60 градусов. Пресс еще слабый, наверное Вы правы, стоит делать с согнутыми ногами. Попробую Вашу схему "УПП (секунд 30) - ДП в одну сторону (до 2 минут) - УПП - ДП в другую сторону - УПП".
УПП ногами к стене делаю иногда вечером (приспособилась в таком положении рассказывать детям сказки перед сном :D ) Нужно ли подкладывать одеяло (валик) под таз - попадались разные варианты?
Вот, так что интуитивно я , значит, двигалась в нужном направлении.
Вирабхадрасаны раньше и делала с неглубоким выпадом (была настолько слаба, что даже руки сразу начинали трястись), а потом меня сбили с толку красивые картинки из журналов и мысль о том, что недостаточно укрепляю ноги - теперь буду делать, как удобно. Спасибо!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

-- Нужно ли подкладывать одеяло (валик) под таз - попадались разные варианты?

Sweetkot, это как Вам удобнее. Я обычно делаю на плоском твердом диване, мысль про валик не приходила.

-- Вот, так что интуитивно я , значит, двигалась в нужном направлении.

Замечательно!

-- меня сбили с толку красивые картинки из журналов и мысль о том, что недостаточно укрепляю ноги

Если заднюю ногу в Вирабадрасане 1 сгибать, вообще можно удобно устроиться. А потом уже выпрямлять, нащупывая грань комфорта.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

2 Sweetkot:

Если есть проблемы с позвоночником, то следует быть особенно осторожным, внимательно следовать рекомендациям из "ЙИК" (гл. "Работа с ощущениями"). Если вы, ложась в шавасану после выполнения асаны, чувствуете неприятные ощущения в позвоночнике - вы уже перенапряглись! Общее правило таково - выбираете для практики только те асаны, в которых вы не испытываете неприятных ощущений. Если перевернутые вызывают проблемы, значит перестаньте пока их выполнять.
По поводу вирабхадрасаны: делать так, как получается, все время оставаясь в зоне комфорта. Первоначально форма асаны может сильно отличаться от того, что изображено на картинке.
Фэйсом об тэйбл!
Ответить