Вирабхадрасана 1 и 2

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Sweetkot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 апр 2008, 23:30
Откуда: Владивосток

Сообщение Sweetkot »

Dr.Lekter, спасибо за ответ :) Пока придется отказаться от Сарвангасаны и Халасаны. При попытках выполнения прогибов назад тоже боли в пояснице - значит пока не стоит и пытаться :? Буду потихоньку укреплять спину и пресс, получается, что для меня полгода - еще слишком маленький срок для расширения комплекса асан.
С Вирабхадрасанами тоже понятно - буду делать, как комфортно, а не как на картинке.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, Sweetkot, безопасно и необходимо следовать не желаниям (и в йоге, и в жизни), а возможностям, которые прирастают в результате грамотной практики.
Коллеги сказали выше много правильных вещей, но можно все это суммировать намного короче: делайте асаны во-первых так, чтобы было комфортно, без насилия, во-вторых - не спешите, возможности будут увеличиваться как бы сами по себе (уже одно только это - индекс правильности исполнения), в третьих поймите раз и навсегда: красивыми журналы делают не для того, чтобы люди могли найти в них что-либо полезное, но чтобы они приносили выгоду тем, кто эти журналы делает - покупали эту бессмыслицу. А зачастую и прямой вред.
Sweetkot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 апр 2008, 23:30
Откуда: Владивосток

Сообщение Sweetkot »

Виктор, спасибо за ответ, Вы абсолютно правы. (Хотя, что касается журналов, именно в глянцевом журнале "Yoga Journal" я впервые прочитала Ваши ответы на вопросы читателей, мне очень понравились Ваши разъяснения, так я по ссылке журнала нашла Ваш форум и книгу - в этом смысле польза от журнала оказалась большой :D )
Смотрела на картинки именно потому, что нужно было с чем-то сравнить свое фото, понять, что не так. Сейчас ясно, что не надо было стремиться сделать правильный выпад (хотя при этом не приходилось делать усилий, было достаточно комфортно), если из-за этого искривлялась спина, т.е. нужно остановиться у той черты, где общая форма асаны не ломается, не становится неправильной, даже если эта форма не совсем законченная. Действительно, если не делать глубокий выпад, таз вперед не падает.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Виктор писал(а):Понимаете, Sweetkot, безопасно и необходимо следовать не желаниям (и в йоге, и в жизни), а возможностям, которые прирастают в результате грамотной практики.
Да, Виктор, вы совершенно правы. Могу только добавить, что практика хатха-йоги подводит занимающегося к наиболее эффективным способам проживания собственной жизни. То есть человек учится меньше напрягаться, за счет этого высвобождаются жизненные силы, которые раньше тратились на реализацию разного рода желаний, на поддержание скованности, лишних эмоций, суетливости...Еще думаю, что принцип у-вэй можно и даже нужно сознательно использовать в жизни (а не только в практике).
Фэйсом об тэйбл!
Egik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:30

Пара коротких вопросов

Сообщение Egik »

Вопрос касаемо 1 и 2 Виры.
Есть два варианта:
1. Могу стоять с коленом согнутым под углом, допустим, 90 градусов на протяжении 10 сек, далее начинается тремор.
2. Могу стоять с коленом согнутым под углом, 120 градусов на протяжении 2-ух минут.

Какой вариант предпочесть?

И второе: Вычитал, что душ после практики не есть хорошо, т.к. убивает некий позитивный эффект от нее. Так ли это?

Заранее спасибо.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Если вы про Вирабхадрасану, то лучше под углом 90, и выходить при треморе. Пусть будут небольшая выдержка, но соотвествующая форме асаны нагрузка на мышцы бедра. В дальнейшем это позволит приступать и к другим более сложным асанам. Чрезмерное упрощение именно Вирабхадрасаны нежелательно, пусть будет меньше время экспозиции.

Практика асан перераспределяет кровь по телу, что касается и кожного покрова.
Душ смазывает данный эффект.
via negativa
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Олег писал:
Если вы про Вирабхадрасану, то лучше под углом 90, и выходить при треморе. Пусть будут небольшая выдержка, но соотвествующая форме асаны нагрузка на мышцы бедра. В дальнейшем это позволит приступать и к другим более сложным асанам. Чрезмерное упрощение именно Вирабхадрасаны нежелательно, пусть будет меньше время экспозиции.

Нет, не согласен, для новичка лучше выбрать как раз упрощённый вариант асаны с той же двухминутной выдержкой, без каких бы то ни было ощущений. Научившись "отъезжать" в стоячих асанах, можно и усложнить форму.
Не будем забывать, что сделать асану как на картинке не цель.
Последний раз редактировалось Серёга 9 окт 2009, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Egik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:30

Сообщение Egik »

Мне, честно говоря, упрощенный вариант ближе. Если исходить из тезиса, что ЧВН первичен, а материя вторична, то наверное лучше упрощать, т.к. на протяжении 10 секунд у меня цель одна - чтоб из расслабления не вышибло, а за 2 минуты можно ишшо и дорасслабиться.

Может попробовать делать виру "на полную" вне практики в качестве физкультуры?
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Всё правильно, в асанах мы работаем с ощущениями, которых быть не должно, а не с формой. Не столь важно что мы делаем, важно как.
Egik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:30

Сообщение Egik »

Я бы не был столь категоричен... Впрочем это уже обсуждалось.
Если форма ВООБЩЕ не важна, то всю практику можно свести к одной шавасане.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И по поводу "одной Шавасаны" уже сто раз говорилось и отвечалось... Смотрите архив.
Egik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:30

Сообщение Egik »

Я вообще-то о том же.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

О том же вопросе, или о том же ответе?
Если о вопросе, то он всплывал неоднократно.
Если об ответе, то смотрите архив...
Изъясняйтесь тщательнее, уважаемый.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Oleg1976 писал(а):Если вы про Вирабхадрасану, то лучше под углом 90, и выходить при треморе. Пусть будут небольшая выдержка, но соотвествующая форме асаны нагрузка на мышцы бедра. В дальнейшем это позволит приступать и к другим более сложным асанам. Чрезмерное упрощение именно Вирабхадрасаны нежелательно, пусть будет меньше время экспозиции.
пусть будет меньше время экспозиции
В общем время экспозиции лучше сокращать, но стремиться к идеальности формы?
И именно особое внимание обратить на Вирабхадрасану?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ну ладно, уговорили...
Идея не моя... Подслушал в хорватских беседах, Виктор вроде так советовал именно про Вирабхадрасану.
Если присед маленький - нагрузка фиговая ))).

Уважаемый редактор... :wink:
via negativa
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Oleg1976 писал(а): Если присед маленький - нагрузка фиговая ))).

Уважаемый редактор... :wink:
А йога тут при чем?
Egik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:30

Сообщение Egik »

Ветки объединили, так совсем меня запутали.

Что в итоге предпочтительней? Более правильная форма и меньшее время или менее правильная форма и большее время?
Виктор писал(а):О том же вопросе, или о том же ответе?
Если о вопросе, то он всплывал неоднократно.
Если об ответе, то смотрите архив...
Изъясняйтесь тщательнее, уважаемый.
"Уважаемый" считал, что он изъясняется вполне доступно. В моем посте слово ВООБЩЕ написано большими буквами именно на него и приходится основная смысловая нагрузка.

З.Ы. Поиск в архиве у меня не удался, можно ссылку, если не затруднит?
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Egik, забудьте Вы про правильность формы асаны, делайте так, как получается, как позволяет тело.
Вот здесь про упрощение асан:
"упрощение асан, есть ли рекомендации? (+)"
"физика vs физика (про технологию выполнения асан) ."
Важность формы асаны на форуме обсуждается очень часто, вопрос об "одной только шавасане" не очень-то давно всплывал. Просто потратьте время и просмотрите весь форум, масса информации, на многие свои вопросы можно найти ответы...по крайне мере многие так поступают.
Двандва
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:06
Откуда: Пустота

Сообщение Двандва »

Egik писал(а):...Что в итоге предпочтительней? Более правильная форма и меньшее время или менее правильная форма и большее время?...
А вы, Egik, попробуйте сами даже в той же шавасане выстроить ноги, как будет вам казаться ПАРАЛЛЕЛЬНО, слейтесь с этой ПАРАЛЛЕЛЬНОСЬЮ и дальше сравните свои ощущения с малейшей непаралелльностью, т.е. свести или развести ноги, даже незначительно.
При этом проследите за изменениями сознания.

И тогда почувствуете важна ФОРМА или не важна.
Пробуйте, изучайте себя.
Egik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:30

Сообщение Egik »

Двандва писал(а):А вы, Egik, попробуйте сами даже в той же шавасане...
Господи, я в танке...
Четыре раза перечитал, ничего не понял. Вышеописанное это зачем?
И какое отношение к Вире?

Серёга писал(а):Egik, забудьте Вы про...
1. Про правильность забыл, поэтому время экспозиции указано разное. Критерий был не "правильность" асаны, а время нахождения в ней "без ощущений". В одном случае 10 сек, в другом - 2 мин. В первом одно положение тела, во втором - другое. Отсюда и вопрос. Что лучше делать Вариант1 - 10 секунд, или Варинат2 - 2 минуты. Тело позволяет и так и так. Все!
А то получается как в анекдоте: "Вы перестали пить коньяк по утрам?"
2. Эти ветки читал, но спасибо за труд, что указали.
3. Если я из 20 вопросов, которые у меня были по практике пишу 1, то это совсем не значит, что я не читаю форум.
Ответить