Вирабхадрасана 1 и 2

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

И красивое исполнение Вирабхадрасаны-2
неа, не красиво (ежели не считать фона :twisted: ), чел провис на связках, выключив бедро, а надоть с точностью до наоборот.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Возможно он и провис на связках, правильность техники исполнения асаны я не рассматривала. Просто картинка понравилась... 8)
А.В.
ditansu
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 00:19
Откуда: Жуковский

Сообщение ditansu »

джонс писал(а):
И красивое исполнение Вирабхадрасаны-2
неа, не красиво (ежели не считать фона :twisted: ), чел провис на связках, выключив бедро, а надоть с точностью до наоборот.
действительно, угол в колене вроде должен быть прямым, а не острым
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

угол между голенью и полом должен быть прямым, а в колене может быть больше прямого, не всем по силам держать прямой угол в колене
Sergsa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:09
Откуда: Minsk

Сообщение Sergsa »

Случайно зашел в эту тему и прочитал сообщение ВСБ, в котором он упомянул следующее " ... поскольку такое положение головы вызывает приличное давление на шейные синусы, напрягая кровообращение". У меня наверняка присутствует эта проблема (перенапряжение шеи), возникшая в результате фанатичного исправления кифоза. Посоветуйте как можно бороться с етой проблемой. [/i]
Mixa76
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 5 июл 2009, 17:06
Откуда: КМВ

Сообщение Mixa76 »

Всем здравствуйте! В результате практики силовых асан мышцы ног значительно укрепились, бедра стали как колонны. Сгибатели, разгибатели, на внутренней поверхности бедра тоже проступают мышцы. У меня таких результатов не было, даже когда я одно время со штангой приседал. Уже приходится пересматривать гардероб :). И это при том, что:
- асаны делаю на 3-5 дыхательных циклов,
- рисунок дыхания практически не меняется, немного учащается сердцебиение (что ощущается после асаны, но сразу проходит),
- никаких болевых последствий на следующие дни нет и никогда не было.
Виктор Сергеевич прошу Вас и всех имеющих опыт и желание им поделится прояснить ряд вопросов:
- возможно я ошибаюсь, но разве вирабхадрасана не является отчасти изометрическим упражнением, которое укрепляет связки, и когда они уже начнут укрепляться, а мышцы перестанут расти?
- какое максимальное время выдержки в вирабхадрасане у практикующих йогу более 2-х лет при положении ног под прямым углом? (просто интересно, где он - временной предел?).
Прошу прощения, если вопросы несерьезны или повторяются.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

возможно я ошибаюсь, но разве вирабхадрасана не является отчасти изометрическим упражнением, которое укрепляет связки, и когда они уже начнут укрепляться, а мышцы перестанут расти?
Является. Но Ваш рост врядли связан с этими упражнениями. Статика очень мало влияет на мышечную массу. Если резко расти стала, то скорее всего был общий дифицит массы.
какое максимальное время выдержки в вирабхадрасане у практикующих йогу более 2-х лет при положении ног под прямым углом?

В такой постановке вопрос смысла не имеет. Индивидуальные различия в этом плане очень велики. У меня был друг детства, который без всякой йоги стоял на согнутых ногах минут сорок легко. Ну учили их так в секции "дикого каратэ". :lol: И потом, может у вас дыхательный цикл 2-3 минуты :wink: В обшем случае если минуту-полторы стоите - этого достаточно.
***
А так надо бы замеры произвести.
1. Засечь Вашу выдержку сейчас. Если помните, какая она была вначале - сравнить. За два года должна бы вырасти. Если не растёт - что-то не так.
2. Забыть про йогу и постоять "до упора". Тоесть до дрожи в коленках и невозможности держать форму. Вот если разница между 1 и 2 невелика (меньше 30%), то скорее всего вы передерживаете. Тогда время нужно сократить. Из расчёта примерно 20-25% максимальной выдержки.
3. Обратить внимание на то, чтобы в асане при этом работало как можно меньше мышц.
В обшем попробуйте снизить выдержку, а вместо этого добавить количество подходов. И полистайте конфу на тему стоячих, может быть заметите у себя какие-то ошибки.
Mixa76
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 5 июл 2009, 17:06
Откуда: КМВ

Сообщение Mixa76 »

Матсья спасибо за подробный ответ.
На счет дефицита массы тела - наверное вы правы. Довольно долго вес тела не менялся (70 +-2, при росте 1м78см), в последние полгода-год масса начала рости и сейчас 77 кг.
Замеры произвел:
1.Сейчас выдержка от 30 до 40 сек. раньше было около 10. Получается, что время растет.
2.Забыл про йогу и стоял "до упора" (хотя как забыл?! вирабхадрасана 1, руки вверх не поднимал, все кроме ног расслаблено) простоял 1 мин. 30 сек. Дрожи не было, ощущение увеличения напряжения в местах крепления мышц выше колена (включаются сухожилия?). Дыхание в норме, пульс в область восприятия не выходит. Но завтра, скорее всего, узнаю, как чувствовал себя Буратино на деревянных ногах :D .
Пожалуй уменьшу чуть время выдержки и добавлю подход.
Еще раз благодарю за ответ.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Я так понимаю, в Вирабхадрасане I таз нужно поворачивать, а в II нет, верно?

И насколько сильно нужно напрягать мышцы ног?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а):Я так понимаю, в Вирабхадрасане I нужно таз поворачивать, а в II нет, верно?
Да. В Вирабхадрасане I Вы разворачиваете и таз(тазобедренные суставы как бы в одну линию) и весь корпус.
А.В.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

dmitriy111 писал(а): И насколько сильно нужно напрягать мышцы ног?
И все же насколько ноги напрягать? По-минимуму? Или до ощутимого уровня, чтобы на связках вес не провисал?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

dmitriy111 писал(а): И все же насколько ноги напрягать? По-минимуму? Или до ощутимого уровня, чтобы на связках вес не провисал?
Читаем ЙИК главы "Начинающим" и "Ощущения".

Вот, например, одна цитата из ЙИК:
Ноги напряжены умеренно, однако коленные чашечки подтянуты кверху. Это сохраняет ноги (либо одну, когда другая находится в выпаде) прямыми. Есть тонкий момент: если с этим усилием перебрать, то избыточное напряжение прихватывает всё тело. Если мышцы ног не напрячь до нужной кондиции – асана будет расхлябанной. Если удается попасть в оптимум необходимого мышечного усилия, то ноги будут достаточно прямыми и твердыми, но не перенапряженными, при этом туловище прокручивается в пояснице расслабленно и свободно.
कोऽहम्?
Птичка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2 мар 2012, 13:51
Откуда: Калининград, Сочи

Re: Вирабхадрасана 1 и 2

Сообщение Птичка »

Здравствуйте, прошу помочь разобраться с исходной позицией Вирабхадрасаны 1, а именно с исходным положением стоп. Насколько я понимаю, исходная позиция - стоя с широкоразведенными ногами и со стопами на одной линии? Таким образом, разворачивая стопы, пятки все равно остаются на одной линии?
Однако, мне кажется, что более физиологично и просто (равномернее распределяется нагрузка между ногами), если пятки находятся не на одной линии, а пятка вытянутой назад ноги немного смещена так, чтобы при повороте таза вперед в Вирабхадрасане 1 ноги находились на ширине таза (были параллельны друг другу). Является ли такой вариант позы также корректным? Должны ли пятки быть на одной линии или необязательно?
Спасибо за ответ!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Вирабхадрасана 1 и 2

Сообщение Mykola »

Вы пришли к правильному выводу. На самом деле пятки НЕ должны быть на одной линии. См. подробнее в статье Марианны: http://www.archaka.ru/parser.php?p_id=2 ... =&a_id=687" onclick="window.open(this.href);return false;
Если можешь не писать - не пиши
Ответить