Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Расслабление и тишина ума . '

Сообщение SMArty »

И всё-таки задам этот вопрос...


Вот у Виктора указано, что при, скажем, пранаяме, не должна ощущаться работа сердца. В общем случае у меня так и бывает. Но я всегда ощущаю пульсовую волну - притом всегда и довольно четко. От груди до пяток доходит за 0.25-0.3 секунды. ;)
В связи с этим - нормально ли?
Можно ли к этому привязывать внимание, не опасаясь за сердце (а это очень хороший объект для привязки...)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: И всё-таки ...

Сообщение Виктор »

Я бы не стал ни при каких условиях привязывать внимание к работе сердца. Слишком много я встречал людей, зацепившихся за это и имеющих долгие и большие неприятности с самочувствием и состоянием. Хотя есть люди, которым это не противопоказано, но соотношение их количества с теми, кому это не подходит примерно 1:10.
Не за сердце здесь надо опасаться, а за возникновение навязчивой паразитной привязки внимния к его работе, которую расцепить потом практически невозможно.
Серега
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И всё-таки ...

Сообщение Серега »

> Не за сердце здесь надо опасаться, а за возникновение
> навязчивой паразитной привязки внимния к его работе, которую
> расцепить потом практически невозможно.
Во попали! У меня така же фигня!
А может, того, мухоморчиком его, шоб, паразит, не привязывался? :-))
У-вэй нам поможет....
Кстати, а увэй и неделание, это одно и тоже или родственные вещи?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: И всё-таки ...

Сообщение Виктор »

У-вэй - это следование естественному ходу вещей, так традиционно это понимается. Что же до йоги, то в приложении к ней это сохранение глубокой релаксации в асанах. Таким образом мы создаем условия для того, чтобы случилось то, что должно случиться, т.е. чтобы тело и психика сами с собой разобрались - но в желаемом для нас направлении либо аспекте. Примерно так в грубом приближении, но я об этом в книге написал достаточно подробно.
Серега
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И всё-таки ...

Сообщение Серега »

> У-вэй - это следование естественному ходу вещей, так
> традиционно это понимается. Что же до йоги, то в приложении к
> ней это сохранение глубокой релаксации в асанах. Таким образом
> мы создаем условия для того, чтобы случилось то, что должно
> случиться, т.е. чтобы тело и психика сами с собой разобрались
> - но в желаемом для нас направлении либо аспекте. Примерно так
> в грубом приближении, но я об этом в книге написал достаточно
> подробно.
А что такое по Вашему неделание?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: И всё-таки ...

Сообщение Виктор »

Например - не отвечание на этот Ваш вопрос:))
Серега
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И всё-таки ...

Сообщение Серега »

> Например - не отвечание на этот Ваш вопрос:))
Ну уж нет, это - не _ делание :-))
Николай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 июл 2002, 22:55
Откуда: Витебск

[о торможении мышления]

Сообщение Николай »

Почитал эту ветвь и возник вопрос. Несовсем понятно что имеется в виду под "полностью тормозить процесс мышления". Собственно неясно как это соотносится с комментариями Сатьянанды к Йогасутре, выложенными на Вашем сайте. Насколько помню, там речь шла именно не о прекращении процесса мышления, а о прекращении деятельности части сознания, ответственной за "перерождения" (что само по себе вообще выходит за границы опыта) - что-то в этом роде. Если сознательно пытаться НЕ думать - это вызывает только усиленное сопротивление психики и мысли так и прут. С другой стороны можна как-бы наблюдать себя со стороны, и ждать когда мысли пройдут (какойто аналог дзенских практик), при этом это не есть думание "вот Я", "вот Я о себе думаю", а именно наблюдение и этих мыслей в том числе какойто частью сознания. У меня не получалось это в процессе практики, (уже какоето время перестал заниматься), но иногда такое выходит в повседневности. Что касается сознательного торможения мыслей, то это напоминает анекдотичный рассказ Ра-Хари о человеке, который пытался не какать. Конечно опыта более менее серьезного нету, но чтото подсказывает ошибочность такого подхода (т.с. насилие над внутренними процессами, от которого в результате накапливается усталость и напряжение). После прочтения книги "Исскуство коммуникации" все не становится более понятным в этом плане. Может быть я чегото не уловил, однако, думаю это как-то не согласуется с принципом "действия недействием" и ненасилия.
Спасибо
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вопрос Виктору (о торможении мышления)

Сообщение Виктор »

Говоря о книге Сатьянанды "Четыре шага к свободе", нужно иметь в виду, что будучи исключительным человеком Сатьянанда тем не менее плоть от плоти своего народа, как в жизни, так и в йоге. Иными словами в том, что он пишет есть определенный процент мифологичности, хотя и практик он замечательный. В отличие от своего учителя Шивананды, который был великим йогом и гуру, но взял переданную ему традицию через ВЕРУ, то есть никогда не пытался ПОНЯТЬ - в отличие от Сатьянанды что именно он делает, зачем и как и сформулировать законы йоги более сегодняшним языком.
Так вот, к чему я все это? А к тому, что: речь о "прекращении деятельности части сорзнания, ответственной за перерождения" - это все хорошо и круто, но поймите, что это уже - мифология.
А в Вашем случае, как человека, только вникающего в йогу - игра словами, которая может быть бесконечной.
Почитайте внимательно то, что я написал в своей последней книге, просмотрите внимательно конфу и Вы поймете, что никто и не говорит о том, чтобы сознательно принуждать себя не думать во время практики!
И наблюдать себя со стороны далеко не всем показано, поскольку репрезентация воспринимаемого у каждого разная, да и не сразу получается. Посему как раз идет речь о неком промежуточном этапе, который именуется работа с ощущениями. В процесссе этой работы Вы учитесь во-первых - отвлекаться от внешнего мира и своей спонтанной мыслительной продукции, замусоривающей сознание в состояни покоя, не свойственного человеку Запада. Во-вторых - привыкаете к правильному и ненасильственному выполнению асан, без глупых травм и ненужного усердия. В-третьих - сворачиваете сознание до пределов тела, что служит предварительной его подготовкой (сознания, конечно) к дальнейшим непривычным трансформациям. В четвертых - и так далее, можно много говорить, но все это ужее сказано, надо только найти и вдуматься.
Смешно, но везде где только можно я говорю о ненасильственном подходе, а Вы здесь толкуете о насилии.
Итак, если Вам не стало ВСЕ и СРАЗУ понятным по прочтении моей книги, работы Сатьянанды и прочего, что Вы еще читали, отсюда я делаю вывод, что Вы слишком много и слишком быстро, да еще и без синяков и шишек хотите понять - НЕ ВЛОЖИВШИСЬ!
Извините, но даже располагая самыми лучшими книгами по йоге, чтобы достичь хотя бы относительного успеха - пахать надо! И ТОЛЬКО тогда для Вас начнет проясняться смысл написанного,повотряю - только начнет! И далеко не сразу. А по мере Вашей работы собственной Вы будете понимать, что все написанное - в общем истинно, и эта истина просто подается теми, кто с ней знаком под разными углами зрения. И только.Таким образом и противоречие в текстах исчезнет, проскольку оно мнимое.
Поэтому единственное, с чем у Вас, по-моему, проблемы, так это с терпением, так суказать с постоянством несгибаемого энтузиазма, который так или иначе присущ тем, кто добивается успеха в освоении такой неоднозначной области искусства, как йога.
Поэтому будьте терпеливее, более тщательно, самостоятельно и ДОЛГО ищите в ПРАКТИКЕ ответа на вопросы и, как говорится, Бог Вас не оставит. Успехов!:)))
Николай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 июл 2002, 22:55
Откуда: Витебск

------ "Re: Вопрос Виктору (о торможении мышления)"

Сообщение Николай »

Вы правы, у меня действительно проблемма с терпением, поэтому я и заговорил о насилии так сказать в контексте собственного опыта. Регулярная практика превращается в какую-то обязаловку со временем, трудно постоянно и долго что-то делать без видимого результата - это естественно. И потом - элементарная лень.. :-) Вобщем все опять возвращается к началу - буду пытаться переосмыслять и набивать свои синяки и шишки.
Спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

[тишина ума]

Сообщение Vi »

Расслабление в асанах (прежде всего Виктору)


Во время практики сознание разумеется стремится прыгать, и одним из способов его опустошить (для меня) явилось "представление" некоей любимой мною местности которая меня умиротворяет (пейзажи полуострова Тарханкут в Крыму) стоит ли пользоваться такими "зацепками"?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Расслабление в асанах (прежде всего Виктору)

Сообщение Виктор »

Если такая зацепка работает, то ПОКА ею можно пользоваться.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Внутренний диалог

Сообщение Angol »

Последнее время наиболее серьезной, с моей т.зрения, проблемой стал внутренний диалог. Причем замечать сам диалог стал только после нескольких месяцев практики и достижения определенного уровня расслабления.
Боротся с ним приходится только с помощью наблюдения за своим телом: перемещением внимания и расслаблением. Как долго с самим собой воевать еще прийдется? Какие методы посоветуете?
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Внутренний диалог

Сообщение АЮТ »

На серьезного врага, замахнулись, уважаемый!
Методов-то много: то, что Вы описали, язык к небу прижимать, кулаки сжимать с большими пальцами внутри, мудры складывать да менять, мантры читать, ритуалы ритуалить, простираться, концентритроваться на простом ощущении/восприятии (звук, вкус, запах и т.п.), на точке тела или акте дыхания. Осознавание как отдельная процедура отслуживания/отлавливания диалога ...
Буддисты советуют медитацию на дыхательном процессе, в который не надо вмешиваться - только отслеживать.
А итог - всяко может быть. Тут уж как Ишвара к Вам милостив будет :). Может так и проборетесь всю жизнь с низкой результативностью. А может одолеете в исторически короткий срок.
-
"Делай что должен и будь что будет" - постепенно диалог повыветривается, только скорость выветривания заранее не угадать :(.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: Внутренний диалог

Сообщение слава »

Смиритесь с тем, что он есть.
Как правило, проблема не в том, что что-то происходит, а в индивидуальной реакции на это.
Как только начинается какая-то борьба против того, что идет САМО или каким то образом себя проявляет,
так и начинаются проблемы.
Имеет смысл сначала избавиться от личного беспокойства по поводу того, что правильно, а что – нет.
А практика пускай идет своим чередом ...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Внутренний диалог - Славе

Сообщение Виктор »

Согласен на сто процентов.Те, кто начинает практиковать и осваивать йогу должны понять со временем, что и у тела, и у психики есть собственные законы организации процессов функционирования, и вмешиваться в них бессмысленно, непродуктивно и опасно. Можно только создавать условия для того, чтобы они сами частично изменили свою "конфигурацию" в интересующем нас направлении - насколько это вообще возможно, и определить присущий лично Вам темп этих изменений - и все.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Внутренний диалог - Славе

Сообщение Vi »

Ага :) Это как часы... - захочешь рукой остановить - руку порежешь, а толку не будет... Есть 2 варианта
1. ВЗАТЬ КУВАЛДУ ПОБОЛЬШЕ ДА КАК ВДАРИТЬ ПО ЕНТИМ ЧАСАМ! Это приведет к тому, что они остановятся - это типа как тантра.
2. Сидеть и созерцать часы... год, два... три, десять... пружины изнашиваются, батарейки садятся, колесики ржавеют...
Главное тут не забыть чего хотел... - это вроде как будет "классическая (с) В.Бойко" йога
...
disclaimer (джазу и прочим... тем, с кем он поспорить любит)
всё вышеописанное - беззлобная шутка, любые совпадения имен, названий школ, а также конкретных лиц являются не более чем совпадениями :)
@}--,---'---
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: Внутренний диалог - Славе

Сообщение слава »

Может быть, часы-то и идут, куда надо, только вот великий Я об этом еще не догадывается,
а только и норовит, что кувалдой ... тем или иным способом ... чего же тогда жаловаться?
И не надо им ржаветь и изнашиваться, – а то не на чем потом будет ехать.
Таки теперь я понял – то ...(впишите сами) отношение к своей психике и к телу,
что присуще в той или иной степени каждому человеку, - ТАНТРОЙ (!) называется.
Буду знать.
p.s.: disclaimer - то же, что и в предыдущем сообщении.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Внутренний диалог - Славе

Сообщение Vi »

А если серьезно, вот если б кто пояснил каковы критерии оценки, которая таки позволит отделить тантру от нетантры было бы занятно :)
А то спорим почем зря... Тантра - это ведь определение некоего класса техник, как я понимаю...
А куда идут часы и вправду никто не знает :) а вот тиканье раздражает :))))))) выходит что дело и не в часах вовсе...
Короче продолжаем флудить - тема дня "тантра versus нетантра" :)
@}--,---'---
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Внутренний диалог

Сообщение Виктор »

Да, со временем он как бы выцветает, становится призрачным, диалог этот. Надо бы определить чем более эфффективно от него уходить - наблюдать за дыханием в ноздрях, животом, релаксацией глаз, лица и т.д.
У кого что лучше идет.
Ответить