Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Да такие боли очень хорошо снимает Грамотная практика классической йоги. Я месяц назад потерял любимого человека и если бы не классическая йога, то антидепрессантов мне не избежать.
Попробуйте прогулки пешком а после них слушайте нидру.
Так как вьехать в грамотную практику без учителей по книге и в вашем состоянии это довольно трудная задача.
Если можете то обязательно посетите семинар-занятие классической йоги.
Удачи вам!!!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
uvacha
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 06:48

Сообщение uvacha »

Спасибо! На семинаре был. Это только для очень новеньких.

Прогулки по лесу, пешком, общество близких людей, это всё понятно и доступно. Практика асан не идёт. Ещё более противно и ещё хуже. Я не верю. У меня не получается. Прогулки пешком - это жизнь. Не йога.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Просто у вас практика йоги совмещается со сбросом у меня тоже такое.
Первый час полтора практики идет кошмар и ад а потом отпускает. ЧВН он не обязательно должен быть кайфом, просто продолжайте во время практики диссоциироваться с мыслями -чувствами. Держите внимание на теле и продолжайте раслабляться. Практикуй те по 3-5 часов в день...
Последний раз редактировалось alexyoga 18 апр 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

uvacha писал(а):Нужно обращаться напрямую к ВСБ? Так?
лучше не надо. На сайте очень много материалов, в них есть то, что Вам нужно.
uvacha писал(а):вы, Алла, олег это уже поняли, достигли?
поймите, мы вообще никогда не ведем речь о достижениях. Мы можем пояснить, и даже попытались это сделать, но Вы не поняли, и это нормально.
Отстранитесь от ситуации. Как только Вы понимаете, что Вы опять начинаете "её думать" - нащупывайте мысленно Вашу переносицу. Переводите внимание постоянно в тело. Вскоре мысли рассеиваются, перестают быть связными. Это и есть признаки релаксации. Когда Вы начнете с практикой "врубаться" в то, чем Вы занимаетесь и сами начнете пробовать способы отстранения от мыслей.
uvacha писал(а):Это устраняется йогой?
Это гарантированно облегчается с помощью йоги.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

uvacha
Вот теперь вопрос четкий!
И сложный. Ведь дело здесь в вашем отношении и переживаниях, а не в самой технологии. Даже если хорошо владеть технологией йоги, то все равно существуют обстоятельства при которых совладать со своим состоянием сложно. И рецептов методики с точным результатом вам предоставить никто не сможет. Но могут рассказать о себе, своем опыте преодоления таких состояний.
ВСБ, насколько я помню, рекомендует максимально отвлечься от переживаний. Вплоть до 2х практик в день. Потом есть рекомендация высокой физической нагрузки, ну например колоть дрова, кого то успокаивает.
По личному опыту могу сказать, что пробовал в таких состояниях до 2х нидр в день, добавлял регулярные физические нагрузки - ходьба, бег.
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

uvacha писал(а): Это не аппендицит, я понимаю.
Это устраняется йогой? Именно боль от потери и страхи.
Думаю йога, в вашем случае, будет одним из помощником , чтобы справиться с этой ситуацией.
Трудно удерживать внимание, когда в голову лезут неприятные мысли, страх. Нидра, наверное более подошла бы в этом случае, и не один раз в день. Практика, если есть возможность, 2 раза в день, и не только с лежачими и ползучими асанами. Добавляйте физ. нагрузку, по мере своих возможностей. ваш день должен быть заполнен различными жизненными делами, помимо йоги.
А "отпустить сознание", "сосредоточиться на бесконечном"-это всё метафоры, которые мало помогут в понимании, а главное в выходе из этого состояния.
Вы просили страницу, на стр. 191(ЙИК, 4 изд.)Виктор описывает как при переносе внимания на тело постепенно гаснет целенаправленное мышление и сознание как бы расплывается, теряет"резкость".
А.В.
uvacha
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 06:48

Сообщение uvacha »

Hg писал(а):
uvacha писал(а):Нужно обращаться напрямую к ВСБ? Так?
лучше не надо.
Не понял. )
поймите, мы вообще никогда не ведем речь о достижениях.
Да собственно речь о достижении стадии свободного отпускания сознания. Такого момента у меня ещё не было. Странно как-то, я отдельно, а сознание отдельно. Звучит ужасающе.
Это гарантированно облегчается с помощью йоги.
Именно попытками уменьшить ментальную активность в асанах? Приходится себя насиловать, но самое печальное, что днём проблема возвращается. Человек жив и здоров и он меня ненавидит. Мы живём очень близко. Я могу отстраниться. Он не может. И есть два пути, уничтожить его или сильно ухудшить своё состояние.
Олег, спасибо. Дрова - это жизнь, не йога. А две нидры не идут у меня лично. Даже одна взвинчивает. Опыт релаксации до пунктира у меня есть я знаю, что такое пунктир, когда уже и тела нет.
Но отпускать сознание я не научился. Я пришел к выводу, что это невозможно. И никто этого сделать не может. Я не прав?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

uvacha писал(а):Но отпускать сознание я не научился. Я пришел к выводу, что это невозможно. И никто этого сделать не может. Я не прав?
uvacha Если вас беспокоит в первую очередь ваше состояние, то непонятно упорство в вопросе "отпустить сознание". Вы откуда взяли эту фразу, конкретно из какого контекста? Какая то идея фикс.
Насчет нидры. Попробуйте ее на фоне большой физической усталости. Все конечно индивидуально, ваших кондиций я не знаю. Меня например после 25км на лыжах классикой в нидре срубает в начале и просыпаюсь при ее завершении. А так, без ощутимой усталости - пунктир, а когда и вообще весь текст "проигрываю".
Если вас напрягает расслабление, то вариант с физической нагрузкой нужно попробовать обязательно.
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

uvacha писал(а): Но отпускать сознание я не научился. Я пришел к выводу, что это невозможно. И никто этого сделать не может. Я не прав?
Нет, не правы. Это не у всех сразу получается-это да. Не спешите . Отпускать сознание, т.е. уменьшать целенаправленное мышление(ваши непрятные и навязчивые мысли). Пробуйте все описанные методы, ищите что-то своё. Просто занимайтесь асанами, как описано по технологии, без ощущений и с удержанием внимания на теле, хотя бы на несколько сек. Нидра не идёт 2 раза, ладно. Делайте 1 раз.

Не знаю, поможет вам или нет, при взвинченном состоянии мне помогает физ. нагрузка, потом через 2 часа практика ползучих и сидячих.
А.В.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

uvacha писал(а):Приходится себя насиловать
Не нужно себя насиловать, это не йога. Делайте то, что не можете не делать, но каждый раз корректно возвращайте свое сознание в тело.
uvacha писал(а):Человек жив и здоров и он меня ненавидит. Мы живём очень близко. Я могу отстраниться. Он не может. И есть два пути, уничтожить его или сильно ухудшить своё состояние.
Бросьте, почти каждый из нас когда-нибудь вынашивал план расправы :D Ненависть изматывает душу, и хуже становится только нам, но не обидчикам. Будьте великодушны, Вы потом сами возрастете в своих глазах, отстранившись от ситуации с достоинством.
uvacha писал(а):Не понял. )
Ну как же: нас много, ВСБ один. Все вопросы уже были ему заданы, все ответы были дадены. Вы можете задать вопрос в сто первый раз, он, скорее всего, Вам ответит. Но опытным путем выявлено, что изучая уже имеющиеся материалы, проблема раскрывается лучше и возможность понять ситуацию правильно и получить для себя ответ увеличивается.
А так - спрашивайте конечно, если очень надо.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

uvacha писал(а):
Кенигсберг писал(а):uvacha, давайте по порядку. Если есть боль, надо устранять источник боли. Не все источники боли устраняются йогой.
Близкий человек стал мне врагом. Он жив и здоров. Но он мне враг. Это не аппендицит, я понимаю.
Это устраняется йогой? Именно боль от потери и страхи.
Я в такой ситуации сменил обстановку. Хотелось уехать далеко - не было возможности. Сменил район города. Переехал к другу. Не важно - важно поменять обстановку, чтоб ничто не напоминало о событии. На некоторое время убежать, спрятаться от события. Первое время душевную боль забивал общением. Если оставался один на один с собой - душа горела. Друзья, знакомые, гости, женщины...это в первые несколько дней вырвало из ситуации. Только не спиртное. Дальше все "залакировал" йогой. А дальше время и йога сделали свое дело. Все ушло. Боль, тревога, разочарование, обиды, ненависть, злость....все растворилось. Посмотрел со стороны - типовая ситуация. Ничего нового под луной.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
uvacha
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 06:48

Сообщение uvacha »

Oleg L писал(а): uvacha Если вас беспокоит в первую очередь ваше состояние, то непонятно упорство в вопросе "отпустить сознание". Вы откуда взяли эту фразу, конкретно из какого контекста? Какая то идея фикс.
Спасибо всем, кто ответил, я наверное потом смогу.
Олег, волнует состояние. А отпустить сознание волнут потому, что в сутрах так написано.
47. При прекращении усилия [или]сосредоточении на бесконечном [Асана достигается].
Про физуху я уже понял. Это не йога. А вот сосредоточение на бесконечном не понятно. Не понятно бесконечное, не могу представить. Оно как выглядит? Как на нем сосредоточиться (отпустить сознание)? Хочу понять, может что-то упускаю? ))
Именно само действие интересует - отпустить. Ни о чем не думать. Когда ни о чем не думаешь в сознании всё равно что-то есть. Потом проваливаешься, но это уже без сознания.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

uvacha писал(а): Спасибо всем, кто ответил, я наверное потом смогу.
Олег, волнует состояние. А отпустить сознание волнут потому, что в сутрах так написано.
47. При прекращении усилия [или]сосредоточении на бесконечном [Асана достигается].
У вас не сразу получится состояние ЧВН, это состояние нарабатываемое. Месяц хотя бы попрактикуйте для начала, почувствуйте, что это такое. Через года 1.5 практики, если технологию будете верно соблюдать, получите навык входить в это состояние гораздо легче, по желанию.
uvacha писал(а):Про физуху я уже понял. Это не йога. А вот сосредоточение на бесконечном не понятно. Не понятно бесконечное, не могу представить. Оно как выглядит? Как на нем сосредоточиться (отпустить сознание)? Хочу понять, может что-то упускаю? ))
Именно само действие интересует - отпустить. Ни о чем не думать. Когда ни о чем не думаешь в сознании всё равно что-то есть. Потом проваливаешься, но это уже без сознания.
Сосредоточение на бесконечном и есть рассредоточение.
А помимо йоги, сильная эмоцуха неплохо сбрасывается физической работой: колоть дрова, бить грушу, бегать, ездить на лыжах и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

uvacha писал(а):Не понятно бесконечное, не могу представить. Оно как выглядит? Как на нем сосредоточиться (отпустить сознание)? Хочу понять, может что-то упускаю? )).
Вы допускаете ошибку, которую допускают многие - пытаетесь понять логически то, что в принципе понять или описать точно невозможно без непосредственного опыта. Здесь работает другой принцип: сначала делаем, а потом пытаемся понять, осознать, описать полученный опыт (или не пытаемся), но не наоборот.
कोऽहम्?
uvacha
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 06:48

Сообщение uvacha »

Nik-On/Off писал(а): Вы допускаете ошибку, которую допускают многие - пытаетесь понять логически .
Дима (правильно?) Вы в этом уверены?
Hg писал(а):Бросьте, почти каждый из нас когда-нибудь вынашивал план расправы :D Ненависть изматывает душу, и хуже становится только нам, но не обидчикам.
Да пусть живёт, мешает вот только )) Я же написал, что он не может отстраниться. У меня проблемы от ситуации. От повторяемости.
Кенигсберг писал(а):Я в такой ситуации сменил обстановку. Хотелось уехать далеко - не было возможности. Сменил район города. Переехал к другу. Не важно - важно поменять обстановку, чтоб ничто не напоминало о событии. На некоторое время убежать, спрятаться от события. Первое время душевную боль забивал общением.
Но это же не методы йоги?
Dr. Zabivalkin писал(а): А помимо йоги, сильная эмоцуха неплохо сбрасывается физической работой: колоть дрова, бить грушу, бегать, ездить на лыжах и т.д. и т.п.
Помимо йоги не интересно. А про наработку я в курсе, спасибо.
Березина писал(а):
uvacha писал(а): Но отпускать сознание я не научился. Я пришел к выводу, что это невозможно. И никто этого сделать не может. Я не прав?
Нет, не правы. Это не у всех сразу получается-это да. Не спешите . Отпускать сознание, т.е. уменьшать целенаправленное мышление(ваши непрятные и навязчивые мысли).
...Не знаю, поможет вам или нет, при взвинченном состоянии мне помогает физ. нагрузка, потом через 2 часа практика ползучих и сидячих.
Спасибо!
Nik-On/Off писал(а): рассуждаю примерно также, но вот когда до дела доходит, то оказывается, что реальность ну очень сильно отличается от того, что я там себе напредставлял, и мне начинает хотеться убить всех начальников, расстрелять всех бомжей, всех дебилов и пр. (утрирую специально). :twisted:
Вот! Примерно так!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

uvacha
Прочитайте ваши вопросы.
На что это больше похоже? Когда человек действительно хочет в чем то разобраться или поставил целью "прицепиться"?
Вам же описывают свой опыт несколько человек. И текст приведенный Аллой - это обобщение опыта как раз по достижению искомого (?) вами состояния. Приведенные способы - это ведь не кнопки, нажал и получил результат. А принципы, исходя из которых вы можете построить свою практику со своими конкретными способами вхождения в состояние релаксации. Основное - это не словесные перепалки и вопросы про одно и то же, а ваша практика и опыт. Только так вы можете нащупать свои личные способы расслабления. А не задавая бесконечно один и тот же вопрос. Какой в этом смысл?

47. При прекращении усилия [или]сосредоточении на бесконечном [Асана достигается].
Подробно ВСБ свое понимание данной сутры изложил в книге.
В кратце, как я понимаю. Прекращение усилия - это расслабление мышц, сосредоточение на бесконечном - ментальное расслабление, когда мысли тускнеют, логические цепочки не выстраиваются, вы как бы со стороны видите свои мысли...
via negativa
uvacha
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 06:48

Сообщение uvacha »

Oleg L писал(а): uvacha
Прочитайте ваши вопросы.
На что это больше похоже? Когда человек действительно хочет в чем то разобраться или поставил целью "прицепиться"?
Прочитайте ваши ответы? Вы меня воспитывать пытаетесь? Я под вашу мораль не подхожу?
Oleg L писал(а): Подробно ВСБ свое понимание данной сутры изложил в книге.
В кратце, как я понимаю.
Насколько я понимаю, не в кратце, Олег. Там глава целая неподвижности посвящена. Вы уводите разговор в сторону. В ту степь, где известно вам. Вопрос звучит конкретно.
Как отпустить сознание?
Если описать это невозможно, то так и скажите? О.К.?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

uvacha писал(а): Как отпустить сознание?
Если описать это невозможно, то так и скажите? О.К.?
Откуда вы взяли это словосочетание - "отпустить сознание"? Из какого контекста?

Если вы про ментальное расслабление, то оно уже описано несколько раз. Т.е. нет какого то прямого способа ментального расслабления. Т.е. работая с телом, сосредотачиваясь на нем (как в приведенном тексте ВСБ), вы опосредовано расслабляетесь ментально. Тонус сознания при такой работе падает. И состояние такое нарабатывается регулярной практикой.

Вы опять зададите свой вопрос?
Я вас не воспитываю, а просто уточняю ваши мотивы.
Когда человек с таким упорством задает один и тот же вопрос, это наводит на определённые выводы.
uvacha писал(а):Вы уводите разговор в сторону. В ту степь, где известно вам.
А куда уводите разговор вы?
Последний раз редактировалось Oleg L 19 апр 2012, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
via negativa
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

uvacha, Вам уже столько советов дельных надавали (причем люди с достаточным опытом грамотной практики), что если бы мне в начале його-пути столько дали, что я бы уже через неделю заЧВНила.

Но Вы, кажется, пришли с другой целью, потому что ответы Вы не читаете, в суть Вы не вникаете, продолжаете поток вопросов в погранично-бестактном ключе.
Если Вы не задумаетесь над теми ответами, что Вам УЖЕ даны, то Вы так и не поймете, что же Вы делаете не так.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Уважаемый uvacha
Я понимаю что вы сейчас в сложном состоянии. Поэтому просто пратикуйте следуя трем постулатам.
1-практика без ощущений
2- физическое расслабление, того чего можете расслабить во время практики
3 Внимание на теле или на дыхании

ВСЕ!!! Есть мысли, нет мыслей, есть эмоции, нету их во время практики, просто тупо раслабляетесь и держите внимание на теле. И так всю практику.
Это и приведет вас само собой к "отпуску сознания"
Удачи!!!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить