Как улучшить память? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

влияет.

ошибок станет значительно больше

но вам будет это абсолютно пофиг

потом и программировать бросите

шутю я так.


скажем так - если вы в ходе занятий йогой просто поднимите общий уровень энергетики - то у вас все улучшится.

А если его снизите - то все ухудшится.

Это как заниматься....
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

ошибок станет значительно больше
- дык, то в форум заглянуть, то еще чего почитать. Голова-то другим занята. :lol:
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Интернет-синдром (c) или проблема концентрации

Сообщение Pilgrim »

Мой background: про Йогу слышал давно, немного старался применять, на самом начальной стадии. Но до серьезных занятих не доходило. Хотя очень серьезно занимался одним спортом и даже получил в нем звание мастера спорта. Сейчас, прошло несколько лет после университета, началась работа, спорт отодвинулся на n-й план, отсюда все вытекающие последтвия, которые я пречислять не буду.

Сейчас: сидячая работа за компьютером, требующая внимания, концентрации на проблеме, поиске вариантов решений, оценки и т.п.

Но вот заметил одну интересную мысль: уже писал один человек в этом форуме о черных и белых полосах (его фишка была в том, что ему хотелось есть или нет).
У меня тоже наблюдаются такие циклы активности, только фишка в том, что:
1. (белый период) либо я работаю отлично, могу несколько часов работать над одной проблемой, решить ее и т.п.
2. (черный период) либо целый день валяю дурака: сижу и читаю СМИ, форумы, проверяю почту и т.п. При этом внимание только и делает, что дергается по всяким разным мелким делам.
Проблема в черном периоде в том, что я не могу сознательно из него выйти. Проходит, например, 3-4 дня и я просто устаю от таких дерганий или начинаю себя ругать только тогда похоже подсознание меня отпускает и начинается новый белый период.

Я пытался проследить, из-за чего происходит переход белый -> черный. Вот что я обнаружил:
1. обычно такое случается после отпусков (например недельного отпуска, очень интенсивного на поездки week-end-а).
2. как только я например из чувства любопытства или по привычке начинаю: читать СМИ, читать форумы, отвечать на email.

Т.е. происходит, что я называю Интернет-синдром(c):
прочитал одну новость - интересно, там дают ссылку на другую новость - прочитал ее, там рекомендуют книгу - зашел на озон/амазон, посмотреть, что за книга, потом подумал что о ней люди скажут, зашел на форум, на форуме интересная проблема, прочитал ее, там ссылка на статью, прочитал ее и так до беспонечности. пока не пройдет раб день. Причем, не могу остановиться. Говорю себе: последнюю новость прочитаю и буду работать (как, наверное алкаш: последнюю рюмку), но за ней идет следующая...

Я уверен, что такой Интернет-синдром наблюдается также и у других людей. Может быть у всех, а может быть: на кого то действует, а на кого то нет. Интересно, как с ним эффективно справляться.

Я пытался принимать некоторые хитрости: например, задавать временные рамки: читать СМИ и форумы, только после рабочего времени, например, час. Сначало это вроде работает. Но через несколько дней опять возникает по утру хочется что нибудь почитать и понеслось....

Может быть я просто устаю в белые дни от интенсивной работы? В спорте это очень известно, вот только на работу пока еще не перенес.

Может быть у меня какие то проблемы со способностью концентрироваться? Но тогда как я профессионально занимался спортом? Там ведь именно нужна концентрация?
Я пробывал проделывать Тратаку как она описана здесь. Т.е. смотреть на предмет до тех пор, пока не моргну или появятся слезы.
Что интересное заметил: могу смотреть только 15-20 секунд, затем моргаю. Это нормально или нет для человека только начавшего заниматься? Если уже моргнул, надо ли продолжать упражнение или надо его прекратить?

Что еще заметил: говорят игра в шахматы развивает внимание, пробывал играть, но либо это игра не моя, либо у меня действительно какие то проблемы с вниманием: ну не могу я сосредоточиться, просчитать в уме, удержать в голове позиции всех фигур. Но, что интересное, часто жизненные ситуации я посчитываю именно как шахматы, т.е. что будет если я поступлю так, а затем так, а он ответит так...

В общем я запутался. Чего хотелось бы:
Постоянной и эффективной работы. Может быть не такими высокими темпами, как в белые дни, но хотелось бы, чтобы было постоянно нормальное или с градациями, рабочее настроение и хорошая продуктивность.

У кого есть какие идеи по поводу моей ситуации?
Может быть надо делать какие то упражнения на внимание?
Проблемы мотивации? (т.е. надо настроить и четко для себя поставить "глобальную" цель работы?)
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Я, т.е. мы :oops: думаем (ю) что проблема нарушения концентрации как и проблема затягивания интернетом в понижении жизненности в следствии сидячего образа жизни. Т.е. мало движения, замкнутое пространство, недостаток кислорода, замедление пищеварения приводят к таким грустным последствиям. Лучший способ - это больше гулять, проводить время на свежем воздухе, на природе. Сейчас лето, можно съездить куда-нибудь переключиться. Купаться в водоемах, бывать на солнце, лазить в горы.
Короче, понятно. Как улучшится жизненный и пищеварительный огонь, так отношение к интернету нормализуется, а способность к концентрации возрастет незамедлительно.
Успехов.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Золотые слова! А ещё кушать свежую баранину, пить зелёный чай с молоком и много острых специй!
Реклама удалена
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совершенно согласен с Петропавлом!
Плюньте на все и - на природу! Лето ведь, чтоб я так жил! - как говорят в Одессе. :D
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Сергей Агапкин писал(а):Золотые слова! А ещё кушать свежую баранину, пить зелёный чай с молоком и много острых специй!
- и вино хароший красный! ВАХ!!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Я пробывал проделывать Тратаку как она описана здесь. Т.е. смотреть на предмет до тех пор, пока не моргну или появятся слезы."

Найдите книжку Бориса Сахарова "Открытие третьего глаза" и попробуйте делать тратаку так, как она описана там.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Боюсь, вышеперечисленные советы не помогут. Или помогут временно.

Это Ишвара тянет к духовному поиску. Не зря же вы написали именно сюда. "И никуды ты, милок, не денесси". Всё. Попал.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Петр и Павел писал(а):... в следствии сидячего образа жизни. Т.е. мало движения, замкнутое пространство, недостаток кислорода, замедление пищеварения приводят к таким грустным последствиям. Лучший способ - это больше гулять, проводить время на свежем воздухе, на природе.
Возможно вы правы, имеются на лицо все признаки. Наверное с переходом на сидячий образ жизни организм просто бунтуется. А с учетом того, что он привык к интенсивным нагрузкам, которых сейчас вообще нет, то похоже вообще на кризис.
Спасибо большое за рекомендацию, возможно вы правы, все дело в гипподинамии и замкнутых пространств, от которых я и правда сейчас страдаю.

atry писал(а):Найдите книжку Бориса Сахарова "Открытие третьего глаза" и попробуйте делать тратаку так, как она описана там.
Спасибо за рекомендацию, хотелось бы попрактиковать тратаку. Не могли бы кто из практикующих, своими словами сказать, как долго надо смотреть? и правда ли пока глаза не могнут? Я где то читал, что моргание глаз - это естественная реакция человека, т.е. надо чтобы слизистая увланилась или что то вроде того.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Piligrim, я тоже пытаюсь решить эту проблему. Хочу предложить подход, состоящий из нескольких частей:

1. СОЗДАНИЕ ДЕЛА

Смысл в том, чтобы найти себе заменяющее работу дело, которое можно было бы делать, сидя на работе. Это должна быть личная цель, которую Вы очень хотите реализовать и которая требует периодических усилий. Т.е. когда работа не слишком напряженная и делать ничего не хочется - можно переключиться на это дело.
Сложность в том, что даже желание осуществлять эту цель иногда пропадает. Упорство, насилие над собой тут не нужно. Нужен более тонкий подход, когда Вы продолжаете размышлять над ТЕМ-ЖЕ САМЫМ делом, но с другой стороны, пытаясь выделить приятные для вас направления деятельности, но обязательно В РУСЛЕ ТОЙ-ЖЕ проблемы. Например, я иногда переименовываю папки в проекте и отдельные функции, перепродумываю общую структуру проекта. Это можно сравнить с тем, как Виктор советует делать асаны новичкам - не напрягаясь, но все-таки ДЕЛАТЬ. :) Т.е. немного обманывать себя - с точки зрения простой человеческой магии это правильно, вы просто находите правильное русло в потоке мироздания.

2. СОЗДАНИЕ ЗАПРЕТНЫХ ДНЕЙ

Выделить себе 1-2 дня в неделе, когда МОЖНО читать статьи в интернете. В остальные дни ЗАПРЕТИТЬ СЕБЕ читать статьи и форумы в интернете.
Логика запретных дней состоит в том, что НЕ НАЧИНАТЬ шариться в инете легче, нежели чем ПРЕКРАТИТЬ.

3. СОЗДАНИЕ ДНЯ ХАЛЯВЫ

Это день, когда вы разрешаете себе почти все и не запрещаете почти ничего. Но работать в этот день запрещается. Уровень этого "почти" регулируется самостоятельно. Для меня это воскресенье. Этот день можно сравнить с субботой у иудеев.
Смысл в том, что мы не умеем отвязно отдыхать, т.е. не видим, что на самом деле является для нас отдыхом. Вот в этот день мы на самом деле должны работать в этом направлении, т.е. пытаться понять, что нас ВООБЩЕ не напрягает. Тогда подсознание будет иметь меньше поводов искать развлечения в рабочее время.
хлам в огонь!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Братаны, не парьтесь. Низкий уровень однонаправленности ума, приводит к тому, что сознание следует за объектом как маленький ребенок за игрушкой.
И даже если выключить монитор, будет что то другое.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Pilgrim лучше будет найти книгу и прочитать. Я не хочу заниматься пересказом довольно-таки объёмного труда. Используйте поиск. Наверняка она есть и в электронной версии. Пошарьтесь в библиотеке лотоса например.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Леня писал(а):Братаны, не парьтесь. Низкий уровень однонаправленности ума, приводит к тому, что сознание следует за объектом как маленький ребенок за игрушкой.
И даже если выключить монитор, будет что то другое.
Нет, здесь что то другое. При выключении компьютера, как раз все нормализуется. Компьютер подключенный к интернет для меня это как "точка входа" в "бесконечное число вариантов".
Я думаю что тут все таки дело с усталостью (надо как то чередовать работу и отдых) и гиподинамией.

atry писал(а):Pilgrim лучше будет найти книгу и прочитать. Я не хочу заниматься пересказом довольно-таки объёмного труда. Используйте поиск. Наверняка она есть и в электронной версии. Пошарьтесь в библиотеке лотоса например.
atry, хорошо, нет проблем. Спасибо за рекомендацию книги.

austin писал(а):Piligrim, я тоже пытаюсь решить эту проблему. Хочу предложить подход, состоящий из нескольких частей:
austin, спасибо за рекомендацию. Я думаю, что действительно проблема в том, что я не даю себе отдохнуть + мало свежего воздуха и подвижности.
Т.е. надо придумать себе такую "систему" или режим работы, которая бы работала для моего организма.
Тут еще фактор - что я постоянно думаю о работе, даже на выходных, наверное работа это уже что то типа "фобии" для моего подсознания. При этом сознание говорит: давай, думай, это нужно и необходимо. Но, как говорили классики коммунизма :) : подсознание радо бы думать, то уже не может. Т.е. надо бы давать себе отдыхать.

Но еще хотелось бы преобщиться к Йоге и ее технологиям. Т.к. я думаю, что сама идея очень правильное: интегральное развитие тела и духа, если сказать просто.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Я думаю, что действительно проблема в том, что я не даю себе отдохнуть + мало свежего воздуха и подвижности.
это тоже важно, но я убежден в том, что этого недостаточно. впрочем, попробуйте, конечно.

пожалуй я переборщил с пунктом 2 (создание запретных дней) - лучше говорить о разрешенных часах, это более реально. Например, в конце дня можно один-два часа пошариться в инете, остальное время нельзя.
хлам в огонь!
000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 17:00

Сообщение 000 »

такая же проблема наблюдается. в течении лета это решается ежедневным получасовым плаванием (благо возможность имеется). но "заряда" хватает на где-то на осень-ползимы. к весне опять находится миллион ненужных дел которые изматывают больше чем нужные.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Рассеяность

Сообщение Relax_Max »

Не хотел писать о проблеме, но честно говоря, терпеть не могу больше.
Уже продолжительное время страдаю от рассеянности и невнимательности. Как писал А.Подводный, «торопыга замучил». Порой сложновато сосредоточить внимание на слове при чтении, глаза убегают… лишь бы убежать. А иногда текст воспринимается как фон или «что-то» на белом листе.
Уверен в одном, состояние ниже потенциального, на много. Если кто-то знает как с подобным бороться буду рад за помощь. Может резонно добавить какую асану к ежедневной практике? Занимаюсь по курсу для начинающих без перевернутых.
Так ты расслабься, и всё!
Лазаренко Сергей
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 06:52
Откуда: Россия,Красноярский край,Железногорск

Re: Рассеяность

Сообщение Лазаренко Сергей »

Классический признаки утомления.
Добавление интенсивности(увеличение нагрузки) лишь усугубит положение.
Почему "рассеивается" внимание?В теле не до конца проходят процессы восстановления,в итоге внимание еще приковано к телу(к местам,где проходят эти процессы) а вы его(внимание) пытаетесь занять другим.И оно начинает "раздваиваться".
В народе хорошо подметили и сказали:"За двумя зайцами погонишся,ни одного ..."
Надо:
1.Определиться где поселилась усталость и "вывести" ее,тогда внимание ничто не будет отвлекать от поставленных перед ним задач.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Re: Рассеяность

Сообщение Нэт »

Определиться где поселилась усталость..


А каким образом это можно определить? :)
Лазаренко Сергей
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 06:52
Откуда: Россия,Красноярский край,Железногорск

Re: Рассеяность

Сообщение Лазаренко Сергей »

Нэт писал(а):Определиться где поселилась усталость..


А каким образом это можно определить?
:)
Я не точно скаазал,утомление,а не усталость.
Усталость - это кратковренменное,естественое состояние,возникающее после проделанной работы.
Утомление - это долговременное состояние,возникающее после проделанной работы.
Усталость проходит к следующему утру.
Утомление - не проходит,оно живет в теле долго.
На данном форуме это описывается как "ощущение",я бы сказал дискомфорт.
Если дискомфорт в теле не проходит к утру,вот это место,где живет утомление.Вы его чувствуете.
Задача - "изжить",растворить его из тела.
Ответить