Как улучшить память? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dmitriy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2002, 19:27

Как улучшить память? (архив форума, без купюр)

Сообщение Dmitriy »

Память


Широко известен факт "фотографической памяти", у некоторых она есть ... у большинства к сожалению нет. Хотелось бы знать как можно объяснить с позиции йоги механику памяти и есть ли возможность ее усовершенствовать ?
Задавал тот же вопрос на соседней конфе , но к сожалению удовлетворяющего ответа так и не получил ...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Память

Сообщение Виктор »

Дмитрий, механика памяти необъяснима в удовлетворительной мере даже с позиций современной науки о мозге, так что это Ваше желание вряд ли можно исполнить. Но что касается воздействия на память, то кое-что сказать об этом можно. С тех пор, как я начал регулярно заниматься йогой, т.е. за последние 28 лет моя собственная память намного улучшилась, - этот факт я констатирую без сомнений, и произошло это в первые пять лет занятий чисто Хатха-йогой. Далее начали работать другие эффекты.
Следует помнить, что этап самьямы (дхарана, дхьяна, самадхи) есть не что иное, как создание условий для внутрипсихической коммуникации, когда происходит процесс перераспределения информации между сознанием и бессознательным – это и есть прирост объема памяти сознания, в пределе человек вспоминает все, что им когда-либо было осознано в этой жизни. Но это “высший пилотаж” йоги, на который немногие способны, а для обычных людей стандартная работа в йоге работа с телом и сознанием также существенно отражается на качестве памяти и аналитической способности, поскольку в принятии решений более тесное сотрудничество принимает бессознательное, подсказывающее что надо, а что не следовало бы делать даже без осознания – почему, т.е. без привлечения информации из терминалов долговременной памяти, анализа, принятия решений и т.д. То есть информация обрабатывается в бессознательном, без видимого привлечения механизмов памяти.
Что же до фотографичности, то это относится только к тем людям, которые видят образы, а это не более чем каждый третий, у прочих память организована по-иному.
Николай Аксенов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2003, 02:28

Как улучшить память? (архив форума, без купюр)

Сообщение Николай Аксенов »

Как улучшить память?
Последний раз редактировалось Николай Аксенов 10 ноя 2004, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

1. Крепкий сон, хорошее питание ( с достаточным количеством белка), физические нагрузки(посильные).
2. Адаптогены - женьшень, апилак, мумиё.
3.Ноотропы - пантогам, энцефабол, пирацетам с лецитином.
Хорошо бы ещё приличного психолога, да где же взять? :cry:
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

То есть вместо нужных слов, сознание попадает в ступор, в котором нет ни слов ни мыслей... есть только осознание того, что ты в ступоре ?
Дрожь в теле скорее от нервного напряжения, чем от интоксикации...
Знаком с подобными ощущениями... :) неприятная вещь.
В таких случаях как раз необходима именно йога т.к. она развивает нервную систему.
Брось вредные привычки и начни заниматся, в частности есть такое упражнение называется тратака, если его каждый день делать то результат появится уже через 2-3 недели. А если его будешь делать постоянно, что где то через год, начнешь "утопать" уже не в ступоре, а в сосредоточении.
Doctor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 8 дек 2002, 11:10
Откуда: Москва

Сообщение Doctor »

Добрый день Артём!
Должен вас немного огорчить:изменения,вызванные экстази в вашей нервной системе имеют органический характер и очень трудно восстанавливаются.Занятся йогой вы конечно можете, но эффект сомнителен(одно из противопоказаний к практике йоги - психические расстройства).Вам на первом этапе - лучше всего полечится в психиатрическом или неврологическом стационаре(можно амбулаторно), а потом уже использовать средства традиционной(народной)медицины. Если вы в Москве или области я скажу вам куда обратиться за хорошим и бесплатным лечением.
С уважением Doctor.
Да поможет нам Бог!!!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Рано его еще в психически больные записывать... психически больной непонимает что делает и у него отсутствует ясная логика в мышлении, а тут человек все понимает и нормально рассуждает, поэтому это не психическое, а нервное расстройство. Экстази как и ЛСД, при частом приеме может вызвать крайнее истощение нервной системы, отсюда и все эти симптомы.
Вообще конечно совет хорошего врача не повредит, плюс какие нибудь препараты успокоительные и восстанавливающие.... но чтобы по настоящему восстановится, один хрен йогой придется заниматся, иначе неприятные впечатления и некоторая тормознутость мышления могут остатся на всю жизнь.
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Варьирующаяся тупость (архив форума, без купюр)

Сообщение Alexon »

Технарь, проектировщик сложных компьютерных сетей, по работе приходится интеллект использовать чрезмерно. Порой мозги "сами собой" думают, чувствуешь себя в своей тарелке, думается активно и легко, а порой туман в голове, насчёт сна и еды понятно, невыспался - тупишь слегка, поел плотно в обед, особенно мясного - кровь к желудку от мозга и снова тупишь, причём более интенсивно, но есть периоды, когда ничего не предвещает, а в тот самый оптимальный режим мышления выйти никак не можешь. С чем всё это связано и может ли йога помочь этому как-либо? (То есть улучшая кровоснабжения мозга может и тп и тд, я в физиологии слабоват).
С уважением.
Aule
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2003, 18:12
Откуда: Иерусалим

Сообщение Aule »

Насколько я помню физиологию человека, колличество крови, поступающей в мозг, - ПОСТОЯННО, то есть не важно, еда, сон, всякие сарвангасаны, и т.п. - йога не может улучшить, или ухудшить кровоснабжение мозга. Активная работа мозга зависит от веществ, находящихся в крови - от уровня сахара (это насчет еды), и особенно гормонов - адреналина, эндорфинов, и миллионов других. А вот их колличество вполне можно регулировать йогой.
Поправьте, если ошибаюсь, давно не учил биологию:)
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

Работа полегче, но аналогичная. Лично для меня все такое прошло с преимущественным переходом на вегетарианство и нормальный сон. Плюс подкорка это хорошо, но сильно помогает умение очистить мозги от мыслей и полностью сосредотачиваться напредмете дум. Ошибки практически исключены, да и подсознание генерирует умные мысли с бешеной скоростью.
Оффтопик: что значит проектировщик сложных комп. сетей? Сложных в плане топологии или функций или еще чего?
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Нормальный сон - обязательно. И регулярные очистки ума от мыслей во время тренировок - тоже.
А еще лично я люблю на голове постоять для "прочистки мозгов" :D Просто встал из-за стола и постоял. А потом вернулся к работе. Тоже весьма способствует умственной деятельности.
А еще бхастрика.
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Alexon »

Всем спасибо, за ответы, уделю особое внимание нидре-шавасане и, пожалуй, тратаке, для повышения концентрации (хотя и не жаловался раньше, работа такая, жаждет :D )
Оффтопом для SMARty:
проектирование сетей на всём спектре технологий Cisco. Вобщем всё, что требует мозгов в коммутации/маршрутизации/шлюзовании, от 3rd level switching-VLANs-MPLS etc/RIPv2-OSPF-BGP-4 [у нас собственная AS] etc/VoIP-VoFR-VoATM etc + unix + PBX +RIPE LIR +++ ;-)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Спать Вам надо, спать, :wink: И, кроме того, вегетарианство здорово мозги прочищает, это проверено. И - не усложняйте сущности сверх необходимости. А йога никоим образом не поможет, если Вы при этом будете спать по 4 часа в сутки и наедаться мяса на обед... 8)
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

У меня очень похожая ситуация, временами туман в голове очень сильный. Я решил обследоваться и у меня обнаружился зажим главной кровеносной позвоночной артерии в шейном отделе позвоночника.Выходит что я свернул шею стойками на голове и тому подобным. Думаю,что и Вам не мешает обследовать позвоночник.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

"Я решил обследоваться и у меня обнаружился зажим главной кровеносной позвоночной артерии в шейном отделе позвоночника.Выходит что я свернул шею стойками на голове и тому подобным."

Ой, ребята, а весело здесь у вас!
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Читал такую вещь про мясо и мозги, немного по другому объясняющую тормознутость после поедания оного, в смысле не токсинами и "тяжестью". Когда едим белки с углеводами (мясо с картошкой), то в крови образуется изрядное количество гликопротеидов, которые оказывают успокаивающее воздействие на мозги. Так что на ночь, когда почему то не спится, егожение какое-то, такое сочетание - самое то.
Tundo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 11:41

Сообщение Tundo »

А были ли какие-либо боли при/до/после стойке на голове? Где вам поставили такой диагноз?
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

>>3rd level switching-VLANs-MPLS etc/RIPv2-OSPF-BGP-4 [у нас собственная AS] etc/VoIP-VoFR-VoATM etc + unix + PBX +RIPE LIR +++ >>
нуну!Расслабься, брат.
... and be happy, and be happy...
Клен
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 17:31
Откуда: Ярославль

Сообщение Клен »

[quote="Александр Гордеев"]"Я решил обследоваться и у меня обнаружился зажим главной кровеносной позвоночной артерии в шейном отделе позвоночника.Выходит что я свернул шею стойками на голове и тому подобным."

Вы знаете, свернуть шею - это слишком, но вертебро-базилярный синдром... короче ничего хорошего
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Влияет ли практика на внимательность? .

Сообщение BlackJack »

Влияет ли практика на внимательность? Особенно интересно мнение йогов-программистов :D
Уменьшается ли количество ошибок (ес-но не синтаксических) при написании кода, время отладки и т.п.?
Ответить