Как улучшить память? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Здравствуйте!

Может кому интересно будет. Я в свое время занимался по системе Матюгина у преподавателя этой школы. Результаты заключались в том, что действительно развивается образное мышление. На занятиях запоминал последовательность где-то из 80 открыток с сопутствующими им мелодиями, еще из примеров - мог порядка 50 несвязанных между собой слов воспроизвести в прямой и обратной последовательности. Наверное, это будет смешно, но для этого хватило недели занятий - это честно. Или, например, мог перед экзаменом запомнить средний конспект лекций практически слово в слово (препод не верил, что я не списывал, хотя сам наблюдал за мной). Позднее - отказался от такой системы, т.к. плодит много лишних образов.

ИМХО, лучше развивать внимание и способность припоминать.
Причем внимание должно быть четким , без дополнительных образов-костылей, зачастую косвенно связанных с предметом. Т.е. еще уходит ресурс на обработку и нахождение связи между образом и непосредственно запоминаемым. Развитие внимания по большей степени зависит от интереса к предмету и глубокого, детального его изучения. Тогда включаются дополнительные механизмы ассоциаций и прошлый опыт, связанный с изучаемой областью. Вряд ли можно, да и нужно запоминать абсолютно все (лица, цифры, стихи, геометрические фигуры и т.д.). Голова же, вроде как - не резиновая. Поэтому, наверное, необходимо развивать профессиональную память. И не брать в голову лишнего.

Ну а занимаясь йогой, заметил, что она позволяет улучшить память и без всяких специальных техник, за счет спонтанного усиления способности к концентрации. Если же к этому добавить еще и какую-то определенную систему развития - то эффект будет весьма толковый. Было бы желание!
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Владимир
Это очень интересно.
Ну а занимаясь йогой, заметил, что она позволяет улучшить память и без всяких специальных техник, за счет спонтанного усиления способности к концентрации.
А в чём конкретно у вас проявляется "спонтанное усиление способности к концентрации"?
Вы, например, готовите чай и вдруг становитесь очень внимательным?

И в чём проявляетмся улучшение памяти?
Как вы это заметили?
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Когда я говорил, спонтанное усиление концентрации - имел ввиду, что без дополнительных тренировок способность к концентрации "в общем" в процессе практики - растет. А именно, у меня - например - когда нужно изучить какой-то вопрос или выполнить какую-то работу (даже неинтересную) - просто направляешь внимание и углубляешься достаточно интенсивно без дополнительных усилий и, если и лезут, какие-то отвлекающие мысли - то ими легко управлять. Глубина что-ли... Бывает же когда человеку что-то интересно - он настолько увлекается этим, что перестает думать и замечать что-то другое. Отличается только тем, что интерес по сути уже как бы вторичен. Причем вырубаешь вообще мысли типа нравится/не нравится. Если действие необходимо - то уходим в него с головой. Вообщем где-то так.

П.С.: насчет чая :) Не вдруг, а с самого начала - но это, если я готовлю чай, например, для друзей. Бывает МАТЕ с МЕДОМ делаю - тогда я очень внимателен )) А если просто чаек заварить перед работой - то могу вообще о нем не думать )

Насчет как заметил - долго рассказывать. Когда есть ЧТО замечать - то трудно не заметить. Только в моем случае - память и так нормальная была и на нее не жаловался. Я ею занимался не только по Матюгину, а прочитав еще книгу Рамачараки о памяти, выучил к примеру Лермонтова "Мцыри" наизусть (тоже еще в институте). И еще другие практики были, это было еще до занятий йогой.

Сейчас, кстати, взялся за Бхагават-гиту. Но ее заучивать намного труднее, чем Лермонтова. :)

Повторюсь - было бы желание.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Владимир
Насчет как заметил - долго рассказывать.
А вы неторопясь... в течение недельки-двух... с перерывами... :lol:

Ещё вопросы.
Сколько времени у вас ушло на освоение системы Матюгина?
Как называется книжка Рамачараки про память?
Какие практики делали ещё?
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Насчет заметил - отвечать не буду - по-моему это и так ясно ))
Запомнил - потом вспомнил без труда... Неужели с этим есть сложности для понимания? )

По Матюгину уже писал, что такие результаты, как я описал, без труда возникли за неделю занятий с преподавателем. Сильно в эту систему не углублялся. Почему - вроде тоже написал выше, хотя какое-то время еще занимался самостоятельно. Бывает и сегодня кое-что запоминаю при помощи образов, зависит от объекта, который нужно запомнить. Да и для общего развития не помешает.

Книга Рамачараки - в разных изданиях называется по-разному - у меня была "Память и уход за ней". Есть еще вариант - "Сила памяти". Рекомендую - много вопросов по идее должно отпасть. Вопрос описан достаточно объемно и приведено много упражнений. Хватит с головой. Удачи!
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Отличается только тем, что интерес по сути уже как бы вторичен.
По сути как раз первичен. Это частный случай у-вей.
Вы видимо хотели сказать, что если рассматривать действие как вспомогательное по отношению к главному, к которому есть искренний интерес, но которое само по себе не интересно, то появилась способность на нем концентрироваться.
I know ... yoga?
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый вечер!
Владимир писал(а): Когда я говорил, спонтанное усиление концентрации - имел ввиду, что без дополнительных тренировок способность к концентрации "в общем" в процессе практики - растет. А именно, у меня - например - когда нужно изучить какой-то вопрос или выполнить какую-то работу (даже неинтересную) - просто направляешь внимание и углубляешься достаточно интенсивно без дополнительных усилий и, если и лезут, какие-то отвлекающие мысли - то ими легко управлять.
У меня так же. Когда отвлекаешься, ощущение, что кто-то тебе со стороны говорит: смотри, отвлёкся! вернись назад.

Ещё о памяти. Мне кажется, важно разобраться, - какая память- зрительная, слуховая, тактильная, смешанная, и использовать это.
У меня,например, зрительная память. Чтобы запомнить стихи, сложные фамилии, нужно этот текст набрать (или иметь в напечатанном виде), причём лучше не на экране компьютера, а на листе бумаги. И тогда запоминается гораздо лучше, чем, когда просто слушаешь.
Есди надо запомнить текст, - лучше с ним поработать,- добавить абзацы, выделить основные мысли жирным шрифтом (цветным маркером).
Ну, это всё,наверно, описано в делопроизводстве.

А в результате практики добавляются нюансы того, как лучше запоминать.
Например, у меня цифры и буквы, оказывается, имеют цвет, и это тоже помогает запоминать лучше
Всего доброго! Ольга
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Уважаемый Владимир, слышал, что память развивается тренировкой богатого воображения - потом ассоциативные привязки к этим изображениям.

Потом, выясняется, что бывает разная память (формы памяти), могут быть выражены сильно одни и слабо выражены другие: зрительная, слуховая, литературная, математическая, декларативная память, память навыков. В передаче "Очевидное-Невероятное" была эта тема, там выступал такой Анохин, который интересно про это рассказывал. Интересно то, что люди с уникальной памятью. Есть люди, у которых вроде бы не отмирают в развивающемся мозге нервные связи и они обладают большей ассоциативной способностью, способны ассоциировать разные ощущения и такие люди часто являются синестетиками, свойство через одну модальность ощущать другую (слышат буквы - они окрашиваются в какие-то цвета, или чувствуют
запах, и он имеет некую тактильную информацию - шершавый).

Вы пишете что у вас и так хорошая память была. Вы легко устанавливали связи? Улучшилась ли способность к установлению дополнительных связей засчет развитого воображения посредством тренировки по Матюгину или Рамачараке?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Привет всем практикующим, собирающимся практиковать и сочувствующим!

У меня последнее время (около 3 месяцев) происходит спонтанное воспоминание эпизодов и событий из детства. Ни с того ни с сего вспоминаются стихотворения, которые учил в школе.
Изменилось зрительное восприятие - как будто добавили яркости, контрастности, цветности, включили яркий свет.

Такие дела. :?
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это тоже сброс...
Психосоматика в процессе практики (да и, бывает, вне его) перетряхивает саму себя, избавляясь от накопленных деформаций. Обычно процесс этот идет от текущего времени вглубь, в прошлое, до пределов детской памяти. Скажем, был вытеснен какой-то эмоциональный негатив, то, что не отработалось по каким-то причинам тогда, а может -в силу малости возрастного опыта - просто не могло быть адекватно осознано. Сами по себе эти "узлы" несущественны, но вместе с ними вытеснены, как правило, прилегающие участки памяти. И "возвращение" их из-под порога восприятия бывает порой весьма неожиданным и приятным. А иногда - нет...
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Oleg1976 писал:
...
О! В точку.
У меня в процессе самой практики часто всплывают события из далёкого детства, причём такие, о которых уже и думать забыл, да и особого значения им никогда не придавалось. Бывает так, что после практики(после шавасаны) просто не могу вспомнить то что всплыло, хоть ты тресни...
Но вот в последние две-три недели, в не практики, у меня всплыли детские страхи, кошмар...я, взрослый мужик, в самом расцвете сил, стал бояться того, от чего меня трясло в детстве. Первые дни пытался загрузить себя обычной физухой, помогало но не надолго, теперь же ничего не делаю, просто отстранённо наблюдаю.
Разбор этого идёт очень медленно и неприятно.
Yog
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 апр 2010, 15:43

Улучшение работы мозга

Сообщение Yog »

Подскажите пожалуйста методы йоги, которые могут существенно улучшить работу мозга.
Заранее спасибо.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Действие йоги носит комплексный характер.
И что понимается под "работой мозга"?
Вопрос очень широкий.
Что интересует прежде всего? Кровообращение мозга, полноценный отдых, развитие каких-либо интеллектуальных качеств?
via negativa
Yog
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 апр 2010, 15:43

Сообщение Yog »

Oleg1976 писал(а):Действие йоги носит комплексный характер.
И что понимается под "работой мозга"?
Вопрос очень широкий.
Что интересует прежде всего? Кровообращение мозга, полноценный отдых, развитие каких-либо интеллектуальных качеств?
Улучшение мышления, памяти и других подобных когнитивных качеств.
soj33
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:34

Сообщение soj33 »

Ознакомьтесь, если еще не видели:
http://www.realyoga.ru/Physiology/publi ... olove.html
только это для продвинутых
Ответить