Психотехники ЙИК. Былые переживания и ЧВН. Страх релаксации'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Метод ВСБ, имхо, уже включает в себя Випассану, что мне страшно нравится. Почитайте методические рекомендации - постоянно указывается, что при занятии человек должен выпасть из обыденного состояния. Так что занятия по методу Классической йоги Бойко, имхо, - это занятия Випассаной плюс асаны в одном флаконе. И если времени мало - можно вовсе не заниматься медитацией, только асанами "по Бойко" и этого достаточно.
(C) АЮТ http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... af4bcc8721
Регулярная правильная практика приводит к...
2. Никаких ощущений в теле нет. Мыслей тоже нет. Всё пусто и ничего не происходит.
3. Хотя ничего и не происходит, но наблюдать за этим интересно. По сути ничего кроме этого интереса не ощущается...
(C) мой http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&start=20
Тратака практика очень простая по описанию и не очень простая в освоении....
(c) опять мой http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 6d829957fa
Итак, “йога-нидра” является мощной вербальной технологией, с помощью которой человек обучается глубоко расслабляться, сохраняя при этом хотя и значительно измененное, но бодрствующее сознание, причем последнее в процессе практики не остается непрерывным.
(c) ВСБ "Йога-нидра" (статья) http://www.realyoga.ru/Library/knigi_i_ ... o/476.html
Падмасана в больших дозах - это надо для медитации, да?...
(c) АЮТ http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... de3d4589e5
При всем кажущемся многообразии медитативные техники делятся на две основные группы, отличающиеся по способу перестройки психики _ концентрация либо инсайт, путь «единого» или «ничто»...
(c) ВСБ http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 3c96d9e40d

Вопрос Виктору о Самадхи http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... sc&start=0

АЮТ ------ "Re: Что есть медитация?" http://www.realyoga.ru/School/archive/526/531.html

аннигиляция Эго http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... sc&start=0

а что обозначает "нирвана"? http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... ebe3bca076

Анапанасати - кто практикует http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 230a70eb81
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

короче, про медитацию никто колоться не хочет.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Виктор Сергеевич!
Вопрос задала не совсем корректно,попробую исправить. Возможен ли вход в йогу без сильных сбросов и от чего это зависит?
У меня нидра почти всегда идет пунктиром.(скачала Ангола без визуализации). Делаю 2-3 р в неделю. В начале(около года назад),когда делала нидру,то вышла из пунктира ,как будто кто-то крикнул.Подумала,что показалось. А так,сначала слышу голос автора,потом сбиваюсь на свои мысли,потом отключаюсь,потом опять слышу голос автора .Больше никаких сбросов у себя не наблюдала. Ну а с расслаблением в асанах(я уже Вам писала) дела гораздо хуже. Почти не расслабляюсь,но хоть перестала "перетягиваться и стремиться к форме".
С уважением,Алла
А.В.
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

Сообщение Виктор М. »

Господа знающие & обязательно практики, суть вопроса: все-таки наступает момент в практике, когда человек хорошо отъезжает в асанах и хорошо расслабляется в нидре. Сама по себе практика асан и нидры/шавасаны достаточна чтобы пережечь "вытесненное", или все же на определённом этапе нужно вводить чидакашадхарану?

Поймите правильно, мой интерес не болтологическо-праздного характера. Практикую восьмой год и предельно ясно понимаю, что форсирование событий (практики) недопустимы. Мне 26 лет и "вытесненного материала" накопить много не успел (ну я так думаю).

Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Достаточно!
Ничего нового в очистительных целях вводить не надо. ИМХО.
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

Сообщение Виктор М. »

:) Большое спасибо, Виктор Сергеевич. А то вопрос закрался и не давал покоя. :)
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вопрос по главе 6 "ТЕЛО" ЙИК 3 ( выложенной на сай

Сообщение azamat »

Вопрос к Виктору Сергеевичу и преподавателям школы.
Перечитываю книгу в третий раз. В этот раз с маркером. Помечая и добирая в указанной литературе ( Основания синегретики и др. )
В главе 6 "ТЕЛО" ( стр. 58 в формате "ВОРД" ) Последние 4 строки не могу понять. Смысл главы ясен. Но стало любопытно. "Безусловно, механизм вытеснения спасительно разгружает сознание, но при этом деформируется и вся внутрипсихическая структура. С другой стороны, нормальной утилизации эмоционального «топлива» препятствуют соображения морали, жесткий самоконтроль угнетает и расстраивает функционирование отдельных органов и психосоматики в целом. "
1.Абзац в принципе понятен. Но неясно о каком конкретно механизме вытеснения идет речь ?? Почему этот механизм деформирует внутрипсихическую структуру ? При его спасительном действии непонятен его деструктивный момент.
2. Твердые установки не свойственные данной личности, привнесенные в сознание моралью ИЗВНЕ действительно угнетают психосоматику - Неясно почему эта мысль противопоставлена механизму вытеснения ( возможно ответ на второй вопрос не потребуется если мне прояснят первый.)
Вопрос связан с невязкой нижних четырех строк с предыдущим материалом главы ( Ну это как мне показалось ). Это не попытка подискутировать. Извиняюсь если что не так .. ;)
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Когда психика перегружена, она может сделать тебе временно спасительное вытеснение травмирующего материала в подсознание, эдакое "не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра".
Механизм вытеснения - это вытеснение травмирующих мыслей в подсознание - они перестают тебя(сознание) тревожить, но они всё равно в бессознательном продолжают косвенно влиять.

Влиять могут как они сами(мысли, воспоминания событий), вызывая всевозможные неврозы, затрагивая в том числе и органику, так и сам защитный механизм может карёжить личность(если это вытеснение влечёт неадекватное поведение(например, отрицание смерти близкого человека и продолжение разговаривать с ним(уже воображаемым) всё чаще и больше, уходя от людей реальных... пониаете? вот мы уже и в больничке)).
Это и есть деформация "внутрепсихической структуры".

Любой защитный механизм спасителен, но его действие может быть разной степени деструктивным.

Дальше. Мораль и самоконтроль.
Босс наорал. Подчинённый невротик руководствуясь моралью и используя самоконтроль, не пошёл домой за дробовиком, чтобы расстерлять боса, а просто покраснел от злости и принял таблеток от давления. Но это не полезно для тела. Большее удовольствие и разрядку ему принесла бы пальба из дробовика или иное какое девиантное поведение(что местами и происходит). Но это не культурно.

P.S.
Я не преподаватель школы(и не Виктор Сергеевич), но мне кажется я доходчиво объяснил. Если что спрашивайте, у меня много ответов. :lol:
Последний раз редактировалось Саняананда 17 авг 2010, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вытесне́ние (подавле́ние, репре́ссия) — один из механизмов психологической защиты. Заключается в активном, мотивированном устранении чего-либо из сознания. Обычно проявляется в виде мотивированного забывания или игнорирования.
Первым вытеснение описал Зигмунд Фрейд,[1] считавший его основным механизмом формирования бессознательного. По его словам «судьба импульса влечения может быть определена так, что он наталкивается на сопротивление, которое хочет сделать его недейственным. Тогда при определённых условиях он приходит в состояние вытеснения.».
Как защитный механизм, вытеснение направлено на минимизацию отрицательных переживаний за счёт удаления из сознания того, что эти переживания вызывает. Удалённые из сознания, эти элементы, однако, не пропадают из памяти (человек легко вспоминает их под гипнозом) и не перестают влиять на поведение человека и его сны.[2] Однако на начальном этапе Фрейд выделял только этот защитный механизм и относил к нему всё, что целенаправленно переносит нечто из сознания в бессознательное.
(c) Вики
Грубо говоря. Когда Вы сталкиваетесь с тем, что не желаете видеть и знать, входящий поток подвергается цензуре. Вы не осознаёте некоторые части опыта. Сам опыт при этом не пропадает, но сохраняется в подсознании. Механизм аналогичен фильтру. Вместе с травмирующим событием из восприятия отфильтровуются и некоторые другие фрагменты. Картинка получается связная, но не соответствующая реальности. При этом если разгрузки подсознания не происходит, то фильтр продолжает работать и в дальнейшем. Со времененм их накапливается всё больше и картинка Вашего восприятия всё сильнее отклоняется от реальности.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

И соответственно "Отсутствие надлежащего по качеству взаимодействия личности и системного разума является главной причиной проколов в тактике и стратегии человеческих действий." ?
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Матсья, Саня спасибо изображение прочистилось ;)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На мой взгляд Матсья и Саня ответили исчерпывающе.
Хотя, как по мне, то и в книге нормально изложено... Или это только мне кажется понятным?
Дело в том что, работая над ЙИК-3 нужно было определить оптимальный уровень "разжевывания" материала. Если до азов разжевывать все - получится бред. Поэтому текст книги подразумевает - при необходимости для его читателей - личную работу понимания. С привлечением дополнительной информации из доступных источников.
Это хорошо, <zodiac]==/, что Вы задали вопрос и знающие люди Вам ответили. Безусловно, на этом Вы сэкономили свое время. Но и заставили потратиться на Вас других людей.
Я в таких случаях всегда предпочитаю разбираться самолично. Оно и надежнее, и других не обременяешь.
Ну вот как-то так. Яма-нияма, однако... :wink:
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Все понятно и лаконично в книге Виктор Сергеевич. Но определенные моменты проясняются по мере накопления опыта. Это Ваши слова. Я понял что наверно шагнул через ступеньку и прохалявил ( апариграха однако )))) Просто подумалось что мое восприятие должно дополнится авторитетным мнением для полноты картинки. Ну спасибо всем еще раз за развернутые ответы и потраченное время. ( С возгласом Костика из "Покровских ворот" : Прибавьте надежду ее найти! - умчался а поиски истины.. :) )
Ольга Ситникова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 апр 2011, 06:37
Откуда: Тюменская область

работа подсознания

Сообщение Ольга Ситникова »

Доброго дня!
В книге В.Бойко "Йога:искусство коммуникации" прочитала:" ситуаций, когда бодрствующее сознание оказывается пустым, в обычной жизни не бывает, а когда это происходит в йоге, то освободившаяся....часть внутрипсихической энергии передаётся подсознанию, дополнительно "подогревая" собранный там патологический материал"

Т.е. реакции организма после начала занятий йогой (занимаюсь недавно и осваиваю пока только шавасану) могут быть неодназначными, "патологический материал" будет выходить?
Как себя вести в таких ситуациях?
Ольга
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: работа подсознания

Сообщение Березина »

Ольга Ситникова писал(а): Т.е. реакции организма после начала занятий йогой (занимаюсь недавно и осваиваю пока только шавасану) могут быть неодназначными, "патологический материал" будет выходить?
Как себя вести в таких ситуациях?
Выхода "патологического материала". т.е. сбросов, прежде всего, не следует пугаться, если возможно-не акцентируйте свое внимание на этом. Минимизируйте в жизни экстремальные ситуации.
почитайте на форуме про сбросы, например
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &&start=60
А.В.
Lgora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:19

Сообщение Lgora »

Сообщение перенесено под заголовок
"Обучение в йога-нидре":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 121#120121
Ответить